Инфоурок История России Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Дни воинской славы России. Сентябрь»

Внеклассное мероприятие «Дни воинской славы России. Сентябрь»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение  Республики Крым

«ПРУДОВСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

                                

Утверждаю

                                                                            Зам.директора по УПР

                                                                      Ларионова Н. В.

                                                                                                           ________

                                                                                                         20.09.2020

 

Открытое внеклассное мероприятие

«Дни воинской славы России. Сентябрь»

 

 

 

 

 

 

Подготовила :

Преподаватель истории ГБПОУ РК «ПАТ»

Ермакова Лариса Михайловна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пруды  2020


Тема:  Дни воинской славы России. Сентябрь

Цель:

Познакомить учащихся с памятными Днями воинской славы России в сентябре.

Задачи:

1. Воспитание учащихся в духе патриотизма и гражданственности;

2. Приобщение учащихся к исторической памяти своей Родины.

3. Развитие творческих способностей учащихся.

 

Оборудование: ПК с выходом в интернет, проектор

 

Ход мероприятия.

 

 «История России богата знаменитыми событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства» - так  сказано в законе «О днях воинской славы и памятных датах России». И в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашего государства, в законе установлены ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ, которых  пятнадцать.

 

Сегодня мы поговорим о Днях воинской славы, которые мы отмечаем в сентябре. Их три.

1.      8 сентября -День сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией под Бородино (1812 год)

 

2.      11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)

 

3.      21 сентября        - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год)

 

Мы поговорим о героях, отстоявших нашу Родину в тяжелые времена, и их подвигах, которые вечно будут жить в душе каждого россиянина, вызывая гордость за своих предков и восхищение силой и величием русского народа.

 

А.С. Пушкину принадлежат замечательные слова: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие»

 

8 сентября - День сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с

французской армией под Бородино (1812 год)

 

Просмотр видеоролика « День сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с

французской армией под Бородино»

 

Война с французской армией под командованием Наполеона  Бонапарта вошла в историю как Отечественная война 1812 года. Она была поистине всенародной, вызвала огромный патриотический подъём русских людей всех сословий и состояний. Бородинское сражение – главное событие Отечественной войны 1812 года произошло неподалёку от Москвы, у деревни Бородино.

В ходе Отечественной войны 1812 г. под давлением численно превосходящего противника русские армии вынуждены были отходить с боями вглубь страны. Главнокомандующий объединенными русскими армиями М.И. Кутузов решил остановить продвижение армии Наполеона на Москву у села Бородино. Здесь в 120 км. от столицы, было принято решение дать генеральное сражение.

На перекличке к началу сражения французская армия насчитывала 135 тыс. человек «готовых к бою», при 587 орудиях. Русские войска – 125 – 130 тыс. человек, при 640 орудиях. Наполеон, оценив обстановку, решил нанести удар по левому флангу боевого построения русских войск, чтобы прижать их войска к Москва-реке и уничтожить.

26 августа (7 сентября) после мощной артиллерийской подготовки французская армия обрушилась на войска Багратиона, оборонявшие Семеновские флеши. Позиции покрылись грудами окровавленных тел русских солдат и неприятеля. Смертельно раненого Багратиона увезли с поля сражения. В последнюю, восьмую, атаку Наполеон бросил 45 тыс. человек, поддержав их усилия огнем 400 орудий. К 12 часам дня флеши были захвачены противником, но русские войска не допустили прорыва на левом фланге.

Казалось, французы были близки к победе. Оставалось только сломить сопротивление в центре и овладеть Курганной батареей, получившей название батареи Раевского. Но в критический момент сражения Кутузов направил в обходной рейд казаков и кавалерию – они ударили по левому флангу французов. Чтобы остановить возникшую панику Наполеон оставил атаки на центр и направил часть своей гвардии для отражения русской конницы. Только после восстановления положения были возобновлены атаки на центр боевого порядка русских войск, которые сражались отважно.

 «Из всех моих сражений, – говорил Наполеон, – самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу; русские стяжали право быть непобежденными».

Бородинское сражение – главное событие Отечественной войны 1812 года- ознаменовало собой начало близкого и окончательного крушения всех планов Наполеона по захвату России.

 

Этому событию М.Ю. Лермонтов посвятил свое стихотворное произведение  «Бородино».

— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

Командир сказал перед полками:

«Ребята, не Москва ль за нами,

Умрём же под Москвой,

Как наши братья умирали».

И мы погибнуть обещали

И клятву верности сдержал    

 Мы в Бородинский бой…

 (М.Лермонтов)

 

11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)

 

Просмотр видеоролика «День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра»

 

Присоединение Крыма к России и усиление русского флота  на Черном море через какое-то время  вновь привели к обострению русско-турецких отношений. В 1787 году Турция предъявила России ультиматум о возвращении Крыма.  Не получив положительного ответа  турки объявили русским новую войну. Оборону побережья Крыма  осуществлял Черноморский флот под командованием Федора Федоровича Ушакова . 

У острова Тендра  Ушаков  обнаружил турецкую эскадру. Враги, застигнутые врасплох поспешно снялись с якорей , собираясь уйти к Дунаю. Русская эскадра не дала туркам осуществить их маневр и с ходу вступила в бой. В бою русская эскадра победила и потерь не имела.  В результате победы русской эскадры Черное море  стало свободным для действия русского флота.

 

 

Честь Андреевского флага

Осеняет крест

И российскую отвагу

Знают зюйд и вест.

И напомнить мы готовы,

Как дрались вчера,

 И науку Ушакова,

И наказ Петра! 

В. Волгарь.

 

Блестящая победа русского флота обеспечила прорыв к Измаилу русской флотилии и помощь сухопутной армии во взятии крепости. Ушакова в России прозвали «морским Суворовым».

 

21 сентября       - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год)

 

Просмотр видеоролика «День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве»

 

Страшные бедствия принесло татаро-монгольское иго на русскую землю. Но во второй половине XIV в. начался распад Золотой орды, где фактическим правителем становится один из старших эмиров – Мамай. В то же время на Руси шел процесс образования сильного централизованного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества.

 

Летом 1380 года в Москву пришла грозная весть: могущественный татарский военачальник Мамай угрожает Руси новым нашествием, ставя перед собой цель, сломить возрастающую мощь Руси, усилить её зависимость от Орды.

Московский князь Дмитрий обратился ко всем русским князьям с призывом объединить силы для борьбы с монголо-татарами. За 30 дней собралось многочисленное войско (до 100-150 тысяч человек), состоявшее в основном из москвичей и воинов русских земель, признавших власть московского князя..

Утром 21 сентября русские полки переправились с левого на правый берег Дона у впадения в него реки Непрядвы и заняли на местности под названием Куликово поле.

Куликовская битва имела большое историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским игом. Хотя она и не привела к его ликвидации, однако на Куликовом поле был нанесен сильный удар по господству Золотой Орды, ускоривший её последующий распад.

 

В После победы на Куликовом поле предводитель русского войска московский князь Дмитрий получил имя Дмитрий Донской.

 

Не потому ли и поныне

Еще хранит моя земля

И этот горький дух полыни,

И скорбный шелест ковыля .

 Там, за Непрядвою, за Доном.

Н Старшинов.

 Завершить  мероприятие о Днях воинской славы России хочется словами российского поэта  Дмитрия Кедрина

Россия! Мы все у тебя в долгу.

Ты каждому – трижды мать.

Так можем ли мы твоему врагу

В служанки тебя отдать? ...

На жизнь и смерть пойдем за тобой

В своей и чужой крови!

На грозный бой, на последний бой,

Россия, благослови!

Дни  воинской славы

Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России».

Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.

18 апреля — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год);

21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год);

7 ноября — День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год);

10 июля — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год);

9 августа — День первой в российской истории морской победы русского флага под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год);

24 декабря — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790 год);

11 сентября — День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);

8 сентября — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год);

1 декабря — День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);

23 февраля — День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День, защитников Отечества;

5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);

23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год);

27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год);

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов (1945 год).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Дни воинской славы России. Сентябрь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий внеклассного материала "Герои Холокоста"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 24. Освобождение народов от фашизма
  • 05.11.2021
  • 259
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Статья «Достижения русской науки и техники. Развитие культуры народов России. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: достижения российской науки и образования
  • 05.11.2021
  • 287
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Культура России в 60—90-е годы XIX в. Литература. Искусство. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: русская литература
  • 05.11.2021
  • 108
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Культура России в 60—90-е годы XIX в. Просвещение. и ее мировое значение. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: достижения российской науки и образования
  • 05.11.2021
  • 155
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Революционное народничество 70-х — начала 80-х годов. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 19—20. Общественное движение при Александре II и политика правительства
  • 05.11.2021
  • 372
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Русско-турецкая война 1877—1878 гг. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877—1878 гг.
  • 05.11.2021
  • 105
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2021 163
    • DOCX 220.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Лариса Михайловна
    Ермакова Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23903
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона