Инфоурок Начальные классы СтатьиВЛИЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ВЛИЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

 

ВЛИЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Постановка проблемы. В условиях реализации Федерального образовательного стандарта дошкольного образования для развития речи детей дошкольного возраста большую роль играет художественная литература. Важнейшим источником развития ребенка младшего школьного возраста является художественное слово (художественная литература для детей и устное народное творчество). Развитие речи младшего школьника включает в себя: развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи; владения речью как средством общения и культуры; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, формирование аналитической активности как обучения грамоте.

Приобщение детей к красоте художественного слова способствует обогащению их лексического запаса. Речь дошкольников становится образной и творческой, если у них развивается интерес к художественному слову и самостоятельному составлению связных высказываний по содержанию художественных произведений.

Анализ исследований и публикаций. Вопросам развития речи детей дошкольного возраста уделяли большое внимание в своих трудах многие ученые: А.М. Богуш, Н.В. Гавриш, Л.М. Гурович, А.А. Виноградова, Р.С. Жуковский, Н.С. Карпинская, М.М. Конина, О.А. Лещенко, О.С. Ушакова и др.

Цель данной статьираскрыть возможности художественной литературы для развития речи дошкольников.

Изложение основного материала. В лингводидактике проблема связной речи освещается в ряде трудов (М. М. Алексеева, А. М. Богуш, Н. В. Гавриш, А. С. Зимульдинова, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов и др.). В частности, М. М. Алексеева дает такое определение связной речи – это «словесное развернутое высказывание (ряд логически сочетаемых предложений), которое обеспечивает общение и взаимопонимание детей и взрослых» [1, с. 73].

Развитие речи детей младшего школьного возраста является одной из важных проблем психологии и педагогики, овладение родным языком как средством и способом общения – важным приобретением ребенка[3, с. 40].

Речь выполняет социальные функции: определяет и регулирует нормы поведения в обществе, помогает установить связи с окружающими людьми, ведь младшим школьникам возраст – это возраст интенсивного формирования речи. Развитие речи – одна из главных задач всестороннего развития ребенка, которая регламентируется и обеспечивается рядом нормативно-правовых документов об образовании [2, с. 134].

В процессе подбора методики делали упор не только на непосредственно образовательную деятельность, но и на другие виды деятельности детей. Для глубокого ознакомления детей с художественными произведениями проводилась предварительная работа: чтение произведения, просмотр мультфильмов по этим произведениям. Учитывая, что художественные произведения влияют на развитие речи, в ходе работы подбирали определенные произведения:

заучивание стихов о вежливости, чтение и рассматривание иллюстраций книги С.А. Насонкиной «Уроки этикета»;

– для разыгрывания диалогов разучивали стихотворение Г. Авдиенко «Зайчик, зайчик, где твой дом?», инсценировали сказку В. Бианки «Лис и мышонок»;

– для формирования монологической речи читали сказку Ш. Перро «Кот в сапогах», после прочтения сказки дети пересказывали ее.

Для учеников создавались различные речевые ситуации, в которых проверяли, как дети умеют здороваться, как будут знакомиться с новой девочкой, как обратятся к взрослому, чтобы узнать, который час, как попросят извинения за какой-либо необдуманный поступок.

С детьми проводилась игра «Давайте друг другу говорить комплименты». Каждому ребенку выдавались заготовки, на которых написаны комплименты, ребенок должен сказать этот комплимент своему соседу. Благодаря этой игре учащиеся могли сами говорить друг другу комплименты. Эта игра благотворно повлияла на детский коллектив, дети стали намного дружнее.

Методика формирования речи проводилось во внеурочное время. Для этого мы использовали знакомую детям сказку «Кот в сапогах» Шарля Перро. Сначала детям читали сказку и объясняли непонятные слова, затем дети пересказывали прослушанное произведение. Художественное произведение прочитывалось два раза в медленном темпе. Перед повторным чтением детям давали установку на составление пересказа. Большое внимание обращали на полноту передачи содержания текста и на логическую последовательность. Каждый ребенок пересказывал текст, так как он это воспринял. Многие дети содержательно и логично пересказывали, выделяли в сказке положительных и отрицательных героев, характеризовали их поступки. В классе был создан книжный уголок, куда вошли книги отечественных и зарубежных писателей. Подобраны и систематизированы дидактические игры, обогащающие словарный запас. Оформлены дидактические пособия «Рассказы по картинкам». На видном месте располагались те книги, которые уже читали детям или будут прочитаны. Школьники проявляли большой интерес к книгам, изучали каждую картинку. После того, как дети просматривали книги, просили ее прочесть и с интересом слушали.

Обучение рассказыванию с опорой на готовый сюжет начиналось с работы по сюжетным картинкам, изображающим только одно действие. Сначала предъявлялись картинки, где главным действующим лицом является человек. После нескольких занятий, когда дети научились грамматически правильно оформлять предложения, детям предлагали иллюстрации, где действующим лицом являлись животные. Затем подбирали картинки с неодушевленными предметами, например, «Мяч укатился в речку». Действия на иллюстрациях были в основном связаны. В основном дети быстро справились с данным заданием, лишь у некоторых возникали небольшие затруднения.

Особое внимание уделялось закреплению в речи детей лексических и грамматических конструкций, включающих в себя существительные с уменьшительно-ласкательным значением и существительные в форме множественного числа. После чтения задавали вопросы по содержанию прослушанного текста, дошкольникам предлагали выбрать соответствующие иллюстрации к художественным произведениям.

Большое внимание уделяли закреплению навыка связного, последовательного и выразительного пересказа художественного произведения. Упражнениям по составлению сложных сюжетных рассказов отводилось значительное место. После проделанной работы перешли к чтению сказок.

На первой неделе была прочитана русская народная сказка «По щучьему велению». Дети вместе с воспитателем повторили название книги, им задавали такие вопросы: «как вы думаете, почему так называется сказка?». Отвечая на этот вопрос, ребята придумывали разные истории и рассказы. Каждый ребенок по-своему понимал эту сказку. После прочтения детям были заданы конкретные вопросы. Дети анализировали произведение, оценивали каждого героя и их поступки.

После прочтения сказки «По щучьему велению», проведения беседы, детям была прочитана следующая русская народная сказка «Гуси-лебеди» из сборника А.Н. Афанасьева.

После всех прочитанных сказок проходили викторины, в них были вопросы по прочитанным ранее художественным произведениям. Школьникам было задано придумать новое название и конец сказки.

Чтобы приобщить ребенка к чтению художественной литературы, требуется взаимодействие с родителями. Для того чтобы развивать речь ребенка, родители должны уделять достаточное внимание чтению художественных произведений дома с детьми. С родителями проводились беседы-презентации, на которых они знакомились с полезными книгами.

Благодаря плодотворной совместной работе дети стали проявлять стойкий интерес к литературе: с удовольствием и вниманием слушают чтение книжек в классе и просят читать их дома, самостоятельно берут книги в книжном уголке и рассматривают иллюстрации, читают своим игрушкам.

Выводы. Таким образом, использование художественных произведений и комплекса работы по ним имеет большое значение для формирования диалогической и монологической речи детей младшего школьного возраста.

Резюме. В статье раскрыто понятие развития речи детей младшего школьного возраста с помощью художественной литературы, описана проведенная работа по формированию диалогической и монологической речи, приведены примеры использования художественных произведений, проведения дидактических и сюжетно-ролевых игр.

Ключевые слова: дети младшего школьного возраста, развитие речи, диалогическая речь, монологическая речь, художественные произведения.

Summary. The article reveals the concept of speech development of children of primary school age with the help of fiction, describes the work carried out on the formation of Dialogic and monologue speech, provides examples of the use of works of art, conducting didactic and story-role-playing games.

Keywords: primary school children, speech development, Dialogic speech, monologue speech, artistic works

 

 

Литература

1.                  Алексеева, М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения языку дошкольников: учеб.пособие для студ. высш. учеб. завед. / М. М. Алексеева, В. ИЯшина. – 3-е изд., стереотип. – М.: Изд-во Центр «Академия», 2000. – 400 с.

2.                  Бородич, А.М. Методика развития речи детей: учебник для студентов высших педагогических  учебных заведений / А.М. Бородич; Москва: Изд-во «Просвещение», 1981. – 255 с.

3.                  Короткова, Н. Художественная литература в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста. // Дошкольное воспитание. – 2001. –  №8. 34 – 41с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 639
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баум Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баум Елена Андреевна
    Баум Елена Андреевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6663
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе