Инфоурок Доп. образование СтатьиВлияние кризиса личностного развития воспитанников детских домов на усвоение программы объединения

Влияние кризиса личностного развития воспитанников детских домов на усвоение программы объединения

Скачать материал

Влияние кризиса личностного развития воспитанников детских домов на усвоение программы объединения

Автор: педагог дополнительного образования

ДЮЦ № 3 города Ульяновска Хисюков Р.З.

 

Моя деятельность по привитию детям прекрасного и развития у них творческого мышления соприкоснулась с детьми из детских домов. Меня очень заинтересовало, как развивается творческое мышление у детей в условиях детского дома.  Исследования педагогов и психологов показывает, что дети сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеет немало нарушений в эмоциональной сфере, самосознании, поведении. Неумение общаться влечет за собой доминирование защитных форм поведения.

Нарушение социально-психологической адаптации приводят к дисгармонии отношений личности к окружающей среде объясняющие агрессивные поведение, затрудняющее социализацию воспитанников детского дома. Вырастающая из самоощущения «деклассированного элемента» предрасположенность к ассоциальному  образу жизни, свершению противозаконных действий подогревается самой атмосферой детского дома и воспитания, которое не редко сопровождается серьезными психологическими травмами. В не семьи, то есть в условиях детского дома, развитие ребенка идет по «особому пути» и у него формируется особые, специфические черты личности, поведения, характера. Многие дети поподают в детские дома после длительного прибывания в доме ребенка, в приюте, в неблагополучной семье, на улице. Пережитые за это время стрессы сказываются на развитии эмоционально-волевой сферы. Для воспитанников детского дома характерны односторонность, бедность поведенческой мотивации, постоянная зависимость от поведения взрослого. В конфликтных ситуациях они за частую не способны сколько-нибудь объективно оценить ситуацию, не могут владеть своим настроением и поведением.

Исследования И.А. Зимней определили особенности развития в детском доме: «Развитие или искажение собственного «Я», отсутствие целеполагание, формирование психологии потребителя, отсутствие возможностей или умение жить самостоятельно в обществе.» Затруднения формирования самосознания приводит к постоянному подражанию другим, поверхности чувств, агрессивности. Пытаясь самоутвердиться, воспитанник детского дома демонстрирует свою самостоятельность отказом от подчинения правилам и моральным нормам. Нарушение в эмоциональной сфере, в самосознании, трудности в общении, затрудненный самоконтроль, преобладание защитных форм поведения требует от воспитателей и других педагогов, работающих в детском доме индивидуального подхода к воспитаннику. Авторитарный стиль воспитания деформирует личность.

Дети воспитывающиеся в детском доме страдают от психической и эмоциональной депривации, испытывают сенсорный голод, они оторваны от реальной жизни, объединены по принципу социально-психологическому неблагополучия, находиться в социальной изоляции. Почти все воспитанники детского дома перенесли психологическую травму, которая сама по себе может иметь тяжелые первичные и вторичные последствия для развития личности.

В семье существует чувство «фамильного мы», это та нравственная сила, которая вызывает у ребенка состояние защищённости. Без родительского покровительства у детдомовских ребят стихийно складывается противопоставление «Мы» и «Чужие», «Они». От «чужих» все обособляются, но и в своей группе ребенок одинок.

Ребенок в детском доме должен адаптироваться к большому числу сверстников. Постоянные пребывания в коллективе создает напряжение, тревожность, иногда вызывает агрессию.

В детском доме нет помещения, где бы ребенок мог побыть один, отдохнуть от постоянной толпы, проанализировать свои поступки. Я часто вижу одну и ту же картину: ребенок у окна закрывается жалюзи, берет свои личные вещи (дневник, смартфон, аудиоплеер) и часами стоит в таком положении. По своему психическому развитию эти дети отличаются от ровесников из семей, они отстают в развитии, часто страдают хроническими заболеваниями. Из 100% воспитанников детского дома 35% детей учатся в коррекционных учреждениях различных видов.

Уже в доме ребенка, такие дети недоверчивы и вялы, не привязываются к взрослым. Они замкнуты и печальны, не любознательны, у них плохо развита речь, отсутствует всякая самостоятельность. В подростковом возрасте указанные причины вызывают определенные трудности в самоутверждении подростка в среде сверстников, в развитии его собственного «Я». Они не подготовлены к самостоятельной жизни, не в состоянии планировать свое будущее, живут только одним днем, болезненно переживают свою ненужность.

Благодаря занятием декоративно-прикладным творчеством у них меняется картина мира, они начинают видеть прекрасное. Данная деятельность  обогащает творческие стремления детей преобразовывать мир, развивает в детях нестандартность мышления, свободу, раскрепощенность, индивидуальность, умение всматриваться и наблюдать, а также видеть в реальных предметах декоративно-прикладного искусства новизну и элементы сказочности. Что позволяет формировать собственное «Я», воспитанники учатся общаться в ходе деятельности.  Все это им помогает социализироваться в обществе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние кризиса личностного развития воспитанников детских домов на усвоение программы объединения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 326
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисюков Ростям Зарифович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хисюков Ростям Зарифович
    Хисюков Ростям Зарифович
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3349
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов