Тема занятия:
Виды
профессиональной информационной деятельности человека с использованием
технических средств и информационных ресурсов. Стоимостные характеристики
информационной деятельности.
Цели:
образовательные: познакомить
студентов с понятиями информатизация, информационная экономика, эффективность.
Формировать представление об основных целях информатизации и об основных
показателях экономической эффективности.
развивающая: развитие
внимания, памяти учащихся, развитие умения сопоставлять полученную информацию.
воспитательная: привитие
навыков самостоятельности в работе, воспитание аккуратности,
дисциплинированности.
Тип занятия: комбинированное
Вид занятия: лекция – беседа с
практической работой
Оборудование: компьютер,
мультимедийное оборудование.
Ход занятия
I.
Организационный
момент
II.
Проверка
домашнего задания:
Опрос по
предыдущим темам: Основные этапы информационного развития общества.
III.
Изучение
нового материала
Все люди в своей жизни
занимаются информационной деятельностью.
Приведите примеры. Предполагаемые
ответы обучающихся: получают письма, читают книги, хранят фото- и видеоархивы,
разговаривают по телефону, решают задачи, разгадывают кроссворды и т. п. для
многих она является профессиональной.
Тысячелетиями предметами труда людей были материальные объекты. Все
орудия труда от каменного топора до первой паровой машины, электромотора или
токарного станка были связаны с обработкой вещества,
использованием и преобразованием энергии. Вместе с тем
человечеству всегда приходилось решать задачи управления, накопления, обработки
и передачи информации, опыта, знания. Возникали группы людей, чья профессия
связана исключительно с информационной деятельностью. В
древности это были, например, жрецы, летописцы, затем — ученые и т.д.
По мере
развития общества постоянно расширялся круг людей, чья профессиональная
деятельность была связана с обработкой и накоплением информации. Постоянно рос
и объем человеческих знаний, опыта, а вместе с ним количество книг, рукописей и
других письменных документов. Появилась необходимость создания специальных
хранилищ этих документов — библиотек, архивов. Информацию,
содержащуюся в книгах и других документах, необходимо было не просто хранить, а
упорядочивать, систематизировать. Так возникли библиотечные
классификаторы, предметные и алфавитные каталоги и другие средства
систематизации книг и документов, появились профессии библиотекаря,
архивариуса.
Информационная
деятельность человека – это
деятельность, связанная с процессами получения, преобразования, накопления и
передачи информации.
Вместе с тем постоянное
совершенствование техники, производства привело к резкому возрастанию объема информации,
которой приходится оперировать человеку в процессе его профессиональной
деятельности.
К современным
техническим средствам работы с информацией относятся не только компьютеры, но и
другие устройства, обеспечивающие ее передачу, обработку и хранение:
§
сетевое оборудование: модемы, кабели, сетевые адаптеры;
§
аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи;
§
цифровые фото- и видеокамеры, цифровые диктофоны;
§
записывающие устройства (CD-R, CD-RW, DVD-RW и др.);
§
полиграфическое оборудование;
§
цифровые музыкальные студии;
§
медицинское оборудование для УЗИ и томографии;
§
сканеры в архивах, библиотеках, магазинах, на экзаменах и
избирательных участках;
§
ТВ-тюнеры для подачи телевизионного сигнала в компьютер;
§
плоттеры и различные принтеры;
§
мультимедийные проекторы;
§
флэш-память, используемая также в плеерах и фотоаппаратах;
§
мобильные телефоны.
Кроме персональных компьютеров существуют мощные
вычислительные системы для решения сложных научно-технических и оборонных
задач, обработки огромных баз данных, работы телекоммуникационных сетей
(Интернет):
§
многопроцессорные системы параллельной обработки данных
(управление сложными технологическими процессами);
§
серверы в глобальной компьютерной сети, управляющие работой и
хранящие огромный объем информации;
§
специальные компьютеры для проектно-конструкторских работ
(проектирование самолетов и космических кораблей, мостов и зданий и пр.).
Все перечисленные
технические средства и системы предназначены для работы с информационными
ресурсами (ИР) в различных отраслях.
Задание: заполните таблицу 1, выбирая подходящие
технические средства и информационные ресурсы из таблицы 2, расставляя их в
соответствии с профессиональной деятельностью.
Область
деятельности
|
Профессия
|
Технические
средства
|
Информационные
ресурсы
|
Средства массовой информации
|
Журналисты
|
|
|
Почта, телеграф, телефония
|
Служащие, инженеры
|
|
|
Наука
|
Ученые
|
|
|
Техника
|
Инженеры
|
|
|
Управление
|
Менеджеры
|
|
|
Образование
|
Преподаватели
|
|
|
Искусство
|
Писатели, художники, музыканты,
дизайнеры
|
|
|
Таблица 2
Технические средства
|
Информационные ресурсы
|
•
Телевидение,
•
телеграф
•
телефония
•
радио,
•
телекоммуникации,
•
компьютеры,
•
компьютерные сети,
•
информационные системы,
•
устройства ввод/вывода информации,
•
аудио- и видеосистемы,
•
системы мультимедиа
|
•
Интернет,
•
электронная почта,
•
библиотеки,
•
архивы,
•
базы данных,
•
экспертные системы,
•
системы автоматизированного проектирования (САПР),
•
музеи
|
Правильный ответ:
Таблица. Применение технических средств и информационных ресурсов
в профессиональной деятельности
Область
деятельности
|
Профессия
|
Технические
средства
|
Информационные
ресурсы
|
Средства массовой информации
|
Журналисты
|
Телевидение, радио,
телекоммуникации, компьютеры, компьютерные сети
|
Интернет, электронная почта,
библиотеки, архивы
|
Почта, телеграф, телефония
|
Служащие, инженеры
|
Телеграф, телефон, компьютерные
сети
|
Базы данных
|
Наука
|
Ученые
|
Телекоммуникации, компьютеры,
компьютерные сети
|
Библиотеки, архивы, базы данных,
экспертные системы, Интернет
|
Техника
|
Инженеры
|
Телекоммуникации, компьютеры,
компьютерные сети
|
Системы автоматизированного
проектирования (САПР), библиотеки, патенты, базы данных, экспертные системы,
Интернет
|
Управление
|
Менеджеры
|
Информационные системы,
телекоммуникации, компьютеры, компьютерные сети
|
Базы данных, экспертные системы
|
Образование
|
Преподаватели
|
Информационные системы,
телекоммуникации, компьютеры, компьютерные сети
|
Библиотеки, Интернет
|
Искусство
|
Писатели, художники, музыканты,
дизайнеры
|
Компьютеры и устройства
ввод/вывода информации, аудио- и видеосистемы, системы мультимедиа,
телекоммуникации, компьютеры, компьютерные сети
|
Библиотеки, музеи, Интернет
|
Стоимостные характеристики информационной
деятельности.
Развитие информационных технологий во второй половине
XX века привело к появлению такого понятия как информатизация.
(записать в тетрадь). Информатизация – это широкое внедрение
современных информационных технологий в профессиональной деятельности
специалистов различного профиля в учебную, научно-исследовательскую,
управленческую, административную деятельность, в быт и досуг человека.
Как
вы думаете, какова цель информатизации? В увеличении производительности труда
(студенты приводят примеры для каждого пункта):
- повышение оперативности и актуальности информации;
- повышение качества информации за счет сокращения ошибок;
- снижение времени на подготовку документов;
- повышение качества обслуживания клиента;
- повышение качества труда за счет сокращения рутинных операций;
- повышение квалификации сотрудника при внедрении новых технологий.
(записать в тетрадь) Информационная экономика – сектор
экономики, включающий в себя производство средств информатизации, а также
информационных продуктов и услуг и информационный рынок.
Информационный продукт - результат деятельности
человека, представленный на материальном носителе.
Информационная услуга - получение и предоставление в
распоряжение пользователя информационного продукта.
Представьте, что руководитель решил увеличить
производительность труда на своем предприятии за счет внедрения в него
информационных технологий. Как вы думаете, потребует ли это капитальных
вложений? Да, т.к. необходимо будет приобрести компьютерную технику,
программное обеспечение и д.р.
Внедрению информационных технологий должно
предшествовать экономическое обоснование. Как вы думаете зачем? Чтобы рассчитать
целесообразно (выгодно) ли будет внедрение информационных технологий
Под эффективностью автоматизированного преобразования
информации понимают целесообразность применения средств вычислительной техники
при формировании, передаче и обработке данных.
Различают расчетную и фактическую эффективность. Как
вы думаете, в чем разница между расчетной и фактической эффективностью?
Расчетная эффективность определяется до внедрения
информационных технологий еще на стадии только проектирования, а фактическая
рассчитывается по результатам внедрения информационных в результате сокращения
численности персонала, уменьшение расхода основных и вспомогательных материалов
в следствии автоматизации конкретных видов информационных работ.
Экономический эффект от внедрения вычислительной и
организационной техники подразделяют на: - прямой: экономия
материально-трудовых ресурсов и денежных средств. За счет чего можно
сэкономить? - косвенный: проявляется в конечных результатах деятельности
организаций.
Экономическую эффективность определяют с помощью
трудовых и стоимостных показателей. При расчетах используют метод сопоставления
базисного и отчетного периодов. Какой период принимают за базисный, а какой за
отчетный? базисный – до внедрения информационных технологий, отчетный – после
внедрения информационных технологий.
Чтобы рассчитать
экономическую эффективность используют абсолютные и относительные показатели.
Например, на ручную обработку документов следует
затратить 100 чел./час. (T0), а при использовании информационных технологий -
10 чел./час. (T1).
(записать в тетрадь). Абсолютный показатель
экономической эффективности TЭК составляет TЭК = T0 – T1
100 – 10 = 90 чел./час.
Используя индекс производительности труда JПТ, можно
определить относительный показатель экономии трудовых затрат.
JПТ
= 10/100=0,10 Что для обработки документов при автоматизации требуется по
сравнению с ручной обработкой только 10 % времени
Экономия соответственно составит 90%.
Вместе с трудовыми показателями, рассчитываются и
стоимостные показатели, т.е. определяются затраты (в денежном выражении) на
обработку информации при базисном (C0) и отчетном (C1) вариантах.
Абсолютный показатель стоимости CЭК определяется
соотношением:
CЭК = C0 – C1.
Индекс стоимости затрат рассчитывается по формуле
JСТ.ЗАТ = C1 / C0.
Срок окупаемости затрат ОК устанавливается по формуле:
ОК = КN / CЭК
где КN - затраты на создание проекта.
IV.
Закрепление изученного материала
Практическая
работа
Задание: на основании предложенных
данных рассчитать с трудовые, стоимостные показатели, а также срок окупаемости
затрат.
№
п/п
|
Наименование
затрат
|
Сумма,
руб.
|
1
|
Лицензия
на использование программного обеспечения
|
30000,00
|
2
|
Стоимость
оборудования
|
825000,00
|
3
|
Фонд
премий сотрудникам участвующим в проекте
|
100000,00
|
За год:
Базисный
период
- трудовые затраты – 7500 чел/час
-
стоимостные затраты – 650000 руб.
Отчетный период
- трудовые затраты – 3000 чел/час
-
стоимостные затраты – 30000 руб.
V.
Вывод
Наше занятие цели достигнуто, постоянное совершенствование техники, производства привело к
резкому возрастанию объема информации, а соответственно к постоянному и
обязательному использованию технических средств и информационных ресурсов в
профессиональной деятельности человеком. Обязательным условием успешного
микроклимата на производстве становится его информатизация, которая оценивается
с помощью стоимостных характеристик
информационной деятельности.
VI. Домашнее
задание:
Использую теоретическую часть конспекта, решить аналогичную задачу, условие
которой остается прежней, но изменить следующие параметры: базисный период:
трудовые затраты – 6500 чел/час; стоимостные затраты – 800000 рублей; отчетный
период – 2000 чел/час; стоимостные затраты – 35000 рублей. Рассчитать срок
окупаемости.