Инфоурок Начальные классы КонспектыВыступление на методическом совете школы

Выступление на методическом совете школы

Скачать материал

«Критериальное оценивание

в основе новых образовательных стандартов»

выступление на метод.совете

подготовила Сергеева Н.В.

06.01.16 г.

 

1.     Оценивание один из важнейщих критериев диагностики в школе. Современная система оценивания (5-бальная) не отражает  в полной мере умения учащихся.зачастую разница междлу «3» и «5» лишь в количестве выученного наизусть материала, но не в умении его применить.

2.     Новый ГОСО, утв. Правительством РК в 2012 г. предусматривает ориентацию на «…деятельностный, интерактивный характер образования, позволяющий переориентировать обучение на освоение способов самостоятельного добывания и применения знаний». На протяжении последних 10 лет мы обращаемся к формированию различных компетенций учащихся, пытаемся научить их самостоятельно добывать и применять, полученные знания. Но дети к этому не стремятся. Они не видят перспективы своего развития, не понимают как это отражается в их итоговом оценивании.

3.     А веди система оценивания – главный интегрирующий фактор школьного образовательного пространства, основное средство диагностики проблем обучения и осуществления обратной связи. В основе современного подхода к оцениванию, отраженного в ГОСО, лежит формативное и суммативное оценивание на основе критериев.

4.     Система оценивания – это не только выставленные нами отметки, конрольные и самостоятельные работы, которые мы проводим. Это сложный механизм взаимосвязи педагогов, учеников и родителей.

5.     Это естественный механизм саморегуляции, призванный научить ребенка самостоятельно следить/ регулировать свои успехи. Этому можно научить и можно научиться. Необходимо лишь соблюдать ряд условий. Ребенку необходимо знать как должна выглядеть идеальная работа, при каких условиях (по каким критериям, как) её будут оценивать.

6.     Именно критерии позволяют ребенку и учителю увидеть разницу между предыдущей и выполненной сейчас работой. Мы привыкли сравнивать достижения ребенка с достижениями других детей. А этого делать нельзя. Сравнивать можно только достижения одного ребенка между собой. Только при таком подходе мы сможем научить ученика видеть свои успехи и неудачи, учиться их исправлять. При грамотно составленной системе оценивания учащийся может самостоятельно оценить свою работу, проанализировать её и выстроить линию исправления ошибок для достижения лучшего результата.

7.     В методическом пособии, разработанном национальной академией образования им Ы.Алтынсарина, «Критериальное оценивание трактуется как процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующие  целям  и  содержанию  образования, способствующий формированию учебно-познавательной компетентности учащихся». Данное методическое пособие раскрывает секреты успешного составления и использования критериев, основываясь на требованиях к их составлению, принципах работы с ними. Данное пособие вы можете найти на сайте nao.kz

8.      Что же такое критериальное оценивание, из чего складывается полученная отметка? Из оценки каждого отдельно взятого параметра/условия/критерия. Именно они отражают достижения ученика в отдельном направлении. Один ученик лучше по 1критерии, а другой по 4. Как и любая система, оценивание  имеет ряд требований. При соблюдении которых ваша деятельность и деятельность ваших учеников станет успешной. С этими требованиями вы можете ознакомиться в раздаточном материале.

9.     Подробно изучив требования к  системе оценивания вам необходимо разработать/создать бланк оценки каждого задания. В первую очередь, необходимо сформулировать самые важные критерии по котрым вы будете оценивать работу. Критерии должны быть адекватны типу задания, целям и видам деятельности ,и в равной степени учитывать:

-достижение заявленной цели;

-качество выполнения работы;

-качество процесса выполнения работы;

-содержание;

-сложность задания.

10.  Выбрать школу оценивания, она может быть совершенно различной. Далее следует описать каждый параметр/критерии в соответствии с выбранной шкалой так, чтобы ученикам было понятно, чего от них хотят.

11.  Оценивания каждую работу, необходимо оценивать каждый параметр. Общая сумма, выставленных/полученных баллов и является итоговой отметкой.  Таким образом ребенку понятно что он получил и почему.

12. Расшифровывая свою работу, с помощью предложенных вами показателей, ученик видит что у него получилось хорошо, и на что следует обратить большее внимание.

13. Н-р. Вам необходимо оценить проект, подготовленный учащимися. Одним из критериев вы выдвигаете: планирование и достижение цели данный критерий вы расписываете по выбранной вами шкале. Лучше начинать с высшего балла, постепенно опускаясь вниз. Тогда каждый учащийся сможет получить балл по данному критерию.

14. Очень важный условием критериального оценивания является – общественный договор. Учащиеся должны изначально знать по каким критериям, в какие сроки и как оцениваются работы. Необходимо помнить о том, что у детей есть свое мнение. Его необходимо учитывать. Т.е. в начале четверти, темы вы сообщаете детям о проводимых работах, их форме и  критериях оценивания. Это дает возможность учащимся более тщательно подготовиться к данной работе.

15.  Еще одним из важнейших условий является то, что система оценивания по группе предметов(гуманитарные, технические, биологические, эстетические…) должна быть одинаковой. Для этого педагогам данного направления необходимо обсудить и договориться о единых требованиям к работам, которые в данном направлении схожи . Н-р, оформление докладов, рефератов, выполнении контрольных работ по данным предметам. При этом необходимо учитывать возрастные особенности учащихся. Одни и те же критерии не могут в одинаковой степени оценить работу четвероклассника и девятиклассника.

16.  Очень важно, чтобы все баллы начинались с нуля. Это дает возможность оценить даже самую «плохую», с нашей точки зрения, работу.

17.  При критериальном оценивании отпадает необходимость сравнения детей между собой, а следовательно ребенку легче учиться. Потому что, его достижения сравниваются только с его же достижениями.

18. Такой подход дает возможность сохранить здоровье как учеников, так и учителей.

19.  В раздаточном материале вы можете так же найти перечень источников, которыми можно воспользоваться для более подробного знакомства с данной темой.

 

 

Использованная литература.

galeeva-n@yandex.ru   

 

  1. «Система критериального оценивания учебных достижений учащихся» методическое пособие. Национальная академия образования им.Ы.Алтынсарина
  2. «Правила критериального оценивания» Национальная академия образования им.Ы.Алтынсарина

3. Методические пособия АО Назарбаев Интеллектуальные школы по критериальному оцениванию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

 

 

 

 

 

 

 

 

«Критериальное оценивание в основе новых образовательных стандартов»

 (выступление на методическом совете школы)

 

Подготовила:

учитель начальных классов

КГУ «ОШ И№ 61»

 Сергеева Н.В.

 

 

 

 

 

 

Алматы, 2016 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом совете школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 881
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Наталья Валерьевна
    Сергеева Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 984
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе