Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"В гости к Айболиту"

"В гости к Айболиту"

Скачать материал

государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области

средняя образовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Жигулевска, г.о. Жигулевск Самарской области

структурное подразделение детский сад «Вишенка»






КОНСПЕКТ

Интегрированной

организованной образовательной деятельности

Формирование элементарных математических представлений

по сказке «Айболит»

(старшая группа)








Подготовила:

воспитатель СПДС «Вишенка» ГБОУ СОШ №16

Белинская Алсу Равгатовна






2014 г.

Программное содержание:

  • Упражнять в счете звуков в пределах 10

  • Продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов, звуков.

  • Учить сравнивать предметы по величине (длине, высоте, ширине) по одному и одновременно по двум признакам, контактным путем и на глаз.

  • Совершенствовать умение самостоятельно называть свойства: размер, форму, цвет; их количество.

  • Учить рассказывать о выполняемом или выполненном действии, разговаривать со взрослыми и сверстниками по поводу содержания игрового или практического действия, отражать в речи порядок выполнения действий.

  • Воспитывать умение сопереживать героям сказки, выражать готовность помогать тем, кто попал в беду.

  • Способствовать увеличению объема внимания и памяти, развитию глазомера.

  • Развивать познавательные и творческие способности детей.

  • Учить действовать по словесной инструкции педагога.

Материалы к занятию:

Демонстрационный - в зале из стульчиков сделан корабль, штурвал, рупор, игрушки – звери жарких стран, лесные звери, игрушка Доктор Айболит, набор цифр, игрушечные телефоны 6 штук, аптечка с таблетками в блистерах. М/медийная установка, подборка слайдов «Африка», аудиозаписи.

Раздаточный - листы А4 с заданиями: рисунок мотылька, крылышко – образец, внизу нарисованы 10 пронумерованных крылышек разных по размеру. Карандаши в карандашницах.

Ход занятия:

У воспитателя игрушка Доктор Айболит.

Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться и корова, и волчица.

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!

Воспитатель: Ребята, вы узнали из какой сказки этот герой? Кого лечит доктор Айболит? Каждый день к доктору Айболиту приходили звери лечиться лисицы, кролики, тюлени, ослы, верблюжата. У кого болел живот, у кого зуб. Каждому доктор давал лекарство, и все они сейчас же выздоравливали. Посмотрите, вот звери, которые живут в лесу. У них есть телефоны. Цифра показывает, какой номер телефона. Давайте угадаем, у кого номер телефона 3? 8? А какой номер телефона у Лисы? (Ответы детей)

Воспитатель: А вот телефоны зазвонили. Послушайте внимательно и сосчитайте звонки. Сколько раз прозвонит телефон, карточку с такой цифрой вы найдете, и угадаете, кто же позвонил доктору!

Звучит звонок 5 и 7 раз.

Воспитатель: Сколько раз позвонил телефон? У какого зверя такой номер? Чей телефон звонит? (Ответы детей) Вот пришел к Айболиту печальный мотылек: «Я на свечке себе крылышко обжег. Помоги мне, помоги мне, Айболит, мое раненое крылышко болит!» Доктору Айболиту стало жаль мотылька. Он положил его на ладонь и долго разглядывал обгорелое крылышко. А потом улыбнулся и весело сказал мотыльку: «Не печалься, мотылек! Ты ложись на бочок: я пришью тебе другое, шелковое, голубое, новое, хорошее крылышко!» И пошел доктор в соседнюю комнату и принес оттуда целый ворох всевозможных лоскутков - бархатных, атласных, батистовых, шелковых.

- Ребята, посмотрите у вас на листочках бумаги нарисованы крылышки для мотылька. Надо найти точно такое же крылышко, как у нашего мотылька, чтобы они были одинаковыми. Крылышко нарисовано в квадратике. Внизу - разные крылышки, которые были у Айболита. Скажите, чем они отличаются? (Длиной, шириной)

- Найдите точно такое же крылышко по длине и ширине, как на образце. Под каким оно номером? Обведите карандашом это крылышко! (Дети обводят) Все! Мы его пришили мотыльку!

Засмеялся мотылек и помчался на лужок, а веселый Айболит из окна ему кричит: «Ладно, ладно, веселись, только свечки берегись!"

на м/медиа демонстрируется слайд –изображение зайчихи

И прибежала зайчиха, и закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай!

Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой, маленький заинька мой!»

И сказал Айболит: «Не беда! Подавай-ка его сюда!

Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке».

Воспитатель: Чем будет Айболит пришивать зайчишке ножки?

- Да, иголкой и ниткой. Возьмите карандаш и нарисуйте тонкую иголку. (Дети рисуют) А теперь в тонкую иголку вденьте тонкую и длинную нитку.

- Таня, какая по толщине эта иголка? Какая по толщине нитка? А по длине?

Воспитатель: Рядом нарисуйте толстую иголку. (Дети рисуют)

Какую по толщине надо нарисовать нитку?

- Да. Нарисуйте толстую нитку. (Дети рисуют)

- Какая нитка у Коли получилась короче толстая или тонкая? А у Вали?

Вот доктор пришил зайке ножки, и заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха-мать тоже пошла танцевать.

И смеётся она и кричит: «Ну, спасибо тебе, Айболит!»

(на м/медиа демонстрируется слайд –изображение шакала)

Вдруг откуда-то шакал на кобыле прискакал:

«Вот вам телеграмма от Гиппопотама!"- «Приезжайте, доктор, в Африку скорей и спасите, доктор, наших малышей!"

«Что такое? Неужели Ваши дети заболели?»

«Да-да-да! У них ангина, скарлатина, холерина,

Дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит!

Приходите же скорее, добрый доктор Айболит!»

«Ладно, ладно, побегу, вашим детям помогу.

Только где же вы живёте? На горе или в болоте?»

«Мы живём на Занзибаре, В Калахари и Сахаре»

Воспитатель: Стал доктор Айболит собираться в путь. Как вы думаете, что понадобится нашему доктору для лечения зверей? (Ответы детей)

- Правильно, лекарства, мази, бинты… Подойдите к столу и давайте рассмотрим, что лежит в чемоданчике у доктора. (Дети перечисляют)

- А посмотрите на таблетки. Одинаковые ли они? Чем отличаются? (Ответы детей - цветом, размером, формой)

Таблетки находятся в упаковках – блистерах. Что можно сказать о их размерах? (Ответы детей - разные по ширине и по длине)

Воспитатель: Ребята, все таблетки надо принимать лишь по назначению доктора. Их могут брать только взрослые: мама, папа, бабушка. Айболит закрывает свой чемоданчик и собирается в путь.

Но вот перед ним море бушует, шумит на просторе.

На чем же он отправиться в Африку?

Воспитатель: По морю поплывем на пароходе. Капитан Робинзон дал свой корабль, попросил обращаться с ним бережно. Вы хотите помочь доктору полечить больных зверей? Поплывете с ним на корабле? (Ответы детей)

Тогда занимайте место в каютах!

На полу лежит голубая ткань – море,

из гимнастических палок выложен корабль

Воспитатель: Рома, вот тебе штурвал, будешь рулевым. А Ваня отдаст гудки. Корабль поплывет после третьего гудка. Давайте посчитаем гудки. 3 гудка надо, Ваня! Корабль быстро побежал по волнам, (аудиозапись «Шум моря»)

- Что это там впереди? Какая-то большая земля. Я думаю, это Африка. (м/медиа изображения животных Африки) Ребята, кого же вы видите?

Дети рассматривают и называют

- Африка! Африка! Скоро мы будем в Африке! Но тут поднялась буря. Дождь! Ветер! Молния! Гром! Волны сделались такие большие, что на них было страшно смотреть. И вдруг-ба-бах! Раздался ужасный треск, и корабль наклонился набок. Ко-ра-бле-кру-ше-ние!. Наш корабль налетел на скалу и разбился! Мы тонем. Спасайся кто может! Придется дальше идти пешком.

Физминутка:

По песочку - хлопки по коленям

по болоту- ладошки в замок

сквозь высокую траву - прямые движения ладоней

(Чередование)

«Да здравствует милая Африка!»

И рада, и счастлива вся детвора: «Приехал, приехал! Ура, ура!»

И бежит Айболит к бегемотикам, и хлопает их по животикам,

Воспитатель: Доктор начал лечить зверей. Нужно было дать каждому лекарство: кому - капли, кому – порошки или таблетки. Нужно было каждой обезьяне положить на голову холодный компресс, а бегемотикам на спину и грудь - горчичники. Больных зверей было много, а доктор один. Одному с такой работой не справиться. Поможем доктору? (Ответы детей)

Воспитатель: Выбирайте себе больных, лечите их тоже.

- Катя, кого ты взялась лечить? Что ты делаешь? (дети выполняют воображаемые действия)

Вот мы вылечили их, Лимпопо! Вылечили всех больных, Лимпопо!

Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!

Воспитатель: Нам с Айболитом пора отправляться назад. Но корабль разбился о скалы. (на м/медиа демонстрируется слайд изображение орла)

И сейчас же с высокой скалы к Айболиту спустились орлы:

«Садись, Айболит, верхом, мы живо тебя довезём!»

На м/медиа демонстрируется слайд

Воспитатель: Представьте, что и мы уместились на спинах орлов и полетели домой! Вот мы и дома. Вам понравилось играть? Что мы сегодня делали? Кого видели? Кому помогали? (Ответы детей)

А давайте вы нарисуете ещё один корабль для Робинзона сегодня вечером? (Ответы детей) Хорошо, а моряк выберет тот корабль, который ему больше понравится.


СПРАВКА

анализ проведения ООД в старшей группе №6

воспитателя СПДС «Вишенка» ГБОУ СОШ№ 16 –

Белинской Алсу Равгатовны

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Сформулирована цель занятия, задачи программного содержания и ход согласованы.

Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме. Его проведение было увлекательно, детям понравилась игровая форма путешествий, заимствован различный материал для него, а также мультимедиа, что позволяет расширить кругозор детей и увидеть животных на экране в подобающем им виде по размеру в реальной жизни, детям предоставляется возможность вспомнить уже знакомую сказку «Айболит».

Таким образом: в занятии отражены все поставленные задачи, они соответствуют возрасту детей, взаимосвязь степени сложности программных задач с содержанием материала; связь программных задач данного занятия с пройденным материалом на предыдущих занятиях, конкретность формулировки программного материала, итог занятия соответствует самой структуре комплексного занятия.


Старший воспитатель СПДС «Вишенка»: ________/Шестопёрова Е.В.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В гости к Айболиту""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 733
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белинская Алсу Равгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белинская Алсу Равгатовна
    Белинская Алсу Равгатовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10570
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе