Инфоурок Начальные классы КонспектыВ мире сказочных героев». В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, своё отношение к миру.

В мире сказочных героев». В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, своё отношение к миру.

Скачать материал

Технологическая карта урока во 2 классе по изобразительному искусству

Тема урока «В мире сказочных героев». В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, своё отношение к миру.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний (урок-образ).

Форма урока: урок-исследование.

Вид занятия: рисование по представлению.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, творческий; коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Цели: создать условия для реализации творческого замысла в создании художественного образа; содействовать воспитанию патриотических чувств и нравственных качеств личности; привитию любви и уважения к Родине, к искусству через знакомство с героями земли Русской.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: способствовать формированию представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской, об особенностях  воинских доспехов, выражающих характер человека через украшения;  способствовать формированию умения анализировать и понимать произведения художников, музыку; создать условия для создания доброго образа воина – богатыря.

Метапредметные: способствовать развитию изобразительной грамотности художественного вкуса; развитию духовно – нравственной и эмоциональной сфер личности через восприятие и анализ произведений искусства,  развивать графические умения и навыки, глазомер, зрительную память, мышление, образные представления, фантазию, творческое воображение, наблюдательность; аккуратность в работе с акварельными красками.

Личностные: способствовать воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине, интерес  к изображению богатырей в русском искусстве, воспитать взаимовыручку, взаимопомощь, взаимоподдержку.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг.момент

-- Добрый день! Ребята, покажите с каким настроением вы пришли на урок!

1слайд

- Собрались мы с вами сегодня на беседу добрую и складную, чтобы был у нас мир и согласие.

- Итак, нужно отправляться в путь – дороженьку, но сначала необходимо найти ключевое слово, которое спрятано в пословице.

2 слайд

- Прочитайте и определите, о ком в ней говорится?

Славна богатырями земля русская

 (О богатырях)

- А какие еще пословицы вы знаете о смелости и отваге русских  богатырей? (Ответы детей)

1. Смелость силе воевода.

2. Кто смел, тот на коня сел...

3. Народа воля – богатырева доля.

4. Богатырская наша сила, сила воли и сила духа.

85 Не родом богатырь славен, а подвигом.

Проверяют готовность необходимого материала.

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы,

выдвигают предположения.

Слушают

Ответы товарищей

 

 

Смотрят репродукции.

 

 

2.Актуализация знаний

обобще-

ние и систематизация

О ком будет идти речь сегодня на уроке? (О богатырях)

Сегодня наш урок посвящен героям – богатырям Древней Руси, которые жили 1000 лет назад, а вот слава об их подвигах, как о защитниках земли русской и своего Отечества из глубокой старины дошла и до наших дней.

3 слайд

-  Итак, тема нашего урока «В мире сказочных героев. Защитники земли русской»

- А кого мы будем рисовать? (Богатыря)

- Сегодня мы с вами попробуем не просто создать образ доброго сказочного воина-богатыря, но и попробуем показать его характер через его украшения

 

 

 Ребята, вы помните сказочный камень – Алатырь на перепутье трех дорог, на котором были высечены слова, что будет, если пойдешь по какой – то из одной из этих дорог. (Да)   Именно перед таким камнем останавливались богатыри и решали, куда же им ехать. Какую дорогу выбрать, а может и судьбу.

 

4 слайд

- Давайте и мы посмотрим на наш камень на перепутье трех дорог, и выберем одну из них и узнаем, куда мы попадем? (Дети читают)

(На доске изображение камня с направлениями трех дорог и их названиями)

Налево пойдешь – ничего не найдешь и никуда не попадешь

Направо пойдешь – в лес дремучий свернешь

Прямо пойдешь – умнее станешь и многое узнаешь

 (Дети делают выбор и останавливаются на одной из трех дорог)

- Эта дорога очень длинная и интересная. Но, чтобы пройти эту дорогу до конца, нам предстоит многое вспомнить и узнать.

 

Проверяют готовность необходимого материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы,

выдвигают предположения.

Слушают

Ответы товарищей

 

 

Смотрят репродукции.

 

 

II.

Постановка целей и задач урока

- Отправляемся мы с вами по третьей дороге и попадаем сразу в мир  Истории и Литературы.

- Ребята, а кто же такие богатыри? (Ответы детей)

- Значение слова «богатырь» лучше всего дает толковый словарь В.И.Даля.

5 слайд

 Богатыри – (от тюрксг. багатур)  – храбрый воин, защитники русской земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся особой силой.

- С незапамятных времен богатыри становились героями народных сказаний, песен, былин. Раньше ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев о героях – богатырях, об их подвигах. Он рассказывал о том, как было. О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.

- А каких русских былинных богатырей вы знаете? (Святогор – Богатырь – Гора, Микула Селянинович - Богатырь – Плуг, Чурила Пленкович – Богатырь – заезжий, Михаил Потып)

- Богатырская тема и сегодня часто встречается в литературе, музыке, театре, кино, живописи. Образ богатыря родился в русском искусстве, как образ могучего защитника Родины.

- Красота мужчины – в силе труженика, мужестве и благородстве защитника Родины. Облик такого человека изображен во многих произведениях искусства, посвященных истории нашей Родины.

6 слайд

- Давайте посмотрим на картину Виктора Михайловича Васнецова. Кто знает, как называется эта картина?  (Богатыри). 

- Скажите, к какому виду искусства можно отнести эту картину? (Живопись) В живописи очень часто встречается богатырская тема. Так и дошли мы с вами до мира Живописи.

Может кто-нибудь из вас назовет мне былинных героев по этой картине? (Ответы детей)  Послушайте стихотворение про эту картину.

 У трех дорог, что три судьбы даря,

Легли с Руси до половецкой дали,

На конях борзых три богатыря

Во чистом поле стражею стояли.

Катились тихо волны ковыля,

И долу гривы опускали кони,

Но был тревожен молодец Илья,

с курганов глядя в степь из-под ладони.

В любой момент Добрыня был готов

Свой меч каленый выхватить из ножен,

И булавой пудовою врагов

Мог встретить добрый молодец Алеша.

-Над  этой картиной художник работал 25 лет.  Она огромного размера – фигуры богатырей созданы более чем в натуральную величину. (Работа по картине) Кого изобразил Васнецов посередине? (Илью Муромца)

-Илья Муромец - был среди них старший, по преданию сын рязанского крестьянина. Среди всех богатырей он отличался огромной силой.  Прославился он победой с монгола – татарами и над Соловьем – разбойником. Он добрый и отзывчивый, но суровый и беспощадный к врагам.

- А с какой стороны Добрыня Никитич? (С левой)

- О нем говорили: «Он и статен, и высок, и грамоте обучен. И в бою смел, и слово умное скажет». Добрыня Никитич прославился борьбой за русскую землю с ханом Батыем. Богатырь полон доблести и высокого понимания долга и чести.

- А это кто? (Алеша Попович)

- Алеша Попович молодой красавец, полный отваги и смелости, он «душа-парень», большой выдумщик, певец и гусляр. Отличался он силой, дерзостью и хитростью. Он победил Тугарина Змея, не раз боролся с кочевниками и пал, по преданию героем в знаменитой битве на реке Калке.

7 слайд

- Посмотрев картину, что можно сказать о характере воинов? (Отважный, непоколебимый, сильный духом)

- Какая у них внешность? (Крепкое телосложение, строгое лицо, длинные волосы, усы, борода)

4. Физминутка

 

 

- В былинах и по картинам  можно узнать не только о подвигах, сражениях русских богатырей, но и об их жизни  в те времена: с кем вели торговлю, какие у них были промыслы, как они трудились, где жили, как одевались.

- А как называются все детали одежды и снаряжения богатыря? (Доспехи) 

8 слайд

- Во что же одевался богатырь? (Шлем, кольчуга, бармица, наручи, поножи).

9 слайд

Оружие – это меч, лук со стрелами, копьё. Меч был главным оружием. Меч ещё называли булавой. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием.

10 слайд

- Воины всегда старались украсить свои доспехи. В торжественных случаях воины надевали шлемы с драгоценными камнями, чеканкой, а на поле битвы – шлемы строгие, почти без украшений.  Украшения для мужчин подчеркивают их мужество, храбрость.  Это служило и оберегом. На щите и на ножах меча изображали знак Солнца. Знак Солнца был призван помогать богатырю, отражать удары врага, сохранять ему жизнь. Также украшали знаками растительности: трава, поле, дерево, колосья, зерна пшеницы. Растения - это живые существа. Нужно было защищать свою родную землю, чтобы продолжить свой род. В Древней Руси родовым деревом считался дуб.  Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Эти знаки были еще и оберегами для богатырей и воинов – ратников.

 

 

Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.

 

 

Слушают.

Осуществляют взаимоконтроль.

 

 

Оформляют свои мысли в устной  речи с учётом учебных и речевых ситуаций

 

Умение внимательно слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания, принимать чужое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Практи-ческая част

_Итак, наконец, мы в городе Украшения, где живут мастера.

- Ребята, в этом городе Украшения живет  богатырь, который хочет собрать своих воинов – богатырей, которые готовы охранять и защищать свой город. Вот тот самый богатырь.

-Ну, а теперь предлагаю попробовать себя в роли художников, изобразить образ доброго сказочного богатыря, передавая его характер через украшения и доспехи.  Богатырей изображали в полном боевом вооружении. Тело воина защищали щит, шлем, доспехи. слайды

8. Самостоятельная работа.

- На парте у каждого есть шаблон богатыря. Вам предстоит нарисовать одежду и снаряжение богатырей, передать их форму и красоту, а так же цвет, символические значения орнаментов, т.е. показать образ  доброго сказочного богатыря через его украшения.

Звучит музыка (2 симфония А.П.Бородина «Богатырская»)

Приступают к практической работе.

Выполняют творческое задание

Осознают способы и приёмы действий при решении учебных задач.

 

Составляют план выполнения задания. Осознают способы и приёмы действий.

 

IV.

Итог урока

рефлек-сия.

 

- Что нового узнали на уроке?

- Кому удалось легко передать в своей работе образ доброго сказочного богатыря? Кому трудно? Почему?

- Покажите смайлики, с каким настроением вы закончили свою работу? Отлично!

Рассматривают работы, выбирают наиболее выразительные, объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В мире сказочных героев». В изображении, украшении и постройке человек выражает свои чувства, мысли, своё отношение к миру."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
