Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по информатике "КВН"

Внеклассное мероприятие по информатике "КВН"

Скачать материал

"КВН"

Внеклассное мероприятие по информатике

 Цели:

·                     применение профессиональных знаний, умений и навыков в практической деятельности;

·                     развитие памяти, внимания, речи, мышления, умения сравнивать, находить оптимальные решения;

·                     обучение общению, воспитанию воли, коллективизма, общительности.

Предварительная подготовка.

От участников игры требуется придумать название и девиз своей команды. В назначенное время обучающиеся приходят на место проведения игры и все мероприятия организуются непосредственно во время игры. Подготовка организаторов заключается в подборе количества участников, в подборе вопросов для прохождения этапов, оформлении сцены, оформлении игрового поля, подборе и инструктаже жюри.

ХОД ИГРЫ

I. Вступительное слово

– Здравствуйте, уважаемые гости! Приветствуем участников игры “КВН”! Не секрет, что рынок труда сейчас переполнен кадрами и очень сложно найти в нем свое достойное место. Поэтому необходимо предъявлять к себе повышенные требования в освоении своей профессии. Сегодня мы решили проверить, как в боевых условиях наши конкурсанты грамотно, достойно, по - деловому будут решать сложные профессиональные задачи. Следить за ходом игры и правильностью ответов будет наше уважаемое жюри. (Представление членов жюри). Итак, мы начинаем.

II. Жеребьевка

Первый конкурс – Представление команд.

 

Второй конкурс – разминка

Командам поочерёдно задают вопросы, каждый правильный ответ – 1 балл

1.      К устройствам ввода или вывода относится монитор? (вывода).

2.      Что относится к внешней памяти компьютера: монитор или магнитный диск? (магнитный диск).

3.      Что меньше 1 Мб или 1 Кб? (1 Кб).

4.      Сколько бит в 1 байте? (8 бит).

5.      Является ли принтер устройством ввода информации? (нет).

6.      Вирус – это ошибка в программе или возбудитель инфекционного заболевания? (возбудитель инфекционного заболевания).

7.      Какие устройства называются периферийными? (внешние).

8.      В коробке меньше 9, но больше 3 шаров. Сколько шаров может быть 2 или 5? (5).

9.      Диск – это носитель информации или геометрическая фигура? (носитель информации).

10.  Как называются имена программ, записанные в начале дискеты? (каталог).

11.  Информация, хранимая в книгах, на магнитных носителях называется архивной или внешней? (внешней).

12.  Устройство, позволяющее соединить компьютер с телефонной сетью? (модем).

13.  Размер символьного компьютерного алфавита. (256 символов).

14.  Устройство для ввода изображения с листа. (сканер).

15.  Что такое обмен письмами в глобальных сетях? (электронная почта).

16.  Является ли информация 2*2=4 для вас информативной? (нет).

17.  Является ли клавиатура устройством ввода информации? (да).

18.  Верно ли что в памяти компьютера цифры записываются клинописью? (нет).

  1. Назовите устройство, которое является “мозгом” и координирующим центром компьютера. (процессор).
  2. Какое популярное у игроков устройство ввода вы знаете? (джойстик).
  3. Укажите наименьшую единицу измерения информации. (1 бит).
  4. Стандартное устройство для ввода алфавитно – цифровых данных в компьютер. (клавиатура).
  5. Сколько байт в 1 Кб. (1024).
  6. Как называются знания, получаемые человеком из различных источников? (информация).
  7. При каком напряжении в сети работает компьютерный класс? (220 В).
  8. Как называется универсальное программно управляемое автоматическое устройство для работы с информацией? (компьютер).
  9. Может ли человек заразиться компьютерным вирусом? (нет).
  10. Сеть – это совокупность строк и столбцов в таблице или несколько соединённых между собой компьютеров? (несколько соединённых между собой компьютеров).
  11. В реляционной БД информация организована в виде сети или таблицы? (таблицы).
  12. Как называется множество символов, используемых для представления информации в некотором языке? (алфавит).
  13. Как называются светящиеся точки, из которых состоит структура изображения на экране дисплея? (пиксель).
  14. Как называется всемирная глобальная компьютерная сеть? (Internet).
  15. Как называется столбец таблицы в БД? (поле).
  16. Выразите в битах 5 байт. (40 бит).
  17. С помощью чего мы получаем информацию? (с помощью органов чувств).
  18. Как называется программное обеспечение компьютера для работы с БД? (СУБД).

Третий конкурс – дуэль

Клод Леви–Стросс, французский антрополог говорил: “Ученый – это не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы.”

Каждый участник имеет право задать соперникам вопросы. Отвечает тот, кто первый поднял руку. В случае неверного ответа дается попытка другим участникам. За каждый интересный вопрос участник может получить 1 балл, за правильный ответ – 3 балла.

Четвёртый конкурс – Составь слово

Легенда: Один нерадивый ученик должен сдавать экзамен по информатике, но он не знает своего вопроса. Он решает списать ответ на свой вопрос, но тетрадка рвется и листики рассыпаются. Чтобы найти правильный ответ надо собрать кусочки слов по порядку и угадать всё слово. За каждое правильно составленное слово можно получить один балл.

Из слов на карточке составить слова, связанные с информатикой и компьютером. Буквы в словах могут повторяться, и все имеются в слове.

1.                  Овод, диск (дисковод).

2.                  Детка, си (дискета).

3.                  Миф, нота, икра (информатика).

4.                  Ель, писк (пиксель).

5.                  Сор, процесс (процессор).

6.                  Кол, кони (колонки).

7.                  Грамм, порог (программа).

8.                  Бег, май, там (мегабайт).

Пятый конкурс – Способы получения и передачи информации.

Помните рассказ Конон-Дойля «Пляшущие человечки», преступник применял оригинальный код для записи своих угроз.

Вы знаете, что одну и ту же информацию можно передавать разными сигналами и способами. Главное заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если мы договорились, то уже получается код или шифр.

С помощью мимики и жестов, не произнося ни звука, нужно объяснить следующие фразы:

а) слон купается;

б) обезьяна ест банан;

Отвечает участник любой команды, за правильный ответ - 3 очко, за лучшее изображение - 2.

 

КОНКУРС КАПИТАНОВ

 

1.Капитаны по очереди называют составные части компьютера. Проигрывает тот, кто назовет неправильно или не сможет вспомнить. (каждый правильный ответ оценивается в один балл).

2. Нужно по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу:

Если 2 дела одновременно делать, то ничего не получиться.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Если делать дело не торопясь, то быстрее закончишь.

Тише едешь – дальше будешь.

3. В каждую из приведенных последовательностей необходимо добавить ещё один элемент (этот элемент не всегда определяется однозначно).

1. Алгол, Бейсик, Паскаль, …
2. Бит, байт, килобайт, …
3. Дизъюнкция, конъюнкция, …
4. Материнская плата, блок питания, винчестер, …
5. Счеты, логарифмическая линейка, калькулятор, …
6. Системный блок, клавиатура, “мышь”, …

 

Шестой конкурс - Телечехарда

Что? Где? Когда? (МАХ=2 балл)

Ведущий: Участникам каждой команды предоставляется возможность стать знатоками игры Что? Где? Когда? отвечая на вопрос, который зачитывается всем командам. Время на обдумывание 1 минута, ответы записывают на карточках. Конкурс оценивается МАХ=2 балл.

ВОПРОС: Когда появился манипулятор типа “мышь”, то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа известной русской сказки. Назовите имя этого персонажа.

Ответ: “Колобок” (источник – Математический энциклопедический словарь, 1988 г.).

 

Блеф клуб. (МАХ=3 балла)

Ведущий: В телевизионной версии игры, ведущий, зачитывает некие высказывания, утверждения, а участники, после небольшого совещания, высказывают свою точку зрения, верят они или не верят этим высказываниям, утверждениям. Конкурс оценивается МАХ=3 балла (по количеству правильных ответов)

1.                  Верите ли вы, что можно к материнской (системной) плате одного компьютера подсоединить жесткий магнитный диск другого компьютера и сделать так, чтобы на первом компьютере было как бы два жестких магнитных диска? (ДА)

2.                  Верите ли вы, что на старом механическом вычислительном устройстве – арифмометре можно было умножать восьмизначные число на четырехзначные? (ДА)

3.                  Верите ли вы, что в Англии есть города Винчестер, Адаптер и Дигитайзер? (НЕТ)

4.                  Верите ли вы, что первые версии персональных компьютеров, у которых отсутствовал жесткий диск? (ДА)

5.                  Верите ли вы, что основатель и глава фирмы Microsoft Билл Гейтс не получил высшего образования? (ДА)

6.                  Верите ли вы, что после операции, называемой дефрагментацией, объем свободного места на диске станет больше? (НЕТ)

 

Брейн-ринг. (МАХ=3 балла)

Ведущий: Командам задается три вопроса. Право ответа предоставляется той команде, которая решилась ответить первой. Конкурс оценивается МАХ=3 балла (по количеству правильных ответов)

1. Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30 х 30 и одним из элементов компьютера? (Они все связаны со словом винчестер)

2. О какой операционной системе идет речь в песне:

Он мне дорог с давних лет
И его милее нет –
Этих окон негасимых цвет.

(Речь идет об операционной системе Widows, хотя некоторые слова песни изменены (widow – англ. окна)

3 Дети стояли по росту в ряду. Последним стоял самый высокий. Кто стоял первым?

Великолепная семерка. (МАХ=16 баллов)

Ведущий: В телевизионной версии этой игры был конкурс “Перевертыши”. Вашему вниманию будут приведены словосочетания, полученные из словосочетаний, связанных с компьютерами и информатикой. Слова в них заменены на противоположные по смыслу, назначению, размерам и т. п. Например, “функциональная клавиша” по этим правилам была бы записана как “бесполезная кнопка”. Необходимо определить исходные словосочетания. Команды по очереди дают ответы. Конкурс оценивается МАХ=16 балла (по количеству правильных ответов)

Перевертыш

Исходное словосочетание

1. Алгоритмическая трата.

1. Программное обеспечение.

2. Беззвучный микрофон.

2. Звуковая колонка.

3. Видимая папка.

4. Скрытый файл.

4. Гибкое кольцо.

5. Жесткий диск.

5. Глобальный одиночный компьютер.

6. Локальная сеть.

6. Долговременный склероз.

7. Оперативная память.

7. Разгрузочный винчестер.

9. Загрузочная дискета.

8. Капельная клавиатура.

11. Струйный принтер.

9. Коллективные счеты.

12. Персональный компьютер.

10. Локальный компьютер.

14. Глобальная сеть.

11. Наименьшее личное делимое.

15. Наибольший общий делитель.

12. Отцовский транзистор.

16. Материнская плата.

13. Пиратский Алгоритм.

18. Лицензионная программа.

14. Расшифровка отсутствие новостей.

22. Кодирование информации.

15. Единичная деталь.

24. Системный блок.

16. Цветная клавиатура.

26. Черно – белый монитор.

17. Темная авторучка.

27. Световое перо.

 

Седьмой конкурс “Волшебные слова”.

 В этом конкурсе побеждает та, команда, которая быстрее всего расшифрует пословицу при помощи специального ключа.

Ответы:

  1. Старый друг лучше новых двух.
  2. Любишь кататься, люби и саночки возить.
  3. Делу время, а потехе час.
  4. Тише едешь, дальше будешь.
  5. Терпенье и труд все перетрут.

За каждую отгаданную пословицу команда получает 3 балла. Максимум - 15 балов.

Конкурс болельщиков: «Колесо истории»

Вам предлагаются факты из биографии некоторых знаменитых ученых. Участник, который первым правильно назовет имя того о ком идет речь, получает приз.

1. С детства стремился к знаниям. Учился в первых русских высших учебных заведениях. Диапазон научных интересов был исключительно широк, его без преувеличения называли энциклопедистом. Совместно с профессором Рихманом он изучал атмосферное электричество, имел заслуги в развитии астрономии и астрономической оптики. Центральное место в творчестве ученого занимали работы в области атомистики и кинетической теории. Все труды по физики и химии, представленные в то время в Академию, были значительными. Он основал первый университет в Москве. Родился он в деревушке недалеко от Архангельска, в семье крестьянина-помора. (Михаил Васильевич Ломоносов)

2 Именно этот английский ученый получивший за свою научную деятельность рыцарский титул, направил сподвижнику Петра I, крупному военноначальнику А.Д. Меньшикову извещение о том, что тот избран членом Королевской Академии наук Великобритании, парадокс состоял в том, что Меньшиков был неграмотным. В 1695 г. Он получил должность смотрителя монетного двора Великобритании, а через четыре года директора. Им открыты основные законы движения тел и закон тяготения. Философ Гегель шутил: три яблока сгубили мир: яблоко Адама, яблоко Париса, и его яблоко. (Исаак Ньютон.)

3. Важным событием XIХ века было изобретение английского математика …, который вошел в историю как изобретатель первой вычислительной машины – прообраза современных компьютеров. Как звали этого математика? (Чарльз Беббидж)

4. Древнегреческий учёный. Родился в Сиракузах (Сицилия). Научные труды относятся к математике, механике, физике и астрономии. Автор многих изобретений и открытий, в частности машины для орошения полей, винта, рычагов, блоков и винтов для подъёма больших грузов, военных метательных машин и т.п. Заложил основы гидростатики. В сочинении "О плавающих телах", дошедшем до нас в переводе, содержатся основные положения гидростатики, в частности её основной закон (названный его именем), С помощью этого закона он решил задачу о содержании золота и серебра в короне сиракузского царя Гиерона. В этом же сочинении он исследовал равновесие плавающих тел и вывел условия плавания тел. Выталкивающая сила воды тоже названа его именем. (Архимед).

5. С 18 лет он работал над созданием математической машины, которая могла бы производить четыре действия арифметики. Первая работающая модель машины была готова к 1642 году, но ученый продолжал работу. В 1645 году арифметическая машина…, была готова.
О каком знаменитом ученом идет речь, и как называлась созданная им математическая машина? (Блез Паскаль, математическая машина называлась Паскалево колесо или Паскалина).

 

Восьмой конкурс – Домашнее задание

 

Командам нужно было подготовить рассказ известной сказки на новый лад. Это сказки КОЛОБОК и РЕПКА. Посмотрим, что у них получилось.

VII. Подведение итогов

Победителю игры КВН, команде “__________” присуждается I-е место и вручается диплом Победителя.

I-е место присуждается команде “__________” и пожелание совершенствовать свои профессиональные навыки и знания в дальнейшей учебе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по информатике "КВН""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
