МБОУ Устьевская основная
общеобразовательная школа
Муниципальный конкурс, посвящённый
20-летию Конституции Российской Федерации
Методическая разработка внеклассного
мероприятия
для класса-комплекта «Конституция –
Основной Закон Российской Федерации»
Никитова Т. М.,
учитель начальных классов
п. Колокша
2013
Цель
урока: формирование у школьников российской идентичности посредством изучения
Основного Закона России.
Задачи
урока: помочь учащимся понять, что такое Конституция Российской Федерации и
какова её роль в жизни нашей страны, общества, каждого российского гражданина;
способствовать
формированию активной жизненной позиции школьников;
формировать
правовую культуру, уважение к Основному Закону;
воспитывать
уважительное отношение к государственным символам РФ;
воспитывать
патриотические чувства;
воспитывать
чувство гордости за Россию.
Оборудование
урока:
Конституция
РФ, физическая карта Российской Федерации, изображения государственных
символов России, таблица «Права и обязанности граждан РФ», «Права и
обязанности школьников», мультимедийный проектор (презентация, запись песни «С
чего начинается Родина?», видеоролик «Азбука прав ребёнка»).
Ход урока
Слово
учителя с элементами бесед
(Звучит
запись песни «С чего начинается Родина?».)
Учитель:
- Мы с вами все
вместе опять собрались в нашей школе и очень рады этой встрече.
Сегодня
мы начнем разговор о нашей Родине. Слово «родина» каждый знает с детства.
Родина — это место, где человек родился, где живёт со своими родителями и
друзьями.
А как называется наша
страна, наше государство? (Слайд 1)
Наше государство
называется Россией, а полное название - Российская Федерация.
Федерация означает
союз, объединение. (Слайд 2)
Россия объединяет
в своём составе республики, края, области, автономные округа.
(Показать на
карте.)
Наша Родина такая
большая, что если мы захотим проехать из края в край на самом быстром поезде, эта
дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня. (Слайд
3)
Если
долго-долго-долго
В самолёте нам
лететь.
Если
долго-долго-долго
На Россию нам
смотреть,
То увидим мы
тогда
И леса, и города,
Океанские
просторы,
Ленты рек, озёра,
горы…
Мы увидим даль без
края,
Тундру, где звенит
весна,
И поймёшь тогда,
какая
Наша родина
большая,
Необъятная страна.
(В. Степанов)
Вот она
какая, Россия, широкая и великая. И везде живут люди. В России проживают 180
национальностей и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в
одно большое государство. Население России составляет более 142 миллионов
человек.
Всех людей,
населяющих нашу страну, называют россиянами. Мы живем в великой стране. Быть
гражданином России очень почётно.
Что такое
столица? Назовите столицу нашей страны. (Слайд 4)
Кто знает главу
нашей страны, президента Российской Федерации? (Слайд 5)
Вы
знаете, что у каждой страны есть свои отличительные знаки. Что могло бы стать
символом нашей страны, по которым иностранцы безошибочно определят, что эта
страна – Россия? (матрёшка, русская берёзка, московский Кремль и т.д.). Вот как
много символов России вы назвали!
Но есть особые
знаки отличия страны от других стран - это государственные символы.
Какие вы знаете
государственные символы России? (Показать на доске изображения.)
Основными
символами служат Государственный герб, Государственный флаг, Государственный
гимн.
Каждый символ
несёт в себе информацию о неповторимости нашей страны и показывает, что наша
Россия уникальна. Другой такой страны нет! Государственные символы России
должен знать каждый, ведь в них проявляется история и традиции нашей страны,
нашего народа.
Гимн – это
торжественная песня, которая звучит на всех главных событиях страны. Гимн прославляет могущество и величие нашей
огромной страны. Сегодня
торжественный день, и мы на линейке слушали Гимн России.
Слова гимна
написал любимый вами поэт Сергей Михалков, а музыку -Георгий Александров. (Слайд
6)
-А как нужно
слушать гимны? (Стоя, тем самым показывая уважение к нашей стране.)
(Звучит запись 1
куплета и припева Гимна)
- Государственный флаг России ещё называют
триколором. Как вы думаете, почему?
(Слайд 7)
Флаг России
выглядит так: белый цвет – Отечество, синий цвет – Верность, красный цвет –
Отвага, хотя точного определения цветов нет. Государственный флаг означает единство нашей страны. Флагу
России уже более трёхсот лет.
Игра «Собери
флаг» (Раздать полоски цветного картона)
- Ребята,
попробуйте составить флаг Российской Федерации. Работаем в группах. (Родители
оценивают работу.)
- Следующий
символ нашей страны – герб. (Герб – эмблема) (Слайд 8)
Что на нем
изображено?
Двуглавый орёл был и остаётся
символом власти, силы, мудрости. Двуглавый орёл является символом России уже более 500 лет.
Каждый гражданин
должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины.
Уважение к символам – это уважение и к самому государству.
Эти государственные символы
закреплены Основным Законом нашей страны - Конституцией Российской Федерации.
(Показать книгу.) (Слайд 9)
В
Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным
символам страны.
Конституция
Российской Федерации, по которой мы живём, была принята в результате
всенародного голосования 12 декабря 1993 года. В этом году ей исполняется 20
лет.
Ученик:
Много, много лет
назад,
Как нам люди
говорят,
Был придуман Он -
Конституции
Закон,
И с тех пор за
годом год
Его чествует
народ,
Ученица:
За мораль и за
порядок,
И не страшен нам
упадок,
Кто законы
соблюдает,
Тот, конечно,
уважает
Конституцию,
страну,
Родину свою одну.
-Что такое
Конституция? (Конституция - Основной Закон государства) Конституция – это самые
главные правила, по которым мы живем.
Уважение к закону
в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции страны.
-Для чего
нужен Основной Закон? Он говорит о том, что все люди в нашей стране равноправны:
женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и веры. И вы
должны об этом помнить и уважать людей разных национальностей.
-В Конституции правам и обязанностям человека
отведена целая глава, более 50 статей.
У
каждого человека в нашей стране есть свои права и обязанности. А как вы
понимаете, в чём различие понятий права и обязанности? (Право – это то, что
государство гарантирует дать своим гражданам, а обязанность – это то, что
граждане гарантируют дать своему государству).
Прочитайте,
какие права есть у граждан нашей страны. Прочитайте, какие есть обязанности.
·
Права граждан
|
·
Обязанности граждан
|
·
Право на жизнь
·
Право на личную
неприкосновенность
·
Право на свободное
передвижение
·
Право на жилище и его
неприкосновенность
·
Право на труд
·
Право на отдых
·
Право на образование
·
Право на охрану здоровья
и медицинскую помощь
·
Свобода мысли и слова
·
Свобода творчества
·
Свобода информации
·
Свобода совести, свобода
вероисповеданий
·
Право на получение
юридической помощи
·
Право на получение
социальной помощи
·
Право избирать и быть
избранным
·
Равенство прав и свобод
|
·
Обязанность защищать
Родину
·
Обязанность соблюдать
законы
·
Обязанность сохранять
природу и окружающую среду
·
Обязанность платить
налоги
|
-
А вы являетесь гражданами России? Конечно, дети - граждане нашей страны, и они
тоже имеют права.
(Смотрим
и обсуждаем видеоролик «Азбука прав ребёнка», автор Котова Я.В.)
Игра «Собери
слово»
Ребята, у вас на
столе лежат карточки с буквами. Каждая группа должна собрать слово
«Конституция». Кто соберёт быстрее всех, выходит к доске и показывает собранное
слово. А наши гости оценивают вашу работу.
Прочитаем все
вместе это слово «Конституция». Что же такое Конституция?
-В нашей
Конституции много законов, но есть статья 43, которая имеет непосредственное
отношение к вам, школьникам: «Каждый человек имеет право на образование ... ».
Наши
первоклассники только сегодня стали учениками и впервые сели за парты. Давайте
познакомимся с ними.
Ребята, назовите
своё имя. (Первоклассники представляются.)
Наши
первоклассники не просто так назвали своё имя. В Основном Законе нашей страны,
в Конституции, записано, что каждый человек имеет право на имя.
- Какое главное
право и какая обязанность у школьников?
(Учиться в школе,
получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины.)
Прочитайте прав и
обязанности школьников.
Права школьников:
1.Право на учебу.
2. Право на отдых между уроками.
3.Право на каникулы.
4.Право на занятия в кружках и секциях.
Обязанности школьников:
1. Уважать друг друга.
2. Культурно вести себя.
3. Ходить опрятным.
4. Выполнять Устав школы.
Устав школы – это
правила, по которым живет наша школа и мы все должны их соблюдать.
И в голове у наших
первоклассников много вопросов:
·
Как себя вести?
·
Что можно делать, а чего
нельзя?
·
На что они имеют право, а
на что нет?
Давайте поможем им
разобраться с этими вопросами.
Монтаж «Советы
первокласснику» (выступление учеников 2-4 классов)
Вот пришел желанный час,
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы даем тебе наказ.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей –
И найдешь себе друзей.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь.
До
свиданья! В добрый путь!
- Ребята,
а теперь поиграем в игру «Что возьмём в школу?».
На
вопросы отвечайте.
Только ДА и только НЕТ
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
(дети
должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))
На
дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
- Молодцы!
А сейчас мы подведём итоги.
Перед вами кроссворд, разгадав
его, вы прочитаете очень важное для каждого гражданина страны слово.
|
|
|
|
п
|
|
г
|
|
|
|
|
р
|
о
|
е
|
с
|
о
|
з
|
у
|
с
|
р
|
б
|
и
|
д
|
т
|
о
|
я
|
д
|
а
|
о
|
с
|
з
|
з
|
М
|
е
|
р
|
л
|
с
|
а
|
Р
|
а
|
о
|
н
|
г
|
с
|
П
|
и
|
с
|
и
|
К
|
о
|
н
|
с
|
т
|
и
|
т
|
у
|
ц
|
и
|
я
|
о
|
с
|
н
|
к
|
|
м
|
в
|
т
|
а
|
м
|
н
|
н
|
с
|
о
|
в
|
н
|
о
|
и
|
|
в
|
е
|
|
и
|
с
|
а
|
|
н
|
о
|
|
я
|
т
|
|
|
л
|
|
и
|
ы
|
1.
Его должен
соблюдать каждый гражданин страны. (закон)
2.
Как называется
страна, в которой мы живём. (Россия)
3.
Помимо прав у
каждого из нас есть ещё и … (обязанности)
4.
Как называется
главный город России? (Москва)
5.
Человек, который
управляет нашей страной. (президент)
6.
Торжественная
песня, которую слушают стоя. (Гимн)
7.
Как по-другому
можно назвать страну? (государство)
8.
Фамилия
президента Российской Федерации. (Путин)
9.
Москва – это
…нашей Родины. (столица)
10.Гимн,
герб, флаг – это государственные …. (символы)
11.Как
называют всех жителей России? (россияне)
- Прочитайте слово, которое
у нас получилось. (КОНСТИТУЦИЯ)
Что же такое Конституция?
(Основной закон нашей страны)
Ребята, каждый человек
испытывает чувство гордости за свою Родину, за свой народ. Гордиться Родиной –
значит, помогать ей, защищать её. Любите свою Родину, берегите её, ведь
именно от вас зависит будущее нашей страны, будущее России. Надеюсь, что вы
будете хорошими гражданами своей страны.
Спасибо.
Использованная
литература:
1. Конституция Российской Федерации. –
Новосибирск: Сиб.ун.изд-во, 2007.
2. Классные часы: 2 класс/ Авт.-сост. Т.Н.
Максимова. - М.:ВАКО, 2008.
3. Гребёнкина А.К., Жокина Н.А. и др. Сценарии
классных часов. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2003.
4. Пчелов Е.В. Государственные символы России –
герб, флаг, гимн: Учебное пособие. – М.: «ТИД» Русское слово – РС», 2002.
5. Синова И.В. Герб, гимн, флаг России. –
Издательский дом «Литера», 2006.
6.
Лободина Н.В.
и др. «Внеклассные мероприятия в начальной школе» - Волгоград, «Учитель», 2007
7. О. Е. Жиренко и др. Внеклассные мероприятия 1,
2, 3 4 классы- Москва»ВАКО»,2006
8.
Ю.А. Вакуленко
и др. «Семейные праздники в воспитании школьников: родительские собрания в
начальной школе» - Волгоград, «Учитель», 2008
9. http://kenguru-land.ru/video/multjashki/smeshariki-azbuka-prava-chast- 2.html