Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУтренник в начальной школе "Дедушка Корней"

Утренник в начальной школе "Дедушка Корней"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №16»

 

 

 

Утренник

"Дедушка
 Корней"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     368005 РД,  г. Хасавюрт, ул. Хизроева №35

эл.адрес школы has16@mail.ru
эл.адрес 
larisa-magomedova@mail.ru

 

 


Подготовили педагог-библиотекарь

Магомедова Лариса Сергеевна

Классный руководитель 4 «а»

Исмаилова Има Зайнабиевна

2018 г.

 

Цели:

- обобщить и углубить знания о творчестве К. И. Чуковского;

- познакомиться с историей создания некоторых произведений;

- формировать у детей навыки выразительного чтения;

- воспитывать чувство любви, добра и радости от общения друг

с другом на основе произведений автора.

Задачи:

·                                 Глубже познакомить детей с произведениями К.И.Чуковского.

·                                 Мотивировать детей и родителей на развитие традиции семейного чтения, а так же на выполнение творческих работ по прочитанному материалу.

З.Хадиджа: Дорогие дети сегодня  мы все собрались на утренник, посвященный творчеству  Корней Ивановичу Чуковскому.  В этом году ему  исполнилось бы 135лет.

Нет среди нас К. И. Чуковского. Но книги его живут,  и будут долго жить. Их с удовольствием читают и взрослые, и дети. Вы их тоже уже читали, а сегодня мы их вместе вспомним.

Лариса Сергеевна: - Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза  и удивительно легкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.

З.Хадиджа: Доклад на тему: «Корней Иванович Чуковский» читает ученица 6 «г» класса Рамазанова Захраил.

Лариса Сергеевна: С ранних лет стихи его приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Бармалея», «Федорина горя», «Мухи – Цокотухи», «Телефон».    

Стихи Чуковского великолепно звучат, развивая нашу речь, обогащая нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее. 

З.Хадиджа : Сколько Чуковский стихов написал!

                 Каждый, наверное, их все прочитал.

                 Все ж хорошо с ними встретится снова.

                 Ну, кто попросит для этого слова?

На сцену выходят дети и  читают по очереди стихи «Черепаха», «Чудо – дерево», «Головастики» и другие. В заключение звучат стихи «Радость».

Лариса Сергеевна :- Корней Иванович отличался большим трудолюбием. «Всегда, - писал он, - где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача, - я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности».

З.Хадиджа: Кто приготовил нам  загадки, просим на сцену, а зрителей попросим их отгадать.

  

Чудесный дом.                                  Чудесный паровоз.                      Был белый дом, чудесный дом,        Паровоз без колес!                        И что - то застучало в нем.                Вот так чудо – паровоз!                 И он  разбился, и оттуда                    Не с ума ли он сошел -         Живое Выбежало чудо -                    Прямо по морю пошел!         Такое   теплое, такое                                              (Пароход)     Пушистое и золотое.

   (Яйцо и цыпленок)

Чудесная пещера.                              Зубастая загадка.                                   Красные двери в пещере моей,        Хожу – брожу не по лесам,    Белые звери сидят у дверей.            А по усам, по волосам,                    И мясо, и хлеб – всю добычу           И зубы у меня длинней,            Мою – я с радостью белым              Чем у волков и медведей.     Зверям отдаю!                                                        (Расческа)

     (Рот и зубы)

   Чудесные кони.                                    Почему?                           Два коня у меня, два коня,              Мудрец в нем видел мудреца,       По воде они возят меня.                  Глупец – глупца, баран – барана,   А вода тверда, словно каменная!   Овцу в нем видела овца,                                                                                     

     (Коньки и лед)                        И обезьяну – обезьяна.                          

     Берегись.                                Но вот подвели к нему.                 Ах, не трогайте меня:                      Федю Баратова,                      Обожгу и без огня!                          И Федя неряху увидел лохматого.

      (Крапива)                                                    (Зеркало)  

 

Лариса Сергеевна :- Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как – нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:

                                     Жил да был крокодил,

                                      Он по улицам ходил.                                        Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово и пересказал его отцу. Так началась карьера сказочника.

З.Хадиджа: Доклад на тему: «Великан по имени Чукоша» читает ученица 6 «г» класса Батырбиева Зулпа.

Лариса Сергеевна : В воспоминаниях о создании «Мойдодыра» Корней Иванович писал: «Однажды, работая в своем кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:

                                 Надо, надо умываться

                                 По утрам и вечерам.

                                 А нечистым трубочистам

                                Стыд и срам! Стыд и срам!»

Так родился на свет «Мойдодыр».

З.Хадиджа: Инсценировка стихотворения «Мойдодыр». Просим внимательно следить за происходящими событиями.

Лариса Сергеевна :- Героем многих сказок К. И. Чуковского является Крокодил.

З.Хадиджа:  А теперь кто  читает  наизусть отрывки из сказок, просим на сцену, зрителей просим отгадать.

Дети читают стихи.

 

Долго, долго крокодил                Вдруг на встречу мой хороший,           Море синее тушил                       Мой любимый Крокодил.          Пирогами, и блинами,                 Он с Тотошей и Кокошей                         И сушеными грибами.                 По аллее проходил...

            (Путаница)                                           (Мойдодыр)        

 

Повернулся, улыбнулся,             А в Большой Реке Крокодил     Засмеялся Крокодил                    Лежит и в зубах его                                        И злодея Бармалея,                      Не огонь горит  -                            Словно муху, проглотил.            Солнце красное... 

             (Бармалей)                                        (Краденое солнце) 

 

А потом позвонил Крокодил       Жил да был Крокодил                         И со слезами просил:                    Он по улицам ходил...                         – Мой милый, хороший,               А за ним – то народ                   Пришли мне калоши,                    И поет и орет: «Вот урод так урод!   И мне, и жене, и Тотоше.              Что за нос, что за рот!

             (Телефон)                           И откуда такое чудовище?»

                                                                          (Крокодил)

 

Кто злодея не боится                     А кузнечик, а кузнечик                      И с чудовищем сразится               Ну совсем как человечек,                  Я тому богатырю                           Скок, скок, скок, скок!                    Двух лягушек подарю                   За кусток, под мосток и молчок!       И еловую шишку пожалую!»                        (Муха – Цокотуха)

            (Тараканище)

 

З.Хадиджа: Молодцы, вы очень хорошо знаете сказки Чуковского, а теперь мы немножко повеселимся. Музыкальная минутка.

Лариса Сергеевна :- Однажды  Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки  о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так создавалась сказка «Федорино  горе».

З.Хадиджа: Давайте немного поиграем. У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто – то потерял. Кто из вас, ребята может помочь найти их владельцев? Но вы должны не только назвать, кому принадлежит эта вещь, но и прочитать отрывок из этого произведения, в котором о ней говорится. Можно воспользоваться книгами, которые лежат на ваших столах:

·  телефон – У меня зазвонил телефон... (Телефон)

·  воздушный шарик – Ехали медведи на велосипеде... (Тараканище)

·  мыло – Вот и мыло подскочило... (Мойдодыр)

·  блюдце – А за ними блюдца... (Федорино горе)

·  калоша – Пришлите мне дюжену новых калош... (Телефон)

·  термометр – И ставят им градусники... (Айболит)

Лариса Сергеевна: В сказках и стихах у Корней Ивановича звери живут дружно.       

                               Так,  наверно, и нужно.

                               Всем давно пора понять,

                               Вместе весело шагать.

Лариса Сергеевна: Ребята, давайте послушаем, что написал К. И. Чуковскому замечательный писатель Самуил Яковлевич Маршак: 

             «Корней Иванович прими привет мой маршаковский!

               Привет мой дружеский прими со всеми нашими детьми.

               Я кланяюсь тому, чья лира воспела звучно «Мойдодыра».

              С тобой справляют юбилей и Айболит, и Бармалей,

              И очень бойкая старуха по кличке «Муха – Цокотуха».

Прекрасные слова. Наверное, каждый писатель был бы рад получить такое послание.

З.Хадиджа: Я буду читать вам строчки из сказок и стихотворений, а вы должны угадать из какого это произведения.

·       Прославляют, поздравляют удалого воробья!

                                              (Тараканище)

·   Слава, слава Комару победителю!  

                                            (Муха – Цокотуха)

·   Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!

                                            (Айболит)

·        Ты в добрый час увидел нас, о добрый Крокодил!

                                            (Бармалей) 

З.Хадиджа: А сейчас мы наградим призами всех участников  сегодняшнего праздника посвященного творчеству К.И. Чуковского. Вы показали отличные знания произведений.

Лариса Сергеевна: Еще много раз мы будем встречаться с произведе - ниями Корнея Ивановича Чуковского. Мы познакомимся с его воспо -  минаниями о писателе Б. Житкове, с которым он учился в одном классе, познакомимся с Чуковским – переводчиком. Он перевел с английского «Приключения барона Мюнхгаузена», «Приключения Робинзона Крузо», «Принца и нищего», «Рикки – Тики – Тави» и другие. Читайте и познавайте все лучшее, что создал великий мастер.

Ираклий Андроников писал, что «талант у Чуковского неисся -каемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь».

    Лариса Сергеевна:               

                     Всем спасибо за вниманье

                     За задор и звонкий смех,

                     За азарт соревнованья

                     Обеспечивший успех.

                     Вот настал момент прощанья

                     Будет краткой наша речь,

                     Говорим мы: «Досвиданья.

                     До счастливых, новых встречь!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Утренник в начальной школе "Дедушка Корней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

- обобщить и углубить знания о творчестве К. И. Чуковского;

- познакомиться с историей создания некоторых произведений;

- формировать у детей навыки выразительного чтения;

- воспитывать чувство любви, добра и радости от общения друг

с другом на основе произведений автора.

Задачи:

  • Глубже познакомить детей с произведениями К.И.Чуковского.
  • Мотивировать детей и родителей на развитие традиции семейного чтения, а так же на выполнение творческих работ по прочитанному материалу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2019 255
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магомедова Лариса Сергеевна
    Магомедова Лариса Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 26513
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе