Выбранный для просмотра документ методическая разработка.doc
Внеурочное мероприятие на тему «КВН по математике»
во 2 «а» классе
Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.
Задачи:
• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.
• развивать речь детей, логическое мышление, внимание, память.
• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике.
Оборудование: песня «Кто пасётся на лугу?», песня В. Шаинского «Мы начинаем КВН», минусовка частушек, минусовка песни «Красная шапочка», эмблемы команд, карточки с заданиями для эстафеты, для конкурсов капитанов, фломастеры, палочки для конкурса, таблички с баллами для жюри, атрибуты для сценки, презентация.
План игры:
Первый конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД».
Второй конкурс «РАЗМИНКА».
Третий конкурс "Математическая эстафета"
Четвёртый конкурс «Расшифруй слово».
Пятый конкурс «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ».
Музыкальная пауза.
Шестой конкурс «А ну-ка догадайся!»
Седьмой конкурс «Конкурс капитанов».
Восьмой конкурс «Внимательная команда».
Девятый конкурс «Художники»
Десятый конкурс "Устами младенца"
Подведение итогов. Награждение победителей.
Музыкальная пауза.
Ход игры
Слайд 1 Звучит грамзапись песни В. Шаинского «Мы начинаем КВН» -- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба весёлых и находчивых – КВН.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 2 --Эта игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится не совсем обычный КВН. Этот КВН сейчас Науке посвящается, Что математикой у нас С любовью называется. Она поможет воспитать Такую точность мысли, Чтоб в нашей жизни всё понять, Измерить и исчислить. -- Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 3 Ученик 1. Без счёта не будет на улице света. Ученик 2. Без счёта письмо не найдёт адресата. Ученик 3. Запомните все, что без точного счёта -- Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 4 --И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит. --«Математика царица всех наук» -так считали многие известные ученые, писатели и художники. --Наше соревнование – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 5 --Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри). Обращение
к жюри: Вам доверено немало: --Ваша победа зависит от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания. -- Сначала разделимся на две команды. --Выбираем капитанов.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
--Итак, сегодня соревнуются две команды: «Плюс» и «Минус». Слайд 6
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 7 Первый конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД». -- Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз. --Представление команд. Звучит минусовка песни В. Шаинского «Мы начинаем КВН»
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 8 Снова в нашем классе, В нашем классе нет пустого места. Это значит « Плюс», Значит « Минус» не покинут вас. Это просто значит, Начинаем мы решать задачи . Это просто значит- Удивим сегодня вас. Припев (поет команда «Плюс») : Мы начинаем КВМ. Для кого? Для чего? Чтобы решить заданья все Для себя, для него. ( Показывая друг на друга.) Пусть мы задачки все решим И найдем, в чем секрет. Но мы ребят здесь победим – Это « Плюса» ответ. Припев (поет команда «Минус») : Мы начинаем КВМ. Для кого? Для чего? Чтоб рассказать, что без проблем Всех победим до одного. Мы « Минус» - очень важный знак. Это так, да, это так. И обыграть нам вас пустяк Просто так , просто так. |
Куплет поют все вместе, а припев каждая команда поет свой.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 9 Второй конкурс «РАЗМИНКА». --(Учитель по очереди задаёт вопросы командам) Команда "Плюс" 1. Сколько пальцев на двух руках? 2. Сколько букв в русском алфавите? 3. Сколько букв в слове "школа"? 4. Сколько слогов в слове "Буратино"? 5. Сколько дней в неделе? 6. Сколько сторон у квадрата? 7. Сколько сторон у шестиугольника? 8. Сколько десятков в числе 18? 9. Сколько отдельных единиц в числе 15? 10. Как назвать число, в котором 10 десятков? 11. Как называется результат при сложении? 12. Сколько сантиметров в двух дециметрах? Команда "Минус" 1. Сколько пальцев на руке? 2. Сколько гласных звуков в русском языке? 3. Сколько слогов в слове "карандаш"? 4. Сколько букв в слове "урок"? 5. Сколько месяцев в году? 6. Сколько сторон у прямоугольника? 7. Сколько сторон у пятиугольника? 8. Сколько десятков в числе 13? 9. Сколько отдельных единиц в числе 16? 10. Как назвать число, в котором 7десятков? 11. Как называется результат при вычитании? 12. Сколько дециметров в сорока сантиметрах? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 10 Третий конкурс "Математическая эстафета" --На доске написаны цепочки примеров. --Члены команды по очереди выходят к доске и решают по одному действию. Побеждает та команда, которая закончит первой и правильно. Цепочка команды "Плюс": 18 - 9 + 6 - 7 + 5 - 6 + 7 – 2 = Цепочка команды "Минус": 12 – 5 + 6 - 4 + 7 - 8 + 5 – 3 =
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 11 Четвёртый конкурс «Расшифруй слово». --Сосчитайте примеры и разгадайте зашифрованное слово.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 12 – проверка
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 13 Пятый конкурс «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ». (Этот конкурс оценивается так: сколько детей в команде правильно написали диктант, столько баллов получает команда). -- Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное. --Будьте внимательны! От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии: 5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх. Не барашек и не кот, |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 14 - проверка
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
По окончании конкурса – музыкальная пауза. Слайд 15 Жюри поводит итоги, а в это время дети исполняют математические частушки. Слайд 16-19 1. О математике сейчас Мы споем частушки. А вы как можно посильней Растопырьте ушки. 2. Математика сложна, Но скажу с почтением: Математика нужна Всем без исключения. 3.
Просят
Колю сосчитать, 4. Уравнения я знаю И решаю их на 5. Только я не понимаю, Где прибавить, где отнять. 5. Математику учу, Все я понимаю. Как домашнюю пишу, Сразу забываю. 6. Сколько будет 2+2 Знают все ребята. Ну, а если 7+7? Тут уж туговато. 7. Математика, мой свет! Ты любимый наш предмет. Хоть и трудна ты порой, Интересно нам с тобой. 8. Мы пропели вам частушки Про отличную страну. Цифры, буквы ходят там В математическом строю.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 20 Шестой конкурс «А ну-ка догадайся!» -- Возьмите 2 палочки. Кто догадается, как из этих двух палочек получить десять? Ломать их нельзя! Дерзайте! -- Сдаетесь? Смотрите: Х ( учитель рисует на доске) - это римская цифра 10. Вспомнили? Это была подготовка. -- Вот вам рисунок. Выложите у себя на столе из палочек такую же фигуру. Пока дети складывают эту фигуру, можно включить песню « Далеко, далеко на лугу пасутся ко….». - Как вы думаете, кто это?( Конь, коза или корова.) - Я задумала, что это животное – корова, но это не важно. Главное задание: гуляла корова, гуляла, и ее кто-то позвал. Переложите одну палочку так, чтобы корова развернулась в другую сторону.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 21-проверка
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 22 Седьмой конкурс «Конкурс капитанов». --Отгадать слова, записанные ребусами. (По 5 карточек с ребусами для каждого капитана команды). -- Числа
любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Пока капитаны решают, ученики отгадывают загадки с числами.) (По 1б. добавляется команде за верно отгаданную загадку)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 23 На доске вывешиваются различные геометрические фигуры разного цвета. 30 секунд команда смотрит на них и запоминает. Затем все отворачиваются, убирается одна фигур. Команда должна назвать фигуру, которая, по ее мнению, пропала. Затем повторяется со 2 командой.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 24 – для команды «Плюс»
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 25 – для команды «Минус»
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Звучит музыка. Появляется Буратино. Слайд 26 Ведущий: Здравствуй, Буратино! Буратино: Ой, здравствуйте! А куда я попал? Ведущий: На математический КВН. Буратино: К – куда, В – ведут, Н – ноги? Ведущий: Да нет, Буратино. КВН – это… Буратино: А, знаю, знаю! К – когда, В – все, Н – надоедает. Ведущий: Нет, Буратино. КВН – это клуб веселых и находчивых. Буратино: Как здорово. Мне-то вы и нужны. Дело в том, что мне надо нарисовать рисунки, а я ничего не могу понять, что здесь делать? Ведущий: Ребята! Поможем Буратино? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 27 - Девятый конкурс «Художники» От каждой команды по одному человеку. 1.
Нарисовать одновременно двумя руками: одной круг, а другой –
прямоугольник.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 28 – Десятый конкурс "Устами младенца" -- Просим отгадать ребят то, о чём младенцы говорят. Для каждого слова даётся три определения. Если команда отгадывает с первого определения, то получает 4 балла. Со второго - 2 балла. С третьего - 1 балл.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд 29 – проверка
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. Слайд 30
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Награждение победителей. Вот и закончена игра Итоги подводить пора! Слово предоставляется жюри. Слайд 31 После выступления жюри и награждения победителей учитель заканчивает урок словами: Друзья! Наш КВМ окончен. Вы постарались, как могли, Мы снова ждём все с вами встречи. До новых встреч, прощайте все. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В заключение спеть песню: Песня на мотив “Красная шапочка“. Слайд 32-34 Если долго, долго, долго, Если долго и упорно, Ежедневно и задорно Математику учить, Сколько ты всего узнаешь, Тайн, загадок разгадаешь, Образованнее станешь, Только, только не ленись.
Припев: А-а, правила ты учи, А-а, формулы ты зубри , А-а, не ленись, всё повторяй, А-а, ничего не забывай.
Ну, конечно, ну, конечно, Если ты такой ленивый, Если ты такой трусливый, Ничего не хочешь знать, Не решить тебе задачи, Не решить тебе примера, Станет для тебя проблемой Математику учить. Припев: И, наверно, верно, верно, Заниматься очень трудно, И мучительно, и нудно. Только ты не отступай. Ты иди своей дорогой До конца с наукой в ногу, Будет всё тебе понятно, Интересно, так и знай. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Пантюшева Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ковылина Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником
Математический КВН - это увлекательное мероприятие, которое можно провести в 3 классе в рамках математической недели. Это отличная возможность для учеников проявить свои знания и навыки в области математики, а также развить логическое мышление и командный дух. В ходе КВН ученики могут решать интересные задачи, отгадывать загадки и головоломки, а также представить свои творческие номера. Такое мероприятие не только позволит детям весело провести время, но и станет отличным способом популяризации математики среди школьников. Поэтому не упустите возможность организовать математический КВН в 3 классе на математической неделе и сделать учебный процесс еще более интересным и захватывающим!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ презентация.ppt
7 318 109 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 296 083 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.