Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему "Удивительное электричество" (8 класс)

Внеклассное мероприятие на тему "Удивительное электричество"

Скачать материал

Методическая разработка

Внеклассное мероприятие 8 класс

«Удивительное электричество»

 

Цель: - Развитие познавательного интереса;

- расширения кругозора,

- повторение пройденного материала,

- воспитание коллективного духа, ответственности.

Организационный момент (до начала урока или внеурочного занятия):

выбор жюри. деление учащихся на 2 команды, выбор названия команды, капитана.

(Если данный материал использовать на уроке, то можно убирать конкурсы, если не хватает времени)

 

(1 вариант)

Сегодня вспомним все о токах —
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Омы,
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!
И победителей найдем

 

(2 вариант)

Электричество кругом,

Полон им завод и дом,

везде заряды: там и тут,

В любом атоме «живут».

А если вдруг они бегут,

То тут же токи создают.

Нам токи очень помогают,

Жизнь кардинально облегчают!

Удивительно оно,

На благо нам обращено,

Всех проводов «величество»

Зовётся «Электричество!»

Проявим нынче мы умение,

Законы объясним, явления:

Электризацию, сопротивление

И мощность, как работу за мгновение.

Эксперименты проведём

И победителя найдём!

 

 

 

 

 

1 конкурс - разминка

Команды должны ответить на предложенные им вопросы и, выполнив задания, получить два слова-пароля, которые и станут словами-напутствиями на дальнейший успех. (Ответы сдаются жюри). За каждое разгаданное слово команда получает 2 балла. За слово-напутствие 3 балла

 

Вопросы задания

Одна из наук о природе (взять 3-ю букву).

Положительный электрод электрического аккумулятора (взять 2-ю букву).

Единица измерения силы тока (взять 1-ю букву).

Частица, которую ученые обнаружили в составе ядра (взять 1-ю букву).

Вещество, не проводящее электрический ток (взять 2-ю букву).

Фамилия русского ученого, построившего первый электрический двигатель (взять 1-ю букву). 
ОТВЕТЫ: 1. Физика. ,2 Анод. ,3 Ампер. ,4 Нейтрон. ,5 Диэлектрик.,6Якоби.

СЛОВО-ПАРОЛЬ: «Знание».

Вопросы задания

Чертеж, на котором изображены способы соединения электрических приборов в цепь (взять 1 букву).

Вещества, проводимость которых занимает промежуточное положение между проводниками и диэлектриками (взять 11 букву).

Единица электрического заряда (взять 3 букву).

Прибор для измерения силы тока (взять 1 букву).

ОТВЕТЫ: 1. Схема, 2. Полупроводники , 3. Кулон, 4. Амперметр.

СЛОВО-ПАРОЛЬ: «Сила».

 

 

2 конкурс "Аукцион"

 

№ п/п

Вопросы

1

Он - один из первых ученых, работавших на войну, и первая жертва войны среди людей науки. Круг его научных интересов: математика, механика, оптика, астрономия. Он - крупный изобретатель. Его изобретения широко известны. По легенде, ему принадлежит возглас: "Эврика!", прозвучавший вслед за сделанным им открытием. (Архимед)

2

Кого из ученых А.С. Пушкин назвал «Первым русским университетом»? (Ломоносов)

3

Сын кузнеца, с 12 лет работал посыльным, затем учеником и подмастерьем переплетчика в книжном магазине. За десять лет, проведенных в переплетной мастерской, будущий физик полностью ликвидировал пробелы в образовании, проводя опыты, описанные в переплетаемых им книгах. О ком это? (Фарадей)

4

Этот ученый оглох в десятилетнем возрасте, не смог учиться в школе и вынужден был заниматься самостоятельно. В 16 лет он увлекался астрономией, физикой, механикой и изобретательством. В дальнейшем он стал школьным учителем. Кто этот знаменитый ученый? (Циолковский)

5

Говорят, что этот ученый принялся за одно из своих великих изобретений после скандала с газовой компанией. «Вы имеете большой долг за газовое освещение», - заявила газовая компания и отключила газ. «А я и без вас обойдусь», - возмутился ученый  и изобрел электрическую лампочку. Назовите имя ученого. (Эдисон)

6

Этот великий физик, сын коммерсанта, никогда не ходил в школу, но в 13 лет представил в Лионскую Академию свой первый доклад по математике, а к 18 знал греческий, латинский и итальянский языки, физику, высшую математику, ботанику и литературу. Он ввел в физику понятие «электрический ток». Назовите имя этого ученого. (Ампер)

7

Он построил телескоп с 32-кратным увеличением и открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы у Венеры, пятна на Солнце. Активно защищал гелиоцентрическую систему мира, за что был подвергнут суду инквизиции, вынудившей его отречься от учения Николая Коперника. (Галилей)

8

Советский учёный, конструктор ракетно-космических систем, академик АН СССР, создатель советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой. Является ключевой фигурой в освоении человеком космоса. Благодаря его идеям был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина. (Королев)

9

Для демонстрации этого изобретения понадобилось несколько десятков пар монет из разных металлов и картон, смоченный соленой водой. На демонстрации этого опыта присутствовал Наполеон Бонапарт. Ученый за свои исследования получил титул графа. Что это за ученый и что он изобрел? (Вольта)

10

Этот ученый очень любил фильмы Чарли Чаплина. Однажды он написал в письме к Чаплину: «Ваш фильм «Золотая лихорадка» понятен всем в мире, и вы непременно станете великим человеком». На это Чаплин ответил так: «Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию никто в мире не понимает, А Вы все-таки стали  великим человеком». Кто этот ученый? (Эйнштейн)

11

В книге, в которой излагался открытый этим ученым закон, он писал, что «рекомендует ее добрым людям с теплым чувством отца, не ослепленного обезьяньей любовью к детям, но довольствующего указанием на открытый взгляд, с которым его дитя смотрит на злой мир.» Мир действительно оказался злым и его книга подверглась уничтожающей критике. В дальнейшем ученый писал: «Рождение «Электрических цепей» (книга называлась «Теоретические исследования электрических цепей») принесло мне невыразимые страдания и я готов проклясть час их зарождения.» Сейчас этот закон знает каждый школьник. Что это за закон и кто его открыл? (Ом)

12

Известно, что многие физики  весьма иронично относятся к представителям других профессий, а иногда и к коллегам.

Кому принадлежит высказывание: «Все науки делятся на физику и коллекционирование марок»? (Резерфорд)

13

Родился в дворянской семье. В детстве он был хрупким и странным ребенком. Мать умерла, когда мальчику не было и трех лет. В колледже не учился, его обучал отец. В 17 лет он первым пришел к идее счетной машины и сам сконструировал ее. Кто этот математик и физик? (Паскаль)

14

По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты электрическим током, внес большой вклад в кинетическую теорию газов. (Джоуль)

15

Эта женщина в виде исключения дважды была удостоена Нобелевской премии (обычно эти премии присуждаются единожды). В 1903 году она получила премию по физике (за изучение явления радиоактивности), а в 1911 году – по химии (за открытие элементов радия и полония). Назовите имя этой женщины. (Склодовская-Кюри)

16

Сын фермера, воспитывался бабушкой. Уже в детстве любил строить сложные механические игрушки, модели машин, солнечные и водяные часы, хорошо рисовал, любил запускать воздушных змеев, Ночью он привязывал к ним фонари, а случайных зрителей убеждал, что это – кометы. С 12 лет учился в Королевской школе г. Грантеля, а в 18 – поступил в самый престижный колледж Кембриджского университета. Кто этот ученый? (Ньютон)

17

Этот древнегреческий ученый в детстве был дружен с сыном царя – Филиппом будущим отцом Александра Македонского. Как звали этого ученого? (Аристотель)

18

Электрон – это первая открытая элементарная частица, являющаяся материальным носителем наименьшей массы и наименьшего электрического заряда в природе. Кто «открыл» электрон? (Дж. Дж. Томсон)

19

В 1909 году  Нобелевская премия по физике была присуждена итальянцу за работы по созданию беспроволочного телеграфа. На самом же деле первым это открытие сделал другой человек – русский физик и электротехник. Назовите его имя. (Гильельмо Маркони)

20

Этот человек является первым лауреатом Нобелевской премии по физике. В 1901 году ему была присуждена Нобелевская премия за открытие (лучи), которое носит его имя. Назовите его открытие. (Рентген)

 

 

3 конкурс « Опыт!  Опыт!»:

 

Необходимо четыре человека от каждой команды.  По описанию необходимо начертить схемы цепи. Приведите примеры использования данных схем в быту.

 

1.Электрическая цепь содержит один гальванический элемент и два звонка, каждый из которых можно включать отдельно.

2.Электрическая цепь содержит звонок и два выключателя, позволяющие включить звонок из двух разных мест.

3.Электрическая цепь содержит гальванический элемент, лампочку и звонок. При замыкании, чтобы и звонок, и лампочка работали одновременно.

4.Электрическая цепь содержит гальванический элемент, электродвигатель, лампочку, каждая из которых включается отдельно.

 

Пока они рисуют схемы, остальным предлагается ответить на вопросы, каждый вопрос принесет 1 балл своей команде.

 

hello_html_ma4a2294.png

 

 

4 конкурс "Любители кроссвордов"

 

Задание: вручаются листки кроссвордов и тексты к ним. Надо отгадать кроссворд за 3 мин. За каждое отгаданное слово, команда получает 1 балл. Варианты ответов сдаются жюри.

 

 

 

 

5 конкурс "Задачи"

Нужно в этом конкурсе решить расчетные задачи исторического содержания. За каждую решенную задачу, команда получает по 5 баллов

1. В Киеве 1 июля 1892 г стал ездить трамвай по линии Подол – Крещатик. Двигатель этого трамвая был рассчитан на силу тока 20 А, при напряжении 0,5 кВ. 
Вопрос: Какой мощности был двигатель?

 

2. Крупнейшей радиостанцией, действовавшей в России в период первой мировой войны, была Ходынская. Она имела генератор тока мощностью 320 кВт, а напряжение на его зажимах было равно 220 В. Найдите силу тока, вырабатываемого генератором.

 

 

6 конкурс викторина «Знатоки физики»:

За каждый правильный ответ на вопрос по 2 балла получает команда, кто быстрее поднимет руку и ответит

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:

1.Какое минимальное напряжение вызывает поражение человека электрическим током с тяжелым исходом?

ОТВЕТ: Поражение током с тяжелым исходом возможно при напряжении, начиная приблизительно с 30 В.

2.Отчего зависит биологическое действие тока и какой величины ток может вызвать смертельный исход?

ОТВЕТ: Биологическое действие тока зависит от величины тока, протекающего по организму пострадавшего. Ток в 0,025 А вызывает проходящий паралич, а ток в 0,1 А и более смертелен.

3. Кому принадлежат слова: «Теперь я знаю, как выглядит атом»?

ОТВЕТ: Эти слова принадлежат английскому физику Резерфорду, сказаны они в 1911г.

 

4. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?

ОТВЕТ: Русский изобретатель — Александр Николаевич Лодыгин.

 

5. Каких рыб называют живыми электростанциями?

Ответ: электрический скат, электрический сом, электрический угорь

 

6. От каких физических величин зависят показания электросчетчика в квартире?

Ответ: от силы тока, напряжения и времени прохождения тока.

 

7. В 1876 году на улицах Парижа появились новые источники света. Помещённые в белые матовые шары, они давали яркий приятный свет. Почему новый свет назвали «русским солнцем»?

Ответ: Яблочков

 

8. Древнегреческое название янтаря?

 

Ответ: электрон

 

9. Разряд в виде фиолетовых искр, возникающий при атмосферном давлении вокруг проводника или острия при высоком напряжении в неоднородном электрическом поле и сопровождающийся характерным жужжанием.

 

Ответ: коронный

 

10. Величина устанавливающая зависимость сопротивления от материала проводника называется…..

 

Ответ: удельное сопротивление

 

Задание командам: можно использовать для игры с болельщиками или при равном счете команд.

Фамилия великого учёного, в честь которого названа единица электроёмкости. Он ввёл в науку представление об электрическом и магнитном полях, открыл электромагнитную индукцию и её законы, законы прохождения тока через жидкие проводники. (Майкл Фарадей)

Он открыл количественный закон цепи электрического тока, установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения (Георг Ом)

Этот физик доказал, что существует предел деления электрического заряда и что есть частица, имеющая самый маленький заряд. (Иоффе)

Он был рыцарем Почётного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрёл электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов». (Вольта)

Он открыл основной закон электростатики в 1785 году, используя для этого крутильные весы. (Шарль Кулон)



Преподаватель: наступило время подведения итогов нашего урока–соревнования. Хорошо поработали, повторили основной программный материал по теме «Электричество», применили свои знания в новых ситуациях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему "Удивительное электричество" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие было проведено в рамках "Недели естественных наук". Данный материал можно использовать как для развитие познавательного интереса обучающихся, так и как закрепление и обобщение темы "Электрический ток". В данной разработке использованы разнообразные типы заданий, дополнительно включен блок на знание ученых, которые встречаются не только в курсе по электричеству.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 863
    • DOCX 515.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уварова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уварова Светлана Владимировна
    Уварова Светлана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1113
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе