Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"В гостях у сказки" подготовительная группа

"В гостях у сказки" подготовительная группа

Скачать материал

Тема занятия «В гостях у сказки» подготовительная группа. Воспитатель Старикова Е.С.

 Цель: Способствовать нравственному развитию личности ребенка.

Обучающие задачи:

1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

2. Учить узнавать сказку по заданию.

3.Учить давать характеристику поступкам и поведению героев сказки. 

4. Учить создавать художественные образы, используя разные художественные приемы.

 

Развивающие задачи:

 

1.Развивать интерес к литературным произведениям.

Воспитывающие задачи:

 

1.Вызвать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки, поддерживать интерес к русской народной сказке.

2.Знакомя дошкольников с бытовыми сказками, заострить внимание на реалистичности, присутствия юмора и иронии в сказочном сюжете, формировать нравственные понятия.

Оздоровительные задачи:

Для снятия мышечного и нервного напряжений проводится физ. минутка.

 Предварительная работа. Чтение сказок. Беседа о любимых сказках. Разучивание ролей. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Побуждение к рисованию любимых героев сказок в самостоятельной художественной деятельности.

Оборудование:

Аудиозапись песни « В гостях у сказки», аудиозапись из сказки «Огниво», выставка книг- сказок ,  русская изба, стол , стулья, печка, котелок, конверт с письмом, простой и цветные карандаши, альбомный лист.

 

 Начало занятия:

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики полукругом перед книжной выставкой.

 

Рассматривают книги сказок. Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми.

 

 

Предполагаемые ответы:

Да. Любим. Очень любим.

 

 

 

 

 

 

Дети проявляют интерес. Отвечают на вопросы

Звучит аудиозапись «В гостях у сказки».

книжной выставкой

Здравствуйте, дети. Посмотрите, какие красивые, нарядные книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка- это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. А вы любите сказки?

 

Тогда я вам предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Иван –царевич»

 

Игра. Я буду называть слово, которое является частью имени сказочного персонажа или частью волшебного предмета, а вы должны назвать имя или название полностью, например: Иван-царевич, мышка-(норушка), лягушка-(квакушка), зайчик-(побегайчик), лисичка-(сестричка), мишка-(топтыжка, косолапый), сестрица(Аленушка), братец(Иванушка), Конек-(горбунок), Жар-(птица), Елена(прекрасная), Василиса(премудрая), царевна (лягушка), шапка (неведимка), гуси (лебеди), волк и (семеро козлят).

Воспитатель. Молодцы, вижу, вы хорошо знаете сказки и любите их. Мир сказок огромен, почти как планета земля, на которой мы живем. Одну из них  ребята нам сейчас покажут.

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть занятия.

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

Инсценирование сказки. В крестьянскую избу (оформлены декорации), входит солдат, который шел на побывку. Он очень устал, есть хочет:

Солд. Хозяюшка, пустите отдохнуть дорожного человека!

В избе старуха сидит за столом.

Стар. Заходи, служивый.

Солд. А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

Старуха подошла к печке, где пустой котелок стоит, аккуратно внизу дрова сложены, прислонилась спиной, руки озабоченно протянула, словно сиротой прикинулась.

Стар. Ох, ничего. Я и сама-то, добрый человек, сегодня еще ничего не ела.

а сама в сторону зрителей говорит:

Как бы не так; все-то я наготовила вдоволь: и блинов испекла, и щей наварила – да не про тебя, мил человек.

Солдат же ничего этого не слышит. А сам сделал вид, что поверил старухе.

Солд. Ну, нет так нет.

Вдруг он под лавкой замечает топор и говорит.

Солд.коли нет ничего иного, можно сварить кашу из топора.

А хозяйка- то и руками всплеснула:

Стар. Как из топора кашу сварить?

Солд. А вот сейчас посмотришь как, дай-ка мне котел.

Стар. принесла котел, солдат положил в котел топор, налил воды и поставил на огонь. Старуха глядит на солдата, глаз не сводит.

Солдат достал ложку, помешивает варево. Попробовал.

Стар. ну, как?

Солд. Да скоро буде готова, жаль вот только посолить нечем

Стар.  не переживай, служивый, соль-то у меня есть, посоли.

Приносит соль, дает солдату. То посолил, снова пробует.

Солд. Хороша!ежели бы сюда еще горсточку крупы!

Старуха засуетилась, по избе забегала, за занавеску нырнула, принесла мешочек крупы

Стар. вот бери, заправь как надобно.

Заправил солдат варево. Варит, помешивает, пробует. Старуха глядит на него.

Солд. Ох, и каша хороша! (облизывается) как бы сюда еще чуток масла- было бы и вовсе объеденье.

 Старуха дает масло. Солдат добавляет его в котел, пробует

Солд. Вот теперь пора, бери ложку, хозяюшка.

Старуха приносит ложки и чашки, ставит на стол. Солдат раскладывает кашу по чашкам. Начинает есть и похваливать.

Стар. вот уж не думала, что из топора эдакою добрую кашу можно сварить.

Солдат ест и посмеивается.

Кланяются, садятся на стульчики.

 

 

Предполагаемый ответ.

«Каша из топора»

 

 

Нет, каша варилась из крупы, с добавлением соли и масла . А старуха поверила, потому что глупая была.

 

 

 

 

Она жадная.

 

 

 

 

 

Дети свободно выражают свои мысли, чувства, желания, аргументируют свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ.

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся за столы, приступают к работе

Слежу за ходом сценки. Подсказываю при необходимости слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, вы узнали эту сказку? Можете вспомнить, как она называется?

 

 

 

 

 

Молодцы, угадали. А на самом ли деле солдат варил кашу из топора?

 

 

 

 

Верно. А почему же она не угостила служивого тем, что приготовила? Мы-то с вами об этом знаем.

 

Это точно подмечено. Такие сказки были очень популярные в народе, веселые. А ее герой чаще всего вот такой лихой солдат или бедный мужик. Благодаря их догадливости и хитрости, в смешном положении оказываются жадные хозяева, ленивые упрямцы. Сказка разоблачает лень, жадность, а утверждает трудолюбие, ум, справедливость, надежду на лучшее будущее. Ведь герои этих сказок живут в реальном мире, они находчивы и умны.

 

 

Интересно от кого оно? Адрес не указан. Хотите узнать, что в нем? Давайте посмотрим. Ничего не понимаю. Прочитаем письмо. « Здравствуйте, дорогие дети! Я Волшебница из мира сказок. У меня случилось несчастье. Была у меня волшебная книга: очень большая и красивая, в ней жила сказка «Каша из топора». Когда вставало солнце, я открывала ее, и сказка разлеталась по всей земле, чтобы радовать детей. А вечером, когда она возвращалась, я закрывала книгу, чтобы ее никто не тревожил. Но вчера я забыла это сделать, и сказка пропала. Остались только чистые листы.  И теперь, чтобы сказка смогла вернуться, каждому ребенку нужно нарисовать на одной из страниц волшебной книги сюжет сказки «Каша из топора».  Может вы мне поможете?»

 

Ну, что поможем волшебнице?

 

 

Работа предстоит трудная. Давайте немного разомнемся, сделаем сказочную разминку.

Физкультминутка. « В темном лесу есть избушка»

В темном лесу есть избушка (дети шагают)

Стоит задом наперед (поворачиваются)

В той избушке есть старушка (грозят пальцем)

Бабушка яга живет (грозят пальцем другой руки)

Нос крючком (показывают пальчиком)

Глаза большие (показывают)

Словно угольки горят (покачивают головой)

Ух, сердитая какая! (бег на месте)

Дыбом волосы стоят! (поднимают руки вверх)

Воспитатель. А теперь за работу! Рассаживайтесь за столы. Вспомните сказку. Хорошо подумайте, какой отрывок из нее вы нарисуете, и приступайте к работе.

 

 

 

Звучит аудиозапись из сказки «Огниво»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стук в дверь, вносят конверт с письмом.

(вскрываю конверт, достаю письмо и чистые листы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаю чистые листы детям

 

оформляется выставка готовых рисунков

 

3. Заключительная часть занятия:

 

Деятельность детей

Деятельность  педагога

Примечание

Дети  выбирают  понравившуюся  работу  и  рассказывают  почему  ее  нужно  включить  в  книгу  (какой  эпизод  изображен, какими  материалами  пользовались, какие  цвета  использовались, правильно  ли  нанесен  набросок простым  карандашом, видна  ли  многоплановость, как  раскрашен  рисунок, передал  ли  настроение)

 

Посмотрите, какие красивые эпизоды из сказки у вас получились. Ребята,  как  вы  думаете,  чьи  рисунки  можно  добавить  в   книгу?

 

 

 

 

 

Я  думаю,  что  все  сегодня  постарались,  нарисовали  замечательные  иллюстрации  к  сказке. Молодцы! Вот и вернулась сказка на свое место, и она снова будет радовать детей и взрослых. А вам волшебница из мира сказок, в благодарность за вашу работу передала конфеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаю конфеты

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""В гостях у сказки" подготовительная группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
