Урок посвящается Распутину В.Г.
«Мне нужно было вернуть людям то добро,
которое в свое время они сделали для
меня».
Тема: «В.Г.Распутин: страницы биографии. «Уроки французского»
Цели:
1. Познакомить учеников с
некоторыми чертами личности писателя, с главными темами его творчества.
2. Познакомить учащихся с
историей создания рассказа.
3. Раскрыть духовные ценности,
нравственные законы, по которым живут герои В. Распутина
4. Воспитать в детях такие
чувства, как доброта, милосердие, бережное отношение к окружающим.
Оборудование:
Мультимедиапроектор,
компьютер, экран, словарь С.Ожегова.
На доске: эпиграф урока.
Оформление доски:
Эпиграф
«Мне нужно было
вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня».
(В.Г.Распутин)
Ход урока
I.
Организационный момент.
1.
Объявление
темы урока, определение его целей.
¾ Ребята, сегодня мы продолжим
наше знакомство с удивительным миром русской литературы. На уроке мы
познакомимся с творчеством В.Г.Распутина, узнаем историю создания рассказа
«Уроки французского» и какие уроки доброты получил главный герой рассказа от
своей учительницы.
Эпиграфом урока
стали слова Валентина Распутина:
«Мне нужно было вернуть людям то добро,
которое в свое время они сделали для
меня».
II.
Работа с эпиграфом.
¾ Обратите
внимание на эпиграф урока. Прочитайте его: «Мне нужно было вернуть людям то добро,
которое в свое время они сделали для меня». ( В.Распутин.)
¾ Как вы понимаете эти слова?
Назовите ключевое слово эпиграфа.
III.
Проверка домашнего задания
¾ В качестве домашнего задания
вам было предложено поразмышлять над 3-я вопросами:
Ø Где границы добра?
Ø Почему надо помогать людям?
Ø Как понимаете слово «добро»?
Словарь.
Добро - нечто положительное, хорошее,
полезное, противоположное злу.
IV.
Изучение нового материала
1. Рассказ учителя о
времени и месте действия
А теперь
представьте себе трудное послевоенное время. Везде разруха, голод,
неустроенность. Детям рано приходилось взрослеть, принимать на себя взрослые
обязанности. 1948 год. Сибирь. Маленький герой рассказа «Уроки французского» -
11-ий мальчик- сталкивается с жестокой нуждой, испытывая тягостные муки голода.
Находясь на грани отчаяния, он в одиночку борется за свое существование, не
принимая милостыни и помощи от окружающих. Лишь молоденькой учительнице удалось
обмануть его бдительность, проигрывая ему небольшие деньги в азартные и
запрещенные в послевоенной школе игры. Учительница за этот поступок была с
позором изгнана из школы, напомнив мальчику о последнем уроке доброты посылкой
с яблоками, которых он никогда не видел.
2. Теория
литературы.
Рассказ «Уроки французского» -
произведение автобиографическое.
¾ Что такое автобиография? (ответы
учащихся)
Словарь.
Автобиография
-
последовательное изложение самим говорящим или пишущим основных этапов его
жизни.
¾ Чем автобиография отличается
от автобиографического рассказа? (ответы учащихся)
¾ Не зная о том, как прошло
детство писателя, чем оно было заполнено, невозможно глубоко, с полным
пониманием читать его произведения.
3.Биография
В.Г.Распутина
¾ Послушайте
сообщения, подготовленные учениками вашего класса, о жизни и творчестве
В.Г.Распутина
Детские
годы.
В.Г.Распутин
родился в 1937 году в Сибири. Детские годы будущего писателя пришлись на
трудные военные и послевоенные годы. Детство в глухой сибирской деревне
Аталанка, что недалеко от Усть-Уды, было безрадостным. Ребятишки были лишены
всех маленьких радостей и удовольствий, доступных современным детям. Особенно
плохо было с питанием. Денег не было. Питались тем, что удавалось запасти
летом: картошкой, грибами, хлебом. Часто до весны этих запасов не хватало.
Тогда начинали есть, что придётся: глазки проросшей картошки, ростки молодой
травы, какие-нибудь съедобные корешки. Одежду перешивали из обносков одежды
взрослых, обувь тоже донашивали чужую, а летом обходились и без неё. Не было
учебников, тетрадей, ручек, но было жадное желание учиться, желание постичь
этот огромный мир во всех его проявлениях. Учиться, во что бы то ни стало.
Творчество
В.Г.Распутина.
И
он учился. Окончил школу, потом Иркутский государственный университет, работал
журналистом, уже в первых сборниках повестей и рассказов стремился создать
обобщённый образ молодого человека 60-х годов, участника великих сибирских
строек. Известность приходит к писателю с публикацией повести «Деньги для
Марии». Появление каждой из последующих повестей: «Последний срок», «Живи и
помни», «Прощание с Матёрой» — становится событием в литературной жизни страны.
За повесть «Живи и помни» писатель удостоен Государственной премии.
Последний поклон писателю.(14 марта 2015
года умер великий писатель)
Мы надеялись на
чудо, но чудо не произошло. Великий русский писатель Валентин Григорьевич
Распутин умер - буквально за несколько часов до своего 78-летия.
Ушел настоящий патриарх
русской литературы. Это горько. Может быть, мы не до конца еще осознали эту
потерю. Не про каждого писателя с гордостью скажешь: мы были современниками. А
про Распутина - да, было чувство какой-то удивительной сопричастности, радости
от того, что был он не далеким классиком, с которым разделен десятилетиями или
даже веками. А был он - здесь, рядом. Родной и близкий, очень понятный, очень какой-то
русский.
Он был очень грустным
последние годы. Грустным и малоразговорчивым. В авиакатастрофе погибла его
дочь, талантливая музыкантша. Несколько лет назад он потерял жену. Тяжело
переживал перемены, которые происходили в нашей стране. Последние годы Распутин
сильно болел и почти не давал интервью.
Главное он сказал в своих
книгах. Наверное, еще годы и годы понадобятся нам для того, чтобы осмыслить
весь масштаб его личности, всю глубину творчества. Оставим это литературным
критикам.
А мы - его читатели и
почитатели - просто молимся об упокоении его живой, русской, настоящей души. И
повторяем: мы счастливы были жить рядом, дышать одним воздухом.
3. Работа с
учебником.
·
Чтение статьи В.Распутина «Уроки
доброты».
Словарь.
Доброта - отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим.
¾ Ребята, свою статью об
истории создания рассказа «Уроки французского» Распутин назвал «Уроки доброты».
¾ Что
заставило В. Распутина написать рассказ «Уроки французского»?
¾ О
каких законах доброты говорит автор в статье «Уроки
доброты»?
а) Истинное
добро со стороны того, кто его творит, имеет меньшую память, чем со стороны
того, кто его принимает;
б) добро
бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила;
в) добро
возвращается добром.
¾ Когда мы говорим о человеке
«добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому человеку и
делать это не ради выгоды, не напоказ, не в расчете на похвалу, а бескорыстно,
по убеждению.
·
Чтение отрывка из статьи В.Распутина «Из
истории создания рассказа " Уроки
французского».
Словарь.
Прототип - первоначальный образец,
человек из реальной жизни, с которого создан литературный
образ.
¾ Кому
посвящает Распутин свой рассказ? Кто является прототипом учительницы
французского?
Итак, рассказ
«Уроки французского» - произведение автобиографическое, посвящено Анастасии
Прокопьевне Копыловой, матери друга А.Вампилова, но прототипом учительницы
французского стала настоящая учительница Лидия Михайловна
Молокова.
V.
Итог урока.
¾ Урок подошел к концу. Что
нового и полезного вы узнали?
Работа с
кластером.
Итак, мы с вами пойдем дорогою Добра по страницам
произведения.
VI.
Домашнее задание:
прочитать рассказ, ответить на вопросы
викторины.
Закончить урок
хочется небольшим стихотворением (подготовленный
ученик):
Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты –ты сирота,
Без доброты – ты серый камень.
Спасибо за урок!
Викторина
1.Как называется произведение, в
котором автор пишет о себе?
2. Назовите реку, на которой жил
герой произведения?
3. Что прислала учительница в первой
посылке?
4. Из чего были перешиты штаны героя?
5. Назовите главного игрока в деньги?
6. Что во второй посылке герой
никогда не видел в реальной жизни?
7. Что не давалось мальчику в
изучении французского языка?
8. Во сколько лет началась
самостоятельная жизнь мальчика?
9.Сколько денег нужно было герою,
чтобы купить молоко?
- Сможете ли вы по описанию
героев узнать, кто они?
10. Крикливая, замотанная женщина,
которая одна мыкалась с тремя ребятишками?
11. «Быстрым движением головы он
забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в сторону, показывая, что
дело сделано…».
12. «Однажды (…), в общем – то скупой, прижимистый старик,
выиграв четыреста рублей, сгоряча нагреб мне ведро картошки – под весну это
было немалое богатство».