Конспект
открытого занятия в подготовительной группе
Тема: «В гостях у
Весны»
Цель: обобщение
знаний детей через организацию различных видов
деятельности
Задачи:
Образовательные:
Закрепить у детей умение проводить звуковой анализ слов, дифференцируя
звуки (согласные и гласные).Совершенствовать фонематический слух:
учить выделять звук в слове, определять его место в слове. Составлять и читать
слово. Формировать умение делить слова на слоги.
Развивающие: Развивать
умение воспринимать задание на слух. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать
умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя. Продолжать
формировать умение отстаивать свою точку зрения.
Формировать
чувство товарищества.
Интеграция
образовательных областей: социально –
коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое
развитие.
Демонстрационный
материал: Слоги,цветы,буквы,презентация,карточки с
цветами и птицами
Организация детей:
в кругу, за столами;
Предварительная
работа: игра на развитие слухового
внимания «Запомни, повтори»; составление предложений из заданных слов;
составление схем составленных предложений, звуковой анализ.
Ход занятия
1.Организационный момент
Дети заходят в группу цепочкой ,друг за
другом под музыку
Дыхательное упражнение
Мы шагаем друг за другом
Лесом и весенним лугом.
Носом глубоко дышите,
Спинки ровненько держите.
(Вдох – выдох) Дети стоят в кругу.
2. Актуализация
знаний.
Собрались все дети
в круг.
Я – твой друг и ты
– мой друг
Крепче за руки
возьмемся,
И друг другу
улыбнемся.
- Добрый день, ребята! Посмотрите
на меня. Я постараюсь по вашим лицам определить, какое у вас сегодня
настроение. Вижу, что у большинства оно хорошее, веселое. У меня сегодня тоже
веселое настроение. Давайте же передадим наше веселое настроение друг другу.
Посмотрите на того, кто стоит рядом с вами, улыбнитесь ему и мысленно пожелайте
что-нибудь хорошее.
-
Посмотрите сколько у нас гостей, давайте поздороваемся с ними и пожелаем им
добра и здоровья. (Приветствие) Гостям улыбнитесь и стульчики садитесь.
3.Постановка и решение проблемной ситуации. Игра «Что
за окном»
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях
играет,
Звонче птичьи
голоса
Значит, к нам
пришла ... (Весна)
- Вы, ждали
весну? Вот она и пришла. Зимой вся природа спала, скованная снегом и льдом.
Весной всё вокруг оживает.
- А какие месяцы
Весна с собой привела?
- Назовите по
порядку весенние месяцы?
- Назовите первые
признаки наступившей весны? Предполагаемые ответы детей:
- Днём стало
пригревать солнце.
- Стало теплее,
день стал длиннее.
- Снег потемнел,
стал таять.
- Появились первые
проталины.
- Слышно звонкое
чирикание воробьёв, они радуются наступлению весны.
- Побежали,
зазвенели ручьи.
- Возвращаются
перелётные птицы.
-Молодцы!
4.Физминутка
«Весною»
По дорожке долго,
долго, (идут по кругу)
Взявшись за руки,
мы шли (берут друг друга за руки)
Усидеть весною
дома
Мы с сестренкой не
смогли.
Светит солнце ярко,
ярко, (поднимают руки вверх, разводят пальцы рук)
От цветов пестреет
луг, (хлопают в ладоши)
В небе радуга, как
арка, (в воздухе рисуют радугу)
Из семи лучистых
дуг.
5.Открытие новых знаний и умений
-Ребята, сегодня в
наш детский сад принесли письмо. Посмотрите, кому оно адресовано: п. Приютово,
детский сад №25 «Солнышко», группа №2 «Ягодка». Будущим первоклассникам от
Весны. Оно адресовано вам, ребята. Давайте прочтем, что в нем.
«Здравствуйте
дорогие гости, здравствуйте девочки и мальчики.
Я
волшебница –Весна. Во мне так много силы, едва очнувшись ото сна, природу
разбудила.
Волшебной
палочкой взмахнув, сугробы растопила.
И сразу
же не отдохнув ручьям дорогу проложила.
Дождем
умыла улицы ,из-за морей вернула птиц.
-Я рада
вам и весенним денькам. А чтобы и они были и у вас веселыми давайте
улыбнемся,
погладим
лобик,
погладим
носик,
погладим
щечки,
будем мы
красивыми как в саду цветочки.
-Вы
скоро пойдете в школу, все умеете читать, считать, писать ,буквы и звуки
различать .Даже на вопросы хорошо отвечать ,а я ничего не знаю и ничего не
понимаю.
-Что
такое буквы, что такое звуки?
-Ребята
, давайте поможем весне? Скажите , чем отличаются буквы от звуков?
(Звуки
мы слышим и произносим, а буквы видим, пишим и читаем)
-А
какие бывают звуки?(Гласные и согласные)
-Скажите,
какие звуки могут быть гласными?(гласные звуки те, которые можно пропеть, нет
преграды)
-А
согласные? ( те в которых есть и мешает преграда: язык, зубы, губы)
-А
какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие , звонкие и глухие)
-Какие
они? (парные)
- А
чтобы нам запомнить ,мы сейчас с вами поиграем в игру «Найди цветочек»
-Достаем
из-под стульчиков буквы и выходим на цветочную поляну.
-Вы
скорее выходите, цветам буквы подарите. Ребята, подумайте и скажите, какие
буквы мы подарим красным цветам?(гласные)
-Посмотрите
,у кого такие буквы, поднимите вверх и прикрепите к серединке цветка
-А
какие буквы живут в сине-зеленых цветках?( согласные мягкие и твердые )
-Что
это за согласные такие?(парные)
-У
кого такие буквы поднимите, чтобы я проверила, разместите их на цветах.
-Какие
буквы мы подарим синим цветам?(всегда твердые)
-Разместите
их, прикрепите к серединке цветка
-Какие
еще остались буквы?(зеленые)Какие они всегда?(мягкие)
-Посмотрите,
какая красота получилась, какая яркая поляна, все буквы разместили верно,
весна очень довольна.
6. Развитие
математических способностей, слухового внимания
- Про цветы
написано много песен, рассказов, стихов. А я хочу с вами порешать задачки о
цветах.
1. Три ромашки –
желтоглазки
Два веселых
василька
Подарили маме дети
Сколько же цветов
в букете? (пять)
2. У этого цветка
Четыре лепестка
А сколько
лепестков
У двух таких
цветков? (восемь)
3. Пять цветочков
у Наташи
И еще два дал ей
Саша,
Кто тут может
сосчитать
Сколько будет два
и пять? (семь)
-Молодцы. Потрудились
мы славу, теперь можно и отдохнуть. Пока мы цветы считали
,птицы защебетали. Вы на полянку садитесь , отдохните и мне о птицах
расскажите.
7.Воспроизведение
изученного материала.Развитие грамматического строя речи.
Игра «Один -
много»
-Расскажите ,какие
птицы прилетают к нам весной?(перечисляют во мн.числе)
-К нам весной
прилетают…
Игра «Собери слово»
(На доске закрытые слоги- название птиц)
-А вот какие птицы
прилетели к нам сегодня, вы узнаете ,если соберете слово из слогов. Все глазки
на доску.
-Кто же догадался?
-Гра –чи
-Кто соберет
слово?(Маша к доске, ребенок собирает )
-Все вместе ,
какое слово: ГРАЧИ
-Кто это?
-К нам прилетели….Гу-си
(Егор собирает)
-Следующее слово: Лас-точ-ка
-Затем:
Жа-во-рон-ки
-А кто хочет
собрать это слово?
-А куда падает
ударение? (Указать на ударение).Куда поставим молоточек?
-Давайте и в
других словах поставим ударение и произнесем
-Ой, ребята,
весна говорит , что в лесу живет большое количество птиц и насекомых и это
тоже друзья мои. И следующее задание вам приготовила.
-На картинки
посмотрите ,сколько птиц в лесу скажите?
В лесу 2 жаворонка
В лесу 6 грачей
В лесу 5 кукушек…
-А теперь посмотрите
на эти картинки. Назовите насекомое и определите первый звук в словах:
Жук, стрекоза,
муравей, бабочка, муха, шмель.
-А сейчас я хочу
проверить, насколько вы внимательны. Определите, кто здесь лишний и почему?
Игра «Четвертый –
лишний!»
Бабочка, комар,
жук, воробей (воробей – птица, а остальные-
насекомые)
Божья коровка,
паук, муравей, кузнечик (паук – не насекомое)
Муха, гусеница,
шмель, стрекоза (у гусеницы нет крыльев)
8.Итог занятия
Я
буду задавать вопросы, а вы должны отвечать «Да» или "Нет».
В
школу осенью пойдёте? – Да!
Там
друзей себе найдёте? – Да!
В
школе будете учиться? – Да!
А
с друзьями будем биться? – Нет!
Будете
читать, писать? – Да!
На
уроках будем спать? – Нет!
Дневник
в школу будем брать? – Да!
Чтобы
двойки получать? – Нет!
Будем
с куклами играть? – Нет!
Задачки
будете решать? – Да
Станете
учениками? – Да!
Уроки
будете делать сами? – Да!
Рефлексия.
-Наше занятие подошло к концу .
-Какие задания больше понравились? (ответы детей).
-Что
трудно было для вас?
-А
мне понравилось, что вы старались, и были очень активны
-Ребята,
весна приготовила для вас сюрприз! Вот такие красивые блокнотики.
Спасибо большое
вам за работу! Вы большие молодцы