Методическая разработка
внеклассного занятия в рамках Парламентского урока по теме: «Гражданин.
Общество. Государство»
для 8 класса
Права и свободы человека
и гражданина
Цель:
подвести учащихся к пониманию значения понятия гражданин, к знанию своих прав и
свобод, а также к умению работать с Конституцией РФ.
Задачи:
1.
развитие
умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
2.
развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной
отзывчивости.
3.
формировать
чувства гордости и уважения к своей Родине;
Оборудование:
компьютер, проектор, раздаточный материал.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент: Здравствуйте
ребята!
2.
Постановка проблемы:
- Ребята, ответьте мне на вопрос: «Как вы
понимаете понятие государство»? (ответы учеников)
- Как вы думаете, что является высшей
ценностью для государства? (Ответы учеников. Правильный ответ: человек, его
права и свободы)
- А где это прописано? (Правильный ответ:
Конституция РФ)
Итак, сегодня на уроке мы будем проходить
тему: «Права и свободы человека и гражданина» (слайд 1).
3.
Открытие новых знаний:
В Конституции Российской
Федерации 9 глав. Правам и свободам человека и гражданина посвящена самая
большая в Конституции глава 2. Она включает 48 статей, подавляющее большинство
которых выражает конкретные права и свободы. В этой главе зафиксированы также
конституционные обязанности гражданина Российской Федерации. У меня к вам такой
вопрос, как вы понимаете понятие «гражданин»? (Ответ учеников).
Вывод учителя: Гражданин
– лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Гражданин
имеет определенную правоспособность, наделен правами, свободами и обременен
обязанностями (Слайд 2).
Как вы думаете, что такое
права и свободы человека и гражданина? (Ответы учеников).
Дополнение учителя:
Права человека – это
совокупность естественных и неотчуждаемых прав и свобод, которыми человек обладает
в силу рождения, и которые не зависят от его принадлежности к государству
(например, право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т. п.).
Права гражданина - это
права и свободы, закрепляемые за лицом только в силу его принадлежности к
государству (слайд 3).
Следует также различать
понятия «права» и «свободы».
Права - это
обеспечиваемая и охраняемая государством возможность что-то делать,
осуществлять, иметь, быть гарантированным от чего-либо.
Свободы - это отсутствие
каких-либо ограничений в чем-то (например, в поведении, деятельности), что не
запрещает закон (слайд 4).
- А теперь давайте
внимательно изучим статьи с 17 по 64 Конституции РФ (на экране выводится текст
Конституции РФ).
В статье 17 прописано, что в России признаются и гарантируются права и
свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам
международного права и в соответствии с Конституцией РФ.
- Ребята, теперь изучите остальные статьи главы второй и ответьте на
вопрос, какими основными правами и свободами обладает человек? (Ответы
учеников).
- Ребята, а все ли права и свободы мы можем реализовать с рождения?
(Ответы учеников).
Учитель: Среди прав выделяют естественные,
которыми человек обладает от рождения независимо от уровня развития цивилизации
(например, право на жизнь); и возникающие в связи с развитием государства и
общества (например, политические права и свободы, которые в указанных условиях
также возникают от рождения, а реализуются во времени по мере наступления
определенных условий – а так, реализация избирательного права возможна лишь при
наступлении совершеннолетия) (слайд 5).
В Конституции Российской
Федерации реализована концепция прав человека в зависимости от содержания, в
соответствии с которой сначала указаны личные, затем политические, а за ними
социально-экономические и культурные права и свободы. Именно такая
последовательность имеет место во Всеобщей декларации прав человека, принятой
Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций 10 декабря 1948 г. (слайд
6).
Работа в
группах. Ученики делятся на 4 группы.
Первая группа
– выделяет личные права; вторая группа – политические; третья –
социально-экономические; четвертая – культурные. (Проверка выполненного
задания).
Просмотрев
главу вторую, вы должны были понять, что кроме прав и свобод человек и
гражданин выполняет ряд обязанностей.
- Каких?
(Ответы учеников).
Дополнение
учителя:
Конституция
устанавливает следующие основные обязанности:
соблюдать
Конституцию РФ и законы (ст. 15);
платить
законно установленные налоги и сборы (ст. 57);
сохранять
природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);
защищать
Отечество, в том числе нести военную службу (ст. 59);
заботиться о
детях (ст. 38);
заботиться о
нетрудоспособных родителях (ст. 38);
получить
основное общее образование (ст. 43);
заботиться о
сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и
культуры (ст. 44) (слайд 7).
4.
Итог занятия:
Ребята, что
вы поняли из сегодняшнего занятия? (Ответы учеников).
Ребята теперь
вы знаете, кто такой гражданин, какими правами и свободами вы обладаете. Кроме
того, чтобы реализовать свои права и свободы вы должны выполнять основные
обязанности.
Сегодняшнее
занятие закончу высказыванием: «Там где право, там и защита». Помните, зная
свои права и обязанности, вы можете защититься от различных неприятных
ситуаций, чувствовать себя защищенным, уверенным и свободным.
Спасибо за
внимание!