Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии для 5 класса на тему «Растения. Общая характеристика»

Конспект урока биологии для 5 класса на тему «Растения. Общая характеристика»

Скачать материал

Сергеева Татьяна Борисовна

Конспект урока биологии для 5 класса на тему «Растения. Общая характеристика»

Класс, дата, предмет: 5 класс, 3 неделя ноября, биология

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: комбинированный

Цели урока: содействие развитию умению выделять особенности строения объекта; доказательство принадлежности биологического объекта к царству Растения; содействие развитию связной речи, внимания, логического мышления, познавательного интереса

Оборудование: презентация, части клеток, лабораторное оборудование-йод, кусочки картофеля, хлеб

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.   Организационный момент

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Готовят рабочее место, проверяют наличие необходимого оборудования

2.   Постановка учебной задачи

Напомните мне, с каким царством живой природы мы познакомились на прошлом уроке?

А какие царства вообще вам известны?

А вот  о каком царстве речь пойдет на этом уроке, вам поможет догадаться следующая подсказка:

Организмы какого царства кормят всех обитателей Земли?

Правильно - растения (слайд с изображением растений).

Растения окружают нас везде: в лесу, в парках, в садах и в воде, в наших комнатах и т.д.

А  вот хорошо ли вы их знаете, мы сейчас и проверим.

Посмотрим на слайд 2, на котором перечислены признаки растений. Вша задача – выбрать неправильный ответ:

1.Растения способны создавать органические вещества из неорганических.

2. Растения имеют ограниченный рост.

3. В клетках растений содержится ядро.

4. Запасным углеводом является крахмал.

Я вижу, задание вызывает затруднения. А почему? Наверно, не так уж и много вы знаете о растениях, поэтому наш урок будет посвящен растениям.

Итак, тема нашего урока – растения: общая характеристика.

Ребята, в тетрадях мы сегодня работать не будем. На столах лежат маршрутные листы, в которых вы будете работать.

Ученые, чтобы не запутаться в огромном количестве организмов, распределяют их по группам каким образом?

Мы на прошлом уроке выявили признаки какого царства?

Сегодня мы изучаем царство Растения. Какова цель нашего урока?

Отвечают на вопросы.

 

 

Высказывают предположения.

 

 

Отвечают6 по признакам.

 

Отвечают: бактерии.

 

Формулируют цель – выявить признаки растений.

 

 

Принимают цель урока

3.   Работа по теме урока

Ребята, а зачем же мы будем изучать растения? Какую роль они играют в нашей жизни?

А что мы уже знаем о них? Какие признаки имеют растения. Которые проявляются у всех живых организмов (поясняя, что активного движения нет, но открывание и закрывание лепестков, ориентацию листов к свету – это и есть их движение.)

Но эти признаки совершенно не отличают растения от других организмов.

А вот особые признаки растений мы рассмотрим при заполнении кластера «Растения».

Демонстрация слайда (рисунки листьев разных растений, о все зеленые). Что общего у всех этих растений?

Давайте вспомним, а почему растения зеленые? Что есть в клетках только растений?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую особенность приобрели растения благодаря зеленому пигменту вы узнаете. Прочитав абзац 2 на с.46 учебника. Ответ постройте по схеме «Растения имеют хлорофилл, поэтому…»

 

 

 

 

 

 

А теперь давайте немного передохнем (физкультминутка).

Ребята, в начале урока мы говорили о роли растений для человека. Хочется отметить и то, что растения поднимают нам настроение, а творческих людей вдохновляют на создание шедевров. Я предлагаю вам немного отдохнуть и послушать «Вальс цветов» гениального композитора Петра Ильича Чайковского.

Не только музыканты, но и художники, конечно же, неравнодушны к красоте растений.

Совокупность всех растений называют флорой. В древнегреческой мифологии Флора – это богиня цветов, весны.  Власть Флоры распространялась и на мир людей, и она стала покровительницей юношества и девичества, в которых цветут ее юные силы. Всем известный итальянский город Флоренция назван именно в честь богини плодородия и цветения. Образ Флоры запечатлен на холсте Рембрандта, Тициана, Сандро Боттичелли.

Мы уже знаем о том, что растения синтезируют органическое вещество из неорганического. А какое конкретно органическое вещество, узнаем, проведя опыт.

Перед вами на столах инструкция. И на подносах лежат кусочек белого хлеба, кусочки сырого картофеля, йод.

 

Инструкция:

1.  Какой цвет имеет раствор йода?

2. Что вы наблюдали, когда капнули раствор йода на объекты? Как изменился цвет йода?

3. Вспомните, какие органические вещества вам уже известны?

4. Что доказывает синий цвет на картофеле и хлебе, какое органическое вещество содержится и в клубне картофеля, и в кусочке хлеба?

 

 

Правильно, это проба на обнаружение углевода – крахмала.

Мы с вами уже выявили, что растения являются автотрофами, потому что синтезируют органическое вещество из неорганического, и теперь опытным путем  доказали, что синтезируют углеводы.

Подведение к выводу о том, что крахмал – это запасной углевод.

 

А из чего делают хлеб? А мука? А где находится клубень картофеля? А почему крахмал оказался в зерновке и в клубне картофеля, ведь синтез углеводов идет в зеленых частях растения (листья, зеленые стебли)?

У нас есть погреба, подвалы, где мы храним запасы, используемые зимой

Так вот у растений эти запасы в виде углеводов запасаются или в семенах (например, в зерновке пшеницы, из которой получают муку и пекут хлеб), или в клубнях картофеля под землей.

Поэтому следующий признак растений – это запасной углевод – крахмал.

 

 

 

Наверное, не один из вас не задумывался о том, почему растения называются растениями.

Ответ на вопрос прошу вас найти на с.6. абзац 3.

Ответьте  по схеме: «Растения называются растениями, потому что…»

 

 

 

 

 

Последний признак растений – это признак, который отличает растения от изученного нами царства Бактерии.

Мы с вами уже знаем строение растительной и бактериальной клеток.

Перед вами лежат части этих клеток. Прошу вас собрать модель растительной и бактериальной клеток и ответить на вопрос:

В чем заключается главное отличие растительной клетки от бактериальной?

Подведение к выводу о том, что клетки растений сложнее устроены и имеют оформленное ядро, т.е.

Высказываются о роли растений (одежда, еда, кислород, поднимают настроение и т.д.).

 

Перечисляют и записывают на доске (состоят из клеток, питаются. Дышат, растут. Размножаются, двигааются, реагируют).

 

 

 

 

Рассматривают растения на слайде, отвечают на вопрос – зеленые.

Отвечают на вопрос – в листьях содержится зеленый пигмент хлорофилл (в хлоропластах).

Заполняют кластер «Растения».

 

Смысловое чтение текста, строят речевые высказывания в соответствии с учебной задачей.

Растения имеют хлорофилл, поэтому  способны самостоятельно создавать органические вещества, являются автотрофами.

Продолжают заполнять кластер «Растения», добавляя в него второй признак – автотрофы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают слайды, извлекают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

Проводят опыт. Отвечают на вопросы. Устанавливают причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют кластер «Растения»

 

 

 

Смысловое чтение текста параграфа учебника. Отвечают по схеме: «Растения называют растениями, потому что растут в течение всей жизни»

 

Заполняют кластер «Растения»

 

Собирают модели клеток, отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Добавляют в кластер «Растения» (эукариоты).

4.   Систематизация знаний по теме урока

Итак, мы познакомились с признаками царства Растения, а теперь вернемся к слайду с заданиями, с которого мы начинали урок.

1. Найдите теперь  неправильный ответ среди перечисленных признаков.

2. Составить синквейн на тему «Растения»

Анализируют признаки, находят ошибку  (ограниченный рост).

 

Пример синквейна:

1. Растения

2. Зеленые, фотосинтезирующие

3. Питаются, дышат, синтезируют

4. Растения имеют хлоропласты

5.Флора

 

5.   Итоговый этап. Рефлексия учебной деятельности

Итак. Наш урок подходит к концу. Напомните мне, какую тему мы сегодня разбирали? Что нового вы для себя узнали? Какая часть урока самая интересная? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Домашнее задание: §11 до статьи «Цветковые растения».

По желанию: подготовить сообщение о богине Флоре.

Участвуют в беседе.

Проводят самоанализ деятельности на уроке.

Записывают домашнее задание.

 

Список литературы:

1.  Бодвуй Т.В. Некоторые приемы работы с текстом / Биология. – ИД «Первое сентября». – 2014. -№15.

2. Макарова Е.В. Формировании УУД на уроках биологии / Биология.  – ИД «Первое сентября». – 2015. -№10.

3. Рабочая программа по биологии. 5 класс: Методическое пособие / Авт.-сост. М.В.Оданович. – М.: Планета, 2017. – 40 с. – (Образовательный стандарт).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии для 5 класса на тему «Растения. Общая характеристика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
