Путешествие по страницам любимой сказки
Урок внеклассного чтения по сказке
П.П.Ершова (1815-1869)
«Конёк-Горбунок»
Цели: 1.познакомить учащихся с биографией П.П.Ершова
и историей создания сказки «Конёк-Горбунок»; формировать умение анализировать литературное
произведение, аргументировать свой ответ, работать над выразительностью чтения,
формировать умение соотносить содержание текста с иллюстрациями.
2.Развивать логическое
мышление, речь учащихся,
3.Воспитывать любовь
к чтению, эстетическое чувство и понимание прекрасного, чувство доброты.
Ход урока:
1.Орг. момент:
Доброе утро, тебе
сказали
Доброе утро ответил
ты
Нас две ниточки
связали
Красоты и доброты.
-А всё самое доброе и
прекрасное таится в сказках.
2. Вступительное
слово:
Сказка мудростью
богата
Скажем сказке приходи
Это присказка,
ребята,
Сказка будет впереди
Далеко-далеко
раскинулось сказочное царство, необыкновенное государство,
Страна чудес и волшебства.
Реки всем там молочные, берега кисельные, коты говорящие, терема расписные,
драконы огнедышащие?
-Хотите попасть в
сказку? (музыка)
-Сказка-ложь, да в
ней намёк….
3. Актуализация
знаний
Для начала вспомним
какие бывают сказки
В этих
сказках происходят чудеса: ковёр-самолёт уносит героев за тридевять земель,
яблоки молодильные года возвращают,
+волшебные
-Приведите примеры
+
-Ты не понимаешь язык
животных? Не беда! Легко понять птиц и зверей, прочитав сказки о них. А порой в
их повадках узнаёшь поведение и характер человека.
+ о животных
-В этих сказках нет
волшебства. Главные герои-солдаты, цари, простые люди. То они делят гусей, то
варят кашу из топора, то просто едят калачи. Что это за сказки?
+бытовые
-Скажите а какие ещё
бывают сказки, кто их писал?
+народные,
литературные(авторские)
4 Постановка целей
урока, темы
-А давайте откроем
маленькую дверь в страну сказок. А в какую сказку мы попадём узнаем из загадок
Сказка о том как этот
герой перо своё проспал,
Как хитро поймал
жар-птицу
Как похитил
царь-девицу.
Как он ездил за
кольцом
Как в котлах он не
сварился,
Словом сказочка о том
Как он сделался
царём.
-О каком герои
говорится?
+Об Иване
-Из какой сказки?
+к-г
(открывается
имитирующая дверь) музыка
-Сегодня мы
отправимся в путешествие по страницам нашей любимой сказки «Конёк-Горбунок»
5 Работа по
содержанию сказки
Ребята, какая эта
сказка?
+Волшебная
Знакомство с
писателем
-Есть ли автор у этой
сказки?
+Пётр Павлович
Ершов
-Понравилась ли вам
сказка?
-А захотелось ли вам
узнать о человеке, написавшим эту удивительную сказку?
-Пётр Павлович Ершов
родился в сибирской деревне. Их семья часто переселялась с места на место.
Маленький Петя очень любил слушать сказки. Он их буквально впитывал в себя и
жил в своём волшебном мире. После окончания гимназии он стал студентом
юридического факультета Петербургского университета. Именно тогда, Пётр впервые
прочитал сказки Пушкина. И он тоже задумал написать своего «Конька-Горбунка» весёлую
сказку о смелом Иванушке-крестьянском сыне, о глупом царе и волшебном
Коньке-Горбунке. В 19 лет Пётр написал свою знаменитую сказку «Конёк-Горбунок».
Однажды профессор словесности Петербургского университета Пётр Александрович
Плетнёв, войдя в аудиторию студентов, вместо лекции стал читать сказку: За
горами, за лесами, за широкими морями… Дочитав произведение до конца, Плетнёв
сообщил, как сенсацию, что автор сказки – студент и сидит здесь в аудитории.
Это Пётр Ершов. Произошло это в начале 1834 года. Ершову было тогда 19 лет.
Рассказывают, А.С.
Пушкин, прочитав сказку, пригласил Ершова к себе. Он сказал после этой встречи,
теперь мне этот вид сочинений можно оставить…Пушкин имел в виду, что есть
прекрасный человек, кто может писать сказки.
Мчится – мчится
Конёк-горбунок теперь уже по всему миру и в переводах. Так, например, в Японии
Миско Мацутани написал сказку «Приключения Таро в стране гор». В этой сказке
мальчик вместо сокровищ выбирает Белого конька. И вся сказка напоминает
Конька-горбунка Ершова.
Пётр Ершов работал
учителем гимназии в родном своём городе Тобольске. Там он и умер в 54 года. На
его памятнике написано «Автор народной сказки Конёк-Горбунок».
-Почему сказку
называют народной? Ершов пользовался теми же приёмами, которые использовались и
в народных сказках, народ полюбил эту сказку, она переходила из уст в уста и
стала настолько популярной, что через некоторое время появилась в сборнике
русских народных сказок.
-Встречаются сказочные
приметы , как и в русских сказках.
-Пушкин, прочитав
сказку, сказал: «Ваша сказка настоящая сокровищница русского языка»
Давайте
поработаем в паре
назовём сказочные
приметы, которые встречаются ,как и в русских сказках..
-С чего начинается
сказка?
+Есть зачин
сказки
-найдите и получите
жетон
+За горами, за
лесами….
-Присказки к
частям сказки
+ Тара-рали вышли
кони со двора
Вот крестьяне их
поймали
Да покрепче привязали
Сидит ворон на дубу
Он играет во трубу.
-Что такое присказка?
-Шутливое вступление
или концовка не связанная с содержанием сказки.
2часть Зачинается
рассказ от Ивановых проказ
И от Сивка и от Бурка
и от вещего каурка
Козы на море ушли ,
горы лесом поросли
Это присказка, а
вот-сказка
Чередом пойдёт.
(ЖЕТОН)
След. Сказочная
примета –это наличие устаревших слов.
Давайте найдём старорусские
слова, встречающиеся в сказке и найдём объяснение их значения. Какие слова мы запомнили?
+БАЛАГАН-сарай.
Найдите отрывок и зачитайте.
Как завоет наш Иван, опершись
о балаган.
+И в пастуший балаган
кобылицу загонял
+МАЛАХАЙ-
длинная широкая одежда без пояса.
-Тут Иван с печи
слезает, малахай свой надевает
Хлеб за пазуху
кладёт, караул держать идёт.
+А Иван наш, не
снимая ни лаптей, ни малахая, отправляется на печь.
+ВЕРШОК- мера
длины =4см
-Да ещё рожу конька
ростом только в три вершка
На спине с двумя
горбами да с аршинными глазами,
А проклятый сундучок
не дался и на вершок.
в обхват-то три
вершка
+ СОГЛЯДАТЬ-
выследить, посмотреть
-Стали думать да
гадать как бы вора соглядать
АРШИННЫМИ-70см
-След. сказочная
примета – назовите МАГИЧЕСКОЕ число, которое часто встречается в сказках. В
каких случаях оно использовано автором?
+три
-Назовите троекратный
повтор
+ 3части, з сына, з
коня, 3 вершка, з дес. кораблей, з поручения Ивану,
3 котла.
-Где в тексте
встречается ещё цифра 3?
-Стало в третий раз
смеркаться
+Да смотри по ТРИ
утренней зари
Выпущай меня на волю,
погулять по чисту полю
+по исходе ТРЁХ
дней двух рожу тебе коней, да ещё рожу конька…
-Спотыкнувшися ТРИ
раза, починивши оба глаза, потирая здесь и там, входят братья к двум коням
-Если ты в недели
ТРИ не достанешь мне жар-птицу в нашу царскую светлицу, то клянуся
бородой, ты поплатишься со мной.
-И из шапки той берёт
в ТРИ завёрнуты тряпицы царский клад – перо Жар-птицы.
+Через ТРИ потом
недели вечерком одним сидели в царской кухне повара, да служители
двора.
-На другой день наш
Иван, взяв ТРИ луковки в карман, потеплее приоделся , на коньке своём
уселся и поехал в дальний путь.
+Подъезжают к океану,
говорит конёк Ивану: «Ну , Иванушка, смотри, вот минутки через ТРИ мы
приедем на поляну прямо к морю –океану.
-Подъезжают у ворот
из столбов хрустальный свод, все столбы те завитые, хитро в змейки золотые, на
верхушках ТРИ звезды вокруг терема сады.
-Тут Иванушка
поднялся с светлым месяцем прошался. Крепко шею обнимал, ТРИЖДЫ щёки
целовал
-Оттого твои мученья,
что без божего веленья проглотил ты средь морей ТРИ десятка кораблей.
-Тут Ванюша отвечал, я
уж ТРИЖДЫ подымал
Тяжесть страшная
такая. Тут конёк не отвечал , поднял ящичек ногой будто камушек какой.
-ТРИ котла уже
кипели
Подле них рядком
сидели
Кучера и повара и
служители двора
-Цыфра 5
+Вот неделей через
пять начал спальник примечать
-Чай чертей в него пять
сотен кит проклятый насажал
-А где встречается
цифра 7
+Иван путешествует
каждый раз 7дней.
-И Ершов использует
слово седмица для обозначения этих семи дней.
+Доставать свою
жар-птицу едут целую седмицу.
-Цыфра 10
+Повели коней в
конюшни десять конюхов седых.
страдает чудо-юдо
рыба кит
+10 лет
-Какие устойчивые
словосочетания встречаются в этой сказке, схожие с народными, которыми называют
героев, обращаются к ним?
+И такой он стал пригожий, что ни в сказке
сказать, ни пером описать,
Слыхом не слыхивал,
светлый месяц,
ясный лик,
добрый молодец,
чудо-юдо
я там был, мёд , пиво
пил, по усам текло, в рот не попало,
за горами, за лесами,
Иван-дурак,
в долгом временем,
аль вскоре. и др.
-Автор взял из
народных и концовку сказки
+И я там был мёд
–пиво пил. По усам хоть и бежало в рот ни капли не попало.
-Чем заканчивается
сказка?
+Добро побеждает зло,
как и в рус нар сказках.
+Герой любит своего
конька, он маленький, ласково к нему относится.
+Пал Иван к коньку на
шею обнимал и целовал.
-Посмотрите на текст
сказки, в какой форме она написана.
+В стихотворной.
6. Закрепление
изученного.
-А в заключении давайте проведем «Викторину»
По рядам.
1тур отгадай-ка
-какого роста был К-Г,
выразите в соврем. мерках длины (12см)
-назовите любимое
занятие Ивана, что любил делать (песни петь, на печи лежать)
-Сколько лет было
царю (70)
-Какого цвета была
златогривая кобылица( Кобылица та была вся, как зимний снег, бела)
-Ск-ко лет было
царь-девице? (15)
-Имя отца трёх
братьев? (Петр)
+Здравствуй,
месяц-месяцович,
Я Иванушка Петрович.
( Назовите мать и
брата царь-девицы, месяц, солнце)
-Место, где постоянно
лежал К-г (сеновал) И пошёл на сеновал, где конёк его лежал
-Предмет, в котором
Иван хранил перо Ж-п (шапка) Завернул его в тряпицы, тряпки в шапку положил и
конька поворотил.
-Рыба, с которой
дрался ёрш( карась) Глядь в пруде, под камышом ёрш дерётся с карасём
2тур «Зачитай-ка» узнайте
о ком идёт речь? ЗАДАТЬ ТРИ ВОПРОСА
+старший брат
Данила, сам облил себя из ведра.
-Хм, теперь-то я
узнал, для чего здесь дурень спал!
-За твоё благодеянье , я исполнил обещанье.
Если вновь принужусь я, позови опять меня»
+КИТ-чудо
-На земле и под
землёй он товарищ будет твой, он зимой тебя согреет, летом холодом обвеет, в
голод хлебом угостит, в жажду мёдом напоит»
+кобылица
-Э-хе-хе, так вот какой наш воришка! Но, постой,
я шутить ведь не умею!Разом сяду те на шею, вишь какая саранча!
+Иван
«Дай-ка я
подкараулю. А нешто, так я и пулю, не смигнув, умею слить, лишь бы дурня
уходить» (налгать)
+Спальник
-Ну, раскидывай
шатёр, на ширинку (полотенце во всю ширину) ставь прибор из заморского варенья
и сластей для прохлажденья. Сам ложися за шатром да смекай себе умом.
+К-Г
Эй, послушай! По пути
заезжай ты поклониться в изумрудный терем мой…
+Царь-девица
-Что ты долго не являлся? Где ты, вражий сын,
шатался?
+Кит со гневом
закричал, на ерша.
-Ну, как спичка,
слышь тонка, чай в обхват-то три вершка
+Иван
3тур Вспоминалки
-Какую песню напевал
Иван в самом начале сказки
+распрекрасные вы очи
-Вспомните эпиграф ко
2 части
+Скоро сказка
сказывается, да не скоро дело делается
-Танец, который
плясали кони под песню Ивана (трепак) И под песню дурака, кони пляшут трепака,
а конёк его-горбатко, так и ломится вприсядку.
-В какой
последовательности советовал К-Г нырять Ивану в котлы?
(Молоко сперва ныряй,
тут в котел с водой вареной, а оттудова в студенной)
Какой срок давал царь
Иванушке, чтобы он достал жар –птицу и царь-девицу
+3недели
-Какие условия
выдвинула царь-девица царю, когда он предложил ей выйти за него замуж
+То достань ты мне в
3 дня
Перстень мой из
океана
-Коль себя не
пожалеешь
Ты опять помолодеешь
Работа в группах
Пронумеруйте события,
произошедшие с главным героем, в соответствии с их последовательностью.
1.Караул держать
идёт.
2.Нашёл перо
Жар-птицы.
3.На службу царскую
попал.
4.Перо Жар-птицы
проспал.
5.Жар-птицу поймал.
6.Царь-девицу украл.
7.У месяца гостил.
8.Рыбе-киту прощенье
выпросил.
9.Ездил за кольцом.
10.В котлах не
сварился.
11.Сделался царём.
12.На царь-девице
женился.
4. Объясни-ка
Какие качества
помогли Ивану справиться со всеми заданиями и стать царём
+доброта, смелость,
умение дружить, на самом деле был умным, шустрым.
-Чем вам нравится
К-Г-
+Хороший друг,
прощает Ивана, Помогает, верный, симпатичный, веселый, вместе танцуют,
обнимаются.
Докажите , что конёк
волшебный герой
+летает, говорит,
помощник, легко может поднять тяжести, сделал волшебными котлы.
-Молодцы!!!
8. Заключительная
часть.
-Сказки! Их любят
читатели разного возраста. Думаю, что не равнодушны к ним и вы.
-Какие впечатления у
вас оставила эта сказка?
+добрые, весёлые
-чему можно научится
нам у Ивана и Конька?
+дружбе,
взаимовыручке.
-Заслужил ли наш
Иванушка счастье?
-А от кого зависит
наше счастье
+от самих себя, быть
ответственными, верными…
-Чем похож конёк на
коней из рус сказок и чем отличается (Богатырские, бежит, земля дрожит, из
ноздрей дым валит, конёк имеет непривлекательную внешность)
-Красив ли он?
-Почему иван дорожил
им
_Внешность не главное
в дружбе
-Что является главным
в дружбе?( понимание, взаимовыручка, взаимопомощь)
-Ребята, мы вспомнили
нашу сказку про конька, побывав в стране сказок.
(закрывается дверь)
-.
Сказка ложь да в
ней намёк, добрым молодцам урок.
_Что означают эти
слова?
+на протяжении сказки
мы видим как герои становятся мудрее , сильнее.
-Учит противостоять
злу, учит понимать чужую беду. И эта ложь, оказывается самой настоящей правдой.
-За игровой склад ,
за удивительные приключения, за красочность, за верность, смелость и дружбу
Иванушки и конька мы до сих пор любим и читаем эту сказку. Скачет
конёк-горбунок от одного поколения к другому и пусть весёлый стук его копыт
вечно живёт в наших сердцах.
-А моё вам пожелание:
читайте, набирайтесь сил да премудростей. Любите сказки, читайте с удовольствием!
-До свиданья, гости,
прозвенит сейчас звонок отдыхайте вы, ребята, всем спасибо за урок!