Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииВнеклассное мероприятие "Интеллектуальный ринг"

Внеклассное мероприятие "Интеллектуальный ринг"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интеллектуальный ринг.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новоуйская средняя  школа»

Седельниковского  муниципального района  Омской области

 

 

 

Наймушина Татьяна Викторовна,

учитель русского языка и литературы

 

Внеклассное мероприятие "Интеллектуальный ринг"

Цели и задачи:

v развитие творческих способностей, логического мышления детей;

v повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;

v повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула;

v воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.

v формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;

v формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

v формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.

 

Участники и условия проведения:

В игре участвуют две команды по 7 человек (включая капитана); у каждой команды – свой игровой стол, название.

 

Ход игры

 

1. Представление команд. Ведущий называет команды, вызывает участников (по одному), приглашая за игровой стол. Последним вызывается капитан. Когда игроки представлены и заняли свои места за столом, начинается сама игра.

 

Слово участникам:

 

1. Великий, могучий, правдивый, свободный
Народной живительной силы родник!
Тебе посвящаем мы вечер сегодня,
Наш гордый, наш русский, родной наш язык!

 

2. Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил.
Меня спасал в часы бессилья
И сокрушал избытком сил.

 

3. Как часто в тайне звуков странных
И в потаённом смысле слов
Я обретал напев нежданных
Овладевавших мною стихов!

 

4. Грамматика, грамматика!
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.

 

5. Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё:
Не составить телеграмму
И открытку не отправить,
Даже собственную маму
С днём рожденья не поздравить!

 

6. Книжек добрые страницы
Нас встречают с детских лет.
И несут нас, словно птицы,
Облетая целый свет

 

7. Книг заветные страницы
Помогают людям жить:
И работать, и учиться
И прекрасным дорожить!

 

8. Книги умные мы читаем
Много лет уже, много зим.
Если знаем литературу –
Остальное сообразим!

 

Ни одно соревнование не обходится без жюри. Давайте выберем в жюри самых справедливых, принципиальных учителей и учеников.

 

 

2.          Разминка, за 2 минуты – кто больше ответит на вопросы

 

3.          Как называется слово в переносном значении? (Метафора)

4.          Какая фамилия оказалась “лошадиной” в рассказе А.П.Чехова? (Овсов)

5.          В кого превратился гадкий утёнок в сказке Андерсена? (В лебедя)

6.          Сколько строк в сонете? (14)

7.          Какая поэма написана прозой? (“Мертвые души” Н.В. Гоголя)

8.          Какой способ подчинительной связи в словосочетании “хочу учиться”? (Примыкание)

9.          Назовите существительное из 3-х букв со звуком “ы” посередине. (Пыл, тыл мыс, бык)

10.      Как называются звуки речи? (Фонемы)

11.      К какой части речи относится слово “оба”? (Числительное)

12.      Как называется в литературоведении повторение слов в начале стихотворных строк или строф? (Анафора)

13.      Как называется построение литературного произведения, соотношение его частей? (Композиция)

14.      Исключите лишнее: роман, рассказ, элегия, повесть. (Элегия)

15.      Имя и отчество Белинского? (Виссарион Григорьевич)

16.      В какое время года происходит 1-е объяснение Онегина и Татьяны? (Летом)

17.      “Зачинатель – зачинщик”, “невежа – невежда”. Как называются такие слова? (Паронимы)

18.      К какому разряду относится местоимение “их” в словосочетании “их знания”? (Притяжательное)

19.      Что такое “десница”? (Правая рука)

20.      Кто автор данного портрета А.С.Пушкина? (Кипренский или Тропинин)

21.      3 рода литературы: драма, лирика и …? (Эпос)

22.      Фамилия русского поэта, состоящая из 3-х букв? (Фет)

23.      Как в литературоведении называется необычный порядок слов? (Инверсия)

24.      Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически? (Текст)

25.      Сколько слов в словосочетании “сногсшибательная новость”? (2)

26.      К какой языковой единице принадлежит выражение “язык до Киева доведёт”? (Фразеологизм)

27.      Сколько звуков в слове “опять”? (4)

28.      Назвать возлюбленную Обломова. (Ольга Ильинская)

29.      Х (художественный вопрос): ученик 10 класса читает наизусть стихотворение в прозе И.С.Тургенева “Когда меня не будет”. Вопрос: кому посвящено стихотворение? (Полине Виардо)

30.      Х (художественный вопрос): ученик 5 класса читает басню И.А.Крылова. Вопрос: каких ещё баснописцев вы знаете? (Эзоп, Лафонтен, Дмитриев и др.)

31.      С. (вопрос-сюрприз ): назовите роман в стихах. (“Евгений Онегин”)

32.      Х (художественный вопрос): звучит запись увертюры к опере “Руслан и Людмила”. Вопрос: кто автор музыки? (Чайковский)

33.      Как называется одинаковое построение рядом расположенных предложений? (Синтаксический параллелизм)

34.      Как в литературоведении называется преувеличение? (Гипербола)

35.      В рамках какого литературного направления написана “Бедная Лиза” Н.М.Карамзина? (Сентиментализм)

36.      Кто автор комедии “Бедность не порок”? (А.Н. Островский)

37.      Какой частью речи является слово “любимыми” в словосочетании “с любимыми не расставайтесь”? (Существительное)

38.      Как называются герои с противоположными идеалами, убеждениями, взглядами на жизнь? (Антиподы)

39.      Виды придаточных: подлежащные, сказуемные, определительные, дополнительные и …? (Обстоятельственные)

40.      К какому пласту лексики относятся слова “перст”, “очи”, “виждь”, “внемли”? (Архаизмы)

41.      Словосочетание “друг другу” пишется с дефисом или без? (Без дефиса)

42.      Часть речи, обозначающая добавочное действие? (Деепричастие)

43.      Назовите произведение, в названии которого есть имя или фамилия главного героя. (“Евгений Онегин”, “Обломов”, “Юшка”, “Петр I” и др.)

44.      Как переводится слово “Библия”? (Книги)

45.      Три романа какого писателя начинаются на букву “О”? (Н.А. Гончарова)

46.      Какие чеховские герои встретились на вокзале Николаевской железной дороги? (Толстый и Тонкий)

47.      Какой герой А. Пушкина не мог отличить ямб от хорея? (Евгений Онегин)

48.      Пятая буква русского алфавита? (Д)

49.      Назвать чередующуюся гласную в слове “озарённый”. (А)

50.      Сколько букв Е в словосочетании “беспрецедентный инцидент”? (5)

51.      Трёхсложный размер стиха с ударением на 2-м слоге? (Амфибрахий)

52.      Автор комедии “Недоросль”? (Фонвизин)

53.      В каком рассказе А.П.Чехова герой отвинчивал гайки из железнодорожного полотна, чтобы делать из них грузила? (“Злоумышленник”)

54.      Как называется разговор двух или более лиц? (Диалог)

55.      Х(художественный вопрос): инсценировка эпизода из повести “Метель”. Вопрос: кто автор и герои? (А.С. Пушкин, Бурмин, Мария Гавриловна)

56.      С (вопрос-сюрприз): в названии каких произведений есть кличка животного или зверя? (“Кусака”, “Каштанка”, “Белый клык”, “Чинк” и др.)

57.      Первый звук в слове “яблоко”? [й,]

58.      Что древнее: полногласие или неполногласие? (Неполногласие)

59.      Каким способом образовано слово “языкознание”? (Сложение)

60.      Образное художественное определение? (Эпитет)

61.      МВД, ЦУМ, ЕГЭ – как называются такие сложносокращенные слова? (Аббревиатуры)

62.      Сколько карт назвала Герману старая графиня в “Пиковой даме”? (3)

63.      Какое наречие пишется с двумя дефисами и двумя мягкими знаками? (Точь-в-точь)

64.      Героями какого произведения являются Органчик, Угрюм-Бурчеев? (М.Е. Салтыков-Щедрин, “История одного города”)

65.      В каком разделе языкознания изучается правильное произношение? (Орфоэпия)

66.      Приставка, корень, суффикс – это…? (Морфемы)

67.      Сколько окончаний в слове “тремястами”? (2)

68.      Какое произведение начинается строчками: “Славная осень! Здоровый, ядрёный // Воздух усталые силы бодрит”? (“Железная дорога” Н.А. Некрасова)

69.      Поэт ХХ века Сергей Александрович …? (Есенин)

70.      Остап…? (Бендер, Бульба)

71.      К какому виду драматических произведений относятся “Ревизор”, “Горе от ума”? (Комедия)

72.      Подберите прилагательное к слову “тюль”. (Красивый)

73.      Виды связи предложений в тексте: цепная и…? (Параллельная)

74.      Синоним к слову “обаяние”? (Очарование)

75.      Какое слово лишнее: дополнение, обстоятельство, глагол, определение? (Глагол)

76.      Имя шестикрылого ангела, явившегося на перепутье пушкинскому пророку? (Серафим)

77.      Какое слово является исключением из правила правописания корней “твар-твор”? (Утварь)

78.      Кто был правнуком Абрама Ганнибала? (А.С. Пушкин)

79.      1814 – год рождения какого русского поэта? (М.Ю. Лермонтова)

80.      Автор статьи “Луч света в тёмном царстве”? (Н. Добролюбов)

81.      Закончить логическую цепочку: согласование, управление, …? (Примыкание)

82.      Автор сказа о косом тульском мастере и стальной блохе? (Н.С. Лесков)

83.      Назовите антипода Данко в рассказе “Старуха Изергиль”. (Ларра)

 

84.      С (вопрос-сюрприз): В каком произведении А.С. Пушкина имя главного героя Петр? (“Капитанская дочка”)

85.      Х (художественный вопрос): Звучит романс “На заре ты её не буди”. Вопрос: кто автор стихов? (А.А. Фет)

 

 

3.  Перед вами на карточке написаны два столбика. Все слова тем или иным образом связаны, например: в одном столбике может быть дано название произведения, в другом - его автор; или название поделено на части. Задача участников: “связать” слова и на листочках в столбик записать верные ответы.

Мастер

full.h1.jpg (725 bytes)

Калашников

Остап

Капитанская

купец

Астафьев

Виктор Петрович

дети

дочка

 

«Мёртвые души»

 

“Левша”

нищий

Максим

Онeгин

подземелья

Маргарита

мороз

Максимыч

Eвгeний

Аввакум

принц

Н.Лесков

В.В.Распутин

“Уроки французского”

легенда

Тарас Бульба

 

Протопоп

 

Гоголь

 

После

 

Отцы

 

 

 

 

 

Данко

 

Дети

 

Красный нос

 

бала

 

 

 

 

 

4.   Согласуйте существительное с прилагательным.

(Команды получают карточки со словами, трудными для определения рода. Нужно подобрать к этим словам зависимые слова – прилагательные. Время на подготовку – 1 минута. Жюри проверяет карточки и зачитывает правильный вариант ответа. За каждый правильный ответ даётся 1 балл.)

Тюль (красивый)

Шампунь (ароматный)

Вестибюль (просторный)

Кенгуру (серый)

Кофе (чёрный)

Такси (новое)

Лазурь (февральская)

Путь (длинный)

 

5.     Встреча с писателем.

 

 Гоголь.

 

1.     Необходимая вещь, за которой летал кузнец Вакула из повести “Ночь перед Рождеством” в Санкт-Петербург. (Черевички)
2. Эпиграф этого произведения таков: “Неча на зеркало пенять, коли рожа крива” (Комедия “Ревизор”)
3. В его кабинете всегда лежала какая-то книга, заложенная на 14-й странице, которую он читал уже два года (Манилов)
4. Кто из литературных героев, упав с коня в весьма неподходящий момент, дал повод подозревать героиню в любви к нему? (Молчалин, “Горе от ума”)
5. “Нет уз святее товарищества”, “Нет силы сильнее веры”, “Терпи, козак – атаман будешь”. Из какой повести Гоголя взяты афоризмы? (“Тарас Бульба”)

 

Островский.

 

1. “Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица... Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела”. Кому принадлежат эти слова? (Катерина)

2. Молодой человек, сирота. Семья состоит, кроме него, еще из одного человека — его сестры. Живет из милости у своего дяди, богатого купца, присвоившего себе причитающееся ему наследство, терпит его всевозможные унижения, надругательства. Назовите имя молодого человека. (Борис Григорьевич)

3. Назовите основные виды драмы (Комедия, Трагедия, Драма)
4. Первое название этой комедии – “Банкрот”, а под каким названием она известна сейчас? (“Свои люди – сочтемся”)
5. Н.А. Андреев. Памятник А.Н. Островскому. А где он установлен? (в Москве у Малого театра)

 

Гончаров.

 

1.“Цвет лица у … не был ни румяный, ни смуглый, ни положительно бледный, а безразличный или казался таким, может быть, потому, что Обломов как-то обрюзг не по летам: от недостатка ли движения или воздуха, а может быть, того и другого. Вообще же тело его, судя по матовому, чересчур белому свету шеи, маленьких пухлых рук, мягких плеч, казалось слишком изнеженным для мужчины”. (Илья Ильич Обломов)

2. Гончаров известен как автор трех романов на “О…”. Назовите эти романы. (Обыкновенная история, Обломов, Обрыв)

3. Этот активный сотрудник журнала “Московитянин”, один из основателей “Литературного фонда” и “Артистического кружка”, несмотря на признание, всю жизнь жил в бедности и вынужден был, помимо литературной деятельности, работать в Московском совестном и коммерческом судах. Он справедливо считается основоположником русского национального театра. (Александр Николаевич Островский)

4. Именно это событие из жизни писателя легло в основу книги очерков “Фрегат “Паллада”. (Кругосветное путешествие)
5. Имя актера, исполнившего роль Обломова в художественном фильме Н.С. Михалкова “Несколько дней из жизни И. И. Обломова” (1979). (Олег Табаков)

 

Тургенев.

 

1. Это увлечение давало богатый материал для наблюдений писателя и даже вошло в название книги рассказов. (Охота)
2. Эта французская певица, друг писателя, оказала большое влияние на его судьбу. (Полина Виардо)

3. До Тургенева этот жанр активно разрабатывал Ш. Бодлер. Условный термин, введенный в русскую поэтику И. Тургеневым, который написал ряд небольших поэтических произведений в прозаической форме. О чем идет речь? (Стихотворения в прозе)

4. Найдите лишнее: эпитет, олицетворение, фабула, сравнение (Фабула – последовательное развитие событий и происшествий в литературном произведении на основе сюжета)
5. Прототипом какой героини Тургенева стала его дочь Полина (Пелагея)? (Ася)

 

6.     Редактор.

 

Найдите речевые и грамматические ошибки и исправьте их.

(Команды получают карточки. В предложениях необходимо исправить речевые или грамматические ошибки. На подготовку даётся 3 минуты. За каждую найденную и исправленную ошибку команда получает 1 балл.)

 

Карточка для 1 команды.

1. Уважаемые покупатели! Вы можете приобрести в нашем торговом центре памятные сувениры. (Слово “памятные” является лишним.)

2. Дайте мне, пожалуйста, плацкарт до Кирова. (Неверно употреблено слово “плацкарт”. Надо сказать “плацкарту” или “плацкартный билет”.)

3. Все с большим вниманием слушали доклад Ивана Петровича Чибис.(Должно быть “Чибиса”, так как фамилии на согласный лиц мужского пола склоняются.)

4. Топор выскочил - и в зубы Стёпе. Он упал. (Неудачно употреблено местоимение “он”. Можно сказать: “Мальчик упал”.)

5. Заведующая библиотекой ведёт с читателями тесную связь. (Неверно выбрано слово “ведёт”. Вместо него нужно употребить слово “поддерживает”.)

 

Карточка для 2 команды.

1. На улице прохладно. Я одену пальто. (Вместо слова “одену” нужно употребить слово “надену”.)

2. Все автобусы были отремонтированы к восемнадцатому марту. (При указании даты название месяца ставится в форме родительного падежа – “марта”.)

3. Читая повесть “Капитанская дочка”, события становятся всё интереснее. (Неправильно употреблён деепричастный оборот: основное действие, выраженное глаголом, и добавочное действие, выраженное деепричастием, относящимся к этому глаголу, должны обозначать действия одного лица. Читая повесть “Капитанская дочка”, чувствуешь интерес к изображённым в ней событиям.)

4. Гринёв рассказывает, что при первой встрече Маша мне не понравилась. (При замене прямой речи косвенной вместо местоимения 1 лица употребляется лицо автора чужой речи. Гринёв рассказывает, что при первой встрече Маша ему не понравилась.)

5. Бобчинский и Добчинский оказали городничему плохую медвежью услугу. (Слово “плохую” является лишним.)

 

 

7.   “Откуда и кто автор?”

 

Я буду зачитывать отрывок из какого-нибудь произведения, ваша задача – вспомнить, кто написал и что за произведение. Если не отгадывает один, право ответа переходит к следующему. Победит тот, кто больше всех отгадает; уйдёт тот, кто совсем не выполнит задания.

 

“Вылезши из печки и оправившись, Солоха, как добрая хозяйка, начала убирать и ставить всё к своему месту; но мешков не тронула: это Вакула принёс, пусть сам и вынесет! Чёрт, между тем, когда ещё влетал в трубу, как-то нечаянно оборотившись, увидел Чуба об руку с кумом… Вылетел он из печки, перебежал им дорогу и начал разрывать кучи замёрзшего снега. Поднялась метель”. (“Ночь перед Рождеством” Н.В. Гоголь)

“Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и - промокшая, грязная – вернулась на дачу. Там она…первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто…” (“Кусака” Л. Андреев)

“И здесь у Марии родился Сын. Она спеленала Его и положила в ясли, решётчатый ящик с сеном. И никто из людей не знал о пришествии Христа, только ослик и бычок смотрели на младенца и согревали Его своим дыханием”. (Библия. “Рождение Христа”)

“Вдруг оба генерала…начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздались визг и оханье; один…откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил. Но вид текущей крови как будто образумил их”. (“Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил” М.Е. Салтыков-Щедрин)

“Грубые скотоводы стояли вокруг него на коленях, и старый Пенруф пробормотал дрогнувшим голосом: “Лучше бы у меня пропало 20 быков!” Я взял Снапа на руки, .. погладил по голове. Он слегка заворчал, как видно на прощанье, лизнул мне руку и умолк навсегда”. (“Снап” Э. Сетон-Томпсон)

“И вдруг он разорвал себе грудь руками и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, ярче солнца, … что тьма разлетелась от света его…” (“Старуха Изергиль” М. Горький)

“Я раз слушал его: ну, покамест говорил об…вавилонянах – ещё ничего, а как добрались до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар…! Сбежал с кафедры и … хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? От этого убыток казне”. (“Ревизор” Н.В. Гоголь)

“И корова уныло молчала, потому что была…покорна жизни… и своей нужде в сыне, который ещё не вырос, чтобы она могла оставить его, и …она глядела во тьму большими налитыми глазами и не могла ими заплакать, чтобы обессилить себя и своё горе”. (“Корова” А. Платонов)

“Сын мой Пётр! Письмо твоё, в котором ты просишь нас о родительском благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили…, но моего согласия дать я тебе не намерен… Собираюсь добраться до тебя да за проказы проучить путём”. Я всё понял и вознегодовал на Савельича”. (“Капитанская дочка” А.С. Пушкин)

“Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. на пустыре, где он рос, трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и меж ними была сухая мёртвая глина. Лишь один ветер гулял по пустырю”. (“Неизвестный цветок” А. Платонов)

 

8.  Из истории языка.

 

Что обозначают эти слова? Как они называются?

Чело, персты, длань. (Чело – лоб, персты – пальцы, длань – ладонь; это архаизмы)

Ланиты, выя, уста

 Замените фразеологизм близким по лексическому значению словом или выражением. Расскажите о происхождении фразеологизма.

У чёрта на куличках.

(“Очень далеко”. Первоначальное значение – “где-то далеко в лесу”, так как кулички, кулига – расчищенная лесная поляна.)

Замените фразеологизм близким по значению словом или выражением. Расскажите о происхождении фразеологизма.

Показать кузькину мать.

( Жестоко наказать. Кузька – небольшой хлебный жучок, безобидный на вид, но очень прожорливый. Он считался бичом крестьян, так как налетал на хлебные злаки и высасывал их.)

 

 

 

Пентагон.

“Узнай писателя”

 

Подсказки первому участнику:

Родился в 1823 г.

Место рождения – центр Москвы.

В 1840 году по настоянию отца поступил на юридический факультет Московского университета, но в конце 2-го курса оставил университет.

В 1843 году поступил на службу в Московский Совестный суд.

С гимназических лет стал завзятым театралом.

Известность принесло произведение “Банкрот”.

Отлично знал жизнь русского купечества и изобразил его во многих произведениях.

Это один из лучших русских драматургов.

Главную героиню одной из драм зовут Катерина Кабанова.

(А.Н. Островский)

 

Подсказки второму участнику:

Родился в 1818 году.

Место рождения – г.Орёл.

Закончил филологическое отделение философского факультета Петербургского университета, после чего учился в Берлинском университете.

Мать писателя – властная, капризная крепостница, её черты показаны в героине одного из рассказов писателя.

Был страстным охотником.

Во многих романах показал тип новых людей, разночинцев.

Первое напечатанное произведение– “Хорь и Калиныч”.

За цикл рассказов сослан в родовое имение Спасское–Лутовиново.

Главный герой одного из романов – Евгений Базаров.

(И.С. Тургенев)

 

“Узнай героя”

Подсказки первому участнику:

Этому герою чуть меньше 18 лет.

Он помещик.

Учился в Германии, в университете.

Убит на дуэли.

Поводом для дуэли послужило ухаживание друга за невестой героя.

Возлюбленную героя зовут Ольга.

Имя – Владимир.

Автор произведения – А.С.Пушкин.

(Владимир Ленский)

 

Подсказки второму участнику:

Жил в 15-16 в.

Большая часть жизни прошла в сражениях.

У этого героя 2 сына.

Один из сыновей перешёл на сторону врага.

Запорожская Сечь – место, куда увозит герой своих сыновей.

Герой погиб, сожжённый заживо.

Имя героя – Тарас.

Автор произведения – Н.В. Гоголь. 

(Тарас Бульба)

 

Пока жюри поводит итоги, вопросы-шутки

 - Без чего дома не построишь? (без угла)

- За чем чай пьют? (за столом)

- За чем во рту язык? (за зубами)

- За что ученика выгнали из класса? (за дверь)

- По чему в лес ходят? (по земле)

- По чему утка плавает? (по воде)

 

Награждение победителя и болельщиков, набравших наибольшее количество баллов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Интеллектуальный ринг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интеллектуальный ринг.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Интеллектуальный ринг""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • "Интеллектуальный ринг"

    1 слайд

    "Интеллектуальный ринг"

  • развитие творческих способностей, логического мышления; 
повышение интеллект...

    2 слайд


    развитие творческих способностей, логического мышления;
    повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора;
    повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула;
    воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
    формирование умения работать в команде, сотрудничать;
    формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
    формировать умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.
    Цели и задачи:

  • Представление команд

    3 слайд

    Представление команд

  • Команды по очереди отвечают  на вопросы  - по одному баллу за каждый верны...

    4 слайд

    Команды по очереди отвечают на вопросы - по одному баллу за каждый верный ответ
    Разминочный тур

  • Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обесп...

    5 слайд


    Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение, творог, эксперт, оптовый, принять, начался, ободрить, пломбировать, феномен, ходатайство, яслей, баловать, щавель
    Орфоэпический тур

  • «Найди пару»«Найди пару»

    6 слайд

    «Найди пару»
    «Найди пару»

  • Тюль
Шампунь
Вестибюль 
Кенгуру
Кофе 
Такси 
Лазурь
ПутьСогласуйте существите...

    7 слайд

    Тюль
    Шампунь
    Вестибюль
    Кенгуру
    Кофе
    Такси
    Лазурь
    Путь
    Согласуйте существительное с прилагательным

  • Подобрать за 3 минуты как можно больше фразеологических оборотов к слова...

    8 слайд




    Подобрать за 3 минуты как можно больше фразеологических оборотов к словам « нога» и «язык»
    Фразеологический тур

  • На первом стоит часовой. Второе в лесу зеленеет. На целое, только стемнеет, т...

    9 слайд

    На первом стоит часовой. Второе в лесу зеленеет. На целое, только стемнеет, ты ляжешь – и кончен твой день трудовой.
    Первая – нота, второе – тоже, а целое – на горох похоже.
    Первый слог – китайский напиток, второй – название буквы, а целое – птица.
    Мой первый слог – на дереве, второй мой слог – союз,
    А в целом я – материя и на костюм гожусь.
    Из писка птиц мой первый слог возьмите, второй – с бараньей головы.
    Откройте печь и там найдите то, что не раз едали вы.
    Шарады

  • Конкурс капитанов

    10 слайд

    Конкурс капитанов

  • 1 команда 
 Корень мой находится в цене.В очерке найди приставку мне.Суф...

    11 слайд


    1 команда
    Корень мой находится в цене.
    В очерке найди приставку мне.
    Суффикс мой в тетрадке все встречали.
    Вся же – в дневнике я и в журнале.
    2 команда
    В списке вы мой обнаружите корень,
    Суффикс – в собрании встретите вскоре,
    В слове рассказ вы приставку найдете,
    В целом – по мне на уроки пойдете.
    Отгадать слова

  • * “Пес босиком”. 
* “Девочка-каланча”. 
* “Синий Платочек”. 
* “Железный замо...

    12 слайд

    * “Пес босиком”.
    * “Девочка-каланча”.
    * “Синий Платочек”.
    * “Железный замочек”.
    * “Знайка под Землей”.
    * “Песочная служанка”.
    * “Одетая королева”.
    * “Белый петух”.
    * “Быль о железной курочке”.
    ЗАЗЕРКАЛЬЕ

  • Спасибо за внимание

    13 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
