Инфоурок Социальному педагогу КонспектыВнеклассное мероприятие "Правильное питание - основа здоровья"

Внеклассное мероприятие "Правильное питание - основа здоровья"

Скачать материал

                            Муниципальное общеобразовательное учреждение

                     « Шостьенская средняя общеобразовательная  школа»

 

 

 

                        

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

                                 Конкурсная методическая разработка

      внеклассного мероприятия «Правильное питание – основа здоровья»

                                     (для  обучающихся начальной школы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           

                                                                            Номинация: «Здоровье- волшебная страна»

 

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Разработано социальным педагогом

 

                                                                     1кв.категории Сальниковой Ольгой  Викторовной

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   2018г

 

 

Пояснительная записка.

 

Одним из важнейших направлений современной государственной  политики является пропаганда ЗОЖ. Здоровье - это национальное достояние, и в школе человеческих ценностей занимает ведущее место . В настоящее время сложившаяся ситуация в России диктует необходимость целенаправленной профилактической работы по воспитанию молодежи, имеющей личную ответственность за собственное здоровье, потребность в соблюдении правилЗОЖ и сознательный отказ от вредных привычек. Все более и более ухудшающееся в последние годы здоровье школьников, нарастающая дезадаптация и трудности в освоении знаний, распространение вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотиков и т.д.) диктует необходимость правильной постановки обучения и воспитания подрастающего поколения с целью формирования навыков и привычек здорового образа жизни, правильного гигиенического отношения к своему здоровью.

.

. Актуальность .

Духовно-нравственное развитие детей, направленное на ЗОЖ осуществляется в процессе социализации, последовательного расширения и укрепления ценностно- смысловой сферы личности, формирования способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, семье, обществу, Отечеству, миру в целом.

В практике современного общества воспитательная работа начинается в семье с момента рождения ребенка и продолжается в дошкольных учреждениях. Однако, основная ее часть приходится на школу, как наиболее организованное звено педагогического процесса.

С возникновением новых условий в воспитании подрастающего поколения в настоящее время для этого имеются реальные возможности: переход к альтернативным формам воспитания и обучения позволяет перейти от традиционно организованных форм к современным, индивидуальным.

Работа по организации ЗОЖ среди обучающихся реализуется социально- педагогической службой школы по плану «Воспитательная программа школы по профилактике правонарушений и преступлений , употребления ПАВ ,пропаганде ЗОЖ на 2018-2021 гг»

 

 Цель :    работа, направленная на пропаганду ЗОЖ, социально-педагогическую поддержкау, социальную защищенность и содействие в формировании условий для осознания подростком себя самоценной личностью,  умеющей делать самостоятельный выбор, осознавая собственную нравственную значимость;

- на усиление координации предупредительно-профилактической деятельности и методическое взаимодействие всех ведомств, решаюших данную проблему;

-   на повышение самосознания учащихся через разнообразные формы работы;

- на повышение образовательного уровня родителей по вопросам ЗОЖ

 

Предупредительно-воспитательная работа в школе проводится с детьми дифференцировано, т.е. исходя из возраста ребенка.

Это необходимо по причине того, что младший, средний и старший школьный периоды школьного детства значительно отличаются друг от друга по физиологическим, психологическим показателям, характеру ценностных ориентаций, среде интересов и потребностей.

Основная особенность младшей возрастной группы заключается в том, что ребенок поступает в школу, где начинается общественная учебная деятельность, которая в корне меняет его образ жизни. Бережное, внимательное отношение к личности ребенка, постоянный интерес к его жизни в школе, дома, соблюдение гигиенических норм обучения, – все это является непременным условием необходимым для формирования положительного отношения к собственному здоровью.

Средний школьный возраст 11–14 лет – наиболее сложный этап в жизни человека. В это время происходит усиленный рост всех органов на фоне активизации гормональной деятельности.

Это выражается в подражании взрослым, и это подражание может быть как положительным, так и отрицательным. Помимо удовлетворения любопытства большое значение для подростка имеет чувство принадлежности к «своей» группе, престижной для него в данный момент.

Старшая возрастная группа (15–18 лет), отличается тем , что этот период максимально приближает подростка к зрелости, к балансу биологического и психического развития.

Основной особенностью этого периода является завершенность среднего образования и возникновение планов на дальнейшее обучение или начало трудовой деятельности и связанные с этими моментами стрессовые ситуации, которые могут спровоцировать потребление психоактивных веществ.

Перед  семьѐй, общеобразовательной школой, стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного   бережно относиться к своему здоровью,самостоятельно оценивать происходящее и строить свою

деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника.

Ожидаемый результат:

 Систематически проводимая воспитательная и обучающая работа с детьми, даст , несомненно, положительный результат.

                              Это проявится :

-самое главное в умении иметь свои собственные ценности и приоритеты и умении их осмысливать;

-в развитии ценностного отношения к себе, к собственному здоровью и другим людям.

   

 

               Номинация: «Здоровье - волшебная страна»

                Тема:« Правильное питание – основа здоровья».


Цель: формирование здорового образа жизни  детей посредством правильного питания.
Задачи:
1. создать условия для формирования устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания;
2. совместно с учащимися сформулировать правила здорового питания;
3. содействовать формированию умения выбирать продукты, полезные для здоровья;
4. расширять кругозор учащихся;
5. воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

                                         Ход мероприятия:

1.      Вступительная часть.
  При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте (желаю вам здоровья), дорогие ребята и уважаемые гости!

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
 2.Основная часть.  Ребята !
- Разговор у нас сегодня пойдёт о том, как правильно нужно питаться, вся ли пища полезна, которую мы едим, и каким продуктам нужно отдавать предпочтение, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы.

 - Скажите мне в каком крае мы живём? (Мещерском)
 
- Как называется область, в которой мы живём? (Рязанская)
- Как называется самая большая река нашей области? (Ока)
- Правильно. Ока – большая, широкая река. Люди издавна селились по берегам рек.  Как вы думаете почему? Правильно, люди селились  по берегам рек  с целью использования воды для бытовых нужд( для водопоя животных, для полива, для своей жизнедеятельности, а также по рекам держали путь торговцы из разных городов  , а порой и из других стран.

      Во время  общения происходил обмен опытом между людьми. Появились в Мещере обычаи европейской, кавказской и восточной культуры, в том числе и культуры застолья.                  Одним из главных блюд была каша. Но каша была совсем не такой, какую мы привыкли видеть сегодня. Рисовая каша была недоступна обычным жителям Руси, рис был заморской, очень дорогой крупой. Гречка, как оказалось, тоже не была частым блюдом на русском столе. Гречку привезли на Русь из Византии, греческие монахи, отсюда и её название, гречка. Гречку ели только по очень великим праздникам. Так что же за кашу ели наши предки? А ели они пшёнку и овсянку! О чудодейственных свойствах овсянки знает пожалуй каждый. А наши предки ели не овсяные хлопья, так привычные нам. Казаки ели овсяную кашу, из цельного овса, распаренную в печи.
  Что кажется удивительным, это то что, многих привычных нам овощей тоже не было в те далёкие времена  в Мещере. Наши предки не ели помидоры, морковь, свеклу, огурцы, картофель, даже репчатый лук отсутствовал на столе. А из овощей, постоянными были редька и конечно же, почти позабытая ныне, но очень популярная давным - давно репка. Горох, тоже был частым гостем старинных блюд. Удивительно, но из гороха, наши предки даже делали муку и из муки готовили гороховое тесто, из которого пекли пироги и блины, это не считая супа и каши.
    Особое место в русской культуре занимал хлеб -"батюшка". Хлеб глубоко уважали и преклонялись перед хлебом." Хлеб- всему голова", до сих пор можно услышать это выражение. Но и хлеб в те далёкие времена был совсем не таким, как сегодня -в древности хлеб пекли без дрожжей! Хлеб и пироги готовили из кислого теста, заводили его в большой деревянной квашне, на речной воде, ждали пока тесто подойдёт несколько дней. А, затем, выпекали в русской печи.
  И конечно, предки наши с радостью ели все дары леса, грибы, ягоды, орехи, травы. Солили грибы на зиму в больших деревянных бочках, с душистым укропом. Так что кухня была полезной, отличалась разнообразием, не смотря на отсутствие многих, привычных нам сегодня, блюд. 
   Мы с вами тоже жители  Мещерского края. Хотим быть, как наши предки, крепкими, сильными, здоровыми.
- Скажите, что значит быть здоровым? (ответы детей)
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей)
- Правильно. Главное условие здоровья – правильное питание. Мы с вами уже знаем, что есть полезные и вредные продукты. Давайте сейчас положим на тарелку полезные продукты. (Работа с анимированным слайдом)
  - Почему фрукты и овощи мы считаем полезными? (ответы детей)
Сейчас мы отгадаем кроссворд.
Инструкция по работе с анимированным кроссвордом:
Разгадывать кроссворд можно с любого слова. Щелчок по стрелке с цифрой , на экране появится фигура с загадкой.
Для проверки слова-отгадки, нужно щелкнуть по прямоугольнику с вопросом. Появится слово и картинка. Для того, чтобы исчез данный вопрос, щелкаем по картинке-отгадке. 
По горизонтали:

 Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву. Яблоко

   Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. Бананы.
   Синий мундир,
белая подкладка,
в середине – сладко. Слива.

Этот плод сладкий хорош и пригож,
На толстую бабу по форме похож. Груша.

Отгадать не очень просто –
Вот такой я фруктик знаю-
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе,
Птица есть еще такая,
Называют также – Киви.

Ни в полях. Ни в садах.
Ни у вас и ни у нас,
А в тропических лесах
Вырастает …. Ананас

По вертикали:

Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он,
Когда чистишь – слезы льешь. Лук.

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. Капуста.

Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный. Салатный,
Верно, это … кабачок

Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна. Кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? …. Свекла

Кругла. А не месяц.
Желта. А не масло.
Сладка, а не сахар.
С хвостом, а не мышь. Репка.

- Молодцы! Чтобы быть здоровым нужно употреблять в пищу больше овощей и фруктов.

- Но это не единственное правило. Давайте подумаем, какие ещё правила здорового питание мы знаем.
Правила правильного питания.
• Мыть руки перед едой
• Тщательно пережевывать пищу.
• Употреблять в пищу только полезные продукты
• Не болтать во время еды.
• Соблюдать режим питания.
 3.  Рефлексия. Ребята!
- Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании. Был ли полезным наш разговор?(Ответы детей)
И мне очень хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями о нашем сегодняшнем разговоре со своими друзьями , рассказали о нашем разговоре родителям.

Дети! Перед вами дерево. Давайте украсим его смайликами.
Если вам было интересно – повесим весёлый смайлик.
Если вы не поняли, о чём мы говорили – серьёзный смайлик.
Если было не интересно, тогда грустный смайлик.

   В следующий раз поговорим с вами о жевательной резинке и газированных напитках. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!  До встречи !

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Правильное питание - основа здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В практике современного общества воспитательная работа начинается в семье с момента рождения ребенка и продолжается в дошкольных учреждениях. Однако, основная ее часть приходится на школу, как наиболее организованное звено педагогического процесса. С возникновением новых условий в воспитании подрастающего поколения в настоящее время для этого имеются реальные возможности: переход к альтернативным формам воспитания и обучения позволяет перейти от традиционно организованных форм к современным, индивидуальным.Систематически проводимая воспитательная и обучающая работа с детьми, даст , несомненно, положительный результат.формирование здорового образа жизни детей посредством правильного питания.Данное мероприятие предусматривает достижение поставленных задач :1. создание условий для формирования устойчивыхнавыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здоровогопитания;2. совместно с учащимися формулирование правилаздорового питания;3. содействование в формировании умения выбирать продукты,полезные для здоровья;4. расширение кругозора учащихся;5. воспитание ответственного отношения у учащихсяк своему здоровью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2021 298
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сальникова Ольга Викторовна
    Сальникова Ольга Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17341
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе