Викторина «Знатоки правил
дорожного движения»
Цель: Закрепить
знания детей по правилам дорожного движения.
Задачи: Уточнить
и закрепить знания о правилах поведения пешеходов; закрепить знания детей и
взрослых о дорожных знаках, о назначении светофора, о его сигналах; развивать
мышление, память, речевую активность; продолжать формировать интерес к
различным формам изучения и закрепления правил дорожного движения; пропаганда
основ безопасного поведения на дороге, изучение правил дорожного движения; воспитывать
ответственность родителей за обеспечение безопасности своих детей.
Ход занятия:
Ведущая: Здравствуйте,
друзья! Мы начинаем нашу веселую игру – викторину по правилам дорожного
движения. Соревноваться между собой будут 2 команды: "Светофорик" и
"Пешеходы".
Помни правила движения
Как таблицу умножения,
Знай всегда их назубок:
По городу по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер пешеход.
Ребята, я
желаю вам удачи.
1 конкурс «Вопрос -
ответ». (Какая команда даст
больше правильных ответов, та получит фишку) Отвечаем поочереди.
1. Как
называется часть улицы, по которой идут пешеходы? (тротуар)
2. Как
называется место ожидания пассажирского транспорта? (остановка)
3. Для
чего служит светофор? (для регулировки движения)
4.
Сколько сигналов у пешеходного светофора? (два)
5. Какого
сигнала нет у пешеходного светофора? (желтого)
6. Где
нужно переходить улицу? (по пешеходному переходу)
7. При
каком сигнале светофора можно переходить дорогу? (зеленый)
8. Если
человек находится внутри транспортного средства, то, как он называется?
(водитель, пассажир)
9.
Переходя улицу, куда нужно сначала посмотреть? (налево)
10. Как
правильно перейти, дорогу выйдя из автобуса или машины? (сзади)
11. Можно
или нет играть на проезжей части? (нет)
12.
Правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный переход»? (нет)Почему?
(варианты детей)
13. Нужно
ли соблюдать правила дорожного движения? (да)
14. Как
нужно вести себя в общественном транспорте? (не шуметь, не мусорить, не
драться, уступать пожилым людям место)
15.
Назови виды транспорта? (воздушный, наземный, водный, подземный)
16. На
какое животное похож пешеходный переход? (на зебру)
17. С какой
стороны надо обходить автобус? (сзади)
Подвижная игра «ПЕРЕДАЙ
ЖЕЗЛ»
Играющие
выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное
условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому
участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого
оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного
движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший дорожный знак
выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.
2 конкурс «Загадки» (какая команда даст больше правильных
ответов, та получит фишку) Отвечаем поочереди.
1. Вот
так чудо-чудеса!
Подо мной
два колеса.
Я ногами
их верчу
И качу,
качу, качу! (велосипед)
2. Есть и
водный, и воздушный,
Тот, что
движется по суше,
Грузы
возит и людей.
Что это?
Скажи скорей! (Транспорт)
3. Ночь
темна.
Уж солнца
нет.
Чтобы
ночь пришла без бед,
Нужен
людям маячок –
Одноногий
светлячок. (фонарь)
4. Вот
трёхглазый молодец.
До чего
же он хитрец!
Кто
откуда ни поедет,
Подмигнёт
и тем, и этим.
Знает,
как уладить спор, разноцветный (светофор)
5. Этот
конь не ест овса,
Вместо
ног - два колеса.
Сядь
верхом и мчись на нем!
Только
лучше правь рулем! (Велосипед)
6. Поезд
быстро-быстро мчится!
Чтоб
несчастью не случиться,
Закрываю
переезд –
Запрещен
машинам въезд (шлагбаум)
7. Смело
в небе проплывает
Обгоняя
птиц полёт
Человек
им управляет
Что
такое? (самолёт)
8. Если
ты спешишь в пути
Через
улицу пройти
Там иди,
где весь народ,
Там, где
знак есть… (переход)
9. Спозаранку
за окошком стук, и звон, и кутерьма.
По прямым
стальным дорожкам ходят красные дома. (ТРАМВАЙ)
10. Три
моих волшебных глаза управляют всеми сразу.
Я моргну
– пойдут машины, встанут женщины, мужчины.
Отвечайте
вместе хором. Как зовусь я? (СВЕТОФОР)
11. Выходя
на улицу, приготовь заранее
Вежливость
и сдержанность,
А главное
- … (ВНИМАНИЕ)
3 конкурс «Загадочные
знаки»
(Фишки
получают за каждый правильный ответ)
На экран
выносятся дорожные знаки, дети говорят название знака, к какой группе знаков
относятся, где используются.
1. Я хочу
спросить про знак
Нарисован
он вот так:
В
треугольнике ребята
Со всех
ног бегут куда-то. («Дети»)
2. Землю
роет человек,
Почему
проезда нет?
Может
быть, здесь ищут клад?
Иль
старинные монеты
В сундуке
большом лежат? («Дорожные работы»)
3. Этот
знак такого рода:
Он на
страже пешехода. («Пешеходный переход»)
4. У
посадочной площадки
Пассажиры
транспорт ждут.
Установленный
порядок
Нарушать
нельзя и тут. («Автобусная остановка»)
4 конкурс: «Разрешается
или запрещается»
(Какая команда даст
больше правильных ответов, та получит фишку)
Воспитатель
начинает фразу, а дети продолжают словами «разрешается» или «запрещается».
Команды отвечают по очереди.
- Идти
толпой по тротуару … (запрещается)
- Перебегать
дорогу… (запрещается)
-
Помогать пожилым людям переходить улицу … (разрешается)
-
Выбегать на проезжую часть … (запрещается)
-
Переходить дорогу на зеленый свет … (разрешается)
- Уважать
правила дорожного движения … (разрешается)
6 конкурс «Разбери
транспорт»
1
команда –наземный вид транспорта
2
команда – воздушный вид транспорта
Воспитатель
выкладывает на стол картинки с разными видами транспорта. Задача детей взять
картинки нужного вида транспорта
игра «Светофор»
Наша игра
называется светофор и у неё такие правила: когда я покажу вам зелёный круг, то
вы должны потопать ножками, имитируя ходьбу, жёлтый круг – вы хлопаете в
ладоши, а на красный круг – стоите, соблюдаем тишину.
7 конкурс «СЛОЖИ
КАРТИНКУ»
Используемый
материал: у каждой команды разрезные картинки 3 конкурс «Собери знак» Это
задание на время. Команда, которая быстрее соберёт разрезанный дорожный знак.
(В этом задании используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько
частей).
8 конкурс «Автомульти».
Все вы
любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на каком транспорте
передвигались герои мультфильмов. (Участникам предлагается ответить на вопросы
по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Отвечают
команды по очереди.)
- На чем
ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).
- Любимый
вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).
- Что
подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
- Во что
превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).
- На чем
летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете).
- Какой
личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).
- На чем
катался Кай? (На санках).
- На чем
поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).
Ведущий: Подведение
итогов. Молодцы! А за ваше активное участие – принимайте подарки!
И всегда
должны помнить о том, что мы должны беречь себя и быть очень внимательными на
дороге и на улице!