Инфоурок Другое ПрезентацииУвлечение плетением из газетных палочек.

Увлечение плетением из газетных палочек.

Скачать материал

              Увлечение плетением из газетных палочек.

     Плетение из газетных трубочек использует все приёмы плетения из лозы или соломы, поэтому корни технологии идут оттуда. Кстати, известно, что человек научился плетению раньше, чем гончарному делу. Он плёл из гибких ветвей крыши, изгороди, научился плести лукошки, колыбели, лапти. С развитием этого вида рукоделия появились новые материалы для применения. Скажите, пожалуйста, из чего можно плести  (из лозы, камыша, бересты, ниток, проволоки, кожи.) А уже современный человек стал плести из газет и журналов – самого доступного и дешёвого материала для плетения.   

 Идея использовать вместо лозы бумагу принадлежит восточным мастерам, преимущественно из Кореи и Японии. Популярность плетения из бумажных или газетных трубочек, скорее всего, наступила тогда, когда производство бумаги и газет перестало быть роскошью, газеты и тонкая бумага стали более доступными, чем та же лоза.

   Я с детства занимаюсь плетением верёвками-макраме и всё , что связанно с плетением мне нравится. Моя мечта всегда была научиться плести из лозы. Но по каким-то причинам она не сбывалась.

Благодаря интернету я освоила технику плетения из бумажной лозы. И сейчас обучаю этому детей. Мы используем исписанные тетради . Бумага тетрадок очень подходит для детей. Она не очень тонкая и рвётся не так легко как газетная ,и она не жёсткая как бумага для печати. Детей увлекает больше закручивание трубочек, чем даже плетение ими. Они усердно сидят и крутят бумажные трубочки, даже если не получается сначала, их это не останавливает. Когда изделие готово, его нужно раскрасить. Здесь можно использовать любые краски, любого цвета. Лучше всего акриловые, но дети чаще приносят акварель, гуашь.

У каждого из Вас, наверняка, дома существует стопка прочитанных газет и журналов. Скажите мне, пожалуйста, что вы с ними делаете? (выбрасываете или сжигаете). А ведь можно продлить жизнь газетной бумаге. Посмотрите в интернете, какие красивые и практичные  изделия создаются из этого неказистого материала.

Забавные фигурки животных, шкатулки , статуэтки, оригинальная шляпка, кашпо для цветов, всевозможные сундучки и шкатулки и даже домик для вашего питомца, оригинальная ёлочки, вазочки и органайзер.

Если вы занялись рукоделием, помните: осознание того, что ваш труд приносит пользу и радость людям.

Живите в гармонии-занимайтесь любимом делом!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Увлечение плетением из газетных палочек."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 550
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зименс Натали Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зименс Натали Андреевна
    Зименс Натали Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 643
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой