Цели
изадачи урока
|
Цель
урока: охарактеризовать влияние восстания Е.И. Пугачева на внутреннюю
политику Екатерины Великой; последствия участия в восстании для разных категорий
восставших.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные: формирование личностного отношения к содержанию
темы, чувства уважения к событиям прошлого своей страны.
Предметные: умение объяснять исторические понятия письменным
историческим источником, умение выявлять причинно-следственные связи и
оценивать исторические события.
Метапредметные: познавательные УУД: умение работать с текстом: анализировать
информацию, логически размышлять, делать выводы; умение систематизировать и
представлять информацию схематически.
регулятивные УУД: целеполагание деятельности, планирование работы,
осуществление самоконтроля и самооценки;
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли,
аргументировать свою позицию.
|
1.Орг.момент.
2.Проверка дом.задания. пересказ по плану характеристики
восстания/взаимоопрос.
3. Мотивация. Постановка целей и задач. После подавления восстания
1773-1775 гг. императрица приказала переименовать все пункты, связанные с
бунтом,сжечь дом Пугачева. Но этим влияние на ее политику не ограничилось.
Сообщение темы урока.
4.Постановка целей и задач: Что мы должны узнать на уроке?
Комментированное чтение стр. 30 выписать основные моменты.
положительное
|
отрицательное
|
|
|
Далее-работа
над раздаточным материалом. Составление таблицы
Как только Крестьянская война под предводительством Емельяна
Пугачева была закончена, а все казни осуществлены, императрица приступила к
глобальным реформам. Произошли некоторые изменения и в социальной политике
страны. О каких же изменениях идет речь? - Казаки, которые были главной силой
восстания, получили немного больше привилегий, их стали меньше притеснять, а
сами казацкие части все чаще включали в армейские подразделения. Башкир
освободили от рекрутской повинности. Мусульмане получили права стоить мечети,
создано Уфимское духовное управление. - Наблюдается все большее закрепощение крестьян, ведь их
практически полностью лишили свободы и некоего подобия гражданских прав.
- Екатерина Великая сделала ставку на дворян, и до конца
своего правления продолжала делать их положение все более привилегированным (1785г.-«Жалованная
грамота дворянству»). Екатерина II старалась стереть всякую память о
Крестьянской войне, поэтому дом Пугачева велено было сжечь, по приказу
императрицы переименовали все города и крепости, сыгравшие важную роль в
восстании. Однако само восстание оказалось на руку только казакам и дворянам.
Первых Екатерина II считала серьезной военной силой, поэтому старалась
наградить их все новыми привилегиями, предотвращая новые восстания.
Однако Запорожская Сечь-место обитания украинского
казачества, была ликвидирована в 1775 г.
Восстание наглядно показало глубокий кризис общества и,
следовательно, невозможность и далее откладывать реформы.
Практически сразу после окончания восстания, Екатерина II
решила провести новую губернскую реформу(1775г.). Цель реформы заключалась в
уменьшении влияния самых крупных губерний, и именно поэтому их количество
увеличилось с двадцати до пятидесяти.
Также правительнице предстояло столкнуться с немалыми
проблемами в экономическом плане, особенно на Уральских заводах. Емельяну
Пугачеву удалось привлечь к своему восстанию работников практически всех
заводов, расположенных на Урале. В результате, важное для государства
производство, встало. Работники требовали улучшения условий для себя, и поэтому
Екатерине пришлось пойти на несущественные уступки.
В целом, Крестьянская война больно ударила не только по
репутации императрицы, но и по экономическому состоянию страны. Наблюдалось обесценивание денег, общий кризис
производства. В результате краткосрочного восстания, на восстановление страны
ушло несколько лет. На международной арене авторитет Российской империи сильно
упал, причем ведущие политики главных мировых держав считали, что в
произошедших революционных движениях виновата сама императрица. Ее
недальновидная внутренняя политика привела к ухудшению настроений в обществе.
Таким образом, под конец своего правления, Екатерине Великой так и не удалось
до конца восстановить свой образ мудрой и грамотной правительницы. Еще один
важный момент, влияющий на будущую историю России — дерзость восстания,
вдохновившая многих. И если раньше авторитет императора считался непререкаемым,
Емельян Пугачев продемонстрировал, что и с монархической властью иногда нужно
бороться.
5.Закрепление. Ответы по таблице.
6.Рефлексия.Дом.задание. Конспект учить. Подготовиться к тесту по
теме.