Инфоурок Информатика ПрезентацииВнеклассное мероприятие "Алгоритмы и исполнители"

Внеклассное мероприятие "Алгоритмы и исполнители"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

презентация.notebook конспект урока.docx

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

МБОУ «Лебединская ОШ»

Мероприятие по теме «Алгоритмы и Исполнители»,   5 класс

Белохвостова Виктория Александровна

 

 

 

05.02.2016

 

 


 

Мероприятие проводится между командами 5 классов. В каждой команде по 3-5 человек. Ведущий – учитель.

Цель:

  • Формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету.
  • Сформировать представление о понятии алгоритм и исполнитель.
  • Привить любовь к предмету.

Задачи:

  1. Теоретическое повторение материала изученного ранее и практическое его применение;
  2. Развитие творческих и логических способностей учащихся.
  3. Анализ результатов обучения информатике.
  4. Отслеживание практической направленности знаний по информатике.

Оборудование и материалы:

  • презентация
  • экран и проектор
  • ПК
  • листы с заданиями конкурсов для команд
  • бланк для жюри
  • листы ответов для жюри

Организация мероприятия

2 команды по 3-5 человек в каждой. Дети делятся на команды по рядам.

 

 

Этапы мероприятия, время

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. момент  (5 минут)

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех собравшихся в нашем классе. Я приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только знания, но и свои интеллектуальные способности, и уважение к соперникам, стойкость, волю к победе, находчивость.

Итак, мы начинаем. Но сначала я напомню правила игры:

1.   За каждый правильный ответ команда получает баллы. Причем принимаются только те ответы, которые прозвучали, после того как вы подняли руку.

2.   Если ответ не правильный – могут отвечать другие команды и та, которая ответит верно, получает баллы.

3.   За нарушение дисциплины и правил игры команды теряют баллы.

– Сегодня я хочу подарить вам ключ, который открывает все « замки» в душах людей. Знаете ли вы такой ключ? Это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Подарите мне улыбку. Я сегодня с вами, я помогаю вам, у вас все получится. Повернитесь к своему соседу и подарите ему улыбку.

Приветствие учителя, приветствие друг друга

Разминка (2 минуты)

Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку, нам необходимо будет расшифровать слово, это и будет тема мероприятия

учащиеся разгадывают ребус

Постановка цели мероприятия (1 минута)

 

Ребята, ка вы думаете чем мы сегодня займемся на нашем мероприятии?

учащиеся сами ставят цели, учителю, а затем определяют уровень знаний по этой теме

Цель нашего занятия – вспомнить, что такое алгоритм, познакомить с историей возникновения данного понятия, исполнителем алгоритма и системой команд исполнителя, а также где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами

Основная часть (7 минут)

 

Урок мы начнем словами из знаменитого произведения Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»:

«Алиса спрашивает у кролика:
– Куда мне надо идти?
Мудрый кролик ей отвечает:
– Все зависит от того, куда Вам надо прийти».
Эти слова имеют глубокий смысл. Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать?

– А детальный план действий – это и есть алгоритм. Вот мы и подошли к теме нашего мероприятия, к понятию «Алгоритм».
Безусловно, с понятием алгоритм вы уже встречались ранее: на уроках информатики в младших классах, в жизни, однако никогда не задумывались над тем, какое количество алгоритмов вам известно. План с подробным описанием действий, необходимых для получения ожидаемого результата, получил название алгоритма.

Нужно составить план

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащимся предлагается познакомиться с историей возникновения понятия «алгоритм»

 

 

К доске выходит учащийся, который знакомит с происхождением слова «алгоритм»,

– Происхождение слова «алгоритм» связано с именем великого математика Мухаммеда аль- Хорезми. Мухаммед аль-Хорезми был родом из Хорезма, на что указывает его имя. Перу этого ученого принадлежит книга по математике, которая в течение нескольких столетий пользовалась широкой популярностью. В ней аль-Хорезми сформулировал правила выполнения четырех арифметических действий над многозначными числами. Со временем способы решения разнообразных задач стали называть алгоритмами.

 

 

Задание 1 (2 минуты)

Вы помогаете своим родителям по дому? Что вы делаете?

А сейчас мы совсем не надолго заглянем в гости к Золушке. Помните, уезжая на бал мачеха строго-настрого приказала золушке выполнить её поручения а чтобы она ничего не забыла, подготовила памятки действий. Посмотрите и вы эти памятки, определите, правильны ли их записи? (организуется работа в группах).

 

Учащиеся дают свои ответы

 

Выполняется задание по группам

 

 

Ребята, на примерах мы с вами видели, что мало написать какой-то порядок действий. Нужно обязательно его проверить, так как в нем могут быть ошибки. Какой вывод вы можете сформулировать?

 

 

 

 

 

Где по вашему мнению вы встречались с алгоритмом в жизни

необходимо выполнять строгий порядок действий, приводящих к конкретному результату.

необходимо проверить последовательность действий, нет ли пропусков или лишних действий.

Общий вывод: действия и порядок действий нужны для того, чтобы, следуя им, получить желаемый результат.

Ответы учеников

Физкультминутка (3 минуты)

Поднимает руки класс – это раз.
Покачали головой, потянулись вверх слегка – это два.
А теперь замри – это три.

 

Выполнение заданий

 

Ребята, давайте с вами вспомним кто является исполнителем.

Я предлагаю вам выполнить ряд заданий. За каждое правильно выполненное задание команда ставит в свой лист самооценки по 1 баллу

 

Задание 2 (2 минуты)

 

Далее учащиеся выполняют ряд заданий, которые освещены в презентации: в парах, индивидуально). Вводится понятие исполнителя.

 

Задание 3 (3 минуты)

 

Выполняют задания

Задание 4 (3 минуты)

Раздаточный материал

 

Выполняют задания

Задание 5 (3 минуты)

 

По 1 представителю команды в течение 1 минуты у доски выполняют задания

Задание 6 (2 минуты)

 

Учащиеся на местах выполняют задания, первый выполнивший выходит к доске

Задание 7 (5 минуты)

 

Учащиеся на местах выполняют задания, первый выполнивший выходит к доске

Задание 9 (3 минуты)

 

Учащиеся на местах выполняют задания, первый выполнивший выходит к доске

Подведение итогов. Рефлексия (5 минут)

Молодцы, ребята! Давайте подведем итог нашего мероприятия. Возьмите листы самооценки команд и посчитайте все заработанные баллы.

Объявление команды - победителя

Слушают преподавателя, считают баллы.

 

Благодарю вас всех ребята за участие в сегодняшней игре, желаю вам успехов в изучении информатики

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Алгоритмы и исполнители""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
