Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию «Вечные ценности

Внеклассное мероприятие

«Вечные ценности»

 

Цель: Социокультурное наполнение категории «Вечные ценности»; обобщение знаний по теме «Родной очаг»; развитие умения работать в паре; воспитание уважения к культуре своих предков.

 

Ход занятия.

1.     Присоединение. (презентация по теме: «Вечные ценности»)

-какая картинка больше всего понравилась? Как вы думаете, о чём она? (о добре, о любви, о сострадании, об уважении к старшим и.т.д.)

-вы сейчас назвали вечные ценности нашей жизни это и будет темой нашего занятия. Послушайте стихотворение.

Тебе вручается очаг

Отныне и навеки.

Пусть он горит,

Как свет в очах, как сердце в человеке.

Ты прояви проворство рук,

Сумей всё сделать так,

Чтобы на много верст вокруг,

Был славен твой очаг.

Огонь большой сумей разжечь

На малом огоньке

И хлеб большой сумей испечь

На небольшой муке.

От очага вся жизнь пошла

Из глубины времён.

Источник света и тепла-

Пусть не погаснет он!

- Понравилось стихотворение? Что увидели, услышали? Почувствовали?

- мы сегодня поговорим о родном очаге. Что входит в понятие Родного очага. Как научиться хранить и беречь его, чтобы он «не погас», как говорится в стихотворении.

 

2.Ученик:

В жизни по разному можно жить,

В горе можно и в радости.

Вовремя спать, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнажённою солнце достать,

И подарить его людям.

Давайте повесим наше солнышко на доску. А лучиками будут темы «Родного очага».  «Семья», «Имя», «Род», «Деревня», «Город».

 

                                                 

3.–что значит имя для человека и почему «Имя – бесценный дар»

   -что вы помните об имени?

  -как сохранить своё имя. Научиться дорожить им.

ИМЯ СВЯТО, ОНО СОЕДИНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

 
 

 

 

 

 


4.- что вам хочется вспомнить о своей семье?

       

ЗАБОТИТЬСЯ О СЕМЬЕ И ДОРОЖИТЬ
ДОБРОЙ МОЛВОЙ О НЕЙ.

 

 

5. -кто такие предки, потомки?

-что необходимо сделать , чтобы сохранить род?

 

ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ РОДА, УЗНАВАТЬ О НЁМ

 

 

6. Сценка «Три старушки»

 

Краткое содержание: Сценка о трех старушках и их внуках, один стал бизнесменом, второй - ученый, а третий - верующий
Действие происходит дома у одной из старушек
1:
Ну, Матрена, открывай,
Чаем, что ли угощай!
Заходят две старушки в гости к третьей.
2:
Здравствуй, здравствуй, как дела?
Жизь почти што и прошла!
Постарела ты, подружка,
Ты совсем уже старушка!
3:
Да и ты уже не та,
Да, свое берут года!
Год уже две тыщи десять,
Надо календарь перьвесить.
1:
Что ты, что ты! Бог с тобой!
Нынче год уже другой!
1 и 2 вместе:
Двадцать одиннадцать!
3:
Ой! Ой! Ой, совсем беда!
И куда бегут года!?
1:
А бывало, молодые сядем мы под вечерок,
Свечки тонкий огонек
Озарит нас, и поем,
А теперь не так живем…
Вот мой внучек отличился:
Он в Америке теперь,
Там он весь озолотился
Ты, Матренушка, поверь:
Две машины аль четыре,
И сюртук-то не такой.
Ходит он в спортзал на гири,
Носит перстень золотой!
Ест не щи или картофку -
Гамбургеры, газировку!
И живет на авеню….
Ну, а твой-то был малец
Умный больно молодец…
2:
Мой четыре института уж закончил летом,
Умный страсть, а…. не пойму ничего я в этом..
Все он мне твердит одно:
Что без пластиков окно,
Что печурка устарела.
Говорит, что нет тарелок! (удивленно)
Суп куда я наливаю?
Не в тарелку? Хочешь чаю? (предлагает чай)
Да, я, девки, темнота….
Ну, а ты Дарюша что-то,
Пригорюнилась совсем!
Расскажи про своего-то…
3:
Ой, подруженьки, у вас
Внуки самый первый класс! (сокрушенно)
А мой Ванечка негодный,
Он совсем-совсем не модный!
Церковь стал он посещать! (шепотом)
От молитв не оторвать!

Все с ужасом: Ах, ох!
3:
Странно там все: нет икон! (шепотом)
Нет свечей, другой закон!
Там все вместе воспевают!
И молитв совсем не знают!

Все с ужасом: Ах, ох!
В это время заходит внук 1-й старушки. Бизнесмен из Америки, одет по последней моде в руке пакет с помелой.
1-й внук:
Ну, бабуля с Новым Годом!
Вот тебе заморский дар!

(протягивает пакет, бабушка с удивлением берет фрукт из пакета)
1:
Вот спасибо, дорогой!
Проходи, садись родной.
Чаю, что ли, наливай,
расскажи про Штатный край.
1-й внук:
Не могу…
Нынче дел невпроворот,
Мы встречаем Новый Год!
Надо всех друзей увидеть,
Никого чтоб не обидеть.
Будь здорова, не скучай,
Я пошел: дела. Бывай!

Внук уходит.

Бабушка рассматривает помелу.
1:
Что за странный хрукт такой?
Вроде яблок , ток большой!?
3:
А я девки знаю чтой – то (радостно, вспомнив)
Что за фрукт это такой-то!
Это, девки, ПОМЕЛО! (с ударением на последний слог)
Из-за моря прибыло!

Старушка убирает его обратно в пакет
1:
Я потом его…
Приберу пока, тово..
(тихо про себя)
Поросята все едять,
Буду их я угощать!

Стук в дверь, заходит второй внук – ученый.
2-й внук:
Поздравляю, баб, тебя!
И дарю тебе, любя,
Ноутбук почти что новый.
Для работы все готово:
Вот модем, вот мышь, вот скайп,
Ну, бабуля не скучай!

Внук поспешно уходит.
2:
Что за странная вещица?
Может быть и пригодица.
Но пока в ней мало толку,
Уберу ее на полку!

Стук в дверь, заходит третий внук, верующий, Подходит обнимает бабушку.
3-й внук:
С Новым Годом поздравляю!
И здоровья я желаю!
Чтоб Господь вас всех хранил!
Чтоб давал побольше сил!
Вот тебе, бабуля, шаль,
Ты болеешь – это жаль.
Одевай ее на плечи –
Сразу станет тебе легче!

Накидывает бабушке на плечи шаль, обнимает еще. Бабушка млеет от счастья.
1-я и 2-я вместе восхищенно:
Вот так внук, вот угодил,
Шаль такую подарил!
Обнимает так с любовью,
Дай-то Бог ему здоровья!
3-й внук:
А хотите, почитаем
Мы о Господе Христе?
Как страдал он на кресте,
Как воскрес и как ходил
Вместе Он с учениками,
Как учил народ Он в храме,
Как он всех людей любил,
Кто просил – тех исцелил!
Как Родился Он в хлеву,
Не во сне, а наяву!

Бабушки одобрено кивают, внук достает Библию и начинает читать. «Вначале было Слово…»
1-я, 2-я и 3-я вместе шепотом:
Завтра в церковь мы пойдем,
Вместе мы там воспоем,
Тише, тише, пусть читает,
Мы о Господе узнаем!

 

-о каких вечных ценностях узнали вы из этой сценки? (Забота , уважение, любовь к старшим)

-все ли внуки проявили внимание и заботу о своих бабушках? Почему? (им было некогда и подарили ненужные вещи)

-почему старушки завидовали своей подруге? (потому что у неё внимательный, любящий и заботливый внук).

 

7. Перейдём к следующему лучику.

-что больше всего нравится  вам вашем доме?

-как вы думаете, когда вы вырастите, будите ли вы продолжать любить и заботиться о своём доме?

(Прослушивание песни «Родительский дом»)

 

ЛЮБИТЬ И УКРАШАТЬ СВОЙ ДОМ

 

 

-Где находиться ваш родной край?

-Почему деревню называют кормилицей?

-Почему говорят, что в деревне виднее природа и люди?

 

ПОМОГАТЬ ЖИТЕЛЯМ РОДНОЙ ДЕРЕВНИ

 

ПРОЯВЛЯТЬ ДОБРОТУ И МИЛОСЕРДИЕ

 

 

 

 

ВЫВОД:

                Посмотрите на доску и почувствуйте, как тепло будет нам с вами в родном очаге, если мы научимся поддерживать его неторопливый огонь.

-может ли согревать этот огонь вечно наших предков, нас, наших потомков? (Да, если мы будем всегда поддерживать этот огонь)

-может ли родной очаг стать вечной ценностью? (Да)

-что такое ценность? (Это то, что человек ценит, чем дорожит).

-все ли ценности можно назвать вечными? (например, конфета, ваза, тепло и забота родственников, родная деревня и.т.д.)

 

8. Активное занятие «Вечные ценности»

 

        9. Итог:

                   Сегодня мы с вами сделали важный шаг. Мы убедились, что родной очаг любят не за богатство, а за душевную щедрость людей, живущих в нём. Именно люди близкие и родные для нас умело, мудро и терпеливо поддерживают огонь в родном очаге. Пусть тепло, радость, любовь, понимание всегда будут с вами. Я желаю вам стать такими же умелыми людьми. Это не просто, но очень интересно.  И в заключение родители хотят вам подарить стихотворение Ольги Фокиной.

 

Милые девочки! Славные мальчики!

Зорко следите за юными всходами

Зла и добра, восхищенья и зависти!

Будьте красивыми! Смелыми! Добрыми!

Зависть и зло вырывайте без жалости!

Всё у вас будет: вершины и пропасти,

Ливни и засухи, громы и молнии…

Гладко живя, о попавших в неровности

Ваших товарищах- помните, помните!

Видя беду, поспешите на выручку

Без промедления, без опоздания!

Будет без пользы отличная выучка,

Если в душе вашей нет сострадания.

Краткое описание материала

         Цель: Социокультурное наполнение категории «Вечные ценности»; обобщение знаний по теме «Родной очаг»; развитие умения работать в паре; воспитание уважения к культуре своих предков.

 

          Учитель ведёт разговор с детьми о родном очаге. Что входит в понятие Родного очага. Как научиться хранить и беречь его, чтобы он «не погас». В ходе мероприятия дети добавляют лучики к солнышку, которые являются вечными ценностями на земле: любовь, забота, уважение, милосердие. Ребята совместно с родителями участвуют в сценках, читают стихи, поют песни.

 

Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию «Вечные ценности

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Долгова Марина Михайловна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 7251
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 7251
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Марина Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
