Инфоурок Школьному психологу КонспектыВыступление на педсовете. Личная культура учителя

Выступление на педсовете. Личная культура учителя

Скачать материал

Личная культура учителя.


Культура личности – духовная ценность.

Понятие о культуре очень широко-

от умывания лица до последних высот человеческой мысли.

М.И. Калинин

В.И. Даль дает следующее определение культуры: «Культура – отработка и уход, возделывание, образование, умственное и нравственное».



Н.К. Рерих толковал слово «культура» как почитание Света, того Света, который «уничтожает тьму». Это и есть главное в культуре – принести свет во все сферы жизни и деятельности человека.


Есть много профессий на Земле. Среди них профессия учителя не совсем обычная. Учителя заняты приготовлением нашего будущего, они воспитывают тех, кто завтра сменит нынешнее поколение. Они, так сказать, работают с "живым материалом", порча которого приравнивается почти к катастрофе, так как упущены те года, которые были направлены на обучение.

Профессия учителя требует всесторонних знаний, безграничной душевной щедрости, мудрой любви к детям. Только каждый день с радостью отдавая себя детям, можно приблизить их к науке, приохотить к труду, заложить незыблемые нравственные основы.

Деятельность учителя - это всякий раз вторжение во внутренний мир вечно меняющегося, противоречивого, растущего человека. Надо всегда помнить об этом, чтобы не поранить, не сломать неокрепший росток детской души. Никакими учебниками нельзя заменить содружество педагога с детьми.


Свое вдохновение учитель черпает из сознания своего долга перед настоящим и будущим.

Его творчество питают животворные идеи реформы школы. Перед его глазами великие имена: К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и мн.др.

К педагогу предъявляют ряд специфических требований, заставляющих развивать определенные личностные качества как профессионально значимые и обязательные. В качестве таковых С.А. Козлова, Т.А. Куликова выделяют:

  • педагогическую направленность, как комплекс психологических установок на работу с детьми, профессионально ориентированных мотивов и способностей, профессиональных интересов и личностных качеств, а также профессиональное самосознание;

  • эмпатию, выражающуюся в эмоциональной отзывчивости на переживания ребенка, в чуткости, доброжелательности, заботливости, верности своим обещаниям;

  • педагогический такт, проявляющийся в умении сохранять личное достоинство, не ущемляя самолюбие детей, их родителей, коллег по работе;

  • педагогическую зоркость, предполагающую умения фиксировать существенное в развитии ребенка, предвидеть перспективы, динамику становления личности каждого воспитанника и коллектива в целом;

  • педагогический оптимизм, основанный на глубокой вере педагога в силы, возможности каждого ребенка, в результативность образовательной работы;

  • культуру профессионального общения, предполагающую организацию правильных взаимоотношений в системах «педагог – ребенок», «педагог – родитель», «педагог – коллеги»;

  • педагогическую рефлексию, как самоанализ проделанной работы, оценку полученных результатов, соотнесение их с поставленной целью.

П

Ни одна профессия не предъявляет столь высоких требований к личностным, человеческим качествам, как профессия учителя. Это:

  • доброта;

  • терпение;

  • порядочность;

  • ответственность;

  • обязательность;

  • щедрость;

  • доброжелательность;

  • сдержанность;

  • душевная чуткость;

  • достоинство;

  • патриотизм.

омимо перечисленных качеств называют человечность, доброту, терпеливость, порядочность, честность, ответственность, справедливость, обязательность, объективность, уважение к людям, высокая нравственность, эмоциональная уравновешенность, потребность к общению, интерес к жизни воспитанников, доброжелательность, самокритичность, дружелюбие, сдержанность, достоинство, патриотизм, религиозность, принципиальность, отзывчивость, эмоциональная культура и многие другие. В ряду этих трудолюбие, работоспособность, дисциплинированность, ответственность, умение поставить цель, избрать пути ее достижения, организованность, настойчивость, систематическое и планомерное повышение своего профессионального уровня, стремление постоянно повышать качество своего труда и т.д.

Итак, педагог характеризуется наиболее развитыми профессионально-предметными, личностными характеристиками и коммуникативными качествами в их совокупности. Это обусловлено, прежде всего, ответственностью перед возрастными особенностями детей, а также целью и содержанием воспитывающего и развивающего обучения.

Данные, полученные мною в результате анкетирования школьников нашей школы примечательны тем, что такому качеству, как любовь к детям, школьники определили одно из первых. Нового учителя современные дети охарактеризовали: понимающий (75), уважающий своих учеников (53), внимательный (35), готовый оказать помощь (35), справедливый в требованиях (80), образованный (45), красивый, добрый (23), обладающий чувством юмора (40), талантливый (85), интересный в общении (81). Обратите внимание, какие качества сегодня выходят на первый план и возрастной ценз учителя не имеет значения. Дети любят хорошего педагога независимо от его возраста.

Высокий

82-100

Личностная культура как комплексная характеристика





Призвание





Личное время





Личное пространство





Предпосылки любви





Личностные отношения





Общая личностная культура педагога, психолого-педаго­гическая компетентность и его профессиональная готовность – это шаг к реализации личностно ориентированного подхода в педаго­гической деятельности.

Обеспечить становление личностной культуры школьни­ков может педагог, который сам осознает сущность своей профессиональной позиции, стремится самореализовать себя на основе гуманистических ценностей.

Мною проведено диагностическое изучение педагогов школы с использованием методики известного психолога Маргариты Ивановны Лукьяновой на предмет личностной культуры педагога. Цель тестирования - опре­делить общую культуру личности педагога/

В используемой модели личностной культуры основополагающими компонентами выступают базисные ценности, универсалии — призвание и любовь.

Показатели призвания носят динамический характер, поэ­тому у человека оно проявляется в его активности, целеуст­ремленности, стремлении узнать свое предназначение в жиз­ни, в симпатии к людям, которые с интересом и любовью от­носятся к своей профессии, к труду.

Для 7 чел. (33%) педагогов характерна высокая степень активности, це­леустремленности, стремления к освоению новых форм деятельности, умение преодолевать трудности в работе, жела­ние понять свое предназначение в жизни. Их волнует пробле­ма самосовершенствования, самореализации. По их мнению, профессия должна быть связана с любимым делом, тогда работа будет до­ставлять радость и удовлетворение. Таким педагогам свойс­твенно стремление к проявлению себя в творчестве и высоких достижениях (не обязательно только в профессиональной, но и других видах деятельности).

Для 9чел. (43%) пробле­ма самосовершенствования, самореализации, призвания волнует на среднем уровне.

24% педагогов показали низкий уровень баллов по шкале «Призвание». Это говорит о том, что педагог не стремится к освоению новых видов де­ятельности, избегает трудности, не проявляет интереса к осознанию, обнаружению своего предназначения в жизни. Чаще всего субъект ориентируется на материальное обеспе­чение.

Личностная культура проявляется в проживании и реализации другой базовой цен­ности — любви, т.е. обращенности человека к другим людям и его связи с ними.

Высокий уровень баллов по шкале «Предпосылки любви» выявлен у 6чел.(28%), что свидетельствует о сформированности таких предпосылок любви, как умение проявлять заботу и уважение, интерес к партнеру как к личности и ответственно от­вечать за свой выбор; ответственно относится к своим поступкам, обещаниям и действиям; готов делать что-либо для других, не требуя, чтобы они это оценили; испытывает благодарность к близким людям за то полезное, что они для него делают, умеет выражать свою признательность им; умеет проявлять внимание к интересам своих знакомых, в т.ч. и к интересам своих учеников. Для 11 чел. (53%) предпосылки любви сформированы средне, т.е. они предпочитают сдержанность в проявлении чувств.

Низкие баллы у 4чел. (19%) по этой шкале свидетельствуют о неготов­ности индивида к любовным отношениям. Таких педагогов трудно назвать ответственными и добро­совестными, они не готовы и не считают нужным открыто проявлять свое уважение и внимание к окружающим людям, в том числе и к своим ученикам.

Такие педагоги, огорчив кого-то, с трудом понимают свою вину; не стремятся к осознанию своих поступков; считают, что заботиться о других людях нужно только тогда, когда они это­го заслуживают; часто за совершенные поступки считают от­ветственными тех людей, под влиянием которых они оказа­лись.

Личностные отношения — это отношения, вступая в кото­рые человек, во-первых, обретает и осуществляет свое при­звание, любовь и веру, а во-вторых, помогает другим людям в процессе их поиска и осуществления призвания и любви.

Высокий балл по шкале личностных отношений у обследованных педагогов не выявлен. Не способны педагоги к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми, со своими учениками.

У 13 чел. (62%) данной показатель на среднем уровне, т.е. восприятие индиви­дуальности другого человека как ценности и умение реализовывать себя в системе межличностных отношений стабильно среднее.

Низкий уровень баллов по шкале у 8 чел. (38%) говорит о том, что, с од­ной стороны, педагог крайне мало уделяет внимания самовос­приятию и глубокому самовыражению себя в системе меж­личностных отношений, с другой с трудом или вообще не при­знает индивидуальности и ценности других людей, что приводит к множеству проблем в сфере межличностных отношений.

Личностное время — это время бытия, структурируемое человеком особым образом ради плодотворной самореализа­ции в призвании, любви и вере.

Высокий балл по этой шкале у 11чел. (53%) и средний уровень у 8чел. (38%) свидетельствует, во-первых, о способности жить настоящим. Такой человек стре­мится доводить начатое дело до конца, считает необходимым следовать правилу: «Делу — время, потехе — час».

Низкий балл у 2 чел. (9%) по шкале означает ориентацию человека лишь на один отрезок временной шкалы.

Такой человек считает, что будущее не зависит от его стараний и прикладываемых усилий, а скорее зависит от удачного сте­чения обстоятельств, от случая и везения.

В лучшем случае он может лишь предаваться бесплодным мечтаниям о своем будущем.

Личностное пространство — это система избранных мест, с которыми человек глубоко связан призва­нием, любовью, верой.

Соответственно, высокий балл для 2 чел. (9%) и средний для 12 чел. (57%) по данной шкале свидетельствует об отношении к этому про­странственному объекту как к личностному (важному, цен­ностному, значимому) пространству. В этом случае, вероятно, что педагог находит в данном коллективе поддержку и пони­мание, испытывает положительные эмоции от общения с кол­легами и учениками, готов делиться с ними своими чув­ствами и переживаниями. Школу педагог считает своим вто­рым домом, где жизнь интересна и многообразна, где он ак­тивен и неравнодушен, где ощущает себя самоактуализи­рующейся личностью.

Низкий балл для 7чел (33%) .по шкале «Личностное пространство» означа­ет крайне недостаточную представленность в жизни педагога школы (места своей работы) как личностной ценности, от­сутствие ее важности и значимости, наличие сильного негатива в восприятии данного пространственного объекта. Нелюбовь, равнодушие или даже ненависть к школе как преобладающий показатель в процессе диагностики ука­жет на необходимость обратить внимание педагога на причи­ны такого явления, сделать выводы о качестве своей профес­сиональной деятельности.

Общий показатель личностной культуры определяется как сумма совпадений с «ключом» по всему тесту в целом (или сумма баллов по каждой шкале теста), поскольку личностная культура в данном случае понимается как сформированность базовых человеческих ценностей, как представленность в жиз­ни педагога основополагающих ценностных универсалий — призвания, любви и обеспечивающих их личностных состав­ляющих — отношений, пространства и времени.

Высокий уровень личностной культуры выявлен у 2 чел. (9%) . Ярко выра­жена установка на поиск своего призвания, сформированны предпосылок любви и готовность к установлению глубоких эмоционально-насыщенных контактов с другими людьми, умением успешно реализовывать себя в системе меж­личностных отношений, способности переживать настоящий момент своей жизни в целостности пространства и времени.

Для 15 чел. (71%) характерен средний уровень личной культуры.

У 4чел. (19%) зафиксирован низкий уровень личностной культуры, который вы­ражается в отсутствии желания найти свою смысложизненную задачу и волю к призванию — на данном этапе своего раз­вития индивид не проявляет активности в области предмет­ной деятельности, общении, созерцании, самопонимании, са­мореализации. Индивид не готов к любви как многомерной реальности отношений, т.к. на данный момент у него практи­чески отсутствуют позитивные установки на себя и другого человека как личность и индивидуальность, на личностные отношения как ценность. Он оказывается неспособным струк­турировать свое личностное время ради плодотворной саморе­ализации в призвании, любви и вере.


Приведенные данные не являются достоверными для 9чел. (43%), условно достоверны – 8чел. (38%), т.е. у них ориентация на соц. одобрение. Лишь 4 чел. (19%) результатам можно доверять, ориентация на себя.

Таким образом, чтобы быть хорошим педагогом, нужно очень много работать над собой, чтобы дети тебя воспринимали не только в качестве учителя, но и как товарища и даже друга! Учитель, добившийся этого, может по праву считаться мастером своего дела.




































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете. Личная культура учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2019 287
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Галина Николаевна
    Попова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16864
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 422 человека

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек