Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на тему "Так зарождаются традиции"

Выступление на тему "Так зарождаются традиции"

Скачать материал

Творческий отчет учителя Ачакасинской средней школы Ивановой Светланы Яковлевны

 

Большое значение в жизни детского коллектива имеют традиции. Особо хочется подчеркнуть, что традиции жизни в детском коллективе начинают формироваться в начальной школе. Желание педагога развивать традиции детской привычки, ответственное отношение к порученному делу, окружающим людям, самому себе, коллектива, последовательно их использовать в своей работе приводит к тому, что под влиянием традиции у учащихся формируются положительные привычки.

ТАК ЗАРОЖДАЮТСЯ ТРАДИЦИИ.

Кажется, совсем недавно мои ученики, доверчиво протянув ладошки выпускникам школы, прошли после праздничной линейки через школьный двор и впервые переступили порог своего второго дома, в котором им предстоит провести 10 лет. Это было совсем недавно… и это было давно! Прошёл год. Пролетел сентябрь, за ним – октябрь, промчались каникулы. Мои заметно повзрослевшие и поумневшие дети многому научились, многое постигли.

Начиная с первых дней работы с младшими школьниками, я познакомила учащихся с теми традициями, которые живут в школе. В течение учебного года мы старались соблюдать законы жизни в классе, которые выработали сами с начала года:

·         человек не имеет права унижать, оскорблять и обижать другого человека;

·         человек должен научиться признавать свою неправоту и отстаивать свою правоту;

·         человек должен учиться дружить и иметь друзей;

·         человек должен уметь помогать другому человеку и не бояться просить помощи.

 Родители детей тоже не остались в стороне. Формирование классных традиций стало и их делом.

А началось всё с первого родительского собрания, которое было не таким обычным, как принято. Большой круглый стол из парт был накрыт к вечернему чаю. (В такой доброй обстановке мы уже по традиции встретимся и в этом году.) Все сразу были вовлечены в совместную творческую работу по формированию классных традиций:

 

Традиции

Цели

·         «Праздник рождения класса». Празднуется ребятами каждый год;

·         Поздравление каждого ученика с днём рождения;

·         Совместная подготовка и проведение в классе новогоднего праздника, праздника « 8 марта»;

·         Создание стенда «Волшебное зеркало»;

·         Пикник. Проводится в конце учебного года;

·         Творческий отчёт в конце каждого полугодия под девизом: «Мы талантливы!».

·         Создание своего единства, своей неповторимости и значимости друг для друга.

·         Осознание своей индивидуальности, одаренности.

·         Формирование коммуникативных навыков.

·         Создание условий для раскрытия творческого потенциала детей.

       Первый праздник, который мы празднуем – это праздник рождения класса. На этом празднике мы собираемся за круглым столом. Дети рассказывают о своих летних каникулах, делятся своими впечатлениями, учатся слушать друг друга, радоваться и за себя и  за своих друзей.

     В октябре ученики начальных классов всегда выступают с маленьким концертом на праздниках «День Учителя» и «День пожилого человека». При подготовке к этим праздникам в классе создается положительная эмоциональная атмосфера общения детей и пожилых людей. Дети готовят для них своими руками открытки, поделки. В ходе подготовки к празднику у них воспитывается эмоциональная отзывчивость. Любимый осенний праздник – Осенний бал. Для этого праздника дети готовят поделки, мозайки, костюмы, собирают загадки, стихи, песни. Родители тоже не остаются в стороне: вместе со своими детьми они готовят блюда. Праздник проходит в классе за общим столом. Дети сами сервируют стол, оценивают поделки и выступления. Победителям вручаются грамоты.

     Самый любимый и самый веселый праздник – это Новый год. К нему мы начинаем готовиться заранее. Для начала мы украшаем класс: вырезаем снежинки, мастерим елочные игрушки, гирлянды, развешиваем поздравления.    Также для праздника мы готовим коллективное и творческое выступление. В этом году мы подготовили маленький спектакль «Золушка». Мы его переделали и связали с Дедом Морозом, Снегурочкой, елкой. Переделывали все вместе. Принимая участие в подготовке и проведении праздника дети реализуют свои скрытые возможности, набираются энергии для будущего. Подготовка к праздникам требует труда и фантазии, выдумки и изобретательности детей и их родителей. Роли достались всем. Родители вместе с детьми приготовили костюмы.  Дети были счастливы.

       В феврале и в марте провели конкурсы: «Юный рыцарь» и «Маленькая леди». Школьники  соревновались в разных интеллектуальных, творческих конкурсах. Конкурсы оценивали сами же. Пригласили в гости своих соседей – это учеников 1-2 классов. Юные рыцари и маленькие леди соревновались с удовольствием. Каждый хотел быть самым лучшим. В конце конкурса девочки поздравляли мальчиков, мальчики – девочек, дарили друг другу подарки. Без внимания не остался никто. А победители получили почетные грамоты.

     Для того чтобы детям было легче адаптироваться к своему коллективу, был создан стенд «Волшебное зеркало», на котором каждый ученик прикрепил красиво оформленный кармашек со своей фотографией. В такой кармашек – «почтовый ящик» учителя, родители и одноклассники отправляли свои пожелания адресату. «Волшебное зеркало» учит смотреть на себя глазами других людей, быть ответственнее и увереннее.

Творческий отчёт под девизом « Мы талантливы!» превзошёл все ожидания. В нём приняли участие все дети! Всех покорило выступление Кузьминой Анастасии, которая  танцевала восточные танцы так, что дух захватывало! Маша Тихонова читала стихи собственного сочинения. Веня Александров и Дима Кузьмин показывали фокусы. Катя Осипова и Света Корытникова принесли поделки, которые они сделали сами своими руками. Также они рассказали как можно их сделать. Саша Ильин принес блины, которые он испек сам и всех угостил.

    В течение года на каждой неделе проводились также классные часы: проводились беседы, обсуждения конкретных событий общественной и школьной жизни, анкетирование, встречи. (Любознательность, трудолюбие, бережное отношение к учебе, отношение к школе, красивое в жизни школьника, отношение к себе, гигиена)

     Еще одна традиция – «День именинника». В каждом месяце мы поздравляли именинников. Сначала именинник рассказывал о себе, о своей семье (Что они любят, чем занимаются, какие традиции у них в семье.) потом каждый ребенок вставал и поздравлял именинника, говорил, что ему нравится в данном человеке, почему он хочет с ним дружить и дарил подарок. Именинник угощал всех именинным пирогом. Для него мы обязательно пели «Каравай», играли в разные игры.

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. Эту истину подтвердила ещё одна наша традиция – пикник в конце учебного года, где родители учили детей играм своего детства, дети радовали отменным аппетитом, а я – классный руководитель – в награду получила команду единомышленников.

Согласитесь, что мы чего–то и не помним через годы, но свои первые школьные шаги – помнит каждый! Мои ученики непременно будут вспоминать добрые традиции своего класса. Эти традиции и есть то разумное, доброе, вечное, о чём в народе принято говорить: « Что посеешь, то и пожнёшь!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Мероприятия

Дата проведения

1.

День знаний

1 сентября

2.

День Любинского района

Сентябрь

3.

День учителя (конкурс поздравлений, осенних букетов)

Октябрь

4.

Осенний бал

Октябрь

5.

Акция «Забота»

Ноябрь

6.

Работа мастерской Деда Мороза

Декабрь

7.

Новогодние праздники

Декабрь

8.

Месячник военно-патриотической работы

Январь- февраль

9.

Вечер встречи выпускников

Февраль

10.

Конкурс «Буду звездой»

Март

11.

 Празднование  8 Марта

Март

12.

День юмора и смеха

Апрель

13.

Вахта памяти

Май

14.

Дни здоровья

Сентябрь, май

15.

Выпуск школьной газеты «Вести»

Ежемесячно

16.

Предметные вечера

По плану УВР

17.

Праздник последнего звонка

Май

18.

Работа о / л, работа РВО

Июнь –август

19.

Работа на пришкольном участке

Июнь – август

20

Спортивные мероприятия

В течение года

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Так зарождаются традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2016 680
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Яковлевна
    Иванова Светлана Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6781
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека