Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие для младших школьников " Марафон толерантности"

Внеклассное мероприятие для младших школьников " Марафон толерантности"

Скачать материал

«МАРАФОН ТОЛЕРАНТНОСТИ»

Ведущий 1:Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 2: Мы рады приветствовать вас в нашем зале! Сегодня мы проводим «Марафон толерантности» среди учащихся 5-6 классов.

Ведущий 1: Современный культурный человек - это не только образованный человек,  но и человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, толерантный.

Ведущий 2: Что же такое толерантность? У этого слова есть много определений на разных языках. Толерантность – это уважение,  принятие и правильное понимание других культур нашего мира, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

Ведущий 1: В 1997 году международный день, посвященный толерантности, был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот день 16 ноября.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, терпимость означает, что надо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга. Нужно уважать друг друга как личностей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, как личностей, понимающих, что мы можем ценить свои особенности, принимая особенности других.  

Ведущий 2: С чего начинается толерантность? С уважения к окружающим, вежливости, желания общаться, с понимания того, что стереотипы не всегда верны… Толерантность начинается с улыбки другому человеку.

Ведущий 1: Итак, пришла пора начать марафон толерантности. И первый этап нашего марафона – «АРТ-СТУДИЯ». Ваша задача-создать свою эмблему толерантности и рассказать о ней.

Ведущий 2: Эмблема – это условное изображение идеи в рисунке. 8 слайд. Ваши эмблемы должны быть ясны и просты. Создавая свою эмблему, помните о составляющих понятия «толерантность». 

Ведущий 1: Итак, подошло время увидеть ваши эмблемы. Приглашается команда … класса.

Ведущий 2: Продолжаем марафон. Второй этап называется «Музыкальный глобус»

Ведущий 1: На нашей планете живут разные народы со своими традициями и культурой. Вашим домашним заданием была визитная карточка, которая познакомит нас с национальностью, которую представляет ваша команда. На сцену приглашаются…

Ведущий 2: Наш завершающий этап носит название «Мир добра». На этой станции вам нужно представить волонтерскую акцию, которую могла бы осуществить ваша команда.

Ведущий 1: Волонтёрство  — это помощь, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.  Деятельность добровольцев-волонтеров направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим. Волонтёрский труд не оплачивается.

(- Волонтёры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Благодаря волонтёрским программам, добровольцы могут заниматься волонтёрской деятельностью не только в своей стране, но и за рубежом в специальных волонтёрских лагерях. Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути. )

Ведущий 2:  Итак, сейчас вы готовите небольшую презентацию, в которой вы должны представить свою волонтерскую акцию. Ваша презентация должна отражать:

- название, девиз  команды;

- название придуманной вами акции;

- цель акции;

- этапы осуществления акции.

(Вас могут заинтересовать такие направления, как посадка цветов, газонов, кустов и деревьев;

помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, беспризорные дети, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;

благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;

помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;

просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;

благотворительные концерты и театральные выступления;

экологические марши, уборка мусора и загрязнений;

пропаганда  здорового образа жизни;

интернет-добровольчество, к которому относится также Википедия).

 

Подведение итогов

Ведущий 1: Итак, марафон завершён.

(Пришла пора командам показать то, что они создали за эти полтора часа. Выступают команды по такому плану: хором произносят название и девиз команды, демонстрируют эмблему, затем исполняют разученную песню и рассказывают о придуманной волонтерской акции. Выступление сопровождаются презентацией, которая создана вами на станции “Мир добра”. Первой показывает свой проект команда…)

 

Ведущий 2: …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для младших школьников " Марафон толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 709
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюкина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюкина Елена Ивановна
    Зюкина Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19554
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой