Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на городском семинаре по теме "Рост профессионального мастерства"

Выступление на городском семинаре по теме "Рост профессионального мастерства"

Скачать материал

Выступление на городском семинаре

по теме : «Рост профессионального мастерства»

 

Уважаемые коллеги! Позвольте мне познакомить вас с дорогой, которой я иду к повышению своего педагогического мастерства. Мне очень симпатичны строки Бориса Пастернака

(Слайд 1)

 Во всем мне хочется дойти до самой сути…

Это мое жизненное кредо, правило которым я руководствуюсь.

(Слайд 2)

А вот глаголы, которые определяют мою деятельность по повышению моего профессионального мастерства. Они перед вами:

-         я хочу узнавать новое

-         открывать неизведанное, необычное

-         понять трудное, сложное

-         применить на практике новое, что узнала

-         проафишировать результаты своих находок своим коллегам

-         а самое главное, я очень хочу заинтересовать своих учеников в получении новых знаний

И для этого я ищу, учусь и открываю.

 

Вы видели сегодня мой урок построенный в режиме решения проектных задач. Над освоением этой технологии я работаю в течении нескольких лет. На мой взгляд, эта технология формирует у учащихся навык самостоятельной работы с нужной информацией. Этот навык совершенствуется и у нас учителей. Мы с вами живем в мире с огромным информационным пространством и всех интересует вопрос: Как найти дорогу? Позвольте познакомить вас с моей дорогой, которая играет серьезную роль в повышении педмастерства. Оказавшись на этой дороге я узнаю много нового и без ложной скромности могу сказать, что имею доступ ко всем педагогическим новинкам сегодняшнего дня.

(Слайд 3)

         Я приглашаю вас в свой личный кабинет, который находится на сайте издательского дома «Первое сентября». Я думаю, что есть среди вас коллеги, которые тоже имеют такой кабинет. Согласитесь, что мы имеем доступ ко многим образовательным ресурсам.

Какова структура личного кабинета?

(Слайд 4)

         В личном кабинете можно подписаться на различные профессиональные издания.

(Слайд 5)

-         Эти издания можно читать в он-лайн

-         Скачивать на компьютер

-         Распечатывать

-         Использовать через проектор.

Также можно подписаться на методические брошюры «Библиотечки Первого сентября»

 

(Слайд 6)

     Следующий раздел «Профессиональное портфолио». Он включает в себя:

Публикация: открытый урок. В этом разделе я публикую свои уроки.

На мой взгляд очень важно, чтобы мы с вами, как руководители МО, показывали учителям как следует делится опытом своей работы. Мне самой интересно, что делают коллеги других школ, знакомясь с опытом их работы, я очень много беру для себя и думаю, что мои уроки тоже кому-то будут интересны.

Афиширование результатов своего труда интересно еще и тем, что у нас с вами одна из составляющей заработной платы, стимулирующие надбавки. А там есть такие параметры, как публикации, обобщение опытом, участие в семинарах, конференциях, марафонах, вебинарах. Даже с этой позиции подобное творческое общение на федеральном уровне интересно и выигрышно. За все публикации и обобщение опытом вам присылают дипломы и сертификаты.

 

Также я неоднократно была участницей фестивалей и педагогических марафонов, которые проводились издательским домом Первое сентября в Москве. В эти каникулы я была приглашена на фестиваль «Учительская книга 2014». Это здорово, это интересно. Ты можешь оценить уровень своей работы и своего МО уже с новой высоты. И каждая такая поездка, это всегда новые идеи, которые я как руководитель МО реализую в своей практике.

(Слайд7)

А еще, каждая поездка в Москву это еще и возможность приобрести необычный подарок для моих учеников и для кабинета. Подарок – это новые интерактивные программы по предметам и Сегодня с фрагментом одной из программ я вас знакомила на уроке.

(Слайд 8)

 

Работа по созданию портфолио ученика, это отдельная страница в моей жизни. Это требование ФГОС. У каждого из моих учеников есть портфолио. Работа начиналась не просто. А сейчас вы можете посмотреть некоторые из них.

Личный кабинет дает возможность афишировать деятельность учащихся. Мною были отправлены работы на конкурс «Портфолио ученика», где все работы были отмечены дипломами.

 

(Слайд 9)

         Для организации работы по повышению профессионального мастерства нужен некий ориентир. Таким ориентиром является для меня план профессионального роста учителя, который обсуждался на каждом МО и был принят на педагогическом совете. Одно из условий этого плана – это афиширование результата своей работы по данному направлению. И все наши круглые столы и педсоветы – это школа повышения педагогического мастерства, т.к. отличительной особенностью данных мероприятий – это всегда обмен новым, интересным, найдено в современном образовательном пространстве, а также включение открытых педагогических находок в свои уроки.

 

Одним из результатов плана профессионального роста – это раздел курсовая подготовка. Обращаю ваше внимание, что благодаря творческому содружеству с «Первым сентября» я смогла дистанционно пройти курсы по теме: Формирование информационной культуры младших школьников, осваивающих федеральные государственные образовательные стандарты   (Слайд 10)

Вы уже сегодня слышали, что интересной и новой страницей в работе нашего МО и школы является участие творческой группы учителей во Всероссийском проекте «Школа цифрового века» Что дает нам этот проект? (Слайды 11-13)

 

Я познакомила вас с современной дорогой  повышения профессионального мастерства учителя. Мне как руководителю МО, очень важно, чтобы мои коллеги были такими же активными участниками данного проекта и моя мечта сбылась. На сегодняшний день равнодушных нет. Творческая группа состоящая из 16 человек определяет вектор развития педагогического мастерства учителя. Мы уверены, что новое и интересное не пройдет мимо нас. А наша поисковая работа не останется незамеченной администрацией школы. А каждому из нас очень важно, чтобы тебя увидели, услышали и заметили

 

(Слайд 14)

Согласитесь, что время вносит в нашу жизнь постоянные изменения. И мы с вами должны быть готовы к этим переменам. И позвольте напомнить вам интересные умные слова, которые могут служить жизненным правилом: Ты сам должен стать той переменой, которую тебе больше всего хочется совершить в своей жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на городском семинаре по теме "Рост профессионального мастерства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 535
    • DOCX 134.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Татьяна Николаевна
    Смирнова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13788
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе