Урок
литературы и биологии (интегрированный)
Класс
9
Учителя:
Бычкова Н.А., Фельде Э.А.
Тема:
Литературно-кулинарная экспедиция по страницам поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»
Биолого-литературный Веб-квест
состоит
из шести этапов, во время прохождения которых для учащихся 9-х классов в занимательной
игровой форме будет представлен материал, посвященный изображению блюд в
поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души», биологические термины и задания по теме «
Нормы и калорийность питания».
Разнообразные приемы и методы проведения веб-квеста
позволяют привить интерес к литературе, биологии, здоровому питанию и учат
чувствовать красоту и уникальность русского слова и русских кулинарных
традиций, развивают читательскую и функциональную грамотность, учат самооценке
и взаимооценке.
Цель: изучить
кулинарные традиции, культуру питания в России 19 века на примере поэмы
Н.В. Гоголя «Мёртвые души», а также нормы здорового питания.
Задачи:
·
найти
в тексте поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души» все описания кулинарных блюд ;
·
активизировать
и обогатить словарный запас учащихся;
·
развивать
читательскую и функциональную грамотность;
·
посчитать
калорийность блюд и определить полезность представленных в поэме блюд;
·
пройти
Веб-квест из 6 этапов для определения фамилии писателя-автора высказывания о
Гоголе,
·
сделать
вывод о правильном и здоровом питании на Руси в 19 веке,
·
создать
буклет «Рекомендации о правильном питании».
Формируемые УУД
Личностные:
стремление к реализации своего творческого потенциала, готовность выражать и
отстаивать свою позицию, развивать читательскую и функциональную грамотность,
готовиться к ОГЭ.
Регулятивные: самоорганизация,
планирование, контроль, самооценка и взаимооценка.
Познавательные: развитие творческого,
логического мышления, воображения, памяти и внимания, развитие IT-компетенций.
Коммуникативные: умение
слушать, способность встать на позицию другого человека, вести диалог и монолог,
сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Предварительная
подготовка
1.
Создать
команды знатоков поэмы
Н.В.Гоголя «Мёртвые души».
2.
Найти
в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души» все описания кулинарных блюд.
3.
Создать
Веб-квест на знание текста поэмы «Мертвые души».
Оборудование: персональные
компьютеры, Веб-квест, тексты произведения, таблицы калорийности, 3 аудитории-тьюторы
Андреев Д. ,Хромичев М.-обучающиеся 11 класса.
Ход занятия
Дорогие друзья! 7 апреля вся планета будет
отмечать Всемирный день здоровья.Этот день призван помочь людям понять, как
много значит здоровье в их жизни. В
наше время является особенно актуальным вопрос культуры приёма пищи, здорового
питания.
видеоролик о Всемирном дне здоровья
Давайте
изучим кулинарные традиции, а также культуру питания в России 19 века, вспомним, чем питались наши предки. А для этого предлагаю принять
участие в литературном online(Web)-квесте
«Кулинарные изыски в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», а точнее, пройти его шесть этапов.
После
правильно выполненных заданий будут открываться буквы, из которых вам предстоит
составить слово и отправить его на эл.почту bychkova.ninafb-5556@yandex.ru .Команда, которая первой отправит
правильно составленное слово, и станет победителем!
Вперед! Желаем удачи!
1 этап
Правильный вариант ответа
ведет к следующему заданию. Правильный ответ последнего задания на каждом этапе
открывает букву.
Задание 1. «Гостиничное
меню»
Прибыв
в губернский город NN, Чичиков посещает «общую залу», здесь ему на обед были
поданы «разные обычные в трактирах блюда, как-то: щи с слоёным пирожком,
нарочно сберегаемым для проезжающих в течение нескольких недель; мозги с
горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец солёный и вечный слоёный
сладкий пирожок, всегда готовый к услугам». Также в гостинице
Павел Иванович и другие посетители могли испить «пару чаю».
(Сделать
гиперссылки на таблицу калорийности и текст «Мертвые души»-глава 1)
Вопросы.
·
Что
такое «пулярка»?(жареная рыба, жареная курица, вареная курица)(Правильные ответы выделены синим
цветом)
·
Что
означает словосочетание «пара чаю»? (Две
чашки, самовар и заварник, 2
чайника: с кипятком и заваркой)
·
Назовите
блюдо, воспользовавшись таблицей энергетической и пищевой ценности,
калорийность которого больше других:
Мозги с
горошком
|
Пулярка жареная
|
Сосиски с капустой
|
Слоеный сладкий пирожок
|
Соленый огурец
|
Пара чаю с сахаром
|
Блюда, перечисленные в тексте, расставить по калорийности, начиная с
наибольшего (Составьте цепочку : с мозги с горошком………………до пара чаю
Как выглядела «общая зала» в гостинице?
Итог
1 этапа
– буква А (После каждого этапа должна выскочить на экран буква, затем
она должна перейти и в следующий этап:А-АК-АКС и т.д.)
2 этап
Задание 2.
«Бутылка кислых щей и …»
Чичиков,
плотно пообедав, закончил день, «накушавшись чаю», «порцией холодной телятины,
бутылкою кислых щей».
(Гиперссылка
на текст гл. 1 «Мертвые души»)
Вопрос.
·
Почему щи были налиты в бутылку? (Без картошки, Жидкие, квас)
·
Хватит
ли калорий, которые герой употребил за обедом, на весь день? Да/Нет
Задание
3.«…другие напитки»»
Решив
ребусы, определите названия напитков, которыми мог угоститься Павел
Иванович Чичиков
в городе NN.
Написать по 3 варианта ответов для ребуса : 1. квас,
вода, вино; 2.Сбитень, сыворотка, сироп ; 3 .кофе, какао, кисель; 4. Чай, морс,
компот.
Вопрос.
Что вы знаете об этих напитках?
С какого напитка надо начинать утро, чтобы оно
было добрым?(кофе, чай, какао)
Итог
2 этапа
– буква К
3 этап
Задание
4. «Что бы это значило?»
Прочитайте
отрывки из поэмы «Мертвые души» и соотнесите выделенные слова и их толкования.
Коробочка
потчуетЧичикова разнообразными блюдами: «грибки, пирожки, скородумки, шанишки,
пряглы, блины, лепёшки со всякими припёками: припёкой с лучком,
припёкой с маком, припёкой с творогом, припёкой со сняточками, и невесть
чего не было». «Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом и, съевши
тут же с небольшим половину, похвалил его». На столе в доме полицеймейстера
«появилась … пряженцы, маслянцы, взваренцы». «…господа средней руки …
садятся за стол в какое хочешь время, и стерляжья уха с налимами и
молоками шипит и ворчит у них меж зубами, заедаемая расстегаем или кулебякой…»
Толкования
выделенных слов
1.Маленькие пирожки с мясом и луком; подаётся к ним суп или
бульон.
2. Пирог быстрого приготовления
с добавлением большого количества яиц.
3. Род ватрушки, немного меньше.
4. Мелкая промысловая
озёрная рыба.
5. Пышки, оладьи.
6. Пресная
лепёшка, иногда в виде кренделя.
7. Пирог, который готовится без добавления дрожжей.
8.
Варёные сухие фрукты и ягоды, подслащённые мёдом.
9.
Клецки из теста в растопленном масле.
10.Пирожок с открытой начинкой.
11.Продолговатый пирог с рыбой или мясом
Ответ:
Взваренцы
|
|
Кулебяка
|
|
Маслянцы
|
|
Пресный пирог
|
|
Припёка
|
|
Пряглы
|
|
Пряженцы
|
|
Расстегай
|
|
Сняточки
|
|
Скородумки
|
|
Шанишки
|
|
Итог
3 этапа
– буква С
4 этап
Задание
5.«В гостях у Собакевича»
Найдите в филворде названия блюд и напитков,
которыми мог угоститься Павел Иванович Чичиков в
гостях у Собакевича. Все буквы
найденных слов нужно вычеркнуть. Одна и та же буква в поле филворда не может
быть зачеркнута дважды. Буквы слов находятся только по горизонтали и по
вертикали, по диагонали зачеркивать буквы нельзя. Слова
могут изгибаться в любом направлении, но не пересекаться. После решения филворда не должно остаться незачеркнутых букв.
Гиперссылка
на гл. 5 «Мертвые души»
н
|
я
|
н
|
я
|
а
|
н
|
а
|
в
|
б
|
а
|
р
|
и
|
к
|
а
|
и
|
щ
|
и
|
й
|
д
|
р
|
н
|
к
|
а
|
б
|
о
|
е
|
д
|
ю
|
к
|
о
|
в
|
н
|
ь
|
е
|
ш
|
к
|
в
|
а
|
т
|
р
|
у
|
*
|
Вопросы.
1.
Какое блюдо называется няней?(Бараний желудок с гречкой, гречневая
каша, щи)
2. Можно ли Собакевича назвать патриотом в еде? Почему?(2 варианта ответа: Да/нет + обоснование: Хвалит русскую пищу и ругает иностранную, нет: русский желудок все переварит)
3.
Русский ли напиток-водка? В какой стране блюда из лягушек считаются изысканными?
( Франция ,Россия, Германия)
Итог
4 этапа
– буква А, К)
5 этап
Задание
6. «Опасно для жизни!»
Гиперссылка
на гл. 4, 6
Вопросы.
Почему
блюда, предложенные Ноздревым и Плюшкиным, опасны для жизни?(Отравленные, алкоголь, вонючие)
Итог
5 этапа
– буква О
6 этап
Задание. «Рыбный
день»
Соедините название рыбы
и ее изображение.
Белуга
|
|
Налим
|
|
Осётр
|
|
Севрюга
|
|
Сельдь
|
|
Сёмга
|
|
Сом
|
|
Стерлядь
|
|
Вопросы.
1.Какую
икру называют паюсной?(кабачковая,
соленая и спрессованная в лепешки рыбная, щучья)
2.Что
такое балык?(вяленое мясо, вяленая осетровая рыба, копченое мясо)
3.Как
готовят пирог с головизною?( хрящ и щеки осетра, рыбьи головы, печень)
Итог6
этапа
– буква В
Уважаемые участники online-квеста,выполняя различные задания во время прохождения
этапов, вы собрали буквы, из которых нужно образовать слово. Оно означает фамилию писателя, утверждавшего: «Если б судьба не сделала Гоголя великим поэтом, то он был бы непременно
артистом-поваром!»
Отправьте получившуюся фамилию
писателя на эл.почтуbychkova.ninafb-5556@yandex.ru
7. Работа
в группах(3 группы) над созданием буклета «Рекомендации о здоровом питании».
8. Подведение итогов занятия.
Общий сбор команд.
1.
Презентация буклета «Рекомендации о здоровом питании» и его взаимооценивание.
9. Рефлексия (на
выбор):
·
Ответ на вопрос: «Можно ли
утверждать, что герои поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» вели здоровый образ
жизни?»
·
Выполнение задания «Фишбоун» и написание
продолжения для незаконченного предложения.
·
Возвращение к задачам урока(на
доске)-обсуждение
*Выставление оценок
Ответы
1 этап
Задание
1. «Гостиничное меню»
Пулярка
- молодая откормленная курица.
Чай в
трактирах в старину было принято подавать не в чашках или стаканах, а в
фарфоровых чайниках, в большом и маленьком: большой - с кипятком, маленький – с
заваркой. «Пара чаю» - это два чайника: большой и маленький.
Мозги с горошком-пулярка жареная-сосиски с
капустой-вечный слоеный сладкий пирожок- огурец соленый-пара чаю.
«Какие бывают эти общие
залы – всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной
краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами
разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым
дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же
закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек…»
2 этап
Задание
2.
Кислые
щи - это шипучий квас. Квас этот сильно бродил, поэтому его
можно было держать только в очень толстой бутылке.
ДА\НЕТ-ответ
правильный-НЕТ
Задание
3.
Квас,
сбитень, кофе, чай.
Квас
– это безалкогольный освежающий напиток, приготовляемый из хлеба, мёда, ягод.
Сбитень
- это
старый русский безалкогольный напиток, изготовляемый особым способом на меду с
пряностями.
Кофе
– этораспространённый
тонизирующий напиток.
Чай
в
России пиливприкуску (откусывая по кусочку), внакладку (положив
сахар в чай), с молоком, сливками, мёдом, вареньем, а также вприглядку (без
сахара).
Доброе
утро начинается с кофе.
3
этап
Задание
4. «Что бы это значило?»
Толкования
выделенных слов
1. Маленькие пирожки с мясом и луком; подаётся к ним суп или
бульон.
2. Пирог быстрого приготовления
с добавлением большого количества яиц.
3. Род ватрушки, немного меньше.
4. Мелкая промысловая
озёрная рыба.
5. Пышки, оладьи.
6. Пресная
лепёшка, иногда в виде кренделя.
7. Пирог, который готовится без добавления дрожжей.
8.
Варёные сухие фрукты и ягоды, подслащённые мёдом.
9.
Клецки из теста в растопленном масле.
10.Пирожок с открытой начинкой.
11.Продолговатый пирог с рыбой или мясом
Ответ:
Взваренцы
|
8
|
Кулебяка
|
11
|
Маслянцы
|
9
|
Пресный пирог
|
7
|
Припёка
|
6
|
Пряглы
|
5
|
Пряженцы
|
1
|
Расстегай
|
10
|
Сняточки
|
4
|
Скородумки
|
2
|
Шанишки
|
3
|
4 этап
Задание
5.«В гостях у Собакевича»
н
|
я
|
н
|
я
|
а
|
н
|
а
|
в
|
б
|
а
|
р
|
и
|
к
|
а
|
и
|
щ
|
и
|
й
|
д
|
р
|
н
|
к
|
а
|
б
|
о
|
е
|
д
|
ю
|
к
|
о
|
в
|
н
|
ь
|
е
|
ш
|
к
|
в
|
а
|
т
|
р
|
у
|
*
|
Няня - это блюдо,
которое подаётся к щам и состоит из бараньего желудка,
начинённого гречневой кашей, мозгом и ножками.
Собакевич
расхваливает блюда, подаваемые в его доме, и при этомругает иностранные. «Мне
лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не
возьму: я знаю, на что устрица похожа… Это все выдумали доктора немцы да
французы, я бы их перевешал за это! Выдумали диету, лечить голодом! Что у них
немецкая жидкокостная натура, так они воображают, что и с русским желудком
сладят!»
Водка-русский
напиток.ДА
Лягушка-деликатес
во Франции
5 этап
Задание
6. «Опасно для жизни!»
Описывая обед в доме Ноздрева, Гоголь подчёркивает, что
блюда не играли большой роли в жизни героя («кое-что и пригорело, кое-что и
вовсе не сварилось»), зато у Ноздрева обнаруживается пристрастие к алкоголю:
портвейн, мадера, рябиновка…
Обед
у Плюшкина состоял из засохшего кулича, покрытого плесенью, и рюмки ликёра, в
который «напичкались козявки».
6 этап
Задание. «Рыбный
день»
Сельдь
|
Сом
|
Севрюга
|
Семга
|
Белуга
|
Осётр
|
Налим
|
Стерлядь
|
Вопросы.
Паюсная икра, о которой мы читаем у Гоголя, была изготовлена следующим
образом: поскольку перевозка была делом медленным, в нее добавляли до 15% соли
и спрессовывали в лепешки, несколько раз отжимая рассол. Она хранилась
месяцами, и ее можно было резать как сыр.
Балык
-это соленая и затем провяленная на воздухе спинка крупных рыб ценных пород –
осетровых, лососевых.
«Пирог с головизною, куда вошли хрящ и щеки девятипудового
осетра».
Практически все блюда, которые мы встречам на
страницах «Мертвых душ», относятся к здоровой пище, за исключением алкоголя.
Однако герои не соблюдают культуры питания: одни, к примеру Ноздрев и Плюшкин,
совершенно не заботятся о качестве еды. Другие, к примеру, Собакевич, далеки от
сознательного самоограничения в еде.