государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области
средняя образовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов
г. Жигулевска, г.о. Жигулевск Самарской области
структурное подразделение детский сад «Вишенка»
КОНСПЕКТ
Интегрированной
организованной образовательной деятельности
Формирование элементарных математических представлений
по сказке «Айболит»
(старшая группа)
Подготовила:
воспитатель СПДС «Вишенка» ГБОУ СОШ №16 –
Белинская Алсу Равгатовна
2014 г.
Программное содержание:
Упражнять в счете звуков в пределах 10
Продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов, звуков.
Учить сравнивать предметы по величине (длине, высоте, ширине) по одному и одновременно по двум признакам, контактным путем и на глаз.
Совершенствовать умение самостоятельно называть свойства: размер, форму, цвет; их количество.
Учить рассказывать о выполняемом или выполненном действии, разговаривать со взрослыми и сверстниками по поводу содержания игрового или практического действия, отражать в речи порядок выполнения действий.
Воспитывать умение сопереживать героям сказки, выражать готовность помогать тем, кто попал в беду.
Способствовать увеличению объема внимания и памяти, развитию глазомера.
Развивать познавательные и творческие способности детей.
Учить действовать по словесной инструкции педагога.
Материалы к занятию:
Демонстрационный - в зале из стульчиков сделан корабль, штурвал, рупор, игрушки – звери жарких стран, лесные звери, игрушка Доктор Айболит, набор цифр, игрушечные телефоны 6 штук, аптечка с таблетками в блистерах. М/медийная установка, подборка слайдов «Африка», аудиозаписи.
Раздаточный - листы А4 с заданиями: рисунок мотылька, крылышко – образец, внизу нарисованы 10 пронумерованных крылышек разных по размеру. Карандаши в карандашницах.
Ход занятия:
У воспитателя игрушка Доктор Айболит.
Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица.
Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!
Воспитатель: Ребята, вы узнали из какой сказки этот герой? Кого лечит доктор Айболит? Каждый день к доктору Айболиту приходили звери лечиться лисицы, кролики, тюлени, ослы, верблюжата. У кого болел живот, у кого зуб. Каждому доктор давал лекарство, и все они сейчас же выздоравливали. Посмотрите, вот звери, которые живут в лесу. У них есть телефоны. Цифра показывает, какой номер телефона. Давайте угадаем, у кого номер телефона 3? 8? А какой номер телефона у Лисы? (Ответы детей)
Воспитатель: А вот телефоны зазвонили. Послушайте внимательно и сосчитайте звонки. Сколько раз прозвонит телефон, карточку с такой цифрой вы найдете, и угадаете, кто же позвонил доктору!
Звучит звонок 5 и 7 раз.
Воспитатель: Сколько раз позвонил телефон? У какого зверя такой номер? Чей телефон звонит? (Ответы детей) Вот пришел к Айболиту печальный мотылек: «Я на свечке себе крылышко обжег. Помоги мне, помоги мне, Айболит, мое раненое крылышко болит!» Доктору Айболиту стало жаль мотылька. Он положил его на ладонь и долго разглядывал обгорелое крылышко. А потом улыбнулся и весело сказал мотыльку: «Не печалься, мотылек! Ты ложись на бочок: я пришью тебе другое, шелковое, голубое, новое, хорошее крылышко!» И пошел доктор в соседнюю комнату и принес оттуда целый ворох всевозможных лоскутков - бархатных, атласных, батистовых, шелковых.
- Ребята, посмотрите у вас на листочках бумаги нарисованы крылышки для мотылька. Надо найти точно такое же крылышко, как у нашего мотылька, чтобы они были одинаковыми. Крылышко нарисовано в квадратике. Внизу - разные крылышки, которые были у Айболита. Скажите, чем они отличаются? (Длиной, шириной)
- Найдите точно такое же крылышко по длине и ширине, как на образце. Под каким оно номером? Обведите карандашом это крылышко! (Дети обводят) Все! Мы его пришили мотыльку!
Засмеялся мотылек и помчался на лужок, а веселый Айболит из окна ему кричит: «Ладно, ладно, веселись, только свечки берегись!"
на м/медиа демонстрируется слайд –изображение зайчихи
И прибежала зайчиха, и закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай!
Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой, маленький заинька мой!»
И сказал Айболит: «Не беда! Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке».
Воспитатель: Чем будет Айболит пришивать зайчишке ножки?
- Да, иголкой и ниткой. Возьмите карандаш и нарисуйте тонкую иголку. (Дети рисуют) А теперь в тонкую иголку вденьте тонкую и длинную нитку.
- Таня, какая по толщине эта иголка? Какая по толщине нитка? А по длине?
Воспитатель: Рядом нарисуйте толстую иголку. (Дети рисуют)
Какую по толщине надо нарисовать нитку?
- Да. Нарисуйте толстую нитку. (Дети рисуют)
- Какая нитка у Коли получилась короче толстая или тонкая? А у Вали?
Вот доктор пришил зайке ножки, и заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать тоже пошла танцевать.
И смеётся она и кричит: «Ну, спасибо тебе, Айболит!»
(на м/медиа демонстрируется слайд –изображение шакала)
Вдруг откуда-то шакал на кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма от Гиппопотама!"- «Приезжайте, доктор, в Африку скорей и спасите, доктор, наших малышей!"
«Что такое? Неужели Ваши дети заболели?»
«Да-да-да! У них ангина, скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит!
Приходите же скорее, добрый доктор Айболит!»
«Ладно, ладно, побегу, вашим детям помогу.
Только где же вы живёте? На горе или в болоте?»
«Мы живём на Занзибаре, В Калахари и Сахаре»
Воспитатель: Стал доктор Айболит собираться в путь. Как вы думаете, что понадобится нашему доктору для лечения зверей? (Ответы детей)
- Правильно, лекарства, мази, бинты… Подойдите к столу и давайте рассмотрим, что лежит в чемоданчике у доктора. (Дети перечисляют)
- А посмотрите на таблетки. Одинаковые ли они? Чем отличаются? (Ответы детей - цветом, размером, формой)
Таблетки находятся в упаковках – блистерах. Что можно сказать о их размерах? (Ответы детей - разные по ширине и по длине)
Воспитатель: Ребята, все таблетки надо принимать лишь по назначению доктора. Их могут брать только взрослые: мама, папа, бабушка. Айболит закрывает свой чемоданчик и собирается в путь.
Но вот перед ним море бушует, шумит на просторе.
На чем же он отправиться в Африку?
Воспитатель: По морю поплывем на пароходе. Капитан Робинзон дал свой корабль, попросил обращаться с ним бережно. Вы хотите помочь доктору полечить больных зверей? Поплывете с ним на корабле? (Ответы детей)
Тогда занимайте место в каютах!
На полу лежит голубая ткань – море,
из гимнастических палок выложен корабль
Воспитатель: Рома, вот тебе штурвал, будешь рулевым. А Ваня отдаст гудки. Корабль поплывет после третьего гудка. Давайте посчитаем гудки. 3 гудка надо, Ваня! Корабль быстро побежал по волнам, (аудиозапись «Шум моря»)
- Что это там впереди? Какая-то большая земля. Я думаю, это Африка. (м/медиа изображения животных Африки) Ребята, кого же вы видите?
Дети рассматривают и называют
- Африка! Африка! Скоро мы будем в Африке! Но тут поднялась буря. Дождь! Ветер! Молния! Гром! Волны сделались такие большие, что на них было страшно смотреть. И вдруг-ба-бах! Раздался ужасный треск, и корабль наклонился набок. Ко-ра-бле-кру-ше-ние!. Наш корабль налетел на скалу и разбился! Мы тонем. Спасайся кто может! Придется дальше идти пешком.
Физминутка:
По песочку - хлопки по коленям
по болоту- ладошки в замок
сквозь высокую траву - прямые движения ладоней
(Чередование)
«Да здравствует милая Африка!»
И рада, и счастлива вся детвора: «Приехал, приехал! Ура, ура!»
И бежит Айболит к бегемотикам, и хлопает их по животикам,
Воспитатель: Доктор начал лечить зверей. Нужно было дать каждому лекарство: кому - капли, кому – порошки или таблетки. Нужно было каждой обезьяне положить на голову холодный компресс, а бегемотикам на спину и грудь - горчичники. Больных зверей было много, а доктор один. Одному с такой работой не справиться. Поможем доктору? (Ответы детей)
Воспитатель: Выбирайте себе больных, лечите их тоже.
- Катя, кого ты взялась лечить? Что ты делаешь? (дети выполняют воображаемые действия)
Вот мы вылечили их, Лимпопо! Вылечили всех больных, Лимпопо!
Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!
Воспитатель: Нам с Айболитом пора отправляться назад. Но корабль разбился о скалы. (на м/медиа демонстрируется слайд изображение орла)
И сейчас же с высокой скалы к Айболиту спустились орлы:
«Садись, Айболит, верхом, мы живо тебя довезём!»
На м/медиа демонстрируется слайд
Воспитатель: Представьте, что и мы уместились на спинах орлов и полетели домой! Вот мы и дома. Вам понравилось играть? Что мы сегодня делали? Кого видели? Кому помогали? (Ответы детей)
А давайте вы нарисуете ещё один корабль для Робинзона сегодня вечером? (Ответы детей) Хорошо, а моряк выберет тот корабль, который ему больше понравится.
СПРАВКА
анализ проведения ООД в старшей группе №6
воспитателя СПДС «Вишенка» ГБОУ СОШ№ 16 –
Белинской Алсу Равгатовны
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Сформулирована цель занятия, задачи программного содержания и ход согласованы.
Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме. Его проведение было увлекательно, детям понравилась игровая форма путешествий, заимствован различный материал для него, а также мультимедиа, что позволяет расширить кругозор детей и увидеть животных на экране в подобающем им виде по размеру в реальной жизни, детям предоставляется возможность вспомнить уже знакомую сказку «Айболит».
Таким образом: в занятии отражены все поставленные задачи, они соответствуют возрасту детей, взаимосвязь степени сложности программных задач с содержанием материала; связь программных задач данного занятия с пройденным материалом на предыдущих занятиях, конкретность формулировки программного материала, итог занятия соответствует самой структуре комплексного занятия.
Старший воспитатель СПДС «Вишенка»: ________/Шестопёрова Е.В.