Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на педсовете на тему:«Проектирование современного урока в свете внедрения ФГОС»

Выступление на педсовете на тему:«Проектирование современного урока в свете внедрения ФГОС»

Скачать материал

МБОУ « Кубасская основная общеобразовательная школа»                                                                                                         Чистопольского муниципального района РТ

 

 

 

 

 

 

Выступление на педсовете

 

Тема:«Проектирование современного урока в свете внедрения ФГОС»

 

 

 

 

 

                                           Подготовила  учитель:

                                                          Зарипова А.А.

 

 

 

 

 

Доклад на педсовет на тему «Из опыта работы».

 

Образование по стандартам нового поколения,

отвечает современным требованиям

Инновационной экономики».

                          В.В. Путин

 

По новым стандартам (ФГОС) я работаю  шестой  год. Опыт небольшой, но уже есть некоторые результаты. Один из плюсов - я освоила инновационные технологии.

Провожу уроки, используя презентации, электронные приложения к учебникам. Убедилась, что материалы электронных учебников удобны на любом этапе любого урока.

Работать по ФГОС  на каждом уроке – это тупиковый путь. Стандарты предусматривают очень много творческих работ с учащимися почти на каждом предмете, работ над научными проектами, составление презентаций.

Давно пытаюсь получать сигнал Интернета непосредственно в класс– сколько возможностей мы с учащимися теряем из-за того, что ограничены в Интернете. Ведь по ФГОС – ребята самостоятельно должны искать и обрабатывать информацию.

Большое спасибо родителям моих учеников – всю сложность этого положения они понимают и помогают своим детям выполнять творческие работы дома на личных компьютерах.

  Формирование УУД (универсальных учебных действий) – что это -  трудно было поначалу осознать…

Убедилась, ничего сложного – многое из этого мы педагоги знали и выполняли на практике, а новое, это то, что теперь нужно строить свою работу, опираясь на большую долю самостоятельности учеников. Например, ответы детей на вопросы по изученному материалу, работа учащихся по шаблону – это и многое другое нам известно.  А вот, например, создавать с ребятами технологические карты, планировать работу изучения новой темы, находить и отбирать информацию, необходимую для создания проекта, анализировать и сравнивать созданное одноклассниками, составлять рассказ для презентации и другое  –и есть работа по новым стандартам с формированием различных универсальных учебных действий. Детям, я считаю, в этом смысле легче, они по-другому и не знают, а вот нам педагогам приходится слегка переучиваться…

 Развитие личности в наш век инновационных технологий дело архисложное, на мой взгляд. Космический поток информации сбивает детей с правильной мысли. Компьютеры и телефоны не всегда используются ребенком себе на пользу. Существует большая опасность зависимости от игровых технологий. Позвоночники, уши, глаза и души детей часто страдают от долгого и неправильного общения с интернетом. Мы учителя и, конечно, их родители должны направлять детей в правильное русло общения с ИКТ, заинтересовать в использование той или иной информации полученной на компьютере, с благими целями. В чём и стараюсь помочь своим ученикам.

 Компетенция решения проблем, работа с информацией, коммуникативная и информационная компетенция – это то, чем учащиеся должны овладеть в процессе учёбы в школе.

Тетради с печатной основой почти по всем предметам в начальной школе, специально подобранные тексты, тесты, наблюдение и анализ, а также портфолио, проекты – это всё то, что предложено нам сегодняшним учителям в помощь, для реализации различным компетенций учащихся.

 А при помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио- и видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) у ребят формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

Эта компетенция обеспечивает навыки деятельности ученика с информацией, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.

Электронную технику использую на различных этапах урока: на этапах орфографической разминки, закрепления новой темы, проведения самостоятельной работы.
             В результате повышается творческая активность учащихся, улучшаются условия для самореализации детей, повышается вовлечение учеников в деятельность.
            Ученики сами «открывают» новые знания, ставят цели, анализируют свою деятельность, чувствуют успешность своих действий.

Дидактические материалы с использованием цифровых образовательных ресурсов повышают производительность труда учителя и учащихся на уроке; увеличивают объем использования наглядности на уроке; экономят время учителя при подготовке к уроку.

 В настоящее время педагог имеет возможность заранее подготовить презентацию, например, для объяснения нового материала.
             Создание презентаций, а затем их демонстрация возможна также на таком этапе урока, как домашнее задание и опрос.
    Благодаря использованию презентаций у школьников наблюдается: концентрация внимания; включение таких видов памяти, как зрительная, слуховая, моторная, ассоциативная; более быстрое и глубокое восприятие учебного материала; повышение интереса к предмету; возрастание мотивации к учебе.

Использую на уроках и методику проектной деятельности.
            Проектный метод способствует развитию творческого мышления и учащихся, и учителя, позволяет формировать исследовательские навыки учащихся, активизировать их деятельность, использовать полученные ими знания на практике, это позволяет ученикам показать результаты своей работы в виде презентаций, публикаций и буклетов.
            Например, оформленные в виде презентации результаты исследовательской работы учащейся 2 класса для участия в районном конкурсе Проектов – исследований.

В своей работе использую различные технологии: личностно-ориентированные образовательные, разноуровневого обучения, концентрированного обучения, взаимообучения и другие.

     В концепции программы «Школа России» ценностные ориентиры формирования УУД определяются требованиями ФГОС и общим представлением о современном выпускнике начальной школы: он должен быть любознательным, интересующимся, активно познающим мир, владеющим основами умения учиться, любящим родной край и свою страну, уважающим и принимающим ценности семьи и общества, готовым самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой, доброжелательным, умеющим слушать и слышать партнера, умеющим высказать свое мнение, выполняющим правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих.

Для выполнения этих задач по обучению учащихся по ФГОС, учителю нужно соответствовать сегодняшним требованиям образования и воспитания подрастающего поколения.

Стараюсь соответствовать званию современного учителя – ежегодно посещаю различные курсы по переподготовке и повышению своей квалификации, занимаюсь самообразованием, создала свой мини сайт, общаюсь в интернете с коллегами, обмениваюсь печатными материалами, по мере возможности посещаю открытые уроки коллег нашей школы.

- Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете на тему:«Проектирование современного урока в свете внедрения ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 384
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарипова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13131
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека