Инфоурок История России Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Интервью с Петром Первым" (8 класс)

Внеклассное мероприятие "Интервью с Петром Первым" (8 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Биджан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сценарий внеклассного мероприятия

для учащихся 8 классов

«Интервью с Петром Великим»

 

 

 

подготовила: Старова Д.А.

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

2021

Цель:   актуализировать значение реформ Петра I в истории, культуре России;

            формировать целостное восприятие правления Петра I

Задачи:

Образовательные – повторение и обобщение фактов, связанных с правлением Петра I, формирование основ исторического мышления;

Воспитательные – формирование осознанного отношения к фактам отечественной истории и, соответственно, осознанного патриотизма и гражданской позиции;

- формирование собственной оценки политического деятеля;

- воспитание толерантности;

Развивающие - развитие навыков ведения дискуссии, речевой культуры;

- отработка взаимодействия в группе;

- тренировка ощущения времени;

 

Планируемые результаты урока:

Личностные:

– эмоциональное восприятие событий русской истории;

– формирование собственной оценки деятельности Петра I;

– выработка аргументированного мнения о последствиях деятельности правителя государства;

Предметные:

– повторение и закрепление фактического материала;

– знание основных понятий и терминов, связанных с правлением Петра I, государственных, экономических, военных реформ, преобразований в культуре и в быту, проведенных Петром I

– знание основных дат, связанных с правлением Петра I

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД):

– Регулятивные УУД: умение ставить задачи, необходимые для достижения цели, выстраивать деятельность в соответствии с заданной структурой, умение представлять результаты своей работы, оценивать успешность своей работы;

– Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, анализировать тексты, структурировать информацию, формулировать уточняющие вопросы, делать выводы;

– Коммуникативные УУД: умение работать в группе, полно и аргументировано выражать свои мысли.

Результат:

- обучение координированной работе в группе

- развитие умения формулировать, аргументировано отстаивать свое мнение

- повышение мотивация, личная заинтересованность

- формирование толерантного мировоззрения, уважения к различным точкам зрения

- осознание причинно-следственных связей, влияния тех или иных поступков человека на судьбу страны и народа.

 

·        Учащиеся делятся на 2-3 команды, в зависимости от количества детей. В каждой группе выбирается эксперт, который будет проверять ответы команды и начислять баллы. Им выдаются протоколы и правильные ответы.

·        Выбирается «писарь», им выдают бланки для ответов. Ответы заносятся в бланк и передаются эксперту для оценки. На обсуждение отводится 3 минуты, после, правильный ответ называется «Петром». Игроки могут использовать учебник, дополнительную литературу (готовится учителем, по количеству команд)

·        Парты устанавливаются в виде круглого стола по количеству команд.

·        Заранее готовиться ученик старшего класса, который исполнит роль Петра I. Подбираются элементы костюма (камзол, треуголка, ботфорты, трость…). Важно актерское умение для создания нужной атмосферы.

·        Кабинет оформляется рисунками Санкт-Петербурга, печатных цехов, мастерских, алфавита, чертежами кораблей…

 

«Интервью с Петром Великим»

 

Ход мероприятия:

У. – Дорогие ребята, сегодня у нас с вами будет необычный  гость.

·        Этот человек родился 30 мая 1672 года и весной исполняется 350 лет с этой даты.

·        Его родители - Алексей Михайлович Романов и Наталья Кирилловна Нарышкина.

·        Он младший из 13 детей своего отца.

·        Его современники по-разному отзывались об этом человеке…

·        Например, архиепископ Феофан Прокопович говорил следующее: «Много ли таковых государей в историях обрящем? … Бог дивный, в судьбах своих благоволил в нём явить силу и славу российскую… Дивная в дивных и чудная в чудных показал, так что довольно и удивляться не можем. Ибо если одними только воинскими или политическими делами так облагодетельствовал бы Россию, и то было бы дивно. Было бы дивно, если одно один, а другое другой государь бы соделал… Но у нас и то и другое, и ещё в бесчисленных различных обстоятельствах совершил он… Всю Россия, каковая уже есть, он создал».

·        А вот ещё один отзыв… Крестьянин Старцев: «Какой де это царь, он де антихрист, а не царь, царство свое покинул и знаетца с немцами и живет все в Немецкой слободе, в среду и в пятку ест мясо. Инова де антихриста не ждите, тот де он антихрист».

 

Попробуйте назвать его.

Да, это Петр Алексеевич Романов, Петр Великий, последний царь всея Руси и первый император Всероссийский,  встречайте.

 

 

У.- Петр Алексеевич, расскажите о своем детстве?

П. - Большую часть своего детства я провел в селе Преображенском. Там часто бывали с отцом, а после его смерти постоянно проживали с матушкой. Грамоте начали учить рано, с 5 лет. Дьяк Никита Зотов учил азбуке, читать, писать. С ним читал первые церковные книги. А дальше моё образование было не стандартным. В Немецкой слободе, которая располагалась рядом с Преображенским, разным наукам меня учили иностранцы: Тимерман - арифметике и геометрии, фортификации, Брандт – плаванью под парусами, Гордон и Лефорт – военному делу.  Дайте – ка вспомнить, кто они по национальности.

У. - И вот ребята, первое задание: кем по национальности были данные господа?

П. – Тимерман и  Брандт - голландцы, Гордон был шотландцем, а  Лефорт – швейцарец.

П. – Очень меня привлекало военное дело и к югу от Москвы, под селом Кожуховым я создал свои первые полки.  Все их называли потешными, а мы сражались по-настоящему. У нас даже порох настоящий был, и раненые были, и убитые.

У. – Команды, как назывались эти полки?

П.- Да, опора моя и гордость,  Семеновский и Преображенский полки.

У. – Скажите, пожалуйста, а вы были прилежным учеником?

П. – Вот учеником, скажу я вам по секрету, был непоседливым и неспокойным: я стремился поскорее уйти с уроков играть со своими сверстниками. Можно сказать, что я был плохим учеником, но хорошим студентом: учился нехотя, когда меня заставляли, и со страстью начал учиться, когда  появился интерес к знаниям.

Вступив на престол, я продолжил свое образование заграницей. Вы конечно понимаете, что открыто я этого делать не мог и в путешествие по Европе, в составе Великого посольства, отправился инкогнито.

У. - Команды, назовите, кем представлялся царь Петр в этом путешествии?

П. – Урядником Преображенского полка я представлялся, Петром Михайловым. Изучал артиллерию, работал на кораблестроительных мастерских, бывал  на китобойных суда, в госпиталях, воспитательных домах, фабриках, мастерских. Много нового и интересного узнал.

У. – Скажите, пожалуйста, в чем вы видели силу России? С чего начали преобразования в государстве?

П.- Я считал, что сила моей страны в людях, но им не хватало знаний. России нужна была сильная армия и крепкая рука в управлении. И ещё, негоже моей стране без выхода в моря незамерзающие существовать. С этого я и начал. Балтийское или Черное…Решено воевать.

У. – Ребята, какое направление было первым, север или юг,  и его итоги?

П. – По молодости своей горячей на Азов мы пошли и даже взяли крепость, но вот удержать позиций не смогли. Но храбрость и смекалку военную проявили соратники мои. Именно в этом походе, в 1696 году, за военные успехи боярину Шеину присвоил я это звание, притом впервые в России.

У.- Назовите это звание?

П.- Генералиссимус. Да, первым воевода Алексей Шеин стал.

А в 1700 году объявил я войну Швеции. За Балтику побороться решил. Войска свои направил к Нарве. Но используя численное преимущество, шведы вынудили нас отступить и решили, что одержали победу. Но мы же  русские, мы не сдаемся!

 Собрали силы и погнали шведа. Первой победой стал штурм в 1702 году крепости Нотебург.  1703 году  заложили здесь новый город, Санкт- Петербург. И крепость морскую.

У. – Что это за крепость, напишите ее название?

П. - Кронштадт  и форт Кроншлот. Место для возведения форта было столь удачным, что за всю его (и впоследствии Кронштадта) историю мимо не прошло ни одно вражеское судно. А таких было не мало в нашей истории!

П. – Учитывая «нарвскую конфузию» принял я решение армию мою реформировать. Мне нужны были регулярные, хорошо подготовленные и обученные войска.

У. – Назовите год издания отдельного указа «О наборе рекрут, с 20 дворов по человеку, от 15 до 20 лет возраста»

П. – 1705 год. Для обучения иноземцев привлекал, своих за моря  отправлял.

П.- 27 июня 1709 года состоялась Полтавская битва. Обращаясь к войскам я сказал: «Воины, не должны вы помышлять что сражаетесь за Петра, но  за государство Петру врученное, за род свой, за Отечество…». Через 3 дня непобедимая армия Карла 12 перестала существовать. Но у него оставалась «последняя надежда» - сильный флот на Балтике.

27 июля 1714 года мой флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут, а в 1720 еще одна крупная победа у острова Гренгам.  Она стало второй победой русского флота над шведами и последней битвой этой войны. Швеция потерпела в ней поражение, и в следующем 1721 году был заключен Ништадтский мир.

У.- Война длилась 21 год. Как она называлась?

П.- Северная война, 21 год – не мало. Мы получили выход в Балтийское море.

У.- А трудно ли было управлять таким большим государством?

П.- И в управлении пришлось изменить немало.

У.- Команды, назовите высшее правительственное учреждение, созданное в 1711 году.

П.- Правительственный Сенат  состоял из 9 моих ближайших сановников. Приказы заменил на коллегии, функции их были четко разделены.

У.- Команды, соотнесите название коллегий и их функции.

П.- Все перечислять не буду, вот пример:

Адмиралтейств-коллегия  - флот.

Камер-коллегия -  управление государственными доходами

Юстиц-коллегия - суд.

Коммерц-коллегия -торговля.

Берг-Мануфактур-коллегия - промышленность и добыча полезных ископаемых.

Ревизион-коллегия - государственный контроль.

П. – В 1722 году принял я еще один указ, который давал возможности служебного роста любому служилому человеку, не зависимо от его положения.

У. – Что это за документ?

П. – Табель о рангах. Служба делилась на гражданскую и военную. Были определены 14 классов.

У.- А как дела у вас обстояли с образованием? Был ли всеобуч?

П. – Грамотные люди нужны государству и в ваше время, а в моё и подавно.

Учиться должны были дети всех сословий, за исключением крестьян. Необразованным детинам запрещал жениться. Хочешь жениться, иди учиться. Учение службой государству считалось. Книг, учебников, справочников, наглядных пособий требовалось много. За 25 лет напечатали их больше, чем до нас, за 150.

Открывал музеи, обсерватории, училища, цифирные школы для обучения «малых ребяток из разных чинов».

Первая официальная русская газета при мне стала выходить.

У.- Команды, запишите название этой газеты.

П.- Ведомости. Первое издание вышло в 1703 году.

У. – А что бы вы отметили в этой сфере особо?

П.- Кунсткамера -  первый русский музей.  Самолично собирал экспонаты: там хранились и собрания минералов, и монеты древние, этнографические коллекции, анатомические коллекции …

У.- Сегодня мы можем посетить этот музей виртуально. Как переводится с немецкого название музея?

П.- Комната для искусства, для редкостей. По моему приказу в музей допускали всех охотчих,  да еще предлагали им «кофе и цукерброды».

У.- А с какими сложностями вам пришлось столкнуться?

П. – Новое всегда очень трудно начинать. Вот и мой народ за бороды цеплялся, камзол по обязательному приказу носить стали. Балы светские особым указом ввел, в них женщины даже участвовать должны были…

У.-Как назывались данные мероприятия?

П. – Ассамблеи.  Ужин грандиозный в конце обязательно. И это дворяне.

Что про простой люд говорить…Многое не принимали, оттого что не понимали пользы большой для себя…Подсолнечник как цветок растили. Ну и бунтовали конечно.

У.- Назовите предводителя  восстания в Астрахани в 1705 году?

П.- Яков Носов, купец-старообрядец. Стрельцов опять на бунт поднял.  Часто в моей истории стрельцы то супротив меня поднимались. Но и с этим справился. Всё что я делал в своей жизни, все для Отечества родного.

 

У.- Спасибо вам за нашу беседу.

П.- Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы. Мне кажется, что моё предчувствие сбылось. Моя держава в ваших руках. Не посрамите Отечество.

У.- Мы благодарны нашему гостю за экскурс в историю, а нам нужно подвести итоги соревнования, которое вели наши команды.

 

Эксперты зачитывают результаты, определяется победитель, проводится награждение грамотами. Всех участников мероприятия поощряем закладками с изображением Петра.


 

Литература.

 

 

1.     История России. 8 класс. В 2 частях - Арсентьев Н.М., Данилов

2.     История России с древнейших времён. Справочник для школьников и выпускников - Жукова Л.В.

3.      http://tour.kunstkamera.ru/#1241881465

4.     https://петр1.рус/внешняя-политика/

5.     https://histrf.ru/


 

Приложение.

 

 

Оградя отечество

 безопасностью от неприятеля,

надлежит стараться находить славу государству

через искусства и науки.

Оградя отечество

безопасностью от неприятеля,

надлежит стараться находить славу государству

через искусства и науки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Интервью с Петром Первым" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
