Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВклад А.Е.Алекторова в развитие языкознания

Вклад А.Е.Алекторова в развитие языкознания

Скачать материал

 

Вклад  А.Е. Алекторова в развитие  языкознания дореволюционного Казахстана.

 

Недавно  я познакомился с  научной работой очень интересного человека, который внес огромный вклад в развитие языкознания  в Казахстане.Его имя Александр Ефимович Алекторов.Чтобы ближе познакомить с  педагогическим наследием, приведу краткие сведения из его жизни.

Непосредственная связь А.Е. Алекторова с Казахстаном началась с 1882 года.

Это было так. Редактор газеты "Московские ведомости" М.Н. Катков для исследовательской работы и для сбора материалов о казахах отправляет А.Е. Алекторова, который имел склонности к литературе, в город Оренбург.

Лето 1882 года. Впервые в своей жизни А.Е. Алекторов приезжает на казахскую землю, в Тургайскую область, которая относилась к Оренбургской губернии. Здесь он проводит целых 2 месяца и впоследствии об этом он напишет: "Казахи как молодой, свежий и здоровый народ, произвели на меня чрезвычайно приятное впечатление. В 1883 году я проехал от Оренбурга до Ташкента и с тех пор не переставал заниматься изучением быта и особенно народной литературой казахов /4-51/.

В 1882 году на страницах газеты "Оренбургский листок" Александр Ефимович выступает с исторической серией очерков об образовании Оренбургской губернии, об экономике и развитии казахского народа, заселяющего эти территории.

В 1883-85 годы он работает учителем в школах Оренбургского округа. Не прекращает свою корреспондентскую деятельность. В 1886 году А.Е. Алекторов назначается инспектором народных училищ Бокеевской орды. Работая в области просвещения, А.Е. Алекторов в 1886-93 годах ведет борьбу с агитацией мусульманского духовенства, и делает все, чтобы постепенно закрывать мусульманские школы и вместо них открывать казахско-русские школы. Помимо своей просветительской деятельности Алекторов не переставал изучать историю, этнографию и устное народное творчество казахского народа. Много сведений о культуре народа собрал А.Е. Алекторов, перевел на русский язык и постепенно печатал в газетах, которые выходили в то время в казахской степи ("Дала уалаяты", "Тургайская газета", "Астраханский вестник" и др.) в период с 1880-1890 годы.

        В  1891 году он выпускает «Азбуку для начальных русско-казахских школ». В предисловии  он пишет: «Азбука предназначается для тех учителей, которые не знают или мало знают   казахский язык».(А.Е.Алекторов « К мудрости ступенька», Москва. 1891год.  В конце книги дает казахско-русский словарь. Учебник написан русским  алфавитом по примеру  ЫАлтынсарина)

             В 1893 году Алекторов переводится на работу инспектора школ Астраханской губернии. На этой должности он прорабатывает очень мало времени - неполный год. Весь собранный материал о народном фольклоре он опубликует в газете   «Астраханский листок». За 1893 год были написаны следующие самобытные рассказы «Аталык», «Алтын пышак», «Тоғыз тоңкылдак, бір шіңкілдек», «Тулкі мен қарт», «Екі кой», «Үш тереңнің  сараңдыгы». 1894 году  первого сентября по желанию самого Алекторова его переводят инспектором школ Тургайской области, которая относилась к Оренбургской  губернии. С работой школ этого края он был знаком еще тогда, когда приехал в Оренбург 1882 году. 1898году он пишет «Киргизскую хрестоматию», которая будет напечатана и издана в Оренбурге. Во время работы в Тургайской области в 1894-1902г.- это немалый срок. Алекторов напишет один из своих объемных работ «Статистические очерки Тургайской области». С марта 1902 года он директор народных училищ  Акмолинского  и Семипалатинской областей .

В этот период им были написаны «Очерк. « Из истории развития областей». Особую значимость  имело специальное методическое письмо «Учебники  и  способы  преподавания в аульных школах Акмолинской и Семипалатинской областей». Работает Алекторов до 1910 года в Казахстане. Умер А.Е. Алекторов в Омске 1918году в возрасте 57 лет.

Таким образом,  Алекторов явился одним из первых авторов методического пособия,обучающего детей казахов русскому языку.

 Только за последние 20 лет XIX века  А.Е. Алекторовым было собрано и издано более ста казахских сказок и былин, а в 1893 г. в одном "Астраханском вестнике" были изданы сказки: "Ағайынды екі қу", "Лұқпан ханым", "Айтуған батыр", "Омар молда", "Жиренше мен Алдар-көсе", "Қарағай мен саксаул", "Абы жылан", "Ағайынды үш жігіт", "Алдар көсе мен Шықбермес Шығайбай", "Хан мен жігіт", "Ер Косай батыр" и другие.

А.Е. Алекторов создал в казахской  степи сеть русско-казахских школ.

- ввел преподавание русского языка, развивая в обучении русско - казахский билингвизм.

- проявлял отеческую заботу об учителях, создавал методические кружки, объединения для учителей в школах, где ему приходилось работать.

- продолжил начатое И.Алтынсариным дело, на основе русского алфавита создал "Русско-казахскую азбуку "К мудрости ступенька", "Киргизскую хрестоматию".

- явился одним из первых авторов русско-киргизских двуязычных словарей предназначенных для тех, кто хотел бы изучать русский и казахский языки, развивая этим самым двуязычие в казахской степи.

- положил начало развитию методики преподавания русского языка в казахской школе.

- впервые разработал литературу для внеклассного чтения для казахских школ.

- его перу принадлежали  многочисленные исследовательские работы, отразившие своеобразие быта, этнографии, истории, устного народного творчества, образования, воспитания.

Опубликовывал статьи о происхождении,  обычаях казахов, о своеобразии казахской свадьбы, о том, как дают имена новорожденным мальчикам и девочкам. Одним словом все, что   касается казахов и их быта, находила отражение  в статьях очерков А.Е. Алекторова.  

Более трех десятилетий совместной работы Алекторова с казахским народом не могли пройти даром. Его перу принадлежат более двухсот работ, посвященных казахской тематике.

Говоря о заслуге А.Е. Алекторова в области исследования жизни казахов, невольно вспоминаются слова Габита Мусрепова - писателя, заслуженного деятеля культуры Казахстана "Какой должна быть мера почтения и благодарности  народа к человеку, если этот человек в единственном лице собрал полный свод всех сведений опубликованных на страницах мировой печати за целый век об этом народе".

На наш взгляд, такая благодарность может быть только безграничной.

Так оценивает Г. Мусрепов А.Е. Алекторова, написавшего "Указатель книг, журнальных статей и газетных статей" в своей работе "Ценный труд". "Указатель вышел в свет в 1900 г. в Казани. Состоит из 984 страниц. Здесь нашли отражение все стороны жизни казахов, история культуры, быт, хозяйства, народное своеобразие, взаимоотношение между мужчиной и женщиной, словом  все, что печаталось на страницах мировой литературы о казахах - всего около 4000 статей и очерков. Далее развивает свою мысль Мусрепов, - если, проанализировав весь этот материал, напечатать, то получится примерно около 10-12 томов. Это своего рода энциклопедия о жизни казахов".

В процессе обучение русскому языку учащихся казахов он, как педагог, считает необходимым психологически  вникать в познавательную способность детей и, опираюсь на общие законы развития детской психики, вести учащегося к изучению предмета постепенно. При этом материал должен быть содержательным, заключать в себе образовательное начало, анализ его должен служить воспитанию ума, развитию умственных способностей. Этим задачам и подчинены рассказы "Киргизской хрестоматии".

Большой интерес представляют вопросы воспитания, нашедшие отражение в работах А.Е. Алекторова. На наш взгляд материал этот свидетельствует об искренней любви педагога к детям, неустанной работе об их судьбе и воспитание в них положительных качеств, таких как доброта, трудолюбие, частность, опрятность, товарищество, что очень актуально сегодня. Педагогический феномен А.Е. Алекторова исходит, как нам представляется, из вечного и неиссякаемого родника, воспитательной мудрости - народной педагогики.

В основе его педагогических взглядов лежит общечеловеческое сопоставление добра и зла, правды и лжи, красивого и уродливого, труда и безделья, чести и бесчестья - то на чем испокон веков зиждется народная педагогика. Нарушение гармонии человеческих, нравственных переживаний и поведение, что чаще всего проявляется под воздействием трудностей жизни и социальной несправедливости, вносит дисгармонию в поступки человека, в отношения между отцами и детьми. Но в любых случаях, даже самых экстремальных, не должно теряться родительское достоинство. Эти идеи Алекторова А.Е. мы находим в рассказах "Біздің үйдің іші"(В нашем доме), "Әкесі мен ұлдары"(Отец и сыновья), "Анық шеше"(Настоящая мать).

Развитие чувства религиозности у детей А.Е. Алекторов рассматривал как одну из ведущих составных частей воспитания человека. Этой проблеме посвящены 20 рассказов в "Хрестоматии" - Несомненно, что педагогические идеи Алекторова, на наш взгляд, не потеряли актуальности и в наши дни и имеют огромное значение в становлении личности подрастающего поколения  независимой Республики Казахстан.

 

                                        Литература

1.     «Русско-казахская азбука «К мудрости ступенька»

2.     «Указатель книг и журнальных и газетных  статей»

А.Е.Алекторов «Ценный труд»1900 г.

            3.   «Киргизская хрестоматия»

 4.   Сулейменов Д.Д. Научно-педагогическая деятельностьА.Е.Алекторова. —

Семипалатинск, 1997г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вклад А.Е.Алекторова в развитие языкознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Недавно я познакомился с научной работой очень интересного человека, который внес огромный вклад в развитие языкознания в Казахстане.Его имя Александр Ефимович Алекторов.Чтобы ближе познакомить с педагогическим наследием, приведу краткие сведения из его жизни.

Непосредственная связь А.Е. Алекторова с Казахстаном началась с 1882 года.

Это было так. Редактор газеты "Московские ведомости" М.Н. Катков для исследовательской работы и для сбора материалов о казахах отправляет А.Е. Алекторова, который имел склонности к литературе, в город Оренбург.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2015 1573
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нургалиева Шуга Какишевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нургалиева Шуга Какишевна
    Нургалиева Шуга Какишевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16872
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе