Викторина "Интеллектуальный
калейдоскоп"
Тип
мероприятия: командная игра.
Технология:
игровая технология.
Оборудование:
мультимедиа-проектор, компьютеры, презентация, карточки с заданиями.
Цель
урока: Организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на
достижение ими:
1. Личностных результатов:
Ø
Уметь слушать другого и понимать его
речь;
Ø
Уметь хорошо говорить и легко выражать
свои мысли;
Ø
Умение учиться самостоятельно;
Ø
Учиться применять свои знания и умения к
решению новых проблем;
Ø
Стимулировать способность иметь свое
мнение;
Ø
Быстро находить правильное решение.
2. Метапредметных результатов: освоение
способов деятельности
ü познавательной:
Ø
Комбинирование известных алгоритмов
деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из
них;
Ø
Определение адекватных способов решения
поставленной задачи на основании заданных алгоритмов;
Ø
Самостоятельное выполнение творческой
работы;
ü информационно-коммуникативной:
Ø
Развитие умений анализировать,
аргументировать сделанный выбор, умение вступать в речевое общение, участвовать
в диалоге;
Ø
Приведение примеров, подбор аргументов,
формулирование выводов;
Ø
Отражение в устной и письменной форме
результатов своей деятельности;
ü рефлексивной
Ø
Поиск и устранение причин возникших
трудностей;
Ø
Оценивание своих учебных достижений;
Ø
Работать в группах и индивидуально;
Ø
Владение навыками само- и взаимоконтроля;
Ø
Умение ставить личностные цели и оценивать
степень их достижения.
3.
Предметных результатов:
Ø
Распределять информацию по категориям;
Ø
Определять понятия относящиеся к
информатике по комментариям;
Ø
Логически мыслить и уметь применять
правила логики к жизненным ситуациям.
Задачи
урока:
1.
Воспитание уважения к
сопернику, умения вести спор и работать в команде, стойкости, воли к победе, находчивости.
2.
Повторение и закрепление
основного материала, представленного в неординарных ситуациях.
3.
Формирование навыков работы с
информацией и компьютером.
Подготовительный этап
Выбираются три команды, по одной из каждого класса. Каждая команда
готовит домашнее задание в форме видеоролика (не более 4 минут), в котором
отражает название команды, девиз и представляет участников по следующим
категориям: капитан, художник, самый реактивный, самый внимательный, самый
везучий, музыкант.
Ход мероприятия
Вступительное слово
Ведущий. Добрый день,
дорогие друзья! Мы рады видеть вас сегодня таких красивых и нарядных в этом
зале, где мы проведём увлекательную и познавательную игру под названием
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП».
Но прежде чем
начнётся наша викторина, кое-кому в зале не мешало бы проснуться от сладкой
дрёмы. А для этого нет ничего лучше, чем обыкновенная зарядка для мозгов. А
теперь все пошевелите правой извилиной – энергичнее, энергичнее.
Сейчас правую
извилину оставим в покое, шевелим левой… А теперь обеими вместе…
Те, у кого 1-2
извилины, могут считать свою программу выполненной, но надеюсь, что таких в
зале нет. А тем, у кого извилин гораздо больше, предлагаем напрячь их в
викторине.
И для начала представим
наше жюри…
1. Конкурс видеороликов
Первое с чего мы начнем будет
конечно же представление команд. Сейчас мы увидим, какие же творческие у нас
ученики и как хорошо они подготовили домашнее задание (осуществляется показ
видеороликов).
Оцениваться конкурсы будут по
пятибалльной шкале.
2. Конкурс капитанов.
1 команда
Задание
19 № 1113. В электронную таблицу занесли данные наблюдения
за погодой в течение одного года. Ниже приведены первые пять строк
таблицы.
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
1
|
Дата
|
Температура
|
Осадки
|
Давление
|
Ветер
|
Скорость ветра
|
2
|
1 января
|
0,7
|
15,2
|
748
|
ЮВ
|
4,2
|
3
|
2 января
|
0,4
|
4,6
|
751
|
В
|
4,7
|
4
|
3 января
|
–1,9
|
1,4
|
747
|
С
|
2,4
|
5
|
4 января
|
–7,7
|
0,2
|
752
|
З
|
4,7
|
В столбце A записана
дата наблюдения, в столбце B — среднесуточная температура воздуха
для указанной даты, в столбце C — количество выпавших осадков (в миллиметрах)
для указанной даты, в столбце D — среднесуточное атмосферное давление
(в миллиметрах ртутного столба). В столбце E записано направление
ветра для указанной даты — одно из восьми возможных значений «СЗ», «С»,
«СВ», «В», «ЮВ», «Ю», «ЮЗ», «З». В столбце F записана среднесуточная
скорость ветра (в метрах в секунду). Всего в электронную таблицу были
занесены данные по всем 365 дням года в хронологическом порядке.
Выполните задание.
Откройте файл с данной
электронной таблицей. На основании данных, содержащихся в этой таблице,
ответьте на два вопроса.
1. Каким было среднее значение
атмосферного давления в весенние месяцы (март, апрель, май)? Ответ
на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы.
2. Какое среднее количество
осадков выпадало за сутки в те дни года, когда дул северо-западный (СЗ)
ветер? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы.
Ответы должны быть вычислены
с точностью не менее двух знаков после запятой.
2 команда
Задание 19 № 700. В электронную таблицу занесли результаты
сдачи нормативов по лёгкой атлетике среди учащихся 7-11 классов. На рисунке
приведены первые строки получившейся таблицы:
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
1
|
Фамилия
|
Имя
|
Пол
|
Год
рождения
|
Бег 1000 метров,
мин.
|
Бег 30 метров,
сек.
|
Прыжок в длину
с места, см
|
2
|
Пудова
|
Ксения
|
ж
|
1997
|
4,47
|
4,12
|
209
|
3
|
Гусева
|
Мария
|
ж
|
1998
|
4,47
|
5,82
|
205
|
3
|
Лелькова
|
Надежда
|
ж
|
1999
|
5,03
|
5,24
|
198
|
5
|
Тиль
|
Евгений
|
м
|
1999
|
3,32
|
5,87
|
210
|
6
|
Лиманина
|
Нелли
|
ж
|
1998
|
5,57
|
5,32
|
182
|
В столбце А указана
фамилия; в столбце В — имя; в столбце С — пол; в столбце
D — год рождения; в столбце Е — результаты в беге на
1000 метров; в столбце F — результаты в беге на 30 метров; в
столбце G — результаты по прыжкам в длину с места. Всего в электронную
таблицу были занесены данные по 1000 учащихся.
Выполните задание.
Откройте файл с данной
электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы
экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте
на два вопроса.
1. Сколько процентов
участников показало результат по прыжкам в длину более 2 метров? Ответ
запишите в ячейку L1 таблицы.
2. Найдите разницу
в секундах с точностью до десятых между средним результатом участников
1996 года рождения и средним результатом участников 1999 года рождения
в беге на 30 метров. Ответ на этот вопрос запишите в ячейку L2 таблицы.
3 команда
Задание 19 № 179. В электронную таблицу занесли данные о калорийности
продуктов. Ниже приведены первые пять строк таблицы:
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
1
|
Продукт
|
Жиры, г
|
Белки, г
|
Углеводы, г
|
Калорийность, Ккал
|
2
|
Арахис
|
45,2
|
26,3
|
9,9
|
552
|
3
|
Арахис жареный
|
52
|
26
|
13,4
|
626
|
4
|
Горох отварной
|
0,8
|
10,5
|
20,4
|
130
|
5
|
Горошек зелёный
|
0,2
|
5
|
8,3
|
55
|
В столбце А записан
продукт; в столбце В — содержание в нём жиров; в столбце
С — содержание белков; в столбце D — содержание углеводов
и в столбце Е — калорийность этого продукта.
Выполните задание.
Откройте файл с данной
электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы
экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте
на два вопроса.
1. 1. Сколько продуктов
в таблице содержат меньше 10 г жиров и меньше 10 г углеводов? Запишите
число этих продуктов в ячейку Н2 таблицы.
2. 2. Какова средняя
калорийность продуктов с содержанием белков менее 1 г? Ответ на этот
вопрос запишите в ячейку НЗ таблицы с точностью не менее двух знаков
после запятой.
Пока капитаны выполняют задания с
командой проведем 2 конкурса.
3.
Конкурс «Скорость и смекалка»
В этом конкурсе принимают участие все команды одновременно
и без предварительной подготовки. Игроки соревнующихся команд по очереди дают
ответ на предлагаемый ведущим вопрос. Отвечать нужно быстро — на ответ дается
не более 3-х секунд, за верный ответ команда получает 1 балл. Если игрок
команды дает неверный ответ на вопрос, то возможность ответа (и зарабатывания
баллов) предоставляется другой команде. При правильном ответе ведущий
засчитывает команде балл и озвучивает следующий вопрос другой команде.
Вопросы командам могут быть такими (в скобках верные ответы):
1. Неправильная запись в программе (Ошибка)
2. Специальная программа, выполняющая
нежелательные для пользователя действия на компьютере (Вирус)
3. Строго определенная
последовательность действий при решении задачи (Алгоритм)
4. Как называется фанат компьютерных
игр (Геймер)
5. Графический способ представления
алгоритма (Блок-схема)
6. Так называют специалистов в своей
области (Ас)
7. Алгоритм в котором все действия
совершаются одно за другим (Линейный)
8. Алгоритм, записанный на языке
программирования (Программа)
9. Знак, используемый для отделения
целой части от дробной в информатике (Точка)
10. Многократно повторяющаяся часть
алгоритма (программы) (Цикл)
11. Взломщик компьютерных программ (Хакер)
12. Популярный среди школьников вид
компьютерных программ (Игра)
13. Состояние, в котором включенный
компьютер не реагирует на действия пользователя (Зависание)
14. Всемирная глобальная сеть (Интернет)
15. Карманное вычислительное
устройство (Калькулятор)
4.
Конкурс «Передача информации»
При любом обмене информацией должны существовать её
приемник и источник, иначе этот обмен не будет иметь никакого смысла.
В этом конкурсе команды должны по очереди выступать в роли приемника и
источника информации. При этом передавать информацию они будут невербальным
способом, т.е. с помощью мимики и жестов, а принимать — с помощью
сообразительности и смекалки.
Ведущий выдает капитанам команд задания — изображения
различных предметов на листах бумаги. Один из представителей команды должен
изобразить тот предмет, который изображен на листе задания. Другая команда
должна отгадать, что он изображает.
В этом конкурсе ведущий и жюри должны очень осторожно
подходить к оценке результатов, поскольку при правильном ответе на задание
хорошо поработала и команда-источник, и команда-приемник информации. В каждом
случае количество баллов командам присуждается на основании всестороннего
анализа качества подачи информации и ее расшифровки. Можно присуждать
командам одинаковое количество баллов за великолепное выполнение одного из
заданий. На подготовку к началу выполнения каждого задания командам дается по
1-2 минуте.
Задание может быть таким: Изобразить мимикой и жестами какую-нибудь вещь, предмет или
устройство (не обязательно, компьютерные):
оперативную память, дисковод,
винчестер (жесткий диск), сканер, принтер, монитор, видеокарту, стол, самовар,
школьную доску, стиральную машину и т. п.
5.
Конкурс «Решите задачи»
1
команда
6. Задание
6 № 945. Исполнитель
Чертёжник перемещается на координатной плоскости, оставляя след в
виде линии. Чертёжник может выполнять команду Сместиться на (a, b) (где a,
b – целые числа), перемещающую
Чертёжника из точки с координатами (x,
y), в точку с координатами (x+a,
y+b). Если числа a, b положительные, значение соответствующей
координаты увеличивается, если отрицательные — уменьшается.
Например, если Чертёжник находится в точке с координатами
(2, 4), то команда Сместиться
на (1, –5) переместит
Чертёжника в точку (3, –1).
Запись
Повтори k раз
Команда1 Команда2 Команда3
Конец
означает, что последовательность
команд Команда1 Команда2
Команда3 повторится k
раз.
Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:
Сместиться на (2, –7)
Повтори 6 раз
Сместиться на (0, 1) Сместиться на (–1, 1) Сместиться
на (–2, 2)
Конец
Какую команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться
в исходную точку, из которой он начал движение?
1) Сместиться на (–18, 24)
2) Сместиться на (18, –24)
3) Сместиться на (16, –17)
4) Сместиться на (–16, 17)
7. Задание
7 № 688. Мальчики
играли в шпионов и закодировали сообщение придуманным шифром. В
сообщении присутствуют только буквы из приведённого фрагмента кодовой
таблицы:
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ж
|
10
|
101
|
12
|
102
|
122
|
22
|
120
|
Определите, сколько букв содержит сообщение:
101212210102.
11. Задание
11 № 492. На рисунке — схема
дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, К. По каждой дороге можно
двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует
различных путей из города А в город К?
12. Задание
12 № 493. Ниже
в табличной форме представлены сведения о результатах некоторых
участников Кубка мира по биатлону:
Участник
|
Страна
|
Год_рождения
|
Очки
|
М.
Фуркад
|
Франция
|
1988
|
1100
|
Э.
Свендсен
|
Норвегия
|
1985
|
1035
|
С.
Фуркад
|
Франция
|
1984
|
716
|
А.
Шипулин
|
Россия
|
1987
|
637
|
А.
Бёф
|
Франция
|
1986
|
415
|
У.Э.
Бьорндален
|
Норвегия
|
1974
|
548
|
Т.
Бё
|
Норвегия
|
1988
|
680
|
А.
Маковеев
|
Россия
|
1982
|
601
|
Е.
Гараничев
|
Россия
|
1988
|
585
|
Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяет
условию
(Страна = «Россия») И (Очки > 600)?
В ответе укажите одно
число — искомое количество записей.
13. Задание
13 № 133. Переведите
двоичное число 1100011 в десятичную систему счисления.
14. Задание
14 № 234. У
исполнителя Делитель две команды, которым присвоены номера:
1. раздели на 2
2. вычти 3
Первая из них уменьшает число на экране в 2 раза, вторая
уменьшает его на 3. Исполнитель работает только с натуральными числами.
Составьте алгоритм получения из числа 34 числа 1, содержащий не более
5 команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 21211 — это алгоритм:
вычти 3, раздели на 2, вычти 3, раздели на 2, раздели на 2, который преобразует
число 33 в 3.) Если таких алгоритмов
более одного, то запишите любой из них.
15. Задание
15 № 275. Файл
размером 2000 Кбайт передаётся через некоторое соединение в течение
30 секунд. Определите размер файла (в Кбайт), который можно передать
через это соединение за 12 секунд. В ответе укажите одно
число — размер файла в Кбайт. Единицы измерения писать не
нужно.
16. Задание
16 № 1087. Автомат
получает на вход пятизначное десятичное число. По полученному
числу строится новое десятичное число по следующим правилам.
1. Вычисляются два числа — сумма первой, третьей и
пятой цифр и сумма второй и четвёртой цифр заданного числа.
2. Полученные два числа записываются друг за другом
в порядке неубывания (без разделителей).
Пример. Исходное
число: 15177. Поразрядные суммы: 9, 12. Результат: 912.
Определите, сколько из приведённых ниже чисел может получиться
в результате работы автомата.
30 1528 116 1519 2019 1920 1915 316 2815
В ответе запишите только количество чисел.
2
команда
6. Задание
6 № 925. Исполнитель
Чертёжник перемещается на координатной плоскости, оставляя след в
виде линии. Чертёжник может выполнять команду Сместиться на (a, b) (где a,
b – целые числа), перемещающую
Чертёжника из точки с координатами (x,
y), в точку с координатами (x+a,
y+b). Если числа a, b положительные, значение соответствующей
координаты увеличивается, если отрицательные — уменьшается.
Например, если Чертёжник находится в точке с координатами
(2, 4), то команда Сместиться
на (1, –5) переместит
Чертёжника в точку (3, –1).
Запись
Повтори k раз
Команда1 Команда2 Команда3
Конец
означает, что последовательность
команд Команда1 Команда2
Команда3 повторится k
раз.
Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:
Сместиться на (1, 3)
Повтори 4 раз
Сместиться на (0, 2) Сместиться на (3, 1) Сместиться
на (–4, –4)
Конец
Какую команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться
в исходную точку, из которой он начал движение?
1) Сместиться на (–3, –1)
2) Сместиться на (3, 1)
3) Сместиться на (–4, –4)
4) Сместиться на (4, 4)
7. Задание
7 № 906. Ребята
играли в разведчиков и закодировали сообщение придуманным шифром.
В сообщении присутствуют только буквы из приведённого фрагмента кодовой
таблицы.
С
|
М
|
А
|
О
|
Р
|
К
|
ΛΩΩ
|
ΩΛ
|
ΩΩ
|
ΩΩΛ
|
ΛΩΛ
|
ΩΛΩ
|
Определите, какое сообщение закодировано в строчке
ΛΩΛΩΩΛΩΛΩ
В ответе запишите последовательность букв без запятых
и других знаков препинания.
11. Задание
11 № 191. На
рисунке — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
и К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном
стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?
12. Задание
12 № 713. Ниже
в табличной форме представлен фрагмент базы данных «Отправление поездов
дальнего следования».
Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют
условию
(Категория поезда = «скорый») И (Время в пути > 36.00)?
В ответе укажите одно число — искомое количество
записей.
13. Задание
13 № 714. Переведите
число 126 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления.
В ответе укажите двоичное число. Основание системы счисления указывать
не нужно.
14. Задание
14 № 114. У
исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 1
2. возведи в квадрат
Первая из них увеличивает число на экране на 1, вторая
возводит его во вторую степень. Исполнитель работает только с натуральными
числами. Составьте алгоритм получения из числа 1 числа 100, содержащий
не более 5 команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 12121 — это алгоритм:
прибавь 1, возведи в квадрат, прибавь 1, возведи в квадрат, прибавь 1,
который преобразует число 1 в 26.) Если
таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.
15. Задание
15 № 255. Файл
размером 4000 Кбайт передаётся через некоторое соединение в течение
2 минут. Определите размер файла (в Кбайт), который можно передать
через это соединение за 48 секунд. В ответе укажите одно
число — размер файла в Кбайт. Единицы измерения писать не
нужно.
16. Задание
16 № 457. Некоторый
алгоритм из одной цепочки символов получает новую цепочку следующим
образом. Сначала вычисляется длина исходной цепочки символов;
если она чётна, то в середину цепочки символов добавляется символ
А, а если нечётна, то в конец цепочки добавляется символ Я. В полученной
цепочке символов каждая буква заменяется буквой, следующей за ней
в русском алфавите (А — на Б, Б — на В и т. д., а Я — на
А). Получившаяся таким образом цепочка является результатом работы
алгоритма.
Например, если исходной была цепочка ВРМ, то результатом работы
алгоритма будет цепочка ГСНА,
а если исходной была цепочка ПД,
то результатом работы алгоритма будет цепочкаРБЕ.
Дана цепочка символов АРБА.
Какая цепочка символов получится, если к данной цепочке применить
описанный алгоритм дважды (т. е. применить алгоритм к данной цепочке,
а затем к результату вновь применить алгоритм)? Русский алфавит: АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ.
3
команда
6. Задание
6 № 226. Исполнитель
Черепашка перемещается на экране компьютера, оставляя след в виде
линии. В каждый конкретный момент известно положение исполнителя и
направление его движения. У исполнителя существует две команды: Вперёд n (где n — целое число),
вызывающая передвижение Черепашки на n шагов в направлении движения; Направо m (где m — целое число), вызывающая
изменение направления движения на m градусов по часовой стрелке.
ЗаписьПовтори k [Команда1 Команда2 КомандаЗ] означает, что последовательность
команд в скобках повторится k раз.
Черепашке был дан для исполнения следующий алгоритм: Повтори 5 [Вперёд 80 Направо
90]. Какая фигура появится на экране?
1) незамкнутая ломаная линия
2) правильный девятиугольник
3) правильный пятиугольник
4) правильный четырёхугольник
7. Задание
7 № 348. Вася
шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы её номер в алфавите
(без пробелов). Номера букв даны в таблице:
А 1
|
Й 11
|
У 21
|
Э 31
|
Б 2
|
К 12
|
Ф 22
|
Ю 32
|
В 3
|
Л 13
|
Х 23
|
Я 33
|
Г 4
|
М 14
|
Ц 24
|
|
Д 5
|
Н 15
|
Ч 25
|
|
Е 6
|
О 16
|
Ш 26
|
|
Ё 7
|
П 17
|
Щ 27
|
|
Ж 8
|
Р 18
|
Ъ 28
|
|
З 9
|
С 19
|
Ы 29
|
|
И 10
|
Т 20
|
Ь 30
|
|
Некоторые шифровки можно расшифровать несколькими
способами. Например, 12112 может означать «АБАК», может — «КАК», а может
— «АБААБ». Даны четыре шифровки:
20335
21120
31321
51201
Только одна из них расшифровывается единственным
способом. Найдите её и расшифруйте. То, что получилось, запишите в
качестве ответа.
11. Задание
11 № 532.
На рисунке — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д,
Е, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном
стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?
12. Задание
12 № 713. Ниже
в табличной форме представлен фрагмент базы данных «Отправление поездов
дальнего следования».
Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют
условию
(Категория поезда = «скорый») И (Время в пути > 36.00)?
В ответе укажите одно число — искомое количество
записей.
13. Задание
13 № 53. Переведите
двоичное число 1100111 в десятичную систему счисления.
14. Задание
14 № 893. У
исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера:
1. возведи в квадрат
2. прибавь 3
Первая из них возводит число на экране во вторую степень,
вторая — прибавляет к числу 3.
Составьте алгоритм получения из числа 2 числа 55, содержащий
не более 5 команд. В ответе запишите только номера команд.
(Например, 22122 –
это алгоритм:
прибавь 3
прибавь 3
возведи в квадрат
прибавь 3
прибавь 3
который преобразует
число 2 в 70).
Если таких алгоритмов более одного, то запишите
любой из них.
15. Задание
15 № 456. Файл
размером 4 Мбайта передаётся через некоторое соединение за 16 секунд.
Определите время в секундах, за которое можно передать через то же
самое соединение файл размером 2048 Кбайт. В ответе укажите только
число секунд.
16. Задание
16 № 176. Некоторый
алгоритм из одной цепочки символов получает новую цепочку следующим
образом. Сначала вычисляется длина исходной цепочки символов;
если она чётна, то удаляется последний символ цепочки, а если нечётна,
то в начало цепочки добавляется символ Б. В полученной цепочке
символов каждая буква заменяется буквой, следующей за ней в русском
алфавите (А — на Б, Б — на В и т. д., а Я — на
А). Получившаяся таким образом цепочка является результатом работы
алгоритма.
Например, если исходной была цепочка НОГА, то результатом работы
алгоритма будет цепочка ОПД,
а если исходной была цепочка ТОН,
то результатом работы алгоритма будет цепочка ВУПО.
Дана цепочка символов ПЛОТ.
Какая цепочка символов получится, если к данной цепочке применить
описанный алгоритм дважды (т. е. применить алгоритм к данной цепочке,
а затем к результату вновь применить алгоритм)? Русский алфавит: АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ.
Сейчас
у болельщиков есть возможность добавить заработать баллы для своей команды.
6.
Конкурс болельщиков «Решите задачи»
Каждой
команде болельщиков раздаются одинаковые задачи.
1. Задание
1 № 562. В одном из изданий книги М.А. Булгакова
«Мастер и Маргарита» 256 страниц. Какой объём памяти (в Мбайтах) заняла
бы эта книга, если бы Михаил Афанасьевич набирал её на компьютере и
сохранял текст в одном из представлений Unicode, в котором каждый символ
занимает 16 бит памяти? На одной странице помещается 64 строки, а в
строке 64 символа.
1)
1
2)
2
3)
16
4)
2048
2. Задание
1 № 682. Главный редактор журнала отредактировал
статью, и её объём уменьшился на 4 страницы. Каждая страница содержит
32 строки, в каждой строке 64 символа. Информационный объём статьи
до редактирования был равен 1 Мбайт. Статья представлена в кодировке
Unicode, в которой каждый символ кодируется 2 байтами. Определите
информационный объём статьи в Кбайтах в этом варианте представления
Unicode после редактирования.
1)
504
2)
768
3)
1024
4)
1008
3. Задание
1 № 101. Статья, набранная на компьютере,
содержит 64 страницы, на каждой странице 40 строк, в каждой строке 48
символов. Определите размер статьи в кодировке КОИ-8, в которой каждый
символ кодируется 8 битами.
1)
1920 байт
2)
960 байт
3)
120 Кбайт
4)
240 Кбайт
4. Задание
1 № 920. В одном из изданий книги Л.Н. Толстого
«Война и мир» 1024 страницы. Какой объём памяти (в Мбайт) заняла бы эта
книга, если бы Лев Николаевич набирал её на компьютере в одной из кодировок
Unicode? На одной странице в среднем помещается 64 строки, а в строке
64 символа. (Каждый символ в кодировке Unicode занимает 16 бит памяти.)
1)
4
2)
8
3)
32
4)
8192
5. Задание
1 № 702. В одной из кодировок Unicode каждый
символ кодируется 16 битами. Определите размер следующего предложения
в данной кодировке. Я к вам пишу — чего же боле? Что я могу ещё сказать?
1)
52 байт
2)
832 бит
3)
416 байт
4)
104 бит
6. Задание
2 № 122. Для какого из приведённых значений
числа X ложно высказывание: НЕ (X <
7) ИЛИ (X < 6)?
1)
4
2)
5
3)
6
4)
7
7. Задание
2 № 22. Для какого из приведённых значений
числа X истинно высказывание: НЕ (X <
6) И (X < 7)?
1)
5
2)
6
3)
7
4)
8
8. Задание
2 № 182. Для какого из приведённых чисел
истинно высказывание: НЕ (число <50) И(число
чётное)?
1)
24
2)
45
3)
74
4)
99
9. Задание
2 № 881. Для какого из приведённых чисел
ложно высказывание: НЕ (число > 30)ИЛИ (число
нечётное)?
1)
28
2)
34
3)
17
4)
45
10. Задание
2 № 523. Для какого из приведённых имён
ложно высказывание:
НЕ ((Первая
буква согласная) И (Последняя буква гласная))?
1)
Дарья
2)
Павел
3)
Абрам
4)
Анфиса
11. Задание
3 № 1097. Между населёнными пунктами A, B,
C, D, E построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена
в таблице.
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
A
|
|
1
|
5
|
|
2
|
B
|
1
|
|
|
6
|
|
C
|
5
|
|
|
1
|
7
|
D
|
|
6
|
1
|
|
|
E
|
2
|
|
7
|
|
|
Определите
длину кратчайшего пути между пунктами A и D (при условии, что передвигаться
можно только по построенным дорогам).
1)
5
2)
6
3)
7
4)
8
12. Задание
3 № 243. Между населёнными пунктами А, В,
С, D, Е построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена
в таблице:
Определите
длину кратчайшего пути между пунктами А и E. Передвигаться можно только
по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.
1)
6
2)
7
3)
8
4)
9
13. Задание
3 № 564. Иван-Царевич спешит выручить
Марью-Царевну из плена Кощея. В таблице указана протяжённость дорог
между пунктами, через которые он может пройти. Укажите длину самого короткого
участка кратчайшего пути от Ивана-Царевича до Марьи Царевны (от точки
И до точки М). Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице:
1)
1
2)
2
3)
3
4)
4
14. Задание
3 № 604. У Кати Евтушенко родственники
живут в 5 разных городах России. Расстояния между городами внесены
в таблицу:
Катя
перерисовала её в блокнот в виде графа. Считая, что девочка не ошиблась
при копировании, укажите, какой граф у Кати в тетради.
1)
2)
3)
4)
15. Задание
3 № 1014. Машинист электропоезда должен
добраться из пункта А в пункт C за 6 часов. Из представленных таблиц выберите
такую, согласно которой машинист сможет доехать из пункта А в пункт C
за это время. В ячейках таблицы указано время (в часах), которое занимает
дорога из одного пункта в другой. Передвигаться можно только по дорогам,
указанным в таблицах.
16. Задание
4 № 104. Пользователь находился в каталоге Расписание.Сначала
он поднялся на один уровень вверх, затем ещё раз поднялся на один уровень
вверх, потом спустился на один уровень вниз. В результате он оказался в
каталоге
С:\учёба\информатика\ГИА.
Укажите
полный путь каталога, с которым пользователь начинал работу.
1)
С :\учёба\информатика\2013\Расписание
2)
С:\учёба\Расписание
3)
С:\учёба\2013\Расписание
4)
С :\учёба\информатика\Расписание
17. Задание
4 № 485. В поисках нужного файла Вова последовательно
переходил из каталога в каталог, при этом он несколько раз поднимался
на один уровень вверх и несколько раз опускался на один уровень вниз. Полный
путь каталога, с которым Вова начинал работу,
С:\Игры\Настольные\Домино.
Каким
может быть полный путь каталога, в котором оказался Вова, если известно,
что на уровень вниз он спускался больше раз, чем поднимался вверх?
1)
С:\Игры
2)
С:\Игры\Настольные
3)
С:\Игры\Настольные\Лото
4)
С:\Игры\Настольные\Домино\Детское
18. Задание
4 № 1035. Дима хотел послушать музыку на
компьютере, для этого ему нужно было включить музыкальный файл Белые_розы.mp3.
Он начал работу с каталога С:\Музыка\Хиты. Сначала он спустился
на один уровень вниз, в каталог Ретро, затем поднялся на один
уровень вверх, потом спустился на один уровень в каталог Лучшие,
после чего спустился в каталогПро_цветы и нашёл там нужный музыкальный
файл. Запишите полный путь к данному файлу.
1)
С:\Белые_розы.mp3
2)
С:\Музыка\Хиты\Ретро\Про_цветы\Белые_розы.mp3
3)
С:\Музыка\Хиты\Лучшие\Про_цветы\Белые_розы.mp3
4)
С:\Про_цветы\Белые_розы.mp3
19. Задание
4 № 645. Сдав доклад по истории на «отлично»,
ученик перенёс папку, полный путь до которой был D:\Учеба\История\1917 в
папку Сданные, расположенную в корне дискаС. Укажите
полный путь к файлу Гражданская_война.txt, расположенному в
папке 1917.
1)
С:\Сданные\Гражданская_война.txt
2)
Сданные\1917\Гражданская_война.txt
3)
С:\Сданные\1917\Гражданская_война.txt
4)
С:\Учёба\История\1917\Гражданская_война.txt
20. Задание
4 № 1075. Пользователь работал с файломC:\Document\Seminar\Math\lesson.htm.
Затем он поднялся на один уровень вверх, создал там каталог Info,
в нём создал ещё один каталог Form и переместил в него
файл lesson.htm. Каким стало полное имя этого файла после перемещения?
1)
C:\Document\Math\Form\lesson.htm
2)
C:\Seminar\Math\Form\lesson.htm
3)
C:\Document\Info\Form\lesson.htm
4)
C:\Document\Seminar\Info\Form\lesson.htm
21. Задание
5 № 285. Дан фрагмент электронной
таблицы:
|
A
|
B
|
C
|
D
|
1
|
2
|
4
|
6
|
8
|
2
|
=В1/А1
|
=С1/А1+1
|
=С1-В1
|
|
Какая
из формул, приведённых ниже, может быть записана в ячейке D2, чтобы построенная
после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона
ячеек A2:D2 соответствовала рисунку?
1)
=С1+1
2)
=D1/A1
3)
=D1-1
4)
=С1+В1
22. Задание
5 № 586. Дан фрагмент электронной таблицы:
|
A
|
B
|
C
|
D
|
1
|
5
|
2
|
1
|
3
|
2
|
=В1/2+3
|
|
=А1*3
|
=D1+C1
|
Какая
из формул, приведённых ниже, может быть записана в ячейке B2, чтобы построенная
после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона
ячеек A2:D2 соответствовала рисунку?
1)
=В1*2
2)
=В1*7+С1
3)
=A1+D1
4)
=В1*6+1
23. Задание
5 № 566. Дан фрагмент электронной таблицы:
|
A
|
B
|
C
|
D
|
1
|
6
|
4
|
1
|
8
|
2
|
=D1-C1
|
|
=С1+А1
|
=В1/2
|
Какая
из формул, приведённых ниже, может быть записана в ячейке B2, чтобы построенная
после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона
ячеек A2:D2 соответствовала рисунку?
1)
=D1-A1
2)
=А1*2
3)
=В1+С1
4)
=D1-C1
24. Задание
5 № 526. Дан фрагмент электронной таблицы:
|
A
|
B
|
C
|
D
|
1
|
1
|
3
|
5
|
0
|
2
|
= С1 - 2
|
= 3*В1
|
= В1 + D1
|
|
Какая
из формул может быть записана в ячейке D2, чтобы построенная после выполнения
вычислений диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2 соответствовала
рисунку?
1)
= 3*А1
2)
= А1
3)
= D1*2
4)
= D1 + 1
25. Задание
5 № 884.
Дан
фрагмент электронной таблицы, в первой строке которой записаны
числа, а во второй — формулы.
|
A
|
B
|
C
|
D
|
1
|
2
|
4
|
5
|
11
|
2
|
=B1*2
|
= D1–3
|
=A1+2
|
|
Какая
из перечисленных ниже формул должна быть записана в ячейке D2, чтобы
построенная после выполнения вычислений круговая диаграмма по значениям
диапазона ячеек A2:D2 соответствовала рисунку?
1)
=B1/2
2)
=(A1+B1)*2
3)
=A1*2
4)
=A1+C1+1
26. Задание
8 № 1059. В программе «:=» обозначает оператор
присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения,
вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок
действий соответствует правилам арифметики.
Определите
значение переменной a после выполнения данного алгоритма:
a := 3
b := 7
b :=
9+a*b
a :=
b/5*a
В
ответе укажите одно целое число — значение переменной a.
27. Задание
8 № 1079. В программе «:=» обозначает оператор
присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения,
вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок
действий соответствует правилам арифметики.
Определите
значение переменной a после выполнения данного алгоритма:
a := 7
с := 3
с := 3
+ a * с
a := с
/ 3 * a
В
ответе укажите одно целое число — значение переменной a.
28. Задание
8 № 866. В программе «:=» обозначает оператор
присваивания, знаки «+», «–», «*» и «/» – соответственно операции сложения,
вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок
действий соответствует правилам арифметики.
Определите
значение переменной b после выполнения алгоритма:
a := 8
b := 3
a := 3
* a – b
b := (
a / 3 ) * ( b + 2 )
В
ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
29. Задание
8 № 772. В программе «:=» обозначает оператор
присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/» — соответственно операции
сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций
и порядок действий соответствуют правилам арифметики. Определите
значение переменной a после выполнения алгоритма:
b := 6
a :=
30
b :=
b*4–21
a :=
100–a–b
В
ответе укажите одно целое число — значение переменной a.
30. Задание
8 № 268. В программе «:=» обозначает оператор
присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/» — соответственно операции
сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций
и порядок действий соответствуют правилам арифметики. Определите
значение переменной a после выполнения алгоритма:
а := 6
b := 2
b :=
a/2*b
a :=
2*а + 3*b
В
ответе укажите одно целое число — значение переменной a.
31. Задание
9 № 530. Определите, что будет напечатано
в результате работы следующей программы. Текст программы приведён
на трёх языках программирования.
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
нач
цел s,
k
s := 1
нц для k от 1 до 7
s := s*2
кц
вывод s
кон
|
s = 1
FOR
k = 1 TO 7
s = s*2
NEXT
k
PRINT
s
END
|
Var s, k: integer;
Begin
s := 1;
for k := 1 to 7 do
s := s*2;
write (s);
End.
|
32. Задание
9 № 805. Запишите значение переменной
f, полученное в результате работы следующей программы. Текст программы
приведён на трёх языках программирования.
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
нач
цел
f,n
f :=
4
f :=
f*3
нц
для n от 1 до 4
f :=
f + n
кц
вывод
f
кон
|
DIM
n,f AS INTEGER
f =
4
f =
f*3
FOR
n = 1 TO 4
f =
f + n
NEXT
n
PRINT
f
|
Var
f,n: integer;
Begin
f :=
4;
f :=
f*3;
For
n := 1 to 4 do
f :=
f + n;
Writeln(f);
End.
|
33. Задание
9 № 650. Запишите значение переменной s,
полученное в результате работы следующей программы. Текст программы
приведён на трёх языках программирования.
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
нач
цел s,
n
s := 5
нц для n от 2 до 4
s := s + (n-1)
кц
вывод s
кон
|
DNM n, s AS INTEGER
s = 5
FOR
n = 2 TO 4
s = s + (n-1)
NEXT
n
PRINT
s
|
Var s, n: integer;
Begin
s := 5;
For
n := 2 to 4 do
s := s + (n-1);
Writeln(s);
End.
|
34. Задание
9 № 1103. Запишите значение переменной
s, полученное в результате работы следующей программы. Текст программы
приведён на трёх языках программирования.
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
нач
цел s,
k
s :=
0
нц
для k от 4 до 9
s :=
s + 12
кц
вывод s
кон
|
DIM
k, s AS INTEGER
s =
0
FOR
k = 4 TO 9
s =
s + 12
NEXT
k
PRINT
s
|
Var
s,k: integer;
Begin
s :=
0;
for
k := 4 to 9 do
s :=
s + 12;
writeln(s);
End.
|
35. Задание
9 № 370. Определите, что будет напечатано
в результате работы следующей программы. Текст программы приведён
на трёх языках программирования.
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
нач
цел s,
k
s := 50
нц для k от 1 до 9
s := s - 3
кц
вывод s
кон
|
s = 50
FOR к = 1 TO 9
s = s - 3
NEXT
k
PRINT
s
END
|
Var s, k: integer;
Begin
s := 50;
for k := 1 to 9 do
s := s - 3;
write (s);
End.
|
36. Задание
10 № 806. Владелец крупного яблоневого
сада в течение 12 лет записывал в таблицу App количество собранного
урожая. (App[1] — количество тонн яблок, собранных за первый год, App[2]
— за второй и т. д.). Определите, какое число будет напечатано в результате
работы следующей программы. Текст программы приведён на трёх языках
программирования.
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
алг
нач
целтаб
App[1:12]
цел k,
m
App[1]
:= 100; App[2] := 128
App[3]
:= 80; App[4] := 99
App[5]
:= 120; App[6] := 69
App[7]
:= 55; App[8] := 115
App[9]
:= 84; App[10] := 111
App[11]
:= 59; App[12] := 100
m :=
0
нц
для k от 1 до 12
если
App[k] > 100 то
m :=
m + 1
все
кц
m :=
m + 10
вывод
m
кон
|
DIM
App(12) AS INTEGER
DIM
k,m AS INTEGER
App(1)=
100: App(2)= 128
App(3)=
80: App(4) = 99
App(5)=
120: App(6)= 69
App(7)=
55: App(8)= 115
App(9)=
84: App(10)= 111
App(11)=
59: App(12)= 100
m =
0
FOR
k = 1 TO 12
IF
App(k) > 100 THEN
m =
m + 1
END
IF
NEXT
k
m =
m + 10
PRINT
m
|
Var
k, m: integer;
App:
array[1..12] of integer;
Begin
App[1]
:= 100; App[2] := 128;
App[3]
:= 80; App[4] := 99;
App[5]
:= 120; App[6] := 69;
App[7]
:= 55; App[8] := 115;
App[9]
:= 84; App[10] := 111;
App[11]
:= 59; App[12] := 100;
m :=
0;
For
k := 1 to 12 Do
If
App[k] > 100 Then
Begin
m :=
m + 1;
End;
m :
= m + 10;
Writeln(m);
End.
|
37. Задание
10 № 651. В таблице Sea хранятся данные о
количестве россиян, отдыхавших на Чёрном море (Sea[1] — число россиян
в 2001 году, Sea[2] — в 2002 и т. д.). Определите, какое число
будет напечатано в результате работы следующей программы. Текст
программы приведён на трёх языках программирования:
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
нач
целтаб
Sea [1:12]
цел
k, s
Sea[1]:=
170; Sea[2]:= 170;
Sea[3]:=
190; Sea[4]:= 210;
Sea[5]:=
230; Sea[6]:= 220;
Sea[7]:=
240; Sea[8]:= 160;
Sea[9]:=
190; Sea[10]:= 210;
Sea[11]:=
170; Sea[12]:= 170;
s := 100
нц
для к от 1 до 12
если
Sea[k] > 220 то
s :
= s+Sea[k]
все
КЦ
вывод
s
КОН
|
DIS
Sea(11) AS INTEGER
DIS
k,s AS INTEGER
Sea(1):=
170: Sea(2):= 170
Sea(3):=
190: Sea(4):= 210
Sea(5):=
230: Sea(6):= 220
Sea(7):=
240: Sea(8):= 160
Sea(9):=
190: Sea(10):= 210
Sea(11):=
170: Sea(12):= 170
s =
100
FOR
k = 1 TO 12
IF
Sea(k) > 220 THEN
s :
= s+Sea(k)
END
IF
NEXT k
PRINT s
|
Var
k, s: integer;
Sea:
array[1..12] of integer;
Begin
Sea[1]:=
170; Sea[2]:= 170;
Sea[3]:=
190; Sea[4]:= 210;
Sea[5]:=
230; Sea[6]:= 220;
Sea[7]:=
240; Sea[8]:= 160;
Sea[9]:=
190; Sea[10]:= 210;
Sea[11]:=
170; Sea[12]:= 170;
s :=
100;
For
k := 1 to 12 Do
If
Sea[k] > 220 Then
Begin
s :=
s + Sea[k];
End;
Writeln(s);
End.
|
38. Задание
10 № 371. В таблице Dat хранятся оценки
(по десятибалльной шкале) студента по программированию за 8 прошедших
с начала учёбы семестров (Dat[1] — оценка за первый семестр,
Dat[2] — за второй и т. д.). Определите, что будет напечатано
в результате выполнения следующего алгоритма, записанного на
трёх алгоритмических языках.
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
нач
целтаб
Dat[1:8]
цел
к, m, term
Dat[1]
:= 7
Dat[2]
:= 7
Dat[3]
:= 6
Dat[4]
:= 8
Dat[5]
:= 4
Dat[6]
:= 5
Dat[7]
:= 8
Dat[8]
:= 7
term:=1;
m := Dat[1]
нц
для к от 2 до 8
если
Dat[к] > m то
m:=
Dat[k]
term
:= k
все
КЦ
вывод
term
КОН
|
DIM
Dat(8) AS INTEGER
Dat[1]
= 7
Dat[2]
= 7
Dat[3]
= 6
Dat[4]
= 8
Dat[5]
= 4
Dat[6]
= 5
Dat[7]
= 8
Dat[8]
= 7
term
= 1: m = Dat(1)
FOR
k = 2 TO 8
IF
Dat(k) > m THEN
m =
Dat(k)
term
= k
END
IF
NEXT
k
PRINT
term
END
|
Var
k, m, term: integer;
Dat:
array[1...8] of integer;
Begin
Dat[1]
:= 7;
Dat[2]
:= 7;
Dat[3]
:= 6;
Dat[4]
:= 8;
Dat[5]
:= 4;
Dat[6]
:= 5;
Dat[7]
:= 8;
Dat[8]
:= 7;
term:=1;
m := Dat[1];
for
k := 2 to 8 do
if
Dat[k] > m then
begin
m:=
Dat[k];
term
:= k;
end;
write(term);
End.
|
39. Задание
10 № 591. В таблице Tur хранятся данные о
количестве ребят, ходивших в поход вместе с туристическим клубом «Полянка».
(Tur[1] — число ребят в 2001 году, Tur[2] — в 2002 году и
т. д.). Определите, какое число будет напечатано в результате работы
следующей программы. Текст программы приведён на трёх языках программирования:
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
нач
целтаб
Tur [1:11]
цел
к, m
Tur[1]:=
1; Tur[2]:= 11;
Tur[3]:=
8; Tur[4]:= 12;
Tur[5]:=
5; Tur[6]:= 6;
Tur[7]:=
15; Tur[8]:= 16;
Tur[9]:=
16; Tur[10]:= 21;
Tur[11]:=
7;
m :=
0
нц
для к от 1 до 11
если
Tur[k] < 10 то
m :
= m+Tur[k]
все
КЦ
вывод
m
КОН
|
DIM
Tur(11) AS INTEGER
DIM
k,m AS INTEGER
Tur(1)=
1: Tur(2)= 11
Tur(3)=
8: Tur(4) = 12
Tur(5)=
5: Tur(6)= 6
Tur(7)=
15: Tur(8)= 16
Tur(9)=
16: Tur(10)= 21
Tur(11)=
7
m =
0
FOR
k = 1 TO 11
IF
Tur(k) < 10 THEN
m :
= m+Tur(k)
END
IF
NEXT k
PRINT m
|
Var
k, m: integer;
Tur:
array[1..11] of integer;
Begin
Tur[1]:=
1; Tur[2]:= 11;
Tur[3]:=
8; Tur[4]:= 12;
Tur[5]:=
5; Tur[6]:= 6;
Tur[7]:=
15; Tur[8]:= 16;
Tur[9]:=
16; Tur[10]:= 21;
Tur[11]:=
7;
m :=
0;
For
k := 1 to 11 Do
If
Tur[k] < 10 Then
Begin
m :=
m + Tur[k];
End;
Writeln(m);
End.
|
40. Задание
10 № 290. В таблице Dat хранятся данные о
количестве сделанных заданий учениками (Dat[1] заданий сделал первый
ученик, Dat[2] — второй и т. д.). Определите, какое число будет
напечатано в результате работы следующей программы. Текст программы
приведён на трёх языках программирования.
Алгоритмический язык
|
Бейсик
|
Паскаль
|
алг
нач
целтаб
Dat[1:10]
цел
к, m, n
Dat[1]
:= 7
Dat[2]
:= 9
Dat[3]
:= 10
Dat[4]
:= 5
Dat[5]
:= 6
Dat[6]
:= 7
Dat[7]
:= 9
Dat[8]
:= 8
Dat[9]
:= 6
Dat[10]
:= 9
m :=
10; n: = 0
нц
для к от 1 до 10
если
Dat[к] < m то
m :
= Dat[к]
n: =
к
все
КЦ
вывод
n
КОН
|
DIM
Dat(10) AS INTEGER
DIM
k,m,n AS INTEGER
Dat[1]
= 7
Dat[2]
= 9
Dat[3]
= 10
Dat[4]
= 5
Dat[5]
= 6
Dat[6]
= 7
Dat[7]
= 9
Dat[8]
= 8
Dat[9]
= 6
Dat[10]
= 9
m =
10; n = 0
FOR
k := 1 TO 10
IF
Dat(k) < m THEN
m
=Dat[k]
n =
k
ENDIF
NEXT k
PRINT n
|
Var
k, m, n: integer;
Dat:
array[1...10] of integer;
Begin
Dat[1]
:= 7;
Dat[2]
:= 9;
Dat[3]
:= 10;
Dat[4]
:= 5;
Dat[5]
:= 6;
Dat[6]
:= 7;
Dat[7]
:= 9;
Dat[8]
:= 8;
Dat[9]
:= 6;
Dat[10]
:= 9;
m :=
10; n: = 0;
for
k := 1 to 10 do
if
Dat[k] < m then
begin
m :=
Dat[k];
n :=
k
end;
writeln(n);
End.
|
7.
Конкурс «Важные даты из
истории информатики»
Всем командам
выдается таблица, в которой они должны стрелочками соединить соответствующие
элементы.
Установите
соответствие между событиями из истории информатики и следующими датами:
Даты
|
События
|
А)
13 сентября 2009 года
|
1)
В этот день для России был зарегистрирован домен - .Ru – который был внесен в
международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.
|
Б)
7 апреля 1994 года
|
2)
День рождения российской информатики. В этот день Государственный комитет
Совета министров СССР зарегистрировал за номером 10475 изобретение И. С.
Брука и Б. И. Рамеева - цифровую электронную вычислительную машину.
|
В)
14 февраля 1946 года
|
3)
Президент России подписал Указ № 1034, который установил в России новый
официальный профессиональный праздник - День программиста.
|
Г)
26 ноября ежегодно
|
4)
Именно в этот день был продемонстрирован первый реально работающий
электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And
Calculator).
|
Д)
4 декабря 1948 года
|
5)
В нашей стране принят Закон РФ N 3523-1 Закон об охране программ и баз
данных, который предусматривает строгие наказания за самовольное копирование
программного обеспечения.
|
Е)
23 сентября 1992 года
|
6)
Отмечается Всемирный день информации
(World Information Day), который проводится по инициативе Международной
академии информатизации.
|
Ответ: А) –
3); Б) – 1); В) – 4); Г) – 6); Д) – 2); Е) – 5) .
Слово жюри.
Подведение итогов
игры.
Жизнь не стоит на месте, и то, что сегодня кажется нам
невозможным, очень скоро станет для нас повседневной реальностью. Компьютерная
страна, страна информации и информатики – это окружающее каждого из нас
информационное пространство, в котором живет, учится и работает современный
человек.
Завершить же нашу викторину мне хотелось бы словами Льва
Николаевича Толстого.
«Память о годах учения неразрывно живет с человеком и неприметно
для него освещает и направляет его шаги в продолжение целой жизни».
Мы с вами живем уже в 21 веке, но эти слова все еще не утратили
своей актуальности. И я надеюсь, что информация, полученная в рамках этой
викторины, поможет вам как в дальнейшей учебе, так и в профессиональной
деятельности.
Вот и подошло к концу наше
мероприятие. Хочется поблагодарить команды за отличную подготовку, активность,
креативность и сноровку. Ребята молодцы!
А теперь слово предоставляется
жюри…