Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Правила вежливости"

Внеклассное мероприятие "Правила вежливости"

Скачать материал

     Внеклассное мероприятие .


Тема: Правила вежливости.

Цели: учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми, использовать основные формы приветствия, вежливо говорить по телефону; познакомить с историей слов «спасибо» и «благодарю»; расширить понятие детей о культуре поведения; повторить правила поведения в общественном транспорте.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.

Оборудование: телефоны, книги, сценические костюмы, мультимедиа.

                                          Ход мероприятия


1. Мотивация

- Вы друг другу улыбнитесь,
  И тихонечко садитесь.


2. Самоопределение к деятельности

Он кричит: «ку-ка-ре-ку!»
Солнцу, речке, ветерку,
И летит на всю округу:

« Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»

- Кто так  приветствует по утрам солнце, речку, ветерок ?   (петух)

- А какие слова приветствия  употребляют люди ? (здравствуйте ,
 доброе утро, добрый день)

-  Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга при встрече? (здравствуйте)

-  А кто помнит, от какого слова произошло слово «здравствуйте» ? (от слова «здоровье»)

-  Что это значит?
(Когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.)

3.Работа по теме мероприятия

---( Ученица рассказывает наизусть стихотворение.)

Что такое «здравствуйте»?
Лучшее из слов,
Потому что, «здравствуй»
Значит «будь здоров».

Правило запомни, знаешь – повтори,
Старшим это слово первым говори.
Вечером  расстались,
Встретились с утра,
Значит, слово «здравствуй»
Говорить пора!

---«Из истории слов».

 – Какие ещё «вежливые» слова вы знаете?
(дети называют слова)


- Послушайте, как появилось слово «спасибо»?
В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело,
ему говорили: «Спаси вас Бог!»
«Спаси Бог» превратилось в короткое «спасибо».
Забывать это слово никогда не стоит,
Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»

А ещё можно сказать «благодарю»
Оно состоит из двух частей – благо и дарю.
«Благо» означало «хорошо» , «добро», т.е. все доброе и служащее нашему счастью .
Этим добром и желали одарить , а точнее, отдарить  человека за его доброе отношение.

---Сейчас давайте поиграем в игру  «доскажи словечко!»

 Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.

- С парты сбросил все сосед, только посмотрите,

 Убежал, не вспомнил он слова… (Извините)

- Растает даже ледяная глыба,
  От слова теплого… (Спасибо)

- Зазеленеет старый пень,
  Когда услышит…  (Добрый день)

- Мальчик вежливый и развитый
 Говорит при встрече …   (Здравствуйте)

- И во Франции , и в Дании
  На прощанье говорят…  (До свидания)

- Нужно знать как дважды
  Все волшебные слова
  В день, пожалуй , раз до ста ,
  Говорю… (Пожалуйста)

---Да! Вежливые слова часто называют волшебными. Они, действительно,    могут делать чудеса!
- На примере какого произведения
  Мы убедились?  («Волшебное слово»)
- А кто автор того произведения?
( Валентина  Александровна Осеева)
- И о каком же «волшебном слове» там шла речь?
   (пожалуйста)
- Можно ли по разговору человека, по употреблению им в речь слов, судить о нем?  Понять, вежлив ли он?  (Да)

---Работа по учебнику

- Сейчас давайте откроем учебник на стр.53 и прочитаем диалог по телефону
- Все вам понятно из разговора?
- Давайте посмотрим на экран, как же нужно разговаривать по телефону?

 

--- Сценка «Телефон»

- Сейчас  ребята покажут, как нужно разговаривать по телефону.



--- Анализ ситуации

-  Соблюдать правила вежливости это не только нужно знать и говорить  вежливые слова, но нужно ещё совершать вежливые поступки.
- Посмотрите на экран. Выбери  вежливые поступки.

--- Сценка про Вову Костина.
     - Что можете сказать о поведении Вовы?
     - А вы уступаете место в общественном транспорте ?

--- Анализ ситуации

-Итак, задачи не на сложение,
Задачи на правила уважения!
(Работа  в группах)

- Я буду описывать ситуации, а вы должны сказать, какие ошибки допустили ребята, и как нужно было поступить?

а) Девочкам:  Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?»
Какие ошибки он допустил?
б) Мальчикам:  Два мальчика столкнулись в дверях. Никто не может разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому 11?
( Дорогу уступит тот, кто вежливее)

 

4. Рефлексия

Экзамен на вежливость. (Ученики по очереди вытаскивают листочки с вопросами и отвечают на них).

   - Какие слова произносятся при встрече и прощании?

   - Кто кому должен уступать место?

   - Вежлив ли тот, кто обижает животных?

   - Что ты сделаешь с фантиком, когда съешь конфету?

   - Почему не нужно рвать цветы в лесу? и т.п.

 

      5. Итог занятия

 ( Ученики читают стихи)

         –Товарищи! Твердите
           С утра по словарю:
           Спасибо, извините,
           Позвольте ,разрешите,
           Я вас благодарю.

         -Эти важные слова надо помнить , дети,

          Интереснее тогда будет жить на свете.
          Вы волшебные слова чаще говорите.

          И получится у  вас все, что захотите!
          Спасибо, здрасте, извините – к общению дверь,

          В  нее входите!

- Культура поведения украшает человека, помогает людям общаться  друг с другом. Давайте будем  культурными, вежливыми людьми!




*

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Правила вежливости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
