Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие по профилактике правонарушений несовершеннолетних"Права ребенка"

Внеклассное мероприятие по профилактике правонарушений несовершеннолетних"Права ребенка"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по профилактике правонарушений несовершеннолетних "Права ребёнка" (5 класс)

Цели:

1.     Ознакомить учащихся с правами несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка): право на труд, право на медицинское обслуживание, право на отдых, право на образование;

2.     Формирование правовой культуры, общечеловеческих ценностей.

3.     Воспитывать уважение к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, формировать уважительное отношение друг к другу, к взрослым.



Оформление доски: название мероприятия Права ребенка ,

рисунок земного шара.

Оборудование: презентация, красные сердца.



Ход мероприятия

Организационный момент

Воспитатель : Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Я очень рада видеть вас вместе. Сегодня наша встреча посвящена правам ребенка. Сейчас идет месячник правовых знаний, которые очень важны для страны и для всех ее жителей. В рамках этого месячника мы с вами проводим наше собрание, посвященное правам ребенка.



Ученица зачитывает стихотворение:

Очень много стран на свете, это знает каждый.

Кто скажите, в странах этих самый –самый важный?

Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,

Главных много выбирайте, там король, здесь президент

Про вождей и про царей знаем мы с пеленок,

Но главней, нужней, важней для страны – ребенок!

Кем он станет завтра, и нежный?

Всей Земле права его – право на надежду!

Учитель: Дорогие ребята! Какие у маленьких граждан права? Помним ли мы их. Кто в государстве обязан защищать права детей. На эти и другие вопросы мы постараемся ответить.



Рассказ – объяснение

Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто – то приехал с запада, кто – то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были все и мужчины и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных языках, поклонялись разным богам.

Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, взгляды. 

Всех объединило одно желание, чтобы никогда не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.

Поэтому 24 октября 1945 года была создана ООН, чтобы укреплять мир и дружбу между народами, предотвращать войну, защищать права человека. Все они написали закон. Привели список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того , чтобы все знали и уважали эти права.

А 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла очень важный документ – Конвенцию о правах ребенка.

Дата 20 ноября ежегодно отмечается как Всемирный день ребенка. Наша страна с 1990 года является участницей Конвенции ООН о правах ребенка. В соответствии с этим документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка.

- Ребята, как вы понимаете, что подразумевают под понятием право?

(Заслушиваются ответы учащихся.)



- Тайна права состоит в том, что его нельзя увидеть или потрогать. Мир правил представляется нам в виде различных прав и обязанностей и мы говорим:” Я имею право” , “Я обязан.”

- О каких же правах идет речь в Конвенции? Мы сейчас узнаем. Вашему вниманию представляется презентация с небольшим перечнем прав ребенка признанными Конвенцией. Ведь каждый из нас должен знать свои права и уметь их защищать.

(См. презентацию.)

Статья 1 Ребенком является каждое человеческое существо до

достижения 18 возраста.

Статья 6 Каждый ребенок имеет право на жизнь.

В Конвенции о правах ребенка записано, что главное право каждого человека - право на жизнь. Маленький человек – ребенок тоже имеет право на жизнь.

Но так ребята думали не всегда. В древности было государство Спарта которое славилось своими воинами: непобедимыми, сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали если крепкий, здоровый – пусть живет. А если слабым родился больным – бросить со скалы.

- Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты?

Заслушиваются ответы детей.

Ведущий: - Правильно, ребята. Например, знаменитый русский полководец Суворов А.В. родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся, победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военноначальник.



Ученица: Только ты на свет родился

Имя первое твое

Получи чтоб им гордиться

Имя личное свое.

Воспитатель: С момента рождения ребенок имеет право на имя и приобретение гражданства. Это подтверждает статья 7 Конвенции.

- У всех из нас есть собственное имя, проживая в России, имеем Российское гражданство.



Ученик:

Очень трудно самому, жить на свете одному

Правом с мамой жить и папой пользуйтесь везде ребята.

Статья о праве на воспитание в семейном окружении.



Ученица:

Есть еще такое право помнить, думать и творить

И другим свои раздумья, если хочешь подарить.

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение.



Ученик:

Если жар все тело ломит,

И со всем не до игры.

То позвать врача на помощь

Тоже право детворы.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Ведущий: Это право во всей мере реализуется в нашей школе, и день и ночь мы находимся под бдительным вниманием наших медицинских работников.



 

Ученик:



Открыты все пути у нас

Без края, без преграды,

Но школьникам сейчас

Пока учиться надо.

Учеба интересный труд,

Нам силу, радость

Знания несут.

Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование.



К тому же мы прекрасно понимаем:

Кто с детства трудности преодолевает,

Судьбой своей тот управляет.

И тот кто учится отлично в школе,

Характер закаляет свой и волю.

Воспитатель: - Дорогие ребята, учеба в школе одна из главных обязанностей для вас сейчас. А знаете ли вы правила поведения в школе? Давайте поиграем в игру “ Доскажи словечко”.



1.     На уроке будь старательным,

Будь спокойным и ……..(внимательным)

2.     Все пиши, не отставая,

Слушай не………(перебивая)

3.     Говорите четко, внятно,

Чтобы было всем……(понятно)

4.     Если хочешь отвечать,

Надо руку……(поднимать)

5.     На математике считают,

На перемене……( отдыхают)

6.     Будь прилежен на уроке.

Не болтай ты не ……(сорока)

7.     Если друг стал отвечать,

Его не смей…….(перебивать)

8.     А помочь захочешь другу-

Подними спокойно…..( руку )

9.     Знай: закончился урок,

Коль услышал ты….( звонок )

10. Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда ….(готовым)

11. Чтоб не тревожились врачи,

На переменах громко не…..(кричи)



Воспитатель:

Молодцы! Верно, нужно уважать взгляды, свободу других людей, культурно вести себя в классе, школе и за их пределами, ходить опрятным, выполнять устав школы.

- Ребята, а ведь мы сейчас с вами, поиграв в игру, реализовали незаметно для всех, еще одно право - право на отдых и досуг.

Как, вы думаете, кто должен заботится в нашей стране о выполнении Конвенции о правах ребенка. К кому мы можем обратиться если нарушаются наши права?

( Ответы учащихся)

- В каждом городе и районе есть государственные служащие, обязанные защищать детей, если их обижают или нуждаются в срочной помощи. Это инспектора по охране детства, также его обязаны защищать милиция, суд, прокуратура,



В наших с вами силах сделать жизнь справедливей, ярче, интересней. Вы школьники, мы учителя, мы вместе, мы одна большая дружная семья. Мы должны жить достойно, а значит иметь не только права но и обязанности.

- Сейчас каждый из присутствующих на нашей встрече, получит сердечко в знак того , что принимает и обязуется соблюдать правила и статьи Конвенции о правах ребенка. Если вы с нами пусть ваше сердечко замечательную, прекрасную планету Земля.

( Дети украшают сердечками Землю, играет запись песни «Детство»)

- Мы должны стремиться к процветанию, чтобы жизнь детей была счастливой. Ярко светило солнце, было мирное небо над головой, чтобы рядом всегда были мама и папа.

Все дети исполняют песню «Солнечный круг».

Ученица:

Товарищи взрослые и дети!

За свое будущее мы все в ответе!

Права и обязанности свои знайте,

Хорошими людьми вырастайте.

Воспитатель:

Наша встреча подошла к концу. До свидания.



















 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по профилактике правонарушений несовершеннолетних"Права ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
