Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие, посвященное 80- летию Сталинградской битвы в ВОВ.

Внеклассное мероприятие, посвященное 80- летию Сталинградской битвы в ВОВ.

Скачать материал

К 80 –  летию Сталинградской битвы

Цель:  Познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков.

Задачи:

1. Дать детям представление о мужестве и героизме защитников Сталинграда;

2. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ, чувство сострадания к тем, кому выпала тяжелая доля военной поры;

3. Формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию;

4. Развивать любознательность, наблюдательность, внимание.

Ход мероприятия:

 

Ведущий: Здравствуйте ребята. Сегодня мы вспоминаем одно из сражений Великой отечественной войны – Сталинградскую битву. 2 февраля 2023 г. исполняется 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Но для начала, давайте коротко вспомним самые важные и сложные битвы в ВОВ.

Великую Отечественную можно без преувеличения назвать самым чудовищным событием в истории нашего мир

Нападение Германии на СССР 22 июня 1941 год

Ранним летним утром, немецкая армия неожиданно напала на нашу Родину. Это произошло внезапно. Советский Союз совершенно не был готов к такому повороту событий. Наша страна хоть и ждала войну, но не думала, что все произойдет настолько молниеносно. Германия, стремительным порывом атаковала границы западной части Страны Советов. Началась Великая и жестокая война.

Оборона Брестской крепости. 22 июня - 20 июля (15 - 16 августа) 1941 года.

Одним из крупных сражений является защита города Бреста. Первый удар немецкие войска нанесли именно сюда. В результате неожиданного набега фашистов, солдаты оборонявшие крепостные стены, остались отрезанными от основного состава Советских войск. С необычайным героизмом, они сдерживали врага, не допуская захвата крепости. Великое множество людей, оборонявших крепость Бреста, отдали за нее свою жизнь. Они погибли, но не сдались

 

Смоленское сражение. 10 июля - 10 сентября 1941 года. 

Эта битва сыграла немаловажную роль в истории войны. Система обороны и наступления наших войск не принесли ожидаемых результатов. Бои были ожесточенными и кровопролитными, и продолжались около двух месяцев. Сражение под Смоленском имело ужасные последствия для Страны Советов. Огромные человеческие потери подорвали мощь военных сил нашей армии. Благодаря героическим действиям советских бойцов, нам удалось на небольшой отрезок времени, воспрепятствовать немцам захватить Москву.

Московская битва

Московская битва — стратегическое сражение в Великой Отечественной войне, продолжавшееся с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года на московском направлении. К началу января 1942 года враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Советские войска освободили Калинин и Калугу, непосредственная угроза Москве была устранена. Это было первое крупное поражение гитлеровцев во Второй мировой войне, означавшее полный крах плана «молниеносной войны».

Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941 — 27 января 1944

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических и страшных событий Великой войны. Город на Неве был осажден вражеской армией, плотно взят в кольцо. Ленинград не был готов к длительной осаде. Незначительные запасы продовольствия и топлива быстро закончились. В городе начался страшный голод. Еще и первая блокадная зима выдалась лютой и холодной. Тысячи людей погибли от голода и холода. Это было невыносимо. Но Ленинград выстоял, не сдал город немцам. Великая отвага и героизм горожан и защитников неоценимы.  27 января 1944 блокада была снята, город освобожден. В осажденном городе люди провели более двух с половиной лет.

Оборона Севастополя. 30 октября 1941 — 4 июля 1942

Немцы плотно окружили город. Боевые действия происходили по всей территории. Советская армия отбивалась как, могла. Германские войска в свою очередь активно использовали авиа налеты и артиллерию. Город превратился в развалины. Враги не смогли пройти вперед, были отбиты. Но лишь на некоторое время. Вскоре наши войска остались без боеприпасов, решили эвакуироваться. Прячась в бомбоубежища и казематы, бойцы сражались до последнего вздоха. Силы были не равны. Через несколько дней все оставшиеся люди, защищавшие город были убиты либо взяты в плен. Немцы захватили Крым и Севастополь.

 

Сталинградская битва. 17 июля 1942 — 2 февраля 1943

Почти полгода длилась эта битва. Она была самой напряженной и грандиозной по своим масштабам. Более двух миллионов человек с обеих сторон приняли участие в боях под Сталинградом. Была ожесточенная и жуткая битва, советская армия сражалась с бесстрашием и отвагой, каждый сталинградец встал на защиту своего города. Миллионы людей сложили свои головы на поле битвы. Огромные потери людских жизней и техники, как со стороны СССР, так и со стороны Германии. Победа была на нашей стороне.  Сталинградская битва положило начало контрнаступлению Красной Армии

Курская битва. 5 июля – 23 августа 1943 год

Огромнейшее сражение механизированных бригад. Ключевое сражение в ходе военных действий этого периода войны. Курская дуга закончилась победой советских войск, началось освобождение захваченных немцами территорий

Берлинская наступательная операция. 16 апреля – 8 мая 1945 год

Самая последняя военная операция, в ходе которой был взят Берлин. Германии пришлось сдаться. С большими потерями, непоправимым уроном Советский Союз выиграл войну. 9 Мая традиционно признан Днем Победы.


Кратко

22 июня 1941 немецкие солдаты входят в СССР. Вместе с этим произошёл целый ряд событий по захвату территорий. После упорного сопротивления Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония и Молдавия были оккупированы. Затем войска направились в сторону Москвы, чтобы её захватить. Период с сентября 1941 по апрель 1942 года вошёл в историю, как «Битва за Москву».

В 1942-1943 годах происходит очень важный переломный момент, который изменил ход всей войны, а также истории. 19 ноября 1942 года войска СССР предприняли контрнаступление. Стране удалось в короткие сроки нарастить огромные военные ресурсы. Благодаря этому советская армия смогла стать очень сильным врагом на поле боя. СССР перестал обороняться и перешёл в атаку.

Советская армия продвигалась во всех направлениях захваченных территорий. Было уничтожено несколько вражеских армий. Началось преследование немцев. Удалось передвинуть границу фронта в сторону Германии.

В этот период происходят такие важные события, как: Сталинградская битва, битва за Кавказ, Курская битва, был отвоёван Ленинград.

Советской армии удавалось отвоёвывать одну захваченную территорию за другой. В конце концов, они дошли до самого Берлина, где происходит битва, решающая исход войны.

СССР выходит из битвы и из войны безоговорочным победителем. Германией и её союзниками была оглашена полная капитуляция. 

Эта война не далась просто, она была очень тяжёлой для СССР. По окончанию войны страна столкнулась с глубоким кризисом. Множество заводов и фабрик было разрушено, огромное число людей погибли. Государство попало в очень тяжкое положение. Прошло немало лет, прежде чем ему удалось восстановиться.

Акт капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года. Во всём мире окончание Второй Мировой Войны празднуется 9 мая.

СЛАЙД____15_______Ведущий.  Вспомним солдат насмерть стоявших под Сталинградом. Вспомним тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. Поклонимся им низко. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины.

СЛАЙД_____16_______Минута молчания  («Грезы» Р.Шумана)


Сейчас немного подробнее я расскажу о Сталинградской битве.

Звучит запись песни «Горячий снег»

СЛАЙД____17_______

 

 

 



 

Разбитые под Москвой фашистские генералы не успокоились. Собрав свежие силы, они начали новое наступление. Фашистские армии устремились к берегам Волги, к городу Сталинграду.

 

17 июля 1942 года закипела Великая Сталинградская битва. Защищают советские войска Сталинград. Отбивают атаки фашистов.
(Слайд 4)

 


Карта сражения под Сталинградом (оборона)

 

Фашистские генералы решили, что если они захватят Сталинград, то могут победить в этой войне. Солдаты героически сражались за каждый дом, за каждый этаж. Бывало и так, что на верхних этажах находились фашисты, а нижние этажи уже занимали наши солдаты.

 

Вражеские штурмовые группы тоже захватывали нижние этажи зданий, но не могли захватить дом целиком. Сутками шли бои за каждый дом. Для немцев было загадкой как отважно сражаются русские воины за каждый дом, за каждый этаж и кто приносит им воду и еду на верхние этажи.

Сюда, в Сталинград были посланы генералы Жуков, Василевский и другие видные военачальники для того, чтобы подготовить план разгрома фашистов. Они определяли место , где лучше всего ударить по фашистам. Выбрали место для удара, назначили время. Решили наступать с севера и юга от Сталинграда, зажать врага в огромное кольцо, а затем разгромить его или заставить сдаться в плен.

Больше информации на сайте рекламодателя

 

  Бои шли на улицах Сталинграда. Группа разведчиков из четырех солдат, возглавляемая сержантом Павловым захватила в центре города четырехэтажный дом. Закрепилась в нем и начала оборонительный бой. Через трое суток пришло подкрепление, доставившее продукты, оружие и боеприпасы. Дом стал важным опорным пунктом обороны города.

58 дней 24 воина 11 национальностей (здесь Москвичи и рязанцы, украинцы и белорусы, латыши и казахи и много других бойцов) стойко обороняли укрепленный дом, отражая яростные атаки противника и удерживая дом до начала наступления советских войск. Стреляют бойцы из окон. Ведут огонь на три стороны. И все это время в подвале дома живут мирные люди. Дом Павлова (Дом Солдатской Славы) стал символом мужества, стойкости и героизма.

19 ноября 1942 г. оглушительный грохот потряс Приволжские степи. Это открыла огонь советская артиллерия. Заработали минометы, ударили «Катюши». Потом в бой ринулись грозные танки. И, наконец, с криком «Ура!» неудержимо рванулась вперед советская пехота.

Сражается Сталинград. А в это время с севера и юга к городу устремились навстречу друг другу наши танковые корпуса. Окружила Советская Армия фашистов. В мощных боях разгромила.

Карта сражения под Сталинградом (окружение гитлеровской армии)

 

Ищут фашисты среди стен городских спасение. Дома все разрушены, щебень да камни. Расползлись фашисты, как тараканы, по щелям и подвалам. Добивают их наши солдаты, выкуривают из подвалов.
2 февраля 1943 года фашистские войска, окруженные под Сталинградом, окончательно сложили оружие. Победа под Сталинградом была полной. Победа была Великой. Сталинградская битва длившаяся 200 дней и ночей была закончена!

 


Здесь люди стояли, как скалы. Здесь жизнь победила смерть. Сталинград! Крепость на Волге. Город – легенда. Город – герой.


Ведущий:  читает стихотворение «Второе февраля»
В свой срок – не поздно и не рано –
Придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты,
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
И словно в первый раз заметишь,
Каким он был, их ратный путь!
Февраль, февраль. Солдатский месяц –
Пурга в лицо, снега по грудь.
Сто зим пройдёт. И сто метелиц.
А мы пред ними всё в долгу.
Февраль, февраль. Солдатский месяц.
Горят гвоздики на снегу.


ВИДЕО РОЛИК.







 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие, посвященное 80- летию Сталинградской битвы в ВОВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2023 288
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уливанова Элина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уливанова Элина Геннадьевна
    Уливанова Элина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30743
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек