Инфоурок Другое Другие методич. материалыВиртуальная экскурсия в город-герой Новороссийск (малая земля).

Виртуальная экскурсия в город-герой Новороссийск (малая земля).

Скачать материал

Виртуальная экскурсия в город-герой Новороссийск (малая земля).

 

Цель: познакомить обучающихся с героизмом защитников города Новороссийска.

Задачи:

1.     познакомить обучающихся с героизмом защитников города Новороссийска;

2.     расшить кругозор обучающихся;

3.     воспитывать чувство патриотизма и гордости за героев своей страны;

 

Ход экскурсии:

(слайд 1) Сегодня предлагаю вам, совершить виртуальную экскурсию по городу Новороссийску.

(слайд 2)

Новороссийск

Ты прошёл по дорогам немало,

Горный ветер тебя обжигал,

Леденила вода у причала…

Но такой ты земли не видал.

Где б разрывы от края до края

И траву, и деревья смели,

Где бы люди дрались, не сгорая,

Среди огненной этой земли.

В. Игнатюк

 

Итак, давайте начнем нашу экскурсию.

(слайд 3)

Ведущий 1: Новороссийск — большой торговый порт на Черном море. Гитлер летом 1942 г. приказал своим генералам идти на Кавказ: «Взять Новороссийск, во что бы то ни стало! А потом идти на Геленджик, на Туапсе. Овладеть всем Черноморским побережьем». 

Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани.

Новороссийск — это ворота с моря, через которые будут поступать гитлеровцам свежие силы, оружие, танки, а из России будут вывозиться зерно, цветные металлы, нефть, цемент, лес, рыба, фрукты.

(слайд 4)

Ведущий 2: Стремясь оказать помощь в освобождении Новороссийска и Таманского полуострова, командование Северно-Кавказского фронта решило провести десантную операцию. В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд на катерах пересёк Цемесскую бухту и, подойдя к берегу Мысхако в районе посёлка Станички высадился там неожиданно для противника. Это был «отвлекающий» десант, но по воле судьбы он стал основным. Бои за этот небольшой участок земли на побережье Черного моря, длились больше полугода 225 дней, и их завершение увенчалось полным освобождением Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов.

 

(слайд 5) (видеоролик «Малая земля»)

 

(слайд 6)

Ведущий 1: За мужество и отвагу, проявленные в боях, 21 защитник Новороссийска и Малой земли был удостоен звания Герой Советского Союза.
Еще сотни таких же героев из солдат и офицеров были награждены почетными орденами и медалями.

(слайд 7)

Ведущий 2: Первым объектом экскурсии будет Ансамбль-мемориал «Малая земля» находится в Новороссийске, на побережье Черного моря набережной Адмирала Серебрякова. Он является частью комплекса мемориала «Героям Великой отечественной и гражданской войн 1941-1945 года».  

Памятник по своей форме напоминает переднюю часть носа боевого корабля, который в стремительном рывке выскочил на берег и стал на вечный прикол в граните и бронзе, корабль – мемориал, олицетворяет  могучую силу советских воинов.

(слайд 8) Бронзовая скульптура представляет группу десанта в числе которого: моряк, пехотинец, девушка-санинструктор и командир.

(слайд 9) На противоположной стороне изображен многофигурный рельеф с бойцами.

(слайд 10-11)

Ведущий 1: Внутри памятника находится небольшой музей — галерея боевой славы, представляющая собой лестницу. На стенах с обеих сторон лестницы выступают барельефы с изображениями Героев Советского Союза, и бронзовыми буквами выделены названия соединений и частей, которые сражались за Малую землю.

(слайд 12)

Ведущий 2: В центре галереи - скульптурная композиция «Клятва», с текстом клятвы малоземельцев, которую они подписали кровью:

(слайд 13)

 «Отвоеванный нами у врага клочок земли под городом Новороссийском мы назвали «Малой землей». Она хоть и мала, но она наша, советская, она полита нашим потом, нашей кровью, и мы ее никогда и никакому врагу не отдадим». Здесь же находится позолоченная бронзовая капсула «Сердце».  На сердце выдавлена надпись: «В памяти, в сердце – навеки».

(слайд 14)

Ведущий 1: На выходе из музея на стене процитированы слова из книги-мемуаров «Малая Земля» Л. И. Брежнева. «Она действительна малая – меньше тридцати квадратных километров и она великая как может стать великой даже пядь земли, когда она полита кровью беззаветных героев».

Ведущий 2: Следующий объект нашей экскурсии мемориальный комплекс  «Долина смерти». Находится неподалеку от Малой земли. В него входят два памятника «Взрыв» и «Колодец жизни».

(слайд 15-16)

Ведущая 1: Памятник «Взрыв» представляет собой сваренные части осколков бомб и снарядов, найденных в этих местах. Вес памятника 1250 кг, такое количество смертоносного груза приходилось на каждого матроса-десантника защищавшего этот клочок земли.

(слайд 17)

Ведущий 2: Второй памятник «Колодец жизни» или «Источник жизни» находится около Колдун-горы поселка Мысхако. В далеком 1943-м году он был единственным источником воды, доступным Советским бойцам-малоземельцам, сражавшимся с немецкими оккупантами. Все остальные фашисты постоянно обстреливали и каждый поход к колодцу мог стать последним. Воды постоянно не хватало, последней возможностью добыть ее стал этот колодец, который так и прозвали «Колодец жизни».

(слайд 18)

Ведущий 1: Далее нашу экскурсию продолжит памятник  «Рубеж обороны» - это монумент, посвящённый отваге и мужеству отечественных войск. Образ защитника воплощается в архитектурном решении памятника: сильные руки (солдаты, матросы, офицеры и политруки), изо всех сил сжимающие автоматы, напоминают нам о стойкости и бескомпромиссности советских войск.

(слайд 19)

Ведущий 2: С обратной стороны памятника выполнена схематичная карта Новороссийска с указанием линии рубежа и мест, где происходили ожесточенные бои за освобождение Новороссийска.

(слайд 20)

Ведущий 1: В нескольких метрах установлен и железнодорожный вагон, который содержит в себе более 10 тысяч пулевых отверстий, т.е. остался буквально только каркас. Это олицетворение того, через что пришлось пройти не только людям, но и зданиям Новороссийска.

(слайд 21)

Ведущий 2: Следующая экскурсия посвящена памятнику непокоренным в Новороссийске. Он является символов и олицетворением духа, всех тех, кто, даже погибая не сдавался. В скульптурной композиции четко видно, как старик падает сраженный пулей, но на его лице и позе мы можем увидеть, что да он умрёт, но не сдаётся, т.к. за ним одинокая женщина, в подол которой уткнулся маленький ребенок. И всё это на фоне белой стелы, как чистого стремления к свободе советских граждан.

(слайд 22)

Ведущий 1: Памятник «Здесь проходил передний край обороны Малой земли». Посвящен месту высадки десанта майора Цезаря Куникова .

(слайд 23)

Ведущий 2: Следующий памятник посвящен «Воинам — защитникам города Новороссийска». Памятник представляет собой скульптурную композицию из трех фигур: мужчину с автоматом, мужчину со знаменем и женщину.

(слайд 24)

Ведущий 1: Площадь Героев — центральный мемориальный ансамбль города-героя Новороссийска. Находится в Центральном районе города, на западном берегу Цемесской бухты. Площадь Героев представляет собой обширный парк с аллеями, цветниками и мемориальным комплексом.

(слайд 25)

Воздвигнута мемориальная стена с надписью: «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска».

Ведущий 2: Пройдут годы, десятилетия, уйдут из жизни свидетели огненных дней Великой Отечественной Войны, но не зарастёт тропа к обелискам вечной памяти и скорби. Пока жив народ будет жить, и память о тех, кто сложил за него голову, защитил отечество.

(слайд 26)

Ведущий 1: 14 сентября 1973 года городу Новороссийску было присвоено звание «Города-героя». За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Новороссийска и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа присвоить ГОРОДУ НОВОРОССИЙСКУ почетное звание «ГОРОД-ГЕРОЙ» с вручением ордена ЛЕНИНА и медали «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА».

(слайд 27)

Ведущий 2: Сейчас Новороссийск – вновь цветущий город с высокоразвитой промышленностью, с крупным морским портом. И, конечно, это замечательный курорт. Новороссийск - второй город Краснодарского края после самого Краснодара.

Новороссийск
город-герой!


Ветер ласкает прибрежные волны,
Горы стремятся покорить небосвод.
И город красивый, уютный мой город
С именем Новым Российским живёт!

Новороссийск-это город-герой!
Частица России и Родины нашей.
В нелёгкие, трудные  годы войны
Смог отстоять независимость нашу!
 
Г.  Ширина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия в город-герой Новороссийск (малая земля)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 1281
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудакова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудакова Елена Владимировна
    Кудакова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40148
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек