Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие к Дню памяти жертв политических репрессий

Внеклассное мероприятие к Дню памяти жертв политических репрессий

Скачать материал

Помнить страшно, забыть невозможно

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.

Цель: напомнить молодому поколению о печальных страницах истории нашей страны.

Сегодня особая дата  в жизни нашей страны. День памяти жертв политических репрессий.

Они мирно жили и честно трудились,

Но в одночасье все изменилось.

Сломаны судьбы, надломлены души,

Стенанье родных. Как можно их слушать?

Сегодня, в лень памяти этих несчастных

Мы вспомним, как все это ужасно.

Стыдливо потупив глаза от родных,

Мы тихо попросим: «Простите за них!»

Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

В Москве траурный митинг ежегодно проходит у Соловецкого камня – гранитного валуна, который привезли с Соловецких островов, из тех мест, где некогда был Соловецкий лагерь особого назначения, и установили 30 октября 1990 года на Лубянской площади.

Незаконно обвиненные,

Поневоле осужденные,

Испытали на себе агрессию

Жертвы политических репрессий.

Но людская память помнит

Ту ужасную тень.

И теперь появилась дата –

Этот скорбный, трагический день.

С 1918 по 1961 годы наша страна переживала эпоху политических репрессий. За эти годы было практически ликвидировано казачество.  

     «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные.

     Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время.

 

  30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб. День памяти жертв политических репрессий, напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям. Обвинены в преступлениях, отправлены в исправительные трудовые лагеря, ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

     Нравственные и физические мучения коснулись ни только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо врагов народа и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи.

Всем,

Кто клеймен был статьёю полсотни восьмою,

Кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем,

Кто по суду, без суда, совещанием особым

Был обречён на тюремную робу до гроба,

Кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,

Им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!

Фрагмент фильма «Холодное лето 53»

Подсчитать точное число безвинно репрессированных и всех пострадавших не возможно их миллионы. И значительное число их ни где не было учтено. По данным генпрокуратуры всего за время действия закона о реабилитации жертв политических репрессии пересмотрено 901 127 уголовных дел, из которых 637 614 реабилитировано.

Анна Ахматова «Посвящение»

Перед этим горем гнутся горы,

Не течет великая река,

Но крепки тюремные затворы,

А за ними "каторжные норы"

И смертельная тоска.

Для кого-то веет ветер свежий,

Для кого-то нежится закат -

Мы не знаем, мы повсюду те же,

Слышим лишь ключей постылый скрежет

Да шаги тяжелые солдат.

Подымались как к обедне ранней.

По столице одичалой шли,

Там встречались, мертвых бездыханней,

Солнце ниже и Нева туманней,

А надежда все поет вдали.

Приговор... И сразу слезы хлынут,

Ото всех уже отделена,

Словно с болью жизнь из сердца вынут,

Словно грубо навзничь опрокинут,

Но идет... Шатается... Одна...

Где теперь невольные подруги

Двух моих осатанелых лет?

Что им чудится в сибирской вьюге,

Что мерещится им в лунном круге?

Им я шлю прощальный мой привет.

 

Этот день, когда мы вспоминаем, страшные события в жизни нашей страны должен был быть днем всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию сразу после октября 1917 года.

Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл,-

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был.

Уже 1918 год был отмечен расстрелом 3 тысяч священнослужителей.  В конце 20-х в начале 30-х годов было осуждено более 500 тысяч крестьян.

    Из рядов армии было «вычищено» 45% командного состава как политически неблагонадежных 1938 по 1941 год репрессировано 38 900 человек, свыше 35 000 из них расстреляны.

В годы войны и первые послевоенные годы жестоким репрессиям подверглись вышедшие из окружения военнопленные и репатриированные советские граждане. Общее число военнослужащих репрессированных в годы войны 994 000. Из которых 157 000 расстреляно.

Фрагмент фильма «Штрафбат» (сцена допроса)

3 500 000 было репрессировано по национальному признаку. С середины 40-х по 1961 год.

В качественном отношении пик репрессии пришел на 1937-1938 годы, когда за два года по известной 58-ой статье было осуждено 1 300 000 человек, из которых свыше половины расстреляны.

  Беда коснулась всех слоев населения, вот лишь некоторые из них. Это теперь они знаменитые и известные люди, но в их жизни были лагеря и не все из них увидели свободу. Среди них поэты:

     Николай Гумелев 3 августа 1921 года был арестован ЧК по делу о «таганцевском заговоре» и 24 августа приговорен к расстрелу.

    Ярослав Смеляков. Попал в окружение, находился в финском плену до 1944 года. Возвратился из плена. В 1945 году Смеляков был репрессирован. Второй раз в 1951 по доносу вновь был арестован и отправлен в заполярную Инту. Реабилитирован в 1956 году.

     Николай Заболоцкий, советский поэт, переводчик. В 1938 году  Заболоцкий был арестован и затем осуждён по делу об антисоветской пропаганде. Срок он отбывал с 1939 года до 1943 года. Реабилитирован в 1963 году по заявлению жены.

     Артисты Лидия Андреевна Русланова, исполнительница русских народных песен. Была любимицей «маршала Победы» Георгия Жукова. В середине 1948 года была арестована вместе с мужем Владимиром Крюковым. Ближайшее окружение Жукова было арестовано с целью добиться от них показаний против него.

    Геогргии Жженов, был дважды незаконно репрессирован (1939 -1945, 1949 -  1954). Актер создавшие замечательные образы генерала Бессонова в фильме «Горячий снег» и летчика в «Экипаже», награжден множеством государственных наград и по иронии судьбы премией КГБ СССР  за фильм «Ошибка резидента».

     Вацлав Дворжецкий, за свою долгую жизнь он сыграл 122 роли в фильмах и спектаклях. с 1929 по 1937 год провел в лагерях на строительстве Беломоро- Балтийского канала и рудника на острове Вайгач.    В 1992 году был реабилитирован. Основатель знаменитой актерской династии. его сыновья не менее популярны, чем отец.

    Будущий руководитель советской космической программы Сергей Павлович Королев.

    Андрей Николаевич Туполев - советский  самолетостроитель,  авиаконструктор, академик АН СССР,  трижды Герой Социалистического  Труда. 

    Николай Иванович Вавилов - ученый-генетик, создатель учения о биологических основах селекции и центрах происхождения и разнообразия культурных растений

В Сталинские годы было репрессировано около 60 народов. В нашем городе проживают люди, чьих близких коснулась эта трагедия.

   Жизни миллионов людей были искалечены и изломаны во времена «Большого террора» иногда только по национальному признаку. одной из таких семей является семья Марии Францевны Мецлер, национальность немцы стало их приговором. Вот её воспоминания о трудовой армии:

     «Вдали от родных в нечеловеческих условиях работали с утра и до позднего вечера. Жили по 90 человек в землянках, спали на многоярусных нарах. не было даже условий помыться, воды едва хватало напиться и ополоснуть лицо и руки. Люди мучились от педикулёза, очень многие умирали от изнеможения и болезней. Даже сама не понимаю, как мне удалось выдержать всё это.

Судьба этого человека связана с нашей школой, через много лет, уже после реабилитации она волей судеб окажется в нашем городе и все ее дели, а их у нее было шестеро учились, в нашей 30-й школе.

    Еще одним из  шестидесяти      репрессированных народов были корейцы. из воспоминаний Пак-Гым-Ден, ее дети живут в нашем городе и присутствуют в нашем зале:

    «На станции было большое скопление народа. Всех погрузили в товарные вагоны, и составы с людьми двинулись в путь. На лицах людей было больно смотреть. Испуг, недоумение, растерянность в глазах. Ехали очень долго. от холода и голода, антисанитарии многие заболевали. практически на каждой остановке с поезда снимали умерших в дороге людей. в основном это были дети и старики».

Слайд 28.

    Почтим их память минутой молчания.   Видео – фрагмент, минуты молчания.

Песня, на стихи Марии Захаровой.

 

Помянем, люди, тех, кто мир собой закрыл;

Помянем, братья, тех кто мир собой закрыл;

Про      личный свой успех, для нас навек забыл.

Помянем их мольбой, чтобы простили те,

Кто нас не взял с собой, оставив на земле.

 

Слайд 29.

Слово гостям.

      Двугрошева Ирина рассказала о том, как семью ее матери в 1941 году переселили из Подмосковья в Казахстан. «Вначале было очень тяжело, не хватало еды. Мама рано осталась без родителей и поднимала своих братьев и сестёр одна. Мы до сих пор вспоминаем о тех тяжёлых временах в нашей семье со слезами на глазах», - сказала Ирина Двугрошева.

 

       Елена Красулина поведала, что её родители редко делились с ней тяжёлыми воспоминанием о прошлом. «Когда началась война, маму из Саратовской области  сослали в Караганду, а отца – в Кустанай. Везли в вагонах в нечеловеческих условиях, без еды и воды, - вспоминает  Елена Красулина – Когда мама, которой было 15 лет, приехала в Казахстан, она работала в шахте, добывала уголь».

    

История учит нас не повторять ошибок и чтить память о тех на чьи плечи лёг весь тяжкий груз этих уроков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие к Дню памяти жертв политических репрессий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов.

Литературная композиция, посвященная ко дню памяти жертв политических репрессий совместно с жителями города, чьи семьи пострадали от политических репрессий и были депортированы в Казахстан, а также представителями управления социальной защиты населения и Совета ветеранов города. .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2017 4174
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вассина Елизавета Мадхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вассина Елизавета Мадхатовна
    Вассина Елизавета Мадхатовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12924
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе