Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Размножение растений семенами" (5 класс)

Презентация по биологии на тему "Размножение растений семенами" (5 класс)

Скачать материал

 Залуцкая Галина Михайловна, старший методист, педагог дополнительного образования муниципального автономного  учреждения дополнительного образования  города Иркутска «Станция юных натуралистов». 

 

Педагогический процесс современного образовательного  учреждения невозможен без эдоровьесберегающих технологий. Всем известны разнообразные методы их применения.

Условно здоровье сберегающие предметные занятия можно разделить на следующие виды:

I вид: Это запланированный «Урок здоровья».

II вид: Это может быть урок, в который включены элементы здоровьесбережения:

III вид: Это может быть стандартный, типичный хорошо продуманный урок или  занятие на котором,  на первый взгляд ничего не говорится о здоровье, но это здоровье сберегающий урок,  на котором педагог полноценно выполняет учебную программу, формируя у учащихся интерес к своему предмету. К такому уроку разработаны требования: гигиенические условия; количество видов учебной деятельности; плотность урока; наличие эмоциональных разрядок; оздоровительные моменты на уроке т. д.
Одним из главных направлений  является создание здорового психологического климата на уроках и повышение интереса к предмету. Большое значение имеет также и эмоциональный климат на уроке: «хороший смех дарит здоровье», мажорность урока, эмоциональная мотивация в начале урока, создание ситуации успеха. Так как я работаю на СЮН, соответственно необходимо экологическое обоснование.

         Целю которого  является  не только обеспечение сохранения здоровья,  умение использовать полученные знания в обычной жизни, но и осознанного отношения к растительному и животному миру, заложение основ исследовательской деятельности.

 

Я хочу показать применение на примере проведения занятия  «Размножение растений семенами».

 

Занятие «Размножение растений семенами»

 

Интегрированное занятие (теория + практика)

Цели урока: 

 

1. Раскрыть  значение размножения растений и познакомить с  разнообразием семян.

2. Познакомить  с размножением растений семенами посредством изготовления эко-игрушки «Травянчик».


 Ход урока 

 

        1. Организационный момент. 

Провокационный вопрос: Что случилось бы на земле, если бы организмы перестали размножаться. Представь: растительность перестает расти, следовательно, человеку и животным нечем питаться. Мы знаем, что растения дают кислород.  Без кислорода, воды, еды жизнь недействительна. Если бы такое однажды вдруг случилось, то жизнь на земле в скором времени бы прекратилась. Дело в том, что не существует организмов вечных, а без постоянного пополнения в своих рядах любой вид рано или поздно прекратит свое существование, будь то растение, моллюск или человек.

В процессе эволюции природа придумала следующие способы размножения растений: семенной и вегетативный. Сегодня мы свами познакомимся с семенным размножением растений.

 

2. Теория

Работа с презентацией, беседа.
- Повторение строения растений;

- Что такое размножение растений;

- Что такое семена;

- Разнообразие семян (по форме,  размеру, структуре поверхности, сроки жизни, семена - эталоны); Показ коллекции семян растений.

- Распространение семян;

- Условия прорастания семян;

 

3. Физминутка. «Вершки и корешки»

Игровой момент с анимированными картинками, состоящими из нескольких кадров (gif - гифка).  

Поговорим о корнеплодах:

- если съедобная часть растения расположена над землёй – весело хлопаем в ладоши (огурцы);

- если съедобная часть растения расположена под землёй - весело топаем ногами (свёкла);

- а лук??? Так как съедобная часть растения расположена и над землёй и под землёй, то  (Весело топаем и весело хлопаем).

Вершки, корешки.

 Яблоко. Морковь.  Капуста. Свекла. Укроп. Земляника. Вишня. Картофель. Лук. Томат. Огурец. Репа. Перец. Горох. Редис. Чеснок. Редька. Пшеница. Мак   

 

4. Посадка семян овсяницы луговой (практическая работа).

 

                                                               «Скажи мне – я забуду, покажи мне – я запомню,

Дай мне сделать это. И это станет моим навсегда»

(Китайская мудрость)

 

 

-  Введение в тему. Мы все любим играть. Игрушка – важнейший компонент любой культуры, отражающий национальные традиции и географические особенности. В настоящее время можно условно выделить два типа производителей игрушек. Первый тип – недобросовестные производители, использующие токсичные материалы и краски и не проверяющие надежность крепления деталей. В результате их продукция не соответствует стандартам качества и безопасности. Второй тип производителей стремится возвратиться к истокам и делать игрушки из естественных безвредных природных материалов. Экологическая игрушка, игрушка, способствующая формированию первооснов экологического мышления и усвоению начальных элементов культуры природопользования. Использование необычного и нестандартного материала позволяет ощутить незабываемые эмоции, развиваются творческие способности, общий психический и личностный настрой.  Кроме того при наблюдении за ростом растений закладываются основы исследователя.

 Мы с вами сегодня изготовим экологическую игрушку нового поколения «Травянчик» (два в одном, игрушка + комнатное растение).  

 

Ее изюминка заключается в том, что вы поливаете ее водой и через некоторое время, из ее головы начинает расти сочная, нежная, густая трава, создавая очень прикольную шевелюру. Наблюдать за процессом (появление и рост травы) будет интересно. После того как «волосы» травянчика немного подрастут, им можно мастерить причёски, аккуратно подстригая траву так, как вам больше нравится. Позже она обязательно вырастет снова. Эта игрушка не только украсит ваш дом и принесет радость, но и принесет пользу тем, у кого есть домашние животные, или животные уголка природы.

- Повторение правил техники безопасности при  работе в теплице.

- Этапы изготовления «Травянчика» (показ слайдов презентации).

- Практическая работа - изготовление «Травянчика»


         5. Итог занятия. Рефлексия.

 

1. Придумать вопрос по размножению растений семенами и задать его товарищу.

2. Самооценка сделанных  работ проходит под девизом: «Каждый день находите повод, чтобы хоть немного посмеяться»  (психолог Дон Пауэлл)

3. Где можно применить готового травянчика?

4. С каким настроением заканчиваете урок, почему?  

 

В природе существует множество звуков, которые помогают в восстановлении активности организма: Хор «Мое здоровье» под мотив песни «Солнечный круг»

«Ее-ее-ее»   – тренирует горло

Звук «м-м-м» снимает стресс и дает полностью расслабиться.

Звук «а-а-а» немедленно вызывает расслабление

Звук «и-и-и» - самый стимулирующий звук, звуковой кофеин. 3-5 минут произнесения этого звука стимулирует мозг, повышает активность организма, повышает настроение, чувства благополучия

Звук «о-о-о» - горло лечит, средство мгновенной настройки организма.                                         Звук «ы-ы-ы» – лечит уши, улучшает дыхание;
Звук «э-э-э» – улучшает работу головного мозга.

Вывод - За короткое время мы сняли стресс, расслабились, полечили горло, уши, улучшили дыхание, работу головного мозга, улучшили настроение.

Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Размножение растений семенами" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогический процесс современного образовательного учреждения невозможен без здоровье сберегающих технологий. Всем известны разнообразные методы их применения.

Условно здоровье сберегающие предметные занятия можно разделить на следующие виды:

I вид: Это запланированный «Урок здоровья».

II вид: Это может быть урок, в который включены элементы здоровье сбережения:

III вид: Это может быть стандартный, типичный хорошо продуманный урок или занятие на котором, на первый взгляд ничего не говорится о здоровье, но это здоровье сберегающий урок, на котором педагог полноценно выполняет учебную программу, формируя у учащихся интерес к своему предмету. К такому уроку разработаны требования: гигиенические условия; количество видов учебной деятельности; плотность урока; наличие эмоциональных разрядок; оздоровительные моменты на уроке т. д.
Одним из главных направлений является создание здорового психологического климата на уроках и повышение интереса к предмету. Большое значение имеет также и эмоциональный климат на уроке: «хороший смех дарит здоровье», мажорность урока, эмоциональная мотивация в начале урока, создание ситуации успеха. Так как я работаю на Станции юных натуралистов, соответственно необходимо экологическое обоснование.

Целю которого является не только обеспечение сохранения здоровья,умение использовать полученные знания в обычной жизни, но и осознанного отношения к растительному и животному миру, заложение основ исследовательской деятельности.

Я хочу показать применение на примере проведения занятия«Размножение растений семенами».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2019 582
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залуцкая Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залуцкая Галина Михайловна
    Залуцкая Галина Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8314
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе