Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №19»
Музыкальный
ринг
Автор:
учитель
музыки
Корзникова
Светлана Владимировна
Мичуринск – Наукоград
Форма проведения: Внеклассное
мероприятие по музыке.
Место проведения:
актовый зал
Участники: учащиеся 7-х классов (четыре
параллели), команды по 6 человек
Цель: способствовать
формированию у учащихся устойчивого интереса к музыкальным занятиям,
потребности в постоянном интеллектуальном и творческом самосовершенствовании.
Задачи:
·
Формирование навыков общения, умения работать в
коллективе
·
Развивать инициативу, самостоятельность, любознательность
·
Воспитание духа соревнования
Подготовительная работа:
·
Объявление конкурса в 7-х классах.
·
Создание в классах команд в количестве 6 человек.
·
Разработка преподавателем хода внеклассного мероприятия.
·
Сбор материалов к внеклассному занятию (подборка и монтаж аудио
и видеоматериалов, подготовка вопросов к заданиям, презентация и др.)
·
Оформление зала к мероприятию.
·
Подготовка грамот и призов участникам.
·
Работа с членами жюри.
Порядок
проведения и правила игры.
Игра состоит из 6 туров. В каждом туре по 5 заданий. В некоторых
заданиях могут быть несколько ответов, за каждый правильный -1 балл. Ведущий
начинает игру, объявляет туры, зачитывает задания и дает 3 минуты на обдумывание.
Команды выполняют задания, заполняют бланки-ответы и передают жюри после
каждого тура. В конце игры жюри подводит итоги, награждение команд.
Ход игры:
1
Тур «Музыкальные инструменты»
1.Назовите музыкальные инструменты
(гитара, контрабас, труба, барабан)). (максимаьное
количество баллов 4)
2. Название какого музыкального инструмента в переводе с
итальянского означает «громко-тихо»? (Фортепиано)
3. Какой древнерусский музыкальный инструмент в XVI-XVII
в. Использовали скоморохи? (гусли)
4. Прослушайте музыкальное произведении и назовите солирующий
инструмент. (Ванесса Мей И.С.Бах«Токката и фуга ре минор (скрипка)
5. Родина этого инструмента неизвестна. Предполагают, что он
возник в Древней Греции, но вторую Родину обрел в Испании. Именно этот
инструмент исполнял серенады дамам сердца. (Гитара)
2 Тур «Композиторы»
1. Назовите имя композитора (Сергей Прокофьев)
Вставьте пропущенные буквы и назовите фамилии великих
композиторов
Г . . . . а
Ч . . . . . . . . й
Б . . . . . . н
Г . . г
В . . . . . . и
(Глинка, Чайковский,
Бетховен, Григ, Вивальди)
Максимальное количество баллов-6
2. Он
начал новую эру в музыке: создал русскую народную оперу на исторический сюжет
«Иван Сусанин». Он является композитором музыки, которая с 1990 г. по 2000 г.
являлась гимном Российской Федерации. Он написал оперу на сказочный сюжет А.С.
Пушкина «Руслан и Людмила». (М.И. Глинка)
3. Великий немецкий композитор стал отшельником из-за глухоты.
Он все реже и реже появлялся в обществе. Последние годы композитор особенно
страдал от одиночества. Он умер, когда возле него не было никого из родных.
Знаменитые произведения: «Патетическая соната», «Лунная соната», «К Элизе»,
трагедия «Эгмонт». (Людвиг ванн Бетховен)
4. Великий
итальянский композитор, скрипач, дирижер XVIII
века. Автор 4 концертов для скрипки и симфонического оркестра «Времена года». (Антонио
Вивальди)
5. Выберите и
впишите авторов одноименных произведений, заполните таблицу:
Ж. Бизе, И.-В.
Гете, П. Мериме, А.Н. Островский, Н.А. Римский-Корсаков, С.С. Прокофьев, У.
Шекспир, Ф. Шуберт, Л. Бернстайн
За каждый
правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество - 5 баллов.
Название
|
Поэт,
писатель
|
Композитор
|
«Кармен»
|
П.
Мериме
|
Ж.
Бизе
|
«Ромео и
Джульетта»
|
У.
Шекспир
|
С.С. Прокофьев
|
«Лесной царь»
|
И. –В.
Гете
|
Ф.
Шуберт
|
«Снегурочка»
|
А.Н.
Островский
|
Н.А.
Римский-Корсаков
|
«Вестсайдская
история»
|
У.
Шекспир
|
Л.
Бернстайн
|
3 Тур « Исполнители»
1. Руководитель оркестра (дирижер)
2. Коллектив музыкантов, 12 человек и более, играющих на
музыкальных инструментах и совместно исполняющих музыкальное произведение (оркестр)
3. Назовите низкий певческий голос. Этим голосом обладал великий
русский оперный певец Федор Иванович Шаляпин (бас)
4. Ансамбль, состоящий из четырех исполнителей (квартет)
5. Ансамбль из танцовщиков и танцовщиц в балете, а также опере,
оперетте и мюзикле (кардебалет)
4 Тур « Музыкальные жанры»
1. Музыкальное произведение для голоса в сопровождении
фортепиано или гитары (романс)
2. Музыкальное произведение для развития техники (этюд)
3. Музыкальное произведение для симфонического оркестра и
солирующего инструмента, состоящее из 3-х частей (концерт)
4. Расшифруйте название жанров фортепианной музыки, поставив
буквы в нужном порядке и рядом впишите получившийся ответ. За правильный ответ 1
балл. Максимальное количество – 4 балла.
Музыкальное
произведение
|
Музыкальный
жанр
|
Автор
музыкального произведения
|
«Эгмонт»
|
Увертюра
|
Л.В.
Бтеховен
|
«Александр
Невский»
|
Кантата
|
С.С.
Прокофьев
|
«Времена года»
|
Инструментальный
концерт
|
А.
Вивальди
|
«Иисус Христос -
суперзвезда»
|
Рок-опера
|
Э.Л.
Уэббер
|
«Князь Игорь»
|
Опера
|
А.П.
Бородин
|
5. Познакомьтесь с материалом таблицы. Определите
жанровую принадлежность каждого из музыкальных произведений. Если Вам известен
автор, укажите его. Максимальное количество баллов-5
5 Тур «Музыкальный театр»
1. Как называется род музыкально-драматического произведения,
основанный на синтезе слова, сценического действия и музыки? (опера)
2. Видеофрагмент. Назовите музыкальное произведение и его автора
(хор половецких девушек «Улетай на крыльях ветра…»из оперы А.Бородина «Князь
Игорь»)
3. Определите
по декорации жанр спектакля. 1 балл за правильный ответ. Максимальное
количество – 3 балла.
балет
опера мюзикл
4. Краткое изложение содержания оперы, оперетты, балета (либретто)
5. Как называется жанр комедийно-драматического
искусства с песенками-куплетами и танцами. Название появилось в XVII веке как контаминация
двух песенных жанров. В конце XV века появились песни, называемые val de Vire —
буквально «Вирская долина»... (водевиль)
6 Тур «Угадайка»
1. Аудио -фрагмент. Назовите музыкальное произведение и композитора (Антонио Вивальди Концерт для скрипки с оркестром «Весна».) Максимальное количество баллов-2
2. Аудио –фрагмент. Назовите музыкальное произведение и
композитора (Людвиг ван Бетховен Лунная соната)
Максимальное количество баллов-2
3. Видеофрагмент. Назовите
композитора, музыкальное произведение, название номера (Петр
Ильич Чайковский «Танец феи Драже из балета «Щелкунчик»)
Максимальное количество баллов-3
4. Аудио –фрагмент. Перечислите звучащие инструменты
(оркестр русских народных инструментов «Ах, вы сени…»)
Максимальное количество баллов-неограниченно
5. Видеофрагмент. Назовите
композитора, музыкальное произведение, название номера. (Танец Монтекки и
Капулетти из балета «Ромео и Джульетты» СС. Прокофьева)
Максимальное количество баллов-3