Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «День России»

Внеклассное мероприятие «День России»

Скачать материал

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж

 

 

 

 

 

Мероприятие, посвященное

ДНЮ РОССИИ

 

 

 

 

 

Выполнила:

Николаева Ирина Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

Мишкино – 2022

Цель:

-формирование гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции;

-воспитание гордости за свое Отечество и ответственности за судьбу своей страны;

- воспитание патриотизма и любви к Родине;

- воспитание активной гражданской позиции.

 

Форма проведения – коллективное мероприятие для студентов 1 курса колледжа.

Место проведения - актовый зал колледжа.

Оборудование – наглядность, проектор, экран, компьютер для презентации; видеокамера или фотоаппарат для фиксирования хода мероприятия, флаги, шары.

 

Ход мероприятия.

 

На сцене хор с двумя солистами.

Звучит минус гимна. Все встают, поют (хор тоже).

Ребята на сцене поют песню  «Россия, Россия..»

Выходят ведущие (на экране презентация о России)

1Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

2Ведущий: Мы рады приветствовать вас в преддверии замечательного праздника Дня России, который отмечается ежегодно 12 июня (слайд 1).

1Ведущий: Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свои флаг, герб и гимн. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. Цвету флага придается особый смысл (слайд 2).

2Ведущий: Белый цвет означает мир и чистоту совести;

1Ведущий: Синий – небо, верность и правду;

2Ведущий: Красный – огонь и отвагу (слайд 3).

1Ведущий: Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам. Видимо все же не случайно стали они цветами государственного флага России.

2Ведущий: Указом императора Александра II от 23 июня 1858 года был введен черно-желто-белый флаг как официальный (государственный) флаг Российской Империи. Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 10 мая 1883 года Александр III «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях распорядился использовать бело-сине-красный флаг в качестве государственного флага Российской Империи (слайд 4).

1Ведущий: Герб Российской Федерации сочетает эти же цвета.

2Ведущий: Белый – Святой Георгий Победоносец,

1Ведущий: Синий – развевающийся плащ всадника,

2Ведущий: Красный – фон, щит герба (слайд 5).

1Ведущий: Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом. Вглядитесь внимательно в российский герб. Разве не напоминает золотой орел на красном фоне солнце, сияющее своими лучами – перьями? Флаг России, символ единства и независимости нашего народа. Двуглавый орел пришел к нам из Византии и с 1497 года стал официальным гербом Российского государства, во главе которого стал великий князь Иван III. Почему орел двуглавый? Одна из версий: в Византии он символизировал две части Римской империи: Западную (Рим) и Восточную (Константинополь). Другая версия – что две головы – это Европа и Азия. В современной трактовке он символизирует мощь и независимость нашей страны. Три короны – это Вера, Надежда и Любовь. Держава и скипетр – это символы царской власти. Всадник –это Святой Георгий Победоносец (слайд 6).

2 Ведущий: Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации (слайд 7).

1 Ведущий: Из Истории российского гимна…  До 1917 года гимном России была молитва «Боже, царя храни» на слова Жуковского и музыку Львова. В 1917-43 гг. в качестве гимна СССР исполнялся «Интернационал».  В 1943-1991 гг. исполнялся гимн на слова С.Михалкова, музыку А.Александрова (слайд 8).

2 Ведущий: С 1991 г. по 2000 г. в качестве гимна исполнялась «Патриотическая песнь» М.И. Глинки. В декабре 2000 г. восстановлена музыка А.Александрова и утвержден новый текст С.Михалкова (слайд 8).

1Ведущий: Кроме официальных символов немало слов хочется сказать про неофициальные символы нашей страны. К ним, несомненно, относятся матрешка, балалайка, гармошка, береза, ромашка, валенки, самовар, медведь и др. (слайд 9).

Просмотр видеоролика об истории этой даты

 2Ведущий: Россия – самая большая страна во всем мире. От Европы до Азии она занимает огромную территорию. Именно поэтому в нашей стране живет так много народов, которые имеют свои обычаи, традиции и культуру (слайд 10).

1Ведущий: Только у нас можно найти такое разнообразие природы, какое не встретишь ни в одной другой стране мира – если проехать через всю Россию, можно очутиться в тундре, тайге, тропиках (слайд 11).

2Ведущий: Часовые пояса будут меняться, солнце будет вставать рано и светить целый день на юге России, а на севере – может не показываться целыми сутками, когда там царит полярная ночь.

1Ведущий: Россия – великая страна и у нас есть повод для гордости, потому что мы родились именно здесь (слайд 12).

Звучит песня о России

1Ведущий: Не просто пришлось нашей стране. Много раз чужеземцы пытались нарушить ее покой. Мы никогда ни на кого не нападали первыми, но если враг старался занять территорию нашей страны, то русские люди стояли насмерть.

2Ведущий: Именно поэтому Россию считают непобедимой. После каждой кровопролитной битвы она оживала снова, восставала буквально из пепла и становилась еще сильнее назло тем, кто пытался завоевать ее.

1Ведущий:

С историей не спорят – с ней живут

Она ведет свой плавный разговор,

Зачем слова, ведь ей не нужен спор,

А о героях помнят и поют.

И весь непобедимый наш народ,

Всегда упорно движется вперед.

2Ведущий: Давайте попробуем немного прокрутить колесо истории назад и вспомним некоторые события из истории нашей страны.

1Ведущий: Мы говорили о том, что наша страна много раз переживала нашествие захватчиков. Так, в 1610 году поляки напали на Россию и захватили ее столицу вместе с главной крепостью – Кремлем.

Дома жителей, храмы были разрушены. Но нашлись те, кто смог собрать огромное войско и пошли освобождать Москву. Они сражались два месяца, и разбили врага, страна снова стала независимой, а предводители войска – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – стали настоящими героями России, памятник славным освободителям Москвы установлен на Красной площади (слайд 13).

2Ведущий: Продолжаем крутить колесо истории, и теперь мы оказались в веке 19-м, в 1812 году.

В тот год решил Наполеон

Все страны подчинить.

Ему сначала удалось кого-то победить.

Но вот в Россию он пришел, как видно, не к добру.

Французы оказались здесь совсем «не ко двору».

Был здесь разгромлен в пух и прах

Напыщенный француз,

Смогла Россия ощутить

Победы терпкий вкус (слайд 14).

1Ведущий: Кто защищал нашу страну в те времена? Солдаты, гусары, офицеры. Они смогли одержать победу в нелегкой борьбе под предводительством великого полководца – М.И. Кутузова. Честь и слава нашим воинам (слайд 15).

2Ведущий: Давайте еще раз повернем наше колесо истории.

Теперь мы оказались в 20-м веке, в 1941 году. Самой кровопролитной в истории человечества стала вторая мировая война, развязанная Германией. Более 20 млн. жизней россиян унесла она. На борьбу с врагом встали и стар, и млад – солдаты сражались на фронте, а в тылу, не покладая рук, приближая победу, трудились женщины дети.

1Ведущий: Война была для многих испытанием на человечность, на верность Родине. Как люди выстояли на той войне, которая началась так трагически и закончилась победой в сорок пятом? Ответ прост: они так сильно любили свою Родину, что не могли не отстоять ее (слайд 16, 17).

1Ведущий: Если еще раз повернуть колесо истории, то нужно вспомнить Афганистан и Чечню, Дагестан и Украину…Наш народ во все времена, мог защитить свою родину и защищает ее и по ныне (слайд 18).

2Ведущий: Сражения кончаются, а история нашей страны - вечна.

1 Ведущий:

Родина наша Россия -

Общая наша судьба!

Святость твоя неделима,

Свет озаряет тебя.

2 Ведущий: Истина волей открыта -

Ясная мира заря.

Родина наша Россия -

Общая наша судьба!

1 Ведущий: Совесть народов единых -

Сила и мощь на века.

Имя твоё вдохновляет

Яркое сердце Кремля.

2 Ведущий: Россия - Родина - это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия. Какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы (слайд 19).

1 Ведущий: Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Есть исток, маленький ключик, с которого все начинается. Из чего же, вырастает огромная любовь ко всему, что умещается в одном слове - Родина. К отчему дому, к рябине под окном, к Храму, сверкающему золотыми куполами, отражающимися в волнах бегущей вдаль реки (слайд 20).

Показ презентации достопримечательности Москвы

2 Ведущий: Ты слышишь, Россия?

ВМЕСТЕ: Наша Родина здесь!

1 Ведущий: Добрые сказки да русские песни

В нашей стране всегда жить чудесно.

Мы с вами – свободны, как птицы,

Нам нужно всегда Россией гордиться (слайд 21).

2 Ведущий:

Время идет, все вокруг изменяется,

Много уже испытаний пройдено,

Ну а в сердце навечно останется

Слово одно незабвенное – Родина!

1 Ведущий:

Мы с вами – граждане России, от вас зависит, каким будет ее настоящее, нам строить ее будущее, пусть же наша страна живет и процветает всегда! (слайд 22).

1 Ведущий:

С праздником вас,

Ведущие ВМЕСТЕ:

Днем России!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «День России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2022 164
    • DOCX 68.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Ирина Олеговна
    Николаева Ирина Олеговна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10567
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе