Тема: Вычитание и сложение двузначных чисел
с переходом через разряд
Тип урока:
закрепление изученного
Цель:
1.
Закрепить устные и
письменные приемы вычислений.
2.
Развивать
любознательность, четкую математическую речь.
3.
Воспитывать аккуратность.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Основная
часть.
1.
Вступительное слово
учителя (психологический настрой)
-
Закройте глазки.
Представьте себе, что прошло много лет. Мы с вами стали взрослыми людьми. Мы –
математики! Повторите каждый про себя: «Я - математик!»
-
Прочитайте предложение на
доске. («Симфония чисел»)
-
Что такое симфония?
(музыкальное произведение в нескольких частях, исполняющееся оркестром)
-
Какие музыкальные
инструменты вы знаете?
-
Где вы можете слушать
симфонию? (на концерте)
-
Да, музыку мы слушаем на
концертах, но у нас урок математики.
-
Математика – это тоже
симфоническая музыка! Только эта музыка не звуковая, а какая? (варианты детей)
-
Мысленная!
2.
Устный счет
-
Прочитайте высказывание,
дополните его. (На доске: «Кто ищет трудность, находит…»)
-
Чтобы прочитать слово, мы
должны составить ряд чисел, расположить их в порядке возрастания и расшифровать
слово.
-
Числа – это ответы в
заданиях, которые вы должны выполнить.
-
Закройте глаза и
вычисляйте:
§
Из суммы 9 и 3 вычесть 2.
(10)
§
На сколько 20 меньше 42?
(22)
§
Из 16 вычесть разность 25
и 15. (6)
(После каждого задания дети открывают глаза и называют ответ.
Выслушиваются ответы многих учащихся)
§
1 десяток 4 единицы (14)
§
1 десяток 8 единиц (18)
-
Расположите полученные
числа в порядке возрастания.
-
Найдите закономерность.
(Каждое следующее число увеличивается на 4.)
-
Назовите еще три
последующих числа. (26,30,34)
§
(Карточки с числами
переворачиваются, на обратной стороне буквы. Дети читают слово «мудрость».)
-
Какое получается высказывание?
(Кто ищет трудность, находит мудрость.)
-
Как вы это понимаете?
(Ответы детей)
-
Преодолевая трудности,
прикладывая усилия, мы становимся мудрее.
-
Какое дать вам задание
легкое или трудное? (трудное)
-
Почему? (Мы хотим стать
мудрее.)
3.
Закрепление ранее
изученного материала.
-
Посмотрите на доску,
мудрые математики, вычислите, понаблюдайте, может быть, вы что-то заметите.
50
|
+
|
20
|
=
|
70
|
70
|
+
|
9
|
=
|
79
|
50
|
+
|
29
|
=
|
79
|
-
Как связаны первый и
второй примеры? (К результату первого примера прибавили 9)
-
Как связаны второй и
третий примеры? (Первое слагаемое в третьем примере уменьшилось на 20, а второе
слагаемое увеличилось на 20. Сумма не изменилась.)
-
Постройте свое
высказывание по модели:
Если (что-то
сделать), то (что-то получится)…
|
(Если первое слагаемое уменьшить, а второе увеличить на одно и то же
число, то сумма не изменится)
50
|
-
|
20
|
=
|
30
|
30
|
-
|
9
|
=
|
21
|
50
|
-
|
29
|
=
|
21
|
(Проводится
аналогичная работа. Дети формулируют высказывание по той же модели: «Если
уменьшаемое и вычитаемое увеличить на одно и то же число, то разность не
изменится.»)
-
Как вы думаете, мы сейчас
чем занимались? (искали трудность )
-
Почему на доске записано предложение:
«Симфония чисел»? (Мы сегодня будем наблюдать за числами с целью стать умными,
мудрыми математиками)
-
Что можно сделать с
числами? (вычесть)
-
Вычислите с подробным
объяснением устно.
-
Вычислите с подробным
объяснением письменно. (1 ученик у доски)
(самостоятельно
с последующей проверкой)
Самостоятельная
работа в парах с последующей взаимопроверкой:
У учащихся первого
варианта карточка с примерами:
У учащихся второго
варианта карточка с примерами:
I вар.
|
23
|
-
|
7
|
=
|
|
71
|
-
|
56
|
=
|
|
II вар.
|
64
|
-
|
28
|
=
|
|
42
|
-
|
19
|
=
|
|
-
Как называется
вычислительный прием, который вы использовали при решении примеров? (Вычитание
двузначных чисел с переходом через десяток)
Физминутка. Мозговая гимнастика: упражнение « маятник».
Работа в учебнике: №4, с. 26
-
Понаблюдайте, как еще
можно вычитать:
|
91
|
|
|
82
|
|
|
73
|
|
|
64
|
|
|
55
|
|
19
|
|
|
28
|
|
|
37
|
|
|
46
|
|
|
55
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Один ученик решает у
доски первый пример с объяснением по алгоритму:
§
Пишу десятки под десятками, а единицы под
единицами.
§
Вычитаю единицы: из 1 вычесть 9 нельзя, занимаем 1 дес., 1
дес.=10 ед., 10 ед. да 1 ед. – это 11. Из 11-9=2. Пишу под единицами.
§
Вычитаю десятки: было 9 дес., а стало 8, 8-1=7 дес. Пишу под
десятками.
§
Читаю ответ: 72.)
-
Как можно проверить?
(72+19)
Один ученик решает пример с объяснением по алгоритму:
§
Пишу...
§
Складываю единицы: …
§
Складываю десятки…
§
Читаю ответ: …
(Последующие примеры на вычитание дети решают в учебнике, выполняют
проверку. Учащиеся называют только ответы.)
Физминутка: упражнение «Восьмерки»: учащиеся встают, обеими руками одновременно
рисуют в воздухе восьмерки.
Работа в группах:
-
Понаблюдайте над числами в
каждом примере. Что заметили?
-
Свои высказывания стройте
опираясь на модель:
В уменьшаемом ….,
а в вычитаемом…
(Выслушиваются
варианты ответов всех групп. В уменьшаемом – 9 дес., а в вычитаемом – 1 ед., В
уменьшаемом – 1 ед., а в вычитаемом – 1дес. – числа-перевертыши)
-
Продолжите высказывание:
«Если уменьшаемое и вычитаемое – это…»
(Если уменьшаемое и
вычитаемое – это числа перевертыши, то разность уменьшится на 18)
-
Мы сегодня с вами движемся
по пути к мудрости преодолевая что? (трудности.)
-
Следующее задание для
математиков: расположите числа-перевертыши в порядке убывания и понаблюдайте,
как они образованы.
-
Дети предлагают
последовательность:
19
|
28
|
37
|
46
|
55
|
64
|
73
|
82
|
91
|
-
Как образованы числа? (Варианты
детей)
-
Какие это числа?
(Двузначные)
-
Вспомните
последовательность от 1 до 9:
-
Как образовано число 19?
28? …
-
Это зеркальные числа?
(У каждого учащегося квадрат со стороной 4
см.)
-
Разделите квадрат на 4
равные части.
Физминутка. (В зависимости от того, каким способом разделили квадрат на 4 части,
класс делится на 4 группы. Учащиеся по группам встают в те места, которые
указывает учитель, придумывают движение и по очереди показывают классу, все
дети это движение повторяют.)
Решение задач № 6, с. 27 по группам в тетрадях.
I группа №6 (а)
II группа №6 (б)
III группа №6 (в)
На доске заготовки схем. Дети по порядку, который установят командиры
команд, выходят к доске и поэтапно решают задачу:
Один учащийся оформляет схему, другой – записывает первое действие,
третий – второе действие, четвертый – ответ. Остальные учащиеся работают в
тетрадях. Таким образом, на доске появляются записи:
|
|
|
1)
7+6=13(д.)- всего
2)
13-5=8(д.) – осталось.
Ответ: 8 детей.
|
1)
5+2=7(л)- отлили
2)
11-7=4(л) – осталось.
Ответ: 4 литра.
|
1)
8+4=12(ог.)- взяли
2)
12+7=19(ог.) – всего.
Ответ: 19 огурцов.
|
-
Сравните задачи. Найдите
сходство.(В каждой задаче 2 части. В первой и второй задачах неизвестна вторая
часть.)
-
Найдите отличия. (А в
третьей задаче неизвестно целое.)
III.
Подведение
итогов
-
Как называется
вычислительный прием, который мы сегодня повторяли на уроке?
-
Какому высказыванию мы
будем следовать на других уроках?
IV.Домашнее задание № 8, с.27