Инфоурок Литература КонспектыВ.В. Бианки «Мышонок Пик». Как мышонок попал в мореплаватели. Кораблекрушение. Страшная ночь.

В.В. Бианки «Мышонок Пик». Как мышонок попал в мореплаватели. Кораблекрушение. Страшная ночь.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предметная область: литературное чтение

Класс: 3 «Г»

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: В.В. Бианки «Мышонок Пик». Как мышонок попал в мореплаватели. Кораблекрушение. Страшная ночь.

Цель урока: организация деятельности учащихся по прочтению и анализу таких глав художественного произведения В.В. Бианки «Мышонок Пик», как: «Как мышонок попал в мореплаватели», « Кораблекрушение», «Страшная ночь».

Задачи:

Планируемые результаты:

Дидактические:

1.      Содействовать анализу глав художественного произведения «Мышонок Пик».

 

Предметные:

Пр1:Отвечают на вопросы по главам художественного произведения «Мышонок  Пик»;

Пр2:Составляют план определенной главы в группе;

Пр3: Формулируют главную мысль текста;

Пр4: Читают произведение.

Развивающие:

1.      Развивать навык осмысленного чтения;

2.      Развивать навык самооценки и взаимооценки  деятельности;

3.      Развивать навык планирования и самоконтроля деятельности;

4.      Развивать навык классификации объектов.

Регулятивные:

Р1: Контролируют результат деятельности с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий;

Р2: Определяют учебную цель урока и сохраняют её;

Р3: Понимают инструкции и следуют им.

Познавательные:

П1: Анализируют объекты с целью классификации;

П2: Самостоятельно формулируют выводы.

Коммуникативные:

К1: выражают своё мнение и аргументируют его, опираясь на правила речевого этикета;

К2: демонстрируют навык работы в группах.

Воспитательные:

1.      Воспитывать умения самостоятельно понимать поступки героев произведения;

2.      Воспитывать добросовестное отношение к животным.

Личностные:

Л1: дают характеристику  поступкам героев произведения, делают свой нравственный выбор;

Л2: сопереживают главному герою художественного произведения, объясняя свою точку зрения;

Л3: понимают личностную цель обучения.

 

 

Ход урока

Этап урока/время на этап

Задачи этапа урока

Методы и приемы работы

Учебное задание/время на выполнение учебного задания

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Пр

П, Р, К

Л

Организационный момент

Организация  внимания и внутренней готовности учащихся.

Словесный(инструктаж)

Приветствует учеников.

Организует деятельность по проверки готовности рабочего места.

Ф

 

Отсутствуют

 

Р3

Л3

Актуализация знаний

Актуализация знаний, прошлого урока.

Словесный(инструктаж, вопрос)

Практический( выполнение заданий)

Организует работу, направленную на актуализацию знаний учащихся о теме прошлого урока.

 

Ф

И

 

Презентация

 

 

Р3

К1

 

Постановка цели и задач  урока

Постановка цели и задач урока, осознание результата работы на уроке.

Словесный(эвристические вопросы)

Задает вопросы, направляющие учащихся на постановку цели урока.

Ф

 

Отсутствует

 

Р2

Р1

П2

Л3

ОНЗ

Добиться от учащихся восприятия, осознания, новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению

Словесный(инструктаж, вопросы)

Практический(выполнение заданий, чтение произведения)

Приём «по цепочке».

Организует работу, направленную на знакомство с биографией автора, прослушивание и чтения глав произведения по цепочке, анализ произведения.

Организует взаимопроверку.

Ф

И

 

Дидактические карточки

Пр4

Пр1

 

Р3

К1

Р1

П1

П2

Л1

Л2

 

Проверка первичного понимания

Применение усвоенных знаний на практике.

Выявление мест затруднения.

Словесный (инструктаж)

Практическое (выполнение карточки, определение главной мысли произведения)

Организуют работу по выполнению карточки.

Организует самопроверку.

Физ.минутка

Ф

 

И

 

 

Карточка

Презентация

 

Пр1

Пр3

Р1

Р3

П1

П2

К1

Л1

 

Первичное закрепление знаний

Применение усвоенных знаний на практике.

Выявление мест затруднения.

Практический(выполнение заданий)

Словесный(инструктаж)

 

Организует работу в группе

Г

Ф

 

 

Карточки

Пр1

Пр3

Пр4

 

 

Р3

П1

П2

К1

К2

Л1

Л2

Информации о домашнем задании

Инструктаж по домашней работе.

Словесное(инструктаж)

Дает инструктаж по выполнению домашней работы.

Ф

 

Отсутствуют

 

 

Р3

Л1

Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Словесный (вопросы)

Приём «Светофор»

Подводит итог урока и проводит эмоциональную рефлексию.

Ф

И

 

Карточки для рефлексии

 

К1

Р3

П2

Л1

 

 

 

 

Сценарный план урока

Этап урока

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Альмия Назимовна и сегодня я проведу у Вас урока литературного чтения.

Проверьте готовность ваших рабочих мест.

Сегодня на уроке нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь, ручка, простой карандаш.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочих мест.

Актуализация знаний

С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

Какой момент вам запомнился больше всего? Почему?

Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, Вам нужно разгадать загадку.

Маленький рост, длинный хвост.

Серая шубка, острые зубки. Кто это? 

Как вы думаете, о ком будет наше сегодняшнее произведение?

Сегодня на уроке мы прочитаем и проанализируем несколько глав сказки «Мышонок Пик», которую написал Виталий Валентинович Бианки

Пересказывают, запомнившийся момент.

Разгадывают загадку.

 

Поставка цели и задач урока

Какую цель вы можете поставить себе на урок?

Что нам нужно для этого сделать?

Определяют цель урока

Открытие новых знаний

Ребята, давайте познакомимся с автором данного произведения. Для этого вам нужно выполнить небольшое задание.

Прочитайте текст, который лежит у Вас на партах и заполните карточки №1.

Виталий Валентинович Бианки – известный писатель, который создал множество произведений для детей. Он родился 30 января 1894 года в Петербурге. Отец Виталия Валентиновича работал в Зоологическом музее, поэтому мальчик тоже начал увлекаться изучением природы.

Рассказы и сказки В.В. Бианки рассказывают о прекрасном мире живой природы. Виталий Валентинович создал множество интересных и поучительных произведений:

  • “Терентий-тетерев”;
  • “Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать”;
  • “Зеленый пруд”;
  • “Анюткина утка”;
  • “Небесный слон”;
  • “Сова”;

 

ФИО писателя

 

+/-

Дата рождения

 

 

Профессия

 

 

Список произведений

 

 

Поменяйтесь карточками с соседом по парте, давайте проверим их. Если ответ верный ставите+, если неверный-

Обратите внимание на последнюю строчку таблицы.

Прочитав, список произведений Виталия Валентиновича, можно сказать , что он писал о чем или  о ком?

 

Откройте учебник на странице 73. Прочитайте название первой главы.

Предположите, о чем будет глава?

 

Перед  тем, как прослушать первую главу, давайте познакомимся с непонятными словами. Слайд презентации (мачта, рубнул, порскнут, судно)

 

Давайте проверим ваши предположения, прослушав первую главу. Пока аудиозапись будет воспроизводить 1 главу, вы должны внимательно слушать и следить пальчиком по тексту в учебнике.

 

Ребята, ваши предположения подтвердились?

Какие герои описываются в первой главе?

Как зовут мышонка?

Почему его так назвали?

Как вы оцениваете поступок ребят? Они поступили хорошо или плохо?

Как бы вы поступили на их месте?

 

Давайте прочитаем главу по цепочке.

 

Такая же работа проводится с следующими 2умя главами.

Вопросы к главе «Кораблекрушение» :

Какие опасности повстречал на своём пути Пик?

Как спасся Пик?

 

 

Вопросы к главе «Страшная ночь»:

Как Пик нашел себе пропитание?

Кого он  встретил, пока питался?

 

 

Составляют паспорт автора.

Слушают 3 главы произведения.

Читают по цепочке.

Отвечают на вопросы.

 

Первичная проверка понимания

Возьмите карточку №2 . на её выполнение у  Вас есть 3 минуты.

1.Распределите героев произведения по группам

Положительный герой               Отрицательный герой

Объясните свой выбор.

2. Распределите иллюстрации в том  порядке, в котором изображенные на них ситуации проходили в произведении.

 

       

 

 

Ребята, проверьте свои работы по эталону.

Как вы распределили героев? Почему?

У кого 0 ошибка? Молодцы!

У кого 1-2? Ничего страшного, в следующий раз вы будете внимательнее.

У кого больше?

Как вы думаете, что хотел сказать автор  этими главами? Какова их главная мысль?

Решают карточки.

Работают в группе.

Представляют результат своей работы у доски.

Первичное закрепление изученного материала

Ребята скажите, а что такое «черты характера»?

Какие они бывают?

Делю детей на 6 групп.

Ребята, выберите в вашей группе 1 секретаря, который будет всё записывать, а затем выйдет к доске и озвучит ваш ответ.

 

1 группа.

Ребята, Вам нужно дать характеристику герою мальчику. С помощью карточки, вы поймете, что именно вам нужно прописать.

Черты характера

 Ваше отношение к герою

 

 

 2 группа.

Такая же карточка, описание героя девочки (сестры)

 

3 группа

Такая же карточка, описание героя Пика.

 

4 группа

Придумать короткое продолжение этой истории.

 

5 группа.

Составить план пересказа к главе «Кораблекрушение».

 

6 группа

Придумайте вопросы по данным главам для своего класса.

 

На данную работу  у Вас есть 4 минуты.

 

Выступление групп.

 

Информация о домашней работе.

Стр 73-79, краткий пересказ

Записывают домашнее задание в дневник

Рефлексия

Какие цели мы ставили пред собой?

Как думаете, вы их достигли?

Оцените свою работу на уроке и поставьте  точку красным фломастером- если вы довольный своей работой на  уроке.

Зеленым-если у вас возникали трудности и вы  считаете, что можете работать лучше.

Черным- если  вы совсем не довольный своей работой, у вас ничего не получилось на уроке.

Сначала выходит 1 ряд.

Затем второй.

Затем третий.

Лист прикреплен на  доске.

Подводят итог урока

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В.В. Бианки «Мышонок Пик». Как мышонок попал в мореплаватели. Кораблекрушение. Страшная ночь."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
