Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление.ФГОС НОО вчера и сегодня. Опыт работы лицея «Серпухов».

Выступление.ФГОС НОО вчера и сегодня. Опыт работы лицея «Серпухов».

Скачать материал

 (слайд 1 ) ФГОС НОО вчера и сегодня. Опыт работы лицея «Серпухов».

 

(слайд 2 )  «Cегодняшнее, информационное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно удлиняющейся жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений.  Иными словами, школа должна ребёнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать» (из доклада ЮНЕСКО «В новое тысячелетие»).

 

(Слайд 3). С 2010-2011 учебного года педагогический коллектив учителей начальных классов лицея «Серпухов» активно включился в изучение условий введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Работа была начата с изучения педагогического, методического, кадрового и материально-технического потенциала нашего учреждения. Проблемы   введения ФГОС второго поколения на базе школы была рассмотрена на заседаниях школьного методического объединения учителей начальных классов, методическом и  педагогическом советах. В лицее была собрана вся необходимая нормативно-правовая база федерального, регионального и муниципального уровня, регламентирующая внедрения ФГОС НОО.

(Слайд 4).  С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли  на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО), в том числе и четыре 1-х класса нашего лицея.

(Слайд 5). Внедрение стандартов второго поколения в нашем учреждении реализуется через УМК «Перспектива».

УМК – дело очень серьёзное, тем более, что нам пришлось вслепую, не видя новых переработанных учебников и методических пособий определиться с комплектом. Создано новое поколение учебников, рабочих тетрадей, в которых разработаны задания,  направленные на организацию деятельностной позиции ученика в учебном процессе. Здесь детям предлагается самостоятельно проводить наблюдения, активно включаться в деятельность: анализировать, сравнивать, сопоставлять, выдвигать гипотезы, предлагать пути их решения; читать язык условных обозначений; искать информацию в справочниках, понимать структуру книги. В комплекте к УМК «Перспектива» предлагаются электронные пособия почти по всем учебным курсам (таким образом дети могут заниматься и дома, выполнять тестовые работы), электронные приложения к учебникам, содержащие вопросы и задания для групповой и парной работы в классе, задания, дающие возможность учащимся проверить себя и оценить свои достижения. Но так как учебники и ТПО создавались в короткий период времени, допускается много опечаток. На данный момент уже видны положительные и отрицательные стороны содержательных линий учебных пособий.

(Слайд 6). В рамках реализации плана по внедрению ФГОС НОО творческая группа педагогов начальной школы  работала над созданием основной образовательной программы начального общего образования школы. Были разработаны рабочие программы и КТП по всем предметам для 1-4 классов и программы внеурочной деятельности. Практически для каждого урока были разработаны ЭОР. Такая коллективная работа была новшеством и, соответственно, несла за собой большое количество ошибок и трудностей. На следующий год все имеющиеся недочёты были устранены.

 (Слайд 7.)Все учителя прошли курсовую подготовку по внедрению ФГОС и работе с новым оборудованием.

В течение всего периода реализации ФГОС НОО педагоги нашей школы, под руководством заместителя директора по УВР, отслеживают и внедряют в своей деятельности технологии достижения планируемых результатов освоения программ начального образования. (Слайд 8). С первых дней введения ФГОС учителями начальной школы ведется образовательный мониторинг. Диагностический анализ давал возможность получить объективную и очень конкретную информацию об уровне усвоения каждым школьником программного материала.

(Слайд 9).В начале сентября в  классах был проведен  мониторинг готовности первоклассников к обучению. Его целью являлась оценка адаптационного потенциала первоклассников в начальный период обучения.

         Входные диагностики  были направлены для выявления состояния зрительного восприятия, мелкой моторики руки, пространственного восприятия, умения ориентироваться на плоскости, фонематического слуха и фонематического восприятия.

(Слайд 10). С целью определения степени сформированности метапредметных результатов  образования у учащихся начальных классов активно применялся новый вид контроля - комплексные работы, охватывающие одновременно несколько предметов.

(Слайд 11). Достижения младших школьников в освоении личностных, предметных и (Слайд 12) метапредметных результатов (Слайд 13) заносятся учителями в «Листы индивидуальных достижений» (в диагностической папке). В конце учебного года в 1-3 классах были проведены итоговые комплексные работы (по контрольно-измерительным материалам ФГОС второго поколения). (Слайд 14).

Материалы, процедура, итоги контрольной комплексной итоговой работы были

проанализированы и доведены до сведения родителей.

Учителями начальных классов накапливаются и сохраняются материалы о личностном развитии учащихся (портфолио, диагностические карты, отслеживается мониторинг обученности учащихся).

Все учащиеся начальной школы имеют «Портфолио». Его составляющими компонентами являются:

– лучшие творческие работы ученика;

– листы индивидуальных достижений;

– лесенки достижений;

– стартовая диагностика;

– итоговые контрольные;

– читательские дневники;

– грамоты, благодарственные письма, дипломы;

– фотографии и др.

К концу каждого учебного года соответствующий накопительный материал

пополняется.

(Слайд 15).-  Менялась и система оценивания.

Системы оценивания результатов ФГОС рассмотрим на примере образовательной системы «Перспектива», которая опирается на технологию оценивания образовательных достижений.

1-е правило. ЧТО ОЦЕНИВАЕМ? Оцениваем результаты - предметные, метапредметные и личностные

2-е правило. КТО ОЦЕНИВАЕТ? Учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку.

(Слайд 16) С введением стандартов сменился вектор использования современных образовательных технологий. В приоритете учителей лицея – это проблемное обучение, метод проектов, технологии групповой, уровневой дифференциации и,  конечно же, информационно-коммуникационные технологии.

(Слайд 17). Начиная обучение по новым ФГОСам, мы начали использовать в своей работе современную систему средств обучения с ноября 2011 года. Нами были получены комплекты учебно-лабораторного оборудования в составе автоматизированных рабочих мест педагогического работника и обучающихся (АРМ), включая средства обучения, разработанные на основе Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС). На изучение оборудования и обмен опытом и обучение других  учителей  нам отвели 2 месяца, после чего учителя показали открытые уроки  и внеурочные занятия на семинаре директоров. Кроме волнительных моментов в этом есть и свои плюсы. Когда человек не стоит на месте, он движется, развивается. Поэтому мы продолжаем изучать и внедрять новое оборудование и программы.

Информационные технологии предоставляют широкие возможности для индивидуализации и дифференциации обучения, причем не только за счет разноуровневых заданий, а также и за счёт самообразования учащегося.

(Слайд 18). Комплект полученных средств обучения обеспечивает:

•   формирование информационно-образовательной среды образовательного учреждения;

•   достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования всеми обучающимися;

•   использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа;

•   выявление и развитие способностей обучающихся, в т.ч. за счет формирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов,  работе с одаренными детьми;

•   организацию научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности;

•   организацию эффективной самостоятельной работы обучающихся по поиску и усвоению знаний, умений и навыков, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики (при поддержке педагогических работников)

•   эффективное использование учебного времени, в том числе за счет уменьшения трудоемкости выполнения педагогическим работником действий по передаче знаний, умений и навыков путем автоматизации части профессиональных задач.

(Слайд 19). Что же дают  уроки  с использованием СССО учащимся?

1. С удовольствием посещать предмет.

2. За счёт   повышенного интереса, существенно повышать качество знаний.

3. При помощи яркого наглядного материала, легко воспринимать даже самый трудный материал.

4. Составлять графические схемы (кластеры) по любой теме урока.

5. Поступательно овладевать умением связно пересказывать тексты.

6. Желание учиться ради познания, а не ради оценки.

7. Анализировать, сопоставлять события, действия, строить свои личные предположения и догадки на основе полученных знаний.

(Слайд 20). Что дают такие уроки учителю?

1.  Более   ярко и образно проводить каждый урок, шире раскрывать каждую, даже самую сложную, тему.

2. Использовать   разнообразную наглядность (рисунки, фотографии, картины, схемы…), которую трудоёмко использовать обычным путём.

3. Повысить качество обучения за счёт живого интереса ребёнка к предмету.

4. Подготовить учащихся начального звена к переходу в среднюю школу, на практике используя свои знания и умения.

Таким образом мы можем сделать вывод, что современная система средств обучения функционально обеспечивает все уровни информационно-образовательной среды и обеспечивает выполнение требований Федерального государственного образовательного стандарта.

(Слайд 21). С введением ФГОС изменяются и требования к учителю. Возникает ряд вопросов:

Как интегрировать традиции и инновации? Сложно перестроиться, хочется оставить старое, наработанное годами. Приходится сочетать и то и другое.

Как определить предметные и метапредметные задачи? Как организовать внеурочную деятельность, чтобы дети не находились постоянно за партами? И ещё огромное количество вопросов, которые постоянно возникают.

Ежегодно в лицее проводится диагностика выявления профессиональных

затруднений педагогов в период перехода и реализации на ФГОС НОО, по

результатам которой, разрабатываются индивидуальные методические маршруты-программы самообразования.

(Слайд 22). Инновационная деятельность наших педагогов состоит в следующем:

—  Ведётся тьюторская работа.

—  Разработка, экспертиза и апробация новых технологий и методик в рамках опытно-экспериментальной работы.

—  Анализ хода и результатов внедрения инноваций.

—  Пополнение банка инноваций.

—  Помощь учителям в организации их исследовательской и экспериментальной деятельности.

—  Разработка методической продукции. (слайд с книгами)

Наши учителя, являясь тьюторами, успешно делятся своим опытом на семинарах и конференциях муниципального и областного уровня. (Слайд 23 В 2012 году в лицее проводился семинар-практикум по теме «Содержание и возможности использования в образовательном процессе комплекса учебно-лабораторного оборудования для начальных классов», областной семинар-практикум «Работа с информацией как способ формирования информационных компетенций и логического интеллекта».

(Слайд 24). На педсоветах,  заседаниях при заместителе директора по УВР и методическом объединении учителей начальных классов проходила методическая учеба по таким вопросам:

– «Система оценки результатов деятельности учащихся в соответствии с ФГОС НОО»;

- «Формирование и развитие УУД- необходимое условие повышения

эффективности образовательного процесса»;

- «Системно-деятельностный подход в организации учебной деятельности и

способы взаимодействия педагогов и обучающихся»

- «Современный урок в условиях введения ФГОС: какой он?»

-  «Система здоровьесберегающей деятельности школы в условиях ФГОС» и др.

 (Слайд 25). Нововведением была и организация, планирование и проведение занятий внеурочной деятельности.

(Слайд 26). Большая разъяснительная  работа проводилась и с родителями. С ними заключался договор новой формы, закрепляющий права и обязанности всех участников образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС второго поколения.

(Слайд 27). Родителям первоклассников ежегодно предлагается поучаствовать в анкетировании по пребыванию ребёнка в школе во второй половине дня, с целью получения дополнительного образования, результатом чего стал положительный отклик большинства родителей на данное предложение: 87 %

родителей  готовы делегировать школе организацию досуга своих детей, 3 %

затруднились ответить, 10 % родителей предпочитают организовать вторую половину дня ребенка в учреждениях дополнительного образования. В итоге -

внеурочной деятельностью охвачены все учащиеся начальных классов. В соответствии с требованиями Стандарта и запросами родителей внеурочная деятельность организуется по пяти направлениям развития личности.

(Слайд 28). Результатами успешной организации внеурочной деятельности является активное участие и победы наших учащихся в творческих конкурсах. Ежегодно в лицее проходят конкурсы газет, проектов, творческих фестивалей, предметных недель в рамках внеурочной деятельности (фото)

 (Слайд 29). Итак,  покажу первые, на мой взгляд, проявления результатов введения стандартов.

ž Стандарт для детей: изменился характер деятельности учащихся - исследовательский, творческий, продуктивный; повысилась доля самостоятельной работы учащихся на уроке; появилась возможность применять знания при выполнении практико-ориентированных заданий; снизилась тревожность, повысилась мотивация к учению.

ž Стандарт для учителей: возрос интерес к ученику, семье, мнению о себе; активизировалась стремление к повышению квалификации и своего профессионального уровня, освоению новых технологий и средств обучения. Появились возможности обмена опытом, участия детей во всевозможных олимпиадах и конкурсах  внутри региона и по стране благодаря интернет-ресурсам.

ž Стандарт для родителей: повысилась заинтересованность родителей в участии в образовательной деятельности, управлении школой; изменился характер взаимодействия с учителем; появилась возможность родителям самим продолжать учиться.

(Слайд 30). Положительным итогом  работы учителей начальных классов лицея  по ФГОС НОО можно считать достижения наших учащихся:

1.     Активное участие и победы в международных и Всероссийских олимпиадах и конкурсах «Олимп», «Русский медвежонок», «Кенгуру», «ЧиП», «Пегас», «Золотое Руно», « VIDEOUROKI.NET”, «Интеллектуальном марафоне» и многих других дистанционных конкурсах.

2.     Победа команды учащихся в этом году в городских предметных олимпиадах младших школьников.

3.      2 место по Московской области  в конкурсе проектов на лучшее знание Государственной символики России.

4.     Гран-при в городском конкурсе проектов по ОРКСЭ «Я живу в России».

 

Нас радуют успехи наших учеников, их желание и готовность учиться, познавать, а это главное в обучении. Им интересно! А интерес – двигатель познания.

(Слайд 31). Каковы же в целом позитивные итоги введения ФГОС НОО по нашему мнению:

- поставка оборудования в ОУ;

- обеспечение учащихся учебниками;

- индивидуальные достижения учащихся;

- финансирование внеурочной деятельности в максимальном объеме.

(Слайд 32). Школа – это место, где все новые методики и технологии должны использоваться в первую очередь во благо Ученика и Учителя .

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление.ФГОС НОО вчера и сегодня. Опыт работы лицея «Серпухов»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 621
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тушева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тушева Светлана Викторовна
    Тушева Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 37053
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека