ГУ « Средняя общеобразовательная школа №5 им. Бауыржана
Момышулы»
отдела образования акимата г. Костаная
ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА
ФИО
(полностью) Пластун Сергей Владимирович
Предмет алгебра
Класс
8А 8Б-1
Дата 14.10.17
Источники Алматы «Мектеп-2012»
Базовый учебник
Дополнительная
литература
«Вынесение множителя из-под
знака корня. Внесение множителя под знак корня».
1. Цель урока: познакомить учащихся с внесением
множителя из-под знака корня.
Задачи:
Образовательные:
-повторить свойства арифметического
квадратного корня;
-объяснить правила внесения множителя
из-под знака корня и закрепить на примерах.
Развивающие:
-развивать правильную математическую речь,
устную и письменную речь.
-развивать мыслительную деятельность
учащихся.
Воспитательные:
-воспитывать внимательность, активность,
ответственность.
2. Тип урока: комбинированный.
3. Формы работы с
учащимися: фронтальная, индивидуальная.
4. Необходимое
техническое оборудование.
5. Наглядные пособия,
дидактические материалы, используемые на уроке.
6. Структура и ход
урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
(например,
иллюстрация, демонстрация и т. д.)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Организационный момент
|
|
|
2 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
|
|
2 мин
|
3
|
Повторение
ранее изученного материала.
|
|
Фронтальный
опрос, устный счет
|
7 мин
|
4
|
Изучение нового материала.
|
|
Работа в тетрадях
|
10 мин
|
5
|
Закрепление изученного материала.
|
|
Работа у доски и в тетрадях
|
14 мин
|
6
|
Подведение итогов урока.
|
|
|
3 мин
|
7
|
Постановка домашнего задания.
|
|
|
2 мин
|
Ход
урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности
к уроку. Сообщение темы, цели и задач.
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение
ранее изученного материала.
Какие из следующих равенств являются верными?
=
-6;
= 5;
= -4;
= 4.
Вынесите множитель из-под знака корня:
4. Изучение
нового материала.
Вычислим приближенное значение с недостатком с точностью до 0,1.
Вычисление можно выполнить двумя способами:
1)
по определению арифметического квадратного корня
Поэтому .
Вычисляя приближенное значение корня из числа 392 с недостатком с точностью до
0,1, имеем:
2)
Вычислим приближенное значение с точностью до 0,1 () и
полученный результат умножим на 7, получим , т.е. ошибемся на 0,1. Следовательно, при
вычислении первым способом получили более точный результат.
В ходе решения рассмотренного примера
выражение заменили на . Такое
преобразование называется внесением множителя под знак корня.
Внесение множителя под знак корня можно использовать
при сравнении рациональных чисел.
Сравним числа и
Решение. Вначале внесем множитель под знак
корня в данных числах.
Получаем:
Так как 75>45, получаем: .
Следовательно, >
Ответ: >
5. Закрепление изученного материала.
№74. Внесите множитель под
знак корня:
1)
2)
3)
4)
№ 75. Внесите множитель
под знак корня:
1)
2)
3)
4)
№ 76. Внесите множитель
под знак корня:
1)
2)
3)
4)
№ 77. Упростите выражение:
1)
2)
№ 82. Сравните:
1) и
>
2) и
>
6. Подведение итогов.
1) Что вы нового узнали на уроке?
2) На каком свойстве квадратного корня
основано внесение множителя из-под знака корня?
7. Постановка домашнего задания. стр. 30 №77(3,4), №82(3,4)
№ 77. Упростите выражение:
3)
4)
№ 82. Сравните:
3) и
>
4) и
>