«Звездочка»
мектепалды даярлық тобының ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в группе предшкольной подготовки «Звездочка»
Өткізу күні/Дата
проведения: 13.12.2021г
Тәрбиеші/Воспитатель:
Комиссарова
Е.А.
Білім беру саласы/Образовательная
область: Здоровье
Пән/Предмет: ОБП
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Мой
Казахстан»
Тақырыбы/Тема: «Викторина:
«Знатоки
правил безопасности на улице»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитание
доброжелательного взаимоотношения между детьми, отзывчивости, умения
согласовывать свои действия с действиями других.
2.Дамытушылық-
развивающая:
развитие
связной речи, умения отвечать на вопросы, обогащение словаря по теме;
3.Оқыту- обучющая: ознакомление
с некоторыми правилами безопасного поведения на улице. формирование
знания о правилах дорожного движения.
Педагогикалық
технологиялар /Пед.технологии: здоровьесберегающие, игровые,
информационно- коммуникативная, информационно-поисковая, метод стимуляции
воображения.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное
обеспечение:
Столы
для игроков, стулья; Плакаты и рисунки «Правила пожарной безопасности», «Скорая
безопасность», «Знатоки безопасности»; сигналы светофора ( красный, жёлтый,
зелёный), 2листа бумаги, карандаши; памятные значки победителей «Знатоки
безопасности» (на каждого ребёнка); телефоны, ведра, дуга, макет(дома), фигурки
животных, кегли, обручи.
1. Дорожные знаки - указательные,
пешеходный переход, место остановки автобуса, пешеходная дорожка,
2. Предупреждающие - внимание дети,
внимание пешеходный переход,
3. Запрещающие - движение запрещено, въезд
запрещён, движение на велосипеде запрещено;
карточки с телефонами: 102, 103.
Билингвальныйкомпонент: Денсаулық
–здоровье.
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық
кезеңі/организационный момент:
-Ребята! А вы
хотите поучаствовать в викторине?
2. Негізі бөлімі/основная часть:
- У нас
сегодня викторина «Знатоки правил безопасности». Я рада всех
приветствовать в этом зале, надеюсь, что мы все сегодня узнаем, кто же по праву
может считаться самым внимательным, самым сообразительным, самым эрудированным.
Кого мы можем назвать «Знатоком безопасности».
И так, сегодня в викторине
участвуют команда «Пешеходы» и команда «Спасатели».
Разрешите представить жюри….
Жюри будет внимательно следить за
вашими ответами, и отмечать правильные, за правильно выполненные задания вы
будете получать фишки – знатока, какая команда наберёт больше фишек, та команда
и выиграет.
И так, начинается нашу игру –
викторину.
Прошу команды приготовиться.
1 конкурс «Отгадай
загадку»
Сейчас я вам загадаю загадки,
а вы слушайте внимательно.
Начинает команда
«Пешеходы»
1. Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри. Не жди, не стой,
А залей его... (водой).
2.Знают малыши и взрослые
Всем знакомые полоски.
Через дорогу нас ведет
Пешеходный …. (переход)
3. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те... (отнять).
4. На
знаке увидел детей-
Притормози поскорей.
Означают знаки эти
Что здесь часто ходят …
(дети)
Ведущий:
Продолжает команда «Спасатели» слушаем внимательно.
1. Что бывает, если птички
Зажигают дома спички? (пожар)
2. «Ехать надо осторожно»-
Говорит нам знак дорожный.
В треугольнике, ребята,
Человек стоит с
лопатой! (дорожные работы)
3. Кто трёхглазый, одноногий
Нам мигает у дороги?
Красный глаз глядит в упор,
«Стой!» - сигналить… (светофор)
4. Тут заправится машина
Выпьет три ведра бензина
Помоги машине каждой
Если та страдает жаждой….
(автозаправочная станция)
Ведущий: Молодцы,
ребята! Загадки вы отгадываете очень хорошо.
Уважаемое жюри, просим
подвести итог конкурса.
2 конкурс: «Вызов
пожарных»
Ребята, а что вы будете делать,
если увидите огонь? (Ответы команд)
Ведущий:
Представьте, что вы – пожарная команда, вам нужно выехать на пожар.
(Дети становятся в колонну). Чтобы
добраться, до телефона вам необходима, преодолеть на пути
препятствие: поочерёдно пролезть через обруч добежать до стола и не забыть
набрать нужный номер пожарной части, взять трубку телефона и сообщить о пожаре,
правильно и чётко называть адрес, где заметили дым или огонь, и
фамилию. Например: (…во дворе дома разожгли костёр, за домом горит
трава, загорелся гараж во дворе дома по улице…)
Дети становятся в колонну.
Жюри оцениваю
конкурс.
3 конкурс: А
сейчас блиц – турнир для капитанов команд «Отвечай быстро» (воспитатель
задает вопросы по очереди).
Вопросы: Капитану команды
«Пешеходы»
1. Звучащий инструмент работника
ГИБДД?… (свисток)
2. По ней ходят и ездят …(дорога)
3. Название, какого животного мы
вспоминаем, когда переходим проезжую часть дороги? (зебра)
4. Рабочее место водителя
автомобиля(кабина).
5. Где разрешается кататься на
санках или лыжах ...(в специально отведённых местах)
6. Водитель машины. (шофер)
Ведущий:
Продолжает капитан команды «Спасатели»
1. Контролёр дорожного
движения… (инспектор ГИБДД)
2. Есть и у автомобиля и у
птицы…(крыло)
3. Часть дороги, по которой
движется транспорт.(проезжая часть.)
4. Устройство, играющее важную роль
в регулировании дорожного движения. (светофор.)
5. Люди героической профессии,
проходящие через "огонь, воду и медные трубы".(пожарные.)
6. По ней
ходят и ездят …(дорога)
Уважаемое жюри, просим
подвести итог конкурса.
Ведущий: И снова
конкур продолжается.
Физминутка: под
веселую музыку выполняем движения
4 конкурс
«Осторожно, огонь»
Горит дом. Нужно его потушить.
(ребенок бежит с ведром “воды” перепрыгивает через «степ»(гимнастическая
палка), пролезает в «окно» (обруч) – тушит дом. Возвращается, передает
ведро следующему.
Ведущий: Итак,
приступаем к последнему туру нашего конкурса.
5 конкурс: “01”
спешит на помощь”.
Ваша задача спасти животных
(ребенок бежит “змейкой” между кеглей к обручу с фигурками животных, берет
одну, возвращается)
Ведущий: Пока
жюри подводит итоги викторины, предлагаю всем вместе поиграть.
Дидактическая игра: "Слушай
внимательно"
Я буду задавать вопросы, а вы
хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или промолчать.
Будьте внимательны:
Кто, услышав запах гари, сообщает о
пожаре?
Кто из вас, заметив дым, закричит:
«Пожар! Горим!»?
Кто из вас шалит с огнём, утром,
вечером и днём?
Кто костров не разжигает и другим
не разрешает?
Кто от маленькой сестрички прячет
дома, дети, спички?
Ведущий: И
так слово предоставляется нашим экспертам….
Ведущий: На этой
ноте мы заканчиваем нашу сегодняшнюю викторину. Молодцы, ребята! Сегодня
вы, ловко и быстро справились с заданиями, дружно отвечали и помогали друг
другу. За участие в викторине вы заработали медали «Знатоки безопасности».
Будьте внимательны, думайте о безопасности!
Соблюдайте правила
безопасности!
До свидания.
3.Қорытынды/итоговая
часть:
-Ребята, сегодня
мы вспомнили правила, которые вы должны знать и соблюдать, когда остаетесь одни
дома.
Давайте, еще раз с
вами вспомним их.