Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие "Час народной мудрости"

внеклассное мероприятие "Час народной мудрости"

Скачать материал

Тема: Час  народной  мудрости  «Пословицы и поговорки»

                                             (занятие  кружка  русского  языка) 7 класс

Цель

1.     Познакомить семиклассников с историей одного из жанров  фольклора –  пословицами

2.     Формировать  устойчивый  интерес к предмету через  пополнение словарного  запаса  учащихся

3.     Обучить  умению  анализировать пословицы

Учитель:  Сегодня  мы  поговорим  о самом  малом  жанре  устного народного творчества – пословицах.  Они  охватывают  самые разнообразные  стороны  жизни ( даже  сказки  более  ограничены  тематически, чем  пословицы, не говоря уже о песнях, былинах, загадках).  Пословицы тесно  связаны  с живой  разговорной речью, о них  говорят: «Без пословицы речь не молвится».  Они  очень  устойчивы и почти не подвержены  изменениям, интересны и кратки.  В них «сжат опыт бесчисленных  поколений», - так  сказал об этом жанре  Максим  Горький.  Пословицы  представляют  собой  обобщенный  вывод из жизненных  наблюдений.  В простоте слова – самая  великая  мудрость.  Пословицы  кратки, а ума  и  чувства вложено в них на целые  книги.  Приведите  примеры пословиц, которые вы знаете и попробуйте  объяснить  смысл каждой (например: Семь раз отмерь, один раз отрежь; Людей не осуждай, а за собой примечай; Время разум дает; Тяжело тому жить, кто от работы бежит).  Учащиеся устно  называют и пробуют  объяснить  смысл названных изречений, делают выводы .  Попробуйте  сосчитать, сколько пословиц мы употребим и услышим  сегодня.

А теперь  поговорим об истории пословиц  и о том, как они появились. (Заранее подготовленные  ученики  делают сообщения)

1.     Изначально  целью пословиц была  передача  опыта  молодым

поколениям.  Интересно то, что люди, создававшие  пословицы, не знали  грамоты, поэтому хранить и передавать свой жизненный  опыт иначе как через  пословицы, просто не умели.  Бессмертие  пословиц – в верности  жизненным наблюдениям, важности их мудрых мыслей.  Они выражают  народную оценку жизни, поэтому  народ  ценит и бережет их.  За каждой  из пословиц стоит  авторитет поколений, их создавших, поэтому  пословицы не спорят, не доказывают – они просто утверждают или отрицают что-либо в уверенности, что все ими сказанное – истина.  Например: «Что посеешь, то и пожнешь», «Без  труда  не вытащишь и рыбку из пруда», «Один с сошкой, семеро с ложкой».

2.     Пословицы – это поэтические, широко употребляющиеся в речи,

устойчивые, краткие, часто образные, многобразные, имеющие  переносное значение   изречения, оформленные синтаксически как предложения, нередко организованные ритмически, обобщающие социально-исторический опыт народа и носящие поучительный, дидактический характер.

3.     Поговорки же – это поэтические, широко употребляющиеся в речи,

устойчивые, краткие, часто образные, иногда многозначные, имеющие переносное значение выражения, как правило, оформляющиеся в речи как часть предложения, иногда бывающие ритмически организованными, не обладающие свойствами  поучать и обобщать социально-исторический опыт народа.

Но если поговорка не поучает и не обобщает социально-исторический опыт, то зачем она? Пословица, как мы видим, всегда  суждение, в ней содержится какой-то определенный вывод, обобщение. Поговорка же не претендует на это. Ее назначение – как можно ярче, образнее охарактеризовать то или иное явление или предмет действительности, украсить  речь.  «Поговорка-цветочек, пословица - ягодка», - говорит  сам народ. То есть и то и другое – хорошо, имеется  связь, но  есть и существенная разница. 

4.     Поговорки, как правило, используются  для образно-эмоциональной

характеристики людей, их поведения, каких-то житейских ситуаций. Поговорок очень много, их так много, что кажется – хватит  на все случаи  жизни. Конечно, поговорка-цветочек более всего  нужна для выражения эмоций – негодования, ненависти, презрения, восхищения... Нам не нравится кто-то, а он худ, и мы говорим: «Тощ как хвощ». Или толст, и мы говорим: «Толст как бабочка». Кто-то наделал глупостей, и в сердцах его ругают:  «Глуп как осел, как индийский петух, как осетровая башка». Мы ненавидим двуличных людей и говорим о ком-либо из них: «Личиком беленок, а душою черненок».  О бессовестном человеке: «У него совесть-дырявое решето».  О бездушном: «Не душа, а только ручка от ковша».

5.     Поговорки помогают  выразить эмоциональное состояние,

недовольство в связи с какими-то действиями, поступками людей: «Ему  говорить-что к стенке горох лепить», «Шипит как каленное железо», «Смотрит как волк на теля», «Вертится как сорока на колу», «Сидит как на иголках», «Надулся как индюк», «Шумит как ветер в пустую трубу» и т.д.

6.     Пословицы – это народная мудрость, свод правил жизни, практическая

философия, историческая  память. О каких только сферах жизни и ситуациях не говорят они, чему только не учат! Прежде всего в них закреплен общественно-исторический опыт народа.  Пословицы  воспитывают в человеке патриотизм, высокое чувство любви к родной земле, понимание труда как основы жизни; они судят об исторических событиях, о социальных отношениях в обществе, о защите  Отечества, о культуре. В них обобщен и житейско-бытовой опыт народа, формулируется его нравственный кодекс, определяющий взаимоотношения людей в области семейных отношений, любви, дружбы. В пословицах осуждаются глупость, лень, нерадивость, хвастовство, пьянство, обжорство, восхваляются ум, трудолюбие, скромность, трезвость, воздержание и другие необходимые для счастливой жизни качества человека.

7.     Народ очень точно охарактеризовал  пословицы, отметив их связь с

речью («Красна речь пословицей»), краткость («Есть притча короче носа птичьего»), особый склад («Не всякая речь пословица»), меткость («Пословица не мимо молвится»), правдивость («Пословица правду всем говорит»), мудрость («Глупая речь-не пословица»).  Отмечено было и то, что в них выражалось общее, общенародное мнение, от которого никому не скрыться («От пословицы не уйдешь»), разъяснялось, что «на пословицу ни суда, ни расправы нет», даже если она говорит о неприятном, указывает на социальные  язвы, семейно-бытовые пороки.

Учитель:  Пословицы и поговорки  обогащают и украшают  наш язык.  Максим Горький говорил: « Необходимо знать наш богатейший фольклор, особенно же наши изумительные, четкие, меткие  пословицы и поговорки». Приобщаться к пословицам важно с малых лет, это как «живая вода», ибо народное искусство и вправду похоже на чудотворную сказочную воду. Оно приносит радость приобщения к светлым  мыслям, тонким чувствам,  учит  ценить в жизни  честность и справедливость. Используйте в своей речи пословицы, украшайте  ее, будьте  любознательны и изучайте пословицы! Не зря  говорят: «Старая  пословица не зря молвится».

А сейчас вашему вниманию предлагается работа с презентацией. Мы будем  выполнять предложенные на слайдах задания и выясним, кто лучше всех знает пословицы, кто умеет отгадывать «зашифрованные» пословицы, кто обладает хорошей смекалкой (работа с презентацией)

Подведение итогов

Использованная литература:

1.     Ю.Г.Круглов  «Русские народные загадки, пословицы, поговорки»

2.     Журнал  «Русский язык в казахской школе»

3.     Учебное пособие «Литературное  чтение»

 

 

                                                                              Алматинская обл.

                                                                              Жамбылский  р/н

                                                                              Актерекская средняя школа

                                                                              учитель русского языка и

                                                                              литературы  К.С.Мусина

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Час народной мудрости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Они охватывают самые разнообразные стороны жизни ( даже сказки более ограничены тематически, чем пословицы, не говоря уже о песнях, былинах, загадках). Пословицы тесно связаны с живой разговорной речью, о них говорят: «Без пословицы речь не молвится». Они очень устойчивы и почти не подвержены изменениям, интересны и кратки. В них «сжат опыт бесчисленных поколений», - так сказал об этом жанре Максим Горький. Пословицы представляют собой обобщенный вывод из жизненных наблюдений. В простоте слова – самая великая мудрость. Пословицы кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги. Приведите примеры пословиц, которые вы знаете и попробуйте объяснить смысл каждой (например: Семь раз отмерь, один раз отрежь; Людей не осуждай, а за собой примечай; Время разум дает; Тяжело тому жить, кто от работы бежит). Учащиеся устно называют и пробуют объяснить смысл названных изречений, делают выводы . Попробуйте сосчитать, сколько пословиц мы употребим и услышим сегодня. А теперь поговорим об истории пословиц и о том, как они появили

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1084
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Себепбаева Айгуль Сериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Себепбаева Айгуль Сериковна
    Себепбаева Айгуль Сериковна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27557
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе