Инфоурок Биология СтатьиВыращивание земляники на станции юных натуралистов

Выращивание земляники на станции юных натуралистов

Скачать материал

Выращивание земляники

на станции юных натуралистов

 

Залуцкая Г. М., МАУДО г. Иркутска СЮН

 

 

Пожалуй, нет такого участка, где бы не росла земляника, эта царская ягода.

Русское название «Земляника» происходит от старорусского слова «Земляница», а назвали её так, потому что плоды её висят близко к земле. Ботаническое описание растения дал священник, врач, смотритель ботанического сада в Цвайбрюкене Иероним Бок  в 1553 году. Он описал два растения и назвал их Fragaria rubra и Fragaria candida от латинского «fragaris» (благоухающий)

 

Земляника всегда ценилась на вес золота. Это можно объяснить и размером земляники в сочетании с ее питательными свойствами, и благоприятным воздействием на организм, ведь в составе этой ягоды есть целый набор полезных для человека витаминов, микроэлементов, например, железо, фосфор, кальций, магний и прочие.

            Как классифицируют землянику

ü  По размеру (мелкоплодная, среднеплодная, крупноплодная);

ü  По срокам созревания (ранняя, среднеспелая, поздняя);

ü  По ремонтантности. Ремонтантность – возможность завязывать ягоды по несколько раз за период вегетации. Два, три или весь вегетационный период - Земляника цветет и плодоносит непрерывно на всем протяжении теплого периода.

Прежде всего, давайте выясним, что считать клубникой, а что земляникой, ведь на самом деле ягода, которую мы называем привычным словом «клубника» является не чем иным, как садовой земляникой, которую в старину называли еще «викторией».

 

ü  Главным отличительным признаком клубники (мускатной земляники) являются гофрированные листья светло-зеленого цвета. Цветки у нее чаще всего однополые, то есть одно растение имеет только женские (пестичные) цветки, а другое только мужские (тычиночные) цветки.

 

ü  Большинство сортов земляники садовой являются двудомными, то есть цветки на культуре обоеполые (самоплодные). 

 

Вот сегодня и поговорим о таких сортах земляники, которые мы выращиваем на СЮН – «Барон Салемахер» и «Жёлтое чудо».

 

Но не так-то просто землянику вырастить, особенно семенами. После пикировки, в рассаде, часто происходит выпадение земляники.

 

Почему гибнет рассада земляники.

 1. Почва? Прежде чем высеивать семена, почву  необходимо стерилизовать. Вариантов несколько: заморозить; прокалить; обработать марганцовкой.

2. Если не прорастают семена? Истёк срок годности.  

3. Упала рассада? Это недостаток  или переувлажнение почвы. Переувлажнение   грозит,  так называемыми, корневыми гнилями или образуется плесень. Худший вариант – черная ножка.                                                                                                                                                           4. Если всходы вытянулись и мешают друг другу?  Причиной может стать  слишком густой засев семенами. Слишком высокая температура так же может вытягивать растения. А при недостаточном освещении шансы на погибель у всходов значительно увеличиваются. Оптимальная температура для земляники 20°-23°, не более. Если семена сеялись в конце января-начале февраля, то им необходима досветка! Рассаду периодически надо поворачивать разными сторонами к свету.                                                       

  5. После пикирования долго не начинает расти? Причина кроется в ее корнях (загнулись или повредились, может над землей остались тонкие нити молодой корневой системы или при пересадке земля недостаточно плотно заполнила все полости между корневыми нитями. Чтобы устранить такие пустоты, необходимо аккуратно утрамбовать землю вокруг корешка, а после хорошо полить.                                                                                                 

6. Странные листья? Листья молодых растений могут также принести массу сюрпризов, изменив цвет, плотность, текстуру. Что им вообще требуется? Мало азота – чахнет, бледнеет. Мало фосфора – листья с нижней стороны, как правило, краснеют. Мало калия – края листьев желтеют. Мало магния – листья мраморные. Мало бора – высыхает точка роста. Песок тоже может быть не самым подходящим.                                                                     

            Основные пункта выращивания рассады земляники: почва, полив, свет и тепло, внимательность при выборе семян. Учтя все, проблем не возникнет. И летом Вы сможете лакомиться ягодой. Оно того стоит!

Через «Сарафанное радио» садоводов я узнала о пользе полива рассады земляники перекисью водорода для укрепления и роста молодых растений. По этому поводу существует много разных мнений. Я заинтересовала этим вопросом юных исследователей.  И мы решили провести исследование.

Для исследования мы взяли два сорта  семян мелкоплодной земляники «Желтое чудо» и «Барон Салемахер».

 

  1. В август, сентябрь - сбор ягод и заготовка семян для посадки.  После каждого сбора ягоды разрезаются вдоль пополам, разлаживаются на бумагу и просушиваются. Затем после высыхания отдели семена от высохшей мякоти ягод и складировали в пакетики для хранения. Пакетики изготовили  из обыкновенной бумаги и положили на хранение.
  2.   В конце февраля посев семян в деревянные ящики в подготовленную почву. Почвенная смесь была изготовлена на основе садовой земли, песка и листового перегноя (3:1:1).                                                                  Почва предварительно проливается водой. После посева семена засыпаем  снегом слоем до 2 см., закрываем сверху газетной бумагой, которую тоже поливаем водой. В дальнейшем, т. к. семена мелкие, поливали их через газету, чтобы не вымывались.
  3.  Первые всходы семян появляются через 10-14 дней. Затем газету убираем и аккуратно поливаем рассаду по мере подсыхания почвы под корень растения.
  4.  При появлении третьего листочка пикируем землянику.
  5. Далее ухаживаем за рассадой как обычно: полив под корень (при поливе сверху, т. к. растения слабые и от тяжести влаги на листьях могут сломаться или прогнуться), рыхление, прополка.
  6. Обработка перекисью водорода (2 ч. л. На 1 л. воды).

Используя перекись водорода, следует помнитьчто это все - таки кислота, при работе с ней необходимо соблюдать меры предосторожности:

Работать  в перчатках

- При случайном попадании на кожу рук или слизистые глаз необходимо сразу же тщательно промыть их холодной водой

 

 

 

На заметку:

 

  1. Семена сорта земляники «Барон Салемахер» всходят на 2 – 3 дня раньше, чем «Жёлтое чудо». Зато   в рассаде  «Жёлтое Чудо» проявляет превосходство, растёт быстрее и выглядит крепче;
  2. Семена лучше заготавливать самим, со своих садовых участков, т. к. процент всхожести теряется после двух лет хранения;
  3. Белок, отвечающий за красные оттенки, является распространенным аллергеном. Поэтому белая земляника считается более безопасной и легко усваиваемой. Обычно ее могут, есть даже те люди, которые не переносят традиционную клубнику. Без красного пигмента меняется немного и вкус — как правило, уменьшается кислинка, ягоды более сладкие. Многие сорта сравнивают с ананасом, часто различают медовые нотки. Мякоть, в сравнении с традиционными видами, у белой земляники очень нежная. Это делает её более вкусной, но хранится она недолго. Поэтому преимущественно выращивают такие разновидности не на продажу, а для себя.
  4. Перекись водорода сохраняет корни растений здоровыми. Можно использовать для борьбы с корневой гнилью и плесенью ( Н2О2  - 2 ст. ложки на 1 л. Н2О)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выращивание земляники на станции юных натуралистов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2019 242
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залуцкая Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залуцкая Галина Михайловна
    Залуцкая Галина Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8313
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе