Внеклассное мероприятие "Поле чудес",
посвящённое жизни и деятельности Пифагора.
Цели мероприятия: расширение кругозора учащихся, повышение их интеллекта, развитие
интереса к изучению математики.
Оборудование: портрет Пифагора, барабан «Поле чудес», призы, 2 шкатулки.
Оформление
класса: на доске – портрет Пифагора, записан эпиграф «Числа
управляют миром», закрытые задания ко всем турам.
Ход мероприятия:
Эпиграф: «Числа управляют миром» (Пифагор.)
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы начинаем игру капитал-шоу «Поле
чудес».
Ваше активное
участие - это гарантия того, что наша встреча будет интересной, содержательной,
запоминающейся. Участвовать в игре должны все: игроки, болельщики, родители и
гости.
Наша игра посвящена
великому человеку, основоположнику современной математики - Пифагору. Именно он
воспитал в человечестве веру в могущество разума, убежденность в познаваемости
природы, уверенность в том, что ключом к тайнам мироздания является математика.
Да, путь познания
не гладок,
Но мы знаем со
школьных лет,
Загадок больше,
чем разгадок,
И поискам предела
нет!
На радужной узрел я
оболочке
Бегущие
квадратики, кружочки,
Вселенной
опрокинутый узор,
И вспыхнуло в
мелькании сквозь строчки
Пылающее имя –
Пифагор!
Правила игры всем известны,
но я все же напомню вкратце: в каждом туре побеждает тот, кто правильно назовет
слово. Слово можно назвать сразу или угадывать по буквам, за три
последовательно угаданные буквы - 2 шкатулки: одна с призом, другая без.
Неправильно называете букву – право игры переходит к следующему игроку. Если вы
рискнете назвать слово, но ошибетесь, хоть в одной букве, покидаете игру.
Обратите внимание
на секторы:
+ право
открыть любую букву,
Б банкрот, все
ваши очки сгорают,
О переход
хода,
П приз, если
берете приз, то покидаете игру.
В финале победитель
выбирает призы на набранную сумму очков. За подсказки и прочие нарушения правил
– удаление из зала.
Выбор участников
игры.
Вопросы:
1.
В честь открытия какой теоремы была принесена
жертва из 100 быков?( Теорема Пифагора)
2.
Где и когда родился
Пифагор? (в 580 г. до н.э. в Древней Греции на
острове Самос).
3. Что являлось тайным знаком, по
которому пифагорейцы узнавали друг друга?
(пентаграмма – пятиконечная звезда.)
4. Шуточная формулировка теоремы Пифагора. (Пифагоровы штаны во все
стороны равны.)
5.
Какие названия имела
теорема Пифагора в древности Средние века? (Для начала расскажу, почему же её
ещё называют «теоремой невесты». Дело в том, что в «Началах» Евклида она ещё
именуется, как «теорема нимфы», просто её чертёж очень схожий на пчёлку или
бабочку, а греки их называли нимфами. Но когда арабы переводили эту теорему, то
подумали, что нимфа – это невеста. Вот так и вышла «теорема невесты». Кроме этого,
в Индии, её ещё называли «правилом верёвки».)
6.
Как называлась книга, в
которой пифагорейцы объединили свои правила поведения? («Золотые
стихи».)
7.
Какая книга лежит в основе большинства школьных
учебников по геометрии? Кто ее автор? ( «Начала»
Евклида, написанные в 1У в.до н.э.)
8.
Кто является создателем первой неевклидовой
геометрии? Когда и где она была впервые изложена? (
Н.И.Лобачевский (1792-1856). На заседании физико-математического факультета
Казанского университета 11(23) февраля 1826
г. Лобачевский сделал доклад об основах геометрии.)
9.
Назовите фамилию древнегреческого ученого,
предложившего формулу для нахождения площади треугольника по трем его сторонам. ( Герон )
10. Как называется наука об измерении земли? (Геодезия)
Из девяти
участников определяется первая тройка. Предлагается устно ответить на один из
следующих вопросов:
Вопросы:
- Слово, которым
обозначается эта фигура, в переводе с греческого означает «натянутая
тетива». Что это? (Гипотенуза.)
- Индийцы называли
его «сунья», арабские математики «сифр». Как мы называем его сейчас?
(Нуль)
- Это название
происходит от двух латинских слов «дважды» и «секу», буквально
«рассекающиеся на две части». О чём идет речь? (О биссектрисе)
По результатам
ответов определяется первая «тройка» участников.
Приветствуем
первую тройку игроков:
Первый тур.
1. О жизни Пифагора известно немного. Он родился в
580 г. до н.э. в Древней Греции на острове, который находится в Эгейском море
у берегов Малой Азии. Родился Пифагор в семье резчика по камню, который сыскал
скорее славу, чем богатство. Ещё в детстве он проявлял незаурядные способности,
и когда подрос, неугомонному воображению юноши стало тесно на маленьком
острове. Пифагор перебрался в город Милеет и стал учеником Фалеса, которому в
то время шёл восьмой десяток. Мудрый учёный посоветовал юноше отправиться в
Египет, где сам, когда-то изучал науки.
Вопрос: Назовите остров, на котором родился
Пифагор? (Самос)
Приветствуем вторую тройку игроков:
Второй тур.
2. Когда Пифагор постиг науку египетских
жрецов, то засобирался домой,
чтобы там создать свою школу. Жрецы, не желавшие распространения своих
знаний за пределы храмов, не хотели его отпускать. С большим трудом ему
удалось преодолеть эту преграду. Однако по дороге домой, Пифагор попал
в плен и оказался в Вавилоне. Вавилоняне ценили умных людей, поэтому он нашёл
своё место среди вавилонских мудрецов. Наука Вавилона была более развитой,
нежели египетская. Наиболее поразительными были успехи алгебры. Вавилоняне
изобрели и применяли при счёте позиционную систему счисления, умели решать
линейные, квадратные и некоторые виды кубических уравнений. Пифагор прожил в
Вавилоне около десяти лет и в сорокалетнем возрасте вернулся на родину. Но на
острове Самос он оставался недолго. В знак протеста против тирана Поликрата,
который тогда правил островом, поселился в одной из греческих колоний Южной
Италии. Там Пифагор организовал тайный союз молодёжи из представителей
аристократии. В этот союз принимались с большими церемониями после долгих
испытаний. Каждый вступающий отрекался от своего имущества и давал клятву
хранить в тайне учения основателя. Пифагорейцы, как их позднее стали называть,
занимались математикой, философией, естественными науками. В школе существовал
декрет, по которому авторство всех математических работ приписывалось учителю.
Вопрос: В каком
городе Пифагор создал свою школу?
Ответ:
в городе Кротоне.
Игра со зрителями.
1. Что означает латинское слово «градус»? (ступень, правильным можно считать ответ «шаг»).
2. В каком городе и когда стали впервые
измерять углы в градусах? (Более 3000 лет назад в
Вавилоне.)
Приветствуем третью тройку игроков:
Продолжим разговор о жизни и деятельности
Пифагора.
Третий тур.
Прием в школу проходил в несколько этапов. Первый этап. Пифагор обычно
отправлял кандидата обратно, советуя повременить и прийти вновь через три года.
Этот внешне очень суровый прием был исполнен глубокого смысла - ведь любой
импульс, даже самый прекрасный и чистый, должен пройти испытание временем.
Второй
этап. В этот период человек еще не считался учеником Школы и назывался
«слушателем». Он слушал, впитывал, осознавал - и все это происходило в
молчании.
Слушателям
Пифагор «предписывал пятилетнее молчание, испытывая их способности
воздерживаться, так как молчание - наиболее трудный вид воздержания».
Вопрос.
Как ещё называли слушателей школы Пифагора? (
Акусматик)
Игра со
зрителями.
1. Квадрат и ромб
имеют одинаковые стороны. Площадь какой фигуры больше? (Площадь
квадрата)
2. В долине какой
реки в Древнем Египте было сосредоточено земледелие? (Нил)
Поздравляю Вас с
выходом в финал.
Финал.
В древности учение
об этом математическом понятии было в большом почете пифагорейцев. С ним они
связывали мысли о порядке и красоте в природе, о созвучных аккордах в музыке и
гармонии во Вселенной. Его использовали для решения различных задач и в
древности, и в средние века, легко и быстро с его помощью решаются задачи и в
настоящее время.
Вопрос. О каком
математическом понятии идёт речь? (Пропорция.)
Суперигра
Прямоугольный треугольник со
сторонами 3, 4 и 5 ед. часто называют египетским треугольником, так как
он был известен ещё древним египтянам. Они использовали этот треугольник в
"правиле верёвки" для построения прямых углов при закладке зданий,
храмов, алтарей. В древнем Египте в это время активно велось строительство
храмов, гробниц и даже была такая профессия - "натягиватели веревок",
они строили прямые углы при помощи прямоугольных треугольников со сторонами 3,
4 и 5.
Вопрос: Как
называли землемеров - натягивателей верёвок? (гарпедонапты)
Разрешается назвать
четыре буквы. На обдумывание дается одна минута.
Поздравляем
победителя суперигры.
Вручение призов.
Жюри определяет
победителей среди болельщиков по количеству очков на заработанных жетонах.
Болельщикам, занявшим 1-3 места, вручаются призы: шоколадки, коробки конфет.
Подведение
итогов игры.
Хочу отметить я
одно
Из примечательных
явлений:
Когда от нас уходит
гений,
Оставив памяти
зерно,
С собой бессмертье
он берет
И формул пестрый
хоровод.
Вопросы для
обсуждения:
1. Какие эпизоды из
жизни и творчества Пифагора вам запомнились?
2. Какие открытия
сделал Пифагор?
3. Что вы можете
сказать о личных качествах этого выдающегося ученого?
4. Благодаря чему Пифагор
стал великим ученым?
Ведущий. Я думаю, вам
интересно было участвовать в игре, а раз вы заинтересованы, значит, Пифагора
можно назвать одним из интереснейших и величайших людей на планете.
Список
использованной литературы:
1. Глейзер Г. И.
История математики в школе 7-8 кл. Пособие для учителей. – М.: Просвещение,
1982. – 240 с.
2. Голованов Я. К.
Этюды об ученых. Изд 2-е, доп. М.: Молодая гвардия, 1976. – 416 с., ил.
3.Кордемский Б. А.
Великие жизни в математике.: Кн. для учащихся 8-11 кл. – М.: Просвещение, 1995.
– 192 с.: ил.
4. Макиша А. М.,
Орлов В. Б. Толковый математический словарь. Основные термины. – М.: Русский
язык, 1989. – 244 с., 186 ил.